[image]

Конструкции пусковых установок

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Ветер был, по ролику это видно. Расчет аэродинамики был, но за пол года исчез (ракета на хранении была 6 месяцев). В принципе, могу восстановить, но ...

Ну вот когда ветер будет больше 5м/с, и у ракеты будет избыток АД-устойчивости, тогда и нужно будет про скорость схода с направляющей думать, и про длину этой направляющей.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
LT Evgenij #28.03.2021 18:31  @Полтора акробата M&D#28.03.2021 18:11
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Ну вот когда ветер будет больше 5м/с, и у ракеты будет избыток АД-устойчивости, тогда и нужно будет про скорость схода с направляющей думать, и про длину этой направляющей.
Так интернет у всех в кармане, прогноз имеем на ветер. Чего на рожон лезть? С температурой был перебор, признаю. Больше на морозе запускать не буду, к чему это геройство? По полю волокли вагон на место пуска, руки чуть не отвалились от холодного ветра. А кнопочки нажимать на ракете через дырки в контейнере так же морока, пальцы не гнуться, время идет, все оборудование замерзает ...
Но результат пуска согрел ... :)
   89.0.4389.9089.0.4389.90

EG54

аксакал

☠☠
Evgenij> Я запустил из контейнера ракету довольно слабенькую, 330 г сорбитки. А вышла ракета из контейнера идеально вертикально.

Если из трубы без разгонного поршня , то газы довольно хорошо центруют-стабилизируют ракету в трубе. Тоже плюс. И отсутствие выступающих зацепов-направляющих на ракете, влияющих на аэро.д-ку.
   77
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Так интернет у всех в кармане, прогноз имеем на ветер. Чего на рожон лезть?

Так я разве о том? Я лишь хочу сказать, что запас длины у направляющей лишним не бывает.
   89.0.4389.9089.0.4389.90

Evgenij

втянувшийся

EG54> Если из трубы без разгонного поршня , то газы довольно хорошо центруют-стабилизируют ракету в трубе. Тоже плюс. И отсутствие выступающих зацепов-направляющих на ракете, влияющих на аэро.д-ку.
Про центровку в контейнере ракеты при пуске за счет газовой струи я не совсем уверен, нет у меня такой информации. В большей степени ракета держит вертикаль направляющими на боковых внутренних стенках контейнера.
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Если из трубы без разгонного поршня , то газы довольно хорошо центруют-стабилизируют ракету в трубе. Тоже плюс.

А с чего вдруг эти газы должны центровать-стабилизировать? Газы с нижнего конца вылетают.

EG54> И отсутствие выступающих зацепов-направляющих на ракете, влияющих на аэро.д-ку.

С этим не поспоришь.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU EG54 #29.03.2021 21:06  @Полтора акробата M&D#28.03.2021 19:08
+
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
EG54>> Если из трубы без разгонного поршня , то газы довольно хорошо центруют-стабилизируют ракету в трубе.
Mihail66> А с чего вдруг эти газы должны центровать-стабилизировать? Газы с нижнего конца вылетают.

Торец трубы закрыт. Снимок 2 на 1 стр. Значит газы вверх.

Вот пластиковый поршень. Движется в серой пластиковой трубе 100 мм( 2 метра длиной). Зазор в пределах 1 мм. В пределах потому, что поршень не сделан на токарном, значит имеет неровности, труба тоже не блещет ровностями. Скорость вылета поршня 19.5 м/с. При средней скорости в 10 м/с должОн тереться о стенку и иметь потертости и подплавления (пласмасса о пласмассу). Но их нет. Этот поршень прошел все испытания в огороде и летал-вылетал уже в поле. Вопрос, что же его бережет и соответственно центрует?
У ракеты с трубой зазор около 1 см. Тоже солдатиком хорошо вылетает и потертостей на ПЭТ пластике не заметил.
Но У Евгения правда зазор побольше.
Прикреплённые файлы:
IMG_5691.JPG (скачать) [3072x2304, 2,9 МБ]
 
 
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> А с чего вдруг эти газы должны центровать-стабилизировать? Газы с нижнего конца вылетают.
EG54> Торец трубы закрыт. Снимок 2 на 1 стр. Значит газы вверх.

Аргумент! Но на самом деле у Евгения в законченном варианте вагона нижняя часть трубы открыта. Вылета газов вверх вперед ракеты не видно.

EG54> Вот пластиковый поршень. Движется в серой пластиковой трубе 100 мм. Зазор в пределах 1 мм. В пределах потому, что поршень не сделан на токарном, значит имеет неровности, труба тоже не блещет ровностями. Скорость вылета поршня 19.5 м/с.

Какое давление, и какая масса у этого поршня?

EG54> Вопрос, что же его бережет и соответственно центрует?

Видимо то самое давление газа, который просачивается между трубой и поршнем.
А чтобы разогнать этим поршнем ракету массой в несколько кг до скорости в 10-15м/с при длине трубы всего 1м, какое потребуется давление?
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU EG54 #29.03.2021 22:08  @Полтора акробата M&D#29.03.2021 21:20
+
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
Mihail66> А чтобы разогнать этим поршнем ракету массой в несколько кг до скорости в 10-15м/с при длине трубы всего 1м, какое потребуется давление?

Для 1 метра Игорь MSRT делал расчеты, я уже не помню. Но 1 метр меня не устраивал, с учетом того, что многоступенчатые выходили больше 2 метров.
У меня от 7 до 8.5 бар через отверстие 18 мм задувалось в мыльную воду, вес ракеты чуть больше 5 кг. Если чисто на воздухе то на срезе 2 метров было бы потеряно преимущество разгона. Мне посчастливилось "открыть" старт на мыльной пене. Пена и давала 19.5 м/с. За счет чего не знаю. Но силой мыльного пузырька восхищен. Хотел карамелькой взбить пену, но мыльная вода просто помыла грязный газ карамельки и не вспенилась.
   77
KZ Xan #30.03.2021 07:10  @Полтора акробата M&D#29.03.2021 21:20
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Mihail66> А чтобы разогнать этим поршнем ракету массой в несколько кг до скорости в 10-15м/с при длине трубы всего 1м, какое потребуется давление?

Кинетическую приравниваем к работе:

m * v2 / 2 = F * x

F = m * v2 / 2 / x

Ну и давление:

F = P * S

P = F / S

Например 1 м, 10 м/с, 1 кг, 10см диаметр:

F = m * v2 / 2 / x = 1 * 100 / 2 / 1 = 50 Н

P = F / S = 50 / 3.14 / 0.05 / 0.05 = 6369 паскалей = 0.064 атм

Например2:

5 кг и 15 м/с — 0.064 * 5 * 1.5*1.5 = 0.72 атм

Кто найдёт ошибку?
   77
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> 5 кг и 15 м/с — 0.064 * 5 * 1.5*1.5 = 0.72 атм
Xan> Кто найдёт ошибку?

Во, здорово! А я через ускорение посчитал -
а = (15м/с)2 / 1м * 2 = 112,5 (ускорение на выходе из трубы)
Это 112,5/9,81 = 11,47g
Значит для 5кг сила выталкивания будет 5*11,47=57,34кгс.
У трубы 10см площадь 78,5см2, значит давление
57,34/78,5=0,73атм (!)
Сначала сильно удивился, что так мало. А теперь вижу, что не ошибся.
А по ощущениям мне казалось, что давление должно быть приличным.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Михаил говорит: Аргумент! Но на самом деле у Евгения в законченном варианте вагона нижняя часть трубы открыта. Вылета газов вверх вперед ракеты не видно.
В моем контейнере нижняя ее часть имеет отверстие для выхода газов. В вагоне так же есть отверстие, а так же патрубок для поворота газовой струи в сторону от вагона.
Я предполагал, что размеров отверстия не хватит для полного выброса газов, но оказалось, что вообще никакого давления в контейнере газовая струя не дает. Предполагая это давление, я закрыл кусочками поролона видеокамеры, но это не понадобилось. На видео пуска нет потока газов вверх по контейнеру, а в стороны вылетают кусочки поролона и фиксаторы верхней части ракеты.
Да, мелкое замечание. В хоз маге я купил трубу, а в вагоне она называется "контейнер ракеты" :)
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Раскрываю секреты конструкции вагона. На фото - стыковка контейнера с патрубком вагона. Все элементы не дорогие. Фланец контейнера - остатки от потолочного светильника "под гипсокартон", а фланец на днище вагона - элемент мебельной фурнитуры, из металла. Токарь без работы ... :)
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Продолжаю раскрытие секретов Баргузина. На фото - приемник газовой струи ракеты, монтаж в нижней части контейнера. Золотистой (точнее медной) краской покрашена жестяная банка из под кофе. На верхнее ребро банки опираются стабилизаторы. Если интересно, буду продолжать публикацию. Буду рад, если найдется на форуме единомышленник. Может и мне чего либо перепадет из его идей.
Для понятности фото его надо перевернуть на 180 ...
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
Это сообщение редактировалось 30.03.2021 в 20:57
RU EG54 #30.03.2021 22:04  @Полтора акробата M&D#30.03.2021 08:09
+
+1
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
Mihail66> Значит для 5кг сила выталкивания будет 5*11,47=57,34кгс.
Mihail66> У трубы 10см площадь 78,5см2, значит давление
Mihail66> 57,34/78,5=0,73атм (!)
Mihail66> Сначала сильно удивился, что так мало.

А еще надо учесть, что поршень движется и объем , где расширяется газ, увеличивается. Карамелька успеет накачать?
У меня получилось, что нужно 59.8 N/кг. Но я обратился к школьному учителю, который объяснил западным профессорам, что их пушки на Луну полететь не получится. А на ракете получится.
Но как не крути, из пневмотрубы пуск очень интересный.
   77
+
+1
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
Evgenij> Если интересно, буду продолжать публикацию.

Тут всем интересно. Иначе зачем мы тут.
   77
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Но как не крути, из пневмотрубы пуск очень интересный.

Он не только интересный, но и несет практический смысл. Иначе для чего его применяют?
Очень часто используют "стартовые" двигатели, которые сразу же отбрасываются за ненадобностью. Можно сказать, что такой "стартовый" движок является частью пусковой установки.
У нас сейчас есть похожий проектик, но он на трубу не завязан (старт с обычной рельсы). Смысл в том, чтобы быстренько разогнать ракетку до некоторой начальной скорости небольшим но высокоимпульсным моторчиком, а потом включить маршевый и продолжать разгоняться пока не потухнет.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
Это сообщение редактировалось 30.03.2021 в 22:59
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> Если интересно, буду продолжать публикацию.
EG54> Тут всем интересно. Иначе зачем мы тут.
Положение ракеты в контейнере (плита-фланец открыт). На фото видно положение хвостового отсека ракеты на приемном устройстве газовой струи. Так же видно положение направляющих.
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Продолжаю разговор про пусковые установки. Открытая пусковая установка может быть изготовлена из старого кресла для компьютерного стола. Не выбрасывайте старые протертые кресла. Их основание можно применить для изготовления пусковой установки. Направляющие для ракет я изготовил из лыжных палок. Они имеют коническую форму, а некоторые изготовлены из легких металлов.
Достоинства такой ПУ - газовая струя стартующей ракеты уходит из сопла в трубу столика, а уж после выхода из нее упирается в подставку под ПУ, изготовленную из листа OSB в виде круга толщиной 12 мм или чуть толще. В расставленные камеры у ПУ не летит грязь, грунт.
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+3
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Продолжаю знакомить с конструкцией узлов своей новой пусковой установки БАРГУЗИН. В ролике, где я показал пуск ракеты с этой ПУ в феврале 2021 года видно, что газовая струя стартующей ракеты уходит из сопла не во все стороны от ПУ, как при пусках всех ракет на форуме, а направление этой струи строго определено. Все элементы устройства поворота газовой струи выполнены из различных металлов. Это алюминий, титан, жесть с защитным слоем. После пуска эти узлы без особого труда можно очистить от продуктов выхлопа.
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
-1
-
edit
 

RocKI

опытный

Evgenij> газовая струя стартующей ракеты уходит из сопла не во все стороны от ПУ, как при пусках всех ракет на форуме, а направление этой струи строго определено.

Даже в голову никогда не приходило... Для шашлыков у меня мангальчик. :)
   89.0.4389.11489.0.4389.114

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> газовая струя стартующей ракеты уходит из сопла не во все стороны от ПУ, как при пусках всех ракет на форуме, а направление этой струи строго определено.
RocKI> Даже в голову никогда не приходило... Для шашлыков у меня мангальчик. :)
Кушайте на здоровье свой шашлычок. Про жареное мясо есть другая тема.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
RU Брат-2 #24.04.2021 21:37
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Evgenij> Есть новая тема на форуме "Конструкции пусковых установок". Буду благодарен, если подробно опишете свою ПУ в новой теме.
Стартовый стол изготовил из платформы, она у меня уже была, ее использовал для установки устройств запуска водяных ракет. Платформа 900Х600мм имеет четыре изменяемые по высоте опоры. При помощи регулируемых опор задается вертикаль, которая контролируется отвесом. Платформа изготовлена из листа стали толщиной 5мм, собственный вес платформы около 10кг. С одного края приварены два уголка 25Х25 длиной 300мм. Сама направляющая это стальной пруток Ø8мм, длиной 3000мм. Так как направляющая из прутка имеет недостаточную жесткость, то потребовалась дополнительная несущая, которая представляет собой квадратную стальную трубу 20Х20мм. Несущая вставлена между уголками и закреплена болтами М6 в точке А и точке Б, что позволяет легко монтировать, демонтировать, а также опускать для установки ракеты. В нижней части к несущей приварена консоль-трубка, в которую плотно вставляется пруток, который и является круглой направляющей. Так как у подобной направляющей недостаточная жесткость, то она замыкается на несущую малоинерционным замком (спица) в самой верхней точке. Замок размыкается кольцом стартующей ракеты. Подобная конструкция понадобилась под конкретную ракету, на которой установлены направляющие кольца.
В дальнейшем планирую распилить болгаркой одну стенку несущей, при этом пруток –направляющая убирается, возможно потребуется добавить упоры от несущей к платформе.
Однозначно в исходном варианте круглая направляющая имеет сомнительную жесткость, но подобная конструкция обусловлена безысходностью.
Стартовый стол собирается/разбирается за 5 минут при помощи двух болтов М6. Направляющая и несущая длиной 3000мм помещается в мою машину, правда при условии, что они кладутся (обернув полотенцем) на приборную доску автомобиля, ну или можно не закрывать багажник, немного выступают. Установка ракеты.mp4 / Облако Mail.ru
Прикреплённые файлы:
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150
LT Evgenij #26.04.2021 22:17  @Брат-2#24.04.2021 21:37
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Брат-2> Стартовый стол изготовил из платформы, она у меня уже была, ее использовал для установки устройств запуска водяных ракет.
Хорошо и подробно рассказано про устройство ПУ. Да, есть неудобства, основное - вес конструкции. По ролику пуска - все нормально, конструкция оправдала себя. Интересно придумано про вертикализацию. Это подъем ракеты с направляющей заодно. У меня открытая ПУ имеет направляющие, но мой рост не позволяет установить ракету с максимальной длиной этих направляющих. Применил навинчивание дополнительного участка после установки ракеты. Но это увеличивает время на подготовку к пуску.
На вашей ПУ на ее платформе можно установить приемник пускового сигнала. Кабель - это морока, сам убедился в этом, хоть и надежность у кабеля выше, чем у передатчика.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Брат-2 #27.04.2021 14:21  @Evgenij#26.04.2021 22:17
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> ...
Evgenij> На вашей ПУ на ее платформе можно установить приемник пускового сигнала. Кабель - это морока, сам убедился в этом, хоть и надежность у кабеля выше, чем у передатчика.

Каждый изготавливает устройство исходя из своих потребностей, возможностей, ну и как оказалось роста.:) У меня пусковое устройство устанавливается рядом с пусковой, да, с запалом соединяется кабелем. Если установить приемник на пусковой, все равно необходимо выполнить подключение, то есть опять кабель, даже если он и короткий. Собственно кабель трудно отнести к ненадежному, или неудобному устройству. У меня показанная платформа служит и для запуска водяных ракет, поливать приемник водой не совсем правильно.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru