[image]

SpaceX

сейчас - о Dragon
 
1 141 142 143 144 145 171
+
-
edit
 
Tico> Не скажи. Безосу давали достаточно шансов. Но в свете последних событий, я бы его тоже послал.
Безосу кто-то давал насовские лабы?
Разве?
Я не слышал.

И чего на него ставить, если у него вообще членолет для туризма за линию кармана, а не средство вывода?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 
Tico> Да, спейсы, кроме цены, обошли всех по категории менеджмента. Он у них "outstanding".
Так цена давно уже указывалось, что очень сильно отличается от рекламной, и в нее не входят госрасходы на насовские ресурсы, предоставленные бесплатно.
И где тут манажмент?
   51.0.2704.10651.0.2704.106

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Tico> NASA selects SpaceX to develop crewed lunar lander - SpaceNews
Tico> Упоровшись неизвестными науке веществами, НАСА решила, что на Луну их будет высаживать "фигляр и мошенник" © Маск.
Tico> У кого-нибудь есть научное обьяснение наблюдаемому явлению?
А кого НАСА ещё выбрать-то?
Фокусник от Боинга позорно облажался, а гордый Безос вообще на арену не выходит, совершая фрикции за кулисами...
   87.087.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Fakir> Не исключено, что они выбирали просто исполнителя. М.б. концепцию ему навяжут.
Маск даже работая в рамках заданной концепции может удивить.
Вон - заказали доставлять груз на МКС.
Одни - сделали Антарес-Цигнус, точно как заказывали. Старая школа.
Он - за те же деньги сделал ракету с возвращаемой ступенью и многоразовый корабль.

Сейчас же - заказывают Аполлон v2.0. Этот же собак пропихивает Старшип.
   87.087.0
BY Прохожий1990 #17.04.2021 15:12  @Tico#17.04.2021 10:21
+
-
edit
 
Tico> Проблема в том, что этот "ноль" выглядит на данный момент более чем странно именно как концепция. Что они вообще выбирали?

Похоже, "как любое правильное дело" - все начинается с рекламной кампании...
   89.0.4389.10589.0.4389.105
RU Дем #17.04.2021 15:20  @Bredonosec#17.04.2021 09:52
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Bredonosec> ...правда "с нуля" почему-то означает широчайшее использование готовых насовских лаб со всем комплектом патентов, оборудования и наработок,
Bredonosec> и готовых насовских команд разрабов со всем их опытом,
Ну ты вроде для писания на форуме тоже алфавит не изобретал.
Так что "с нуля" это всего лишь сравнивая с другими. У тех была фирма-мама, у него не было.
И кстати не помню, чтобы насовские лабы с оборудованием как-то использовались. Специалистов перекупил и наработки использовал - это да, а из материального - только уже ненужная забетонированная яма на стартовом комплексе досталась.
Bredonosec> Так цена давно уже указывалось, что очень сильно отличается от рекламной, и в нее не входят госрасходы на насовские ресурсы, предоставленные бесплатно.
Это сторожа космодрома в виду имеешь, что ли?
   87.087.0
LT Bredonosec #17.04.2021 16:34  @Дем#17.04.2021 15:20
+
-
edit
 
Дем> Ну ты вроде для писания на форуме тоже алфавит не изобретал.
с демагогией плиз в сад.

Дем> И кстати не помню, чтобы насовские лабы с оборудованием как-то использовались.
увы, лекарство от склероза пока не изобрели.
Да, использовались.

Дем> Это сторожа космодрома в виду имеешь, что ли?
дем - от слова демагогия?
   87.087.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
провели "полную репетицию" мероприятий пускового дня:
   77
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
интернациональный квартет:
   77

Xan

координатор

Spinch> провели "полную репетицию" мероприятий пускового дня:
Spinch> https://pbs.twimg.com/media/EzQk502UYAghSvR?format=jpg&name=medium

Им бы ещё плащи красивые!
И трусы поверх колготок!!
Совсем супергероями стали бы!!! :D

Это сапоги навеяли.
   77

U235

координатор
★★★★★
Xan> Им бы ещё плащи красивые!
Xan> И трусы поверх колготок!!
Xan> Совсем супергероями стали бы!!! :D
Xan> Это сапоги навеяли.

Мне оно скорее вот этих напоминает :D
 

   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235> Мне оно скорее вот этих напоминает :D
Не одному тебе:
   85.085.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Tico> Упоровшись неизвестными науке веществами, НАСА решила, что на Луну их будет высаживать "фигляр и мошенник" © Маск.
Tico> У кого-нибудь есть научное обьяснение наблюдаемому явлению?

Как я понял, у Маска был наиболее проработанный проект, с наименьшим риском. Хотя Маск наверняка провалит сроки как и с пилотируемым Драгоном, у обеих альтернатив было неясно, полетит ли вообще. Но лично я не большой фанат Динетикса, ещё со времён Стива Кука. А уж то, как Блюшники не могут освоить суборбитальную капсулу - это просто курам на смех. Так что я не очень удивлён. Удивительно только то, что в NASA приняли логичное, осознанное решение, вместо того, чтобы дать кусок пирога своим из Динетикса. А ещё говорят, что в Америке всё коррумпировано.
   86.086.0
US zaitcev #21.04.2021 05:08  @Bredonosec#17.04.2021 14:54
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Bredonosec> Безосу кто-то давал насовские лабы?
Bredonosec> Разве?
Bredonosec> Я не слышал.

Безосу всё тестирование BE-4 устроили в Стеннисе. А Маск был вынужден всё построить в Мак-Грегоре за свои кровные. Так што...
   86.086.0
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

Отказались от ловли половинок в сетки. Будут просто позволять им плюхаться в морскую воду, а потом окатят пресной из шланга. Тут я утрирую, но примерно так. Мокрые половинки уже летали повторно.

Upd Если кому лень читать длинную статью: проблема в основном в низкой надёжности метода ловли и опасности для судна-ловца. Были случаи когда парашют стягивал уже пойманную половинку, она жёстко падала на воду и трескалась. Есть фото случая когда она порвала сеть и хрястнулась на палубу. И последнее - сеть для ловли плохо совместима с мореходностью. Получается, что дешевле вылавливать из воды и мыть с 99% вероятностью успеха, чем ловить с 80% вероятностью и ждать серьёзной аварии на море.

The state of SpaceX Fairing Recovery in 2021 - SpaceXFleet.com

Ms. Tree has departed from Port Canaveral for the final time and is being retired from SpaceX operations. Ms. Chief is expected to follow shortly. //  spacexfleet.com
 
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 21.04.2021 в 16:41
RU Alexandrc #21.04.2021 17:06
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Перенос по непогоде на сутки
 
   90.0.4430.7290.0.4430.72

Naib

аксакал

zaitcev> Удивительно только то, что в NASA приняли логичное, осознанное решение, вместо того, чтобы дать кусок пирога своим из Динетикса. А ещё говорят, что в Америке всё коррумпировано.

У Маска коррупционеры толще. Впрочем, ряд серьёзных успехов у него таки есть, так что основания для перетягивания финансового одеяла тоже есть.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
RU Alexandrc #22.04.2021 16:01
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Уже очередное воскресенье на подходе, а SN15 всё еще на приколе. Есть вариант хотя бы прожига на 23-е... подождём... :F
   90.0.4430.7290.0.4430.72
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Alexandrc> Перенос по непогоде на сутки

ступень летавшая, и крю-Дрэгон тоже, насколько я понимаю? Бенкен и Хёрли на нем же летали вроде?
   77
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> С заявлением произвольного числа модулей в зависимости от нагрузки.
Bredonosec> Или это не маск вообще?
Bredonosec> Вроде помнится за период около 15 лет назад в связи с ним..

Как бы не Лина вспомнили
   77
+
+2
-
edit
 

kot45

втянувшийся

zaitcev> А уж то, как Блюшники не могут освоить суборбитальную капсулу - это просто курам на смех. Так что я не очень удивлён. Удивительно только то, что в NASA приняли логичное, осознанное решение, вместо того, чтобы дать кусок пирога своим из Динетикса. А ещё говорят, что в Америке всё коррумпировано.

По части Безоса.
На ФНК были сообщения о составе команды Блюшников.Безос за хорошие привлек чуть ли не лучших ученых-теоретиков из университетов.Концепция - теоретическая модель,расчеты, железо, испытания и т.д. Но при разработке ЖРД,особенно для пар керосин-кислород,метан-кислород нужны инженеры - разработчики с опытом работы, идеями, с какими у Безоса проблемы (не даром ищет новых разработчиков).Некоторые итоги.
1.Выбор схемы -закрытая схема с ДОГГ.
2.Номинальное давление в КС 130 кгс/см.кв.Надеялись быстрее подавить ВЧК в КС.Минусы - снижение УИ, увеличение сухой массы и размеров ЖРД.
3. Номинальная проектная земная тяга примерно 243 тс. В свое время при разработке РД-170/171 Глушко сказал, что не знает как подавить ВЧК при земной тяге более 200 тс на КС и движок стал четырех камерным.ВЕ-4 пока застрял на тяге примерно 220 тс.Для РН Вулкан и так сойдет, благо есть ТТУ.А вот для Нью Гленн на второй ступени уже водород вместо метана и два ВЕ-7 вместо одного ВЕ-4. Коммерческие перспективы NG заметно ухудшились.
Дефицит разработчиков сказывается и на суборбитальной программе.
   77
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Перенос по непогоде на сутки
Spinch> ступень летавшая, и крю-Дрэгон тоже, насколько я понимаю? Бенкен и Хёрли на нем же летали вроде?

Да, и то, и другое - б/у.

Watch Live: Astronauts to launch on a used rocket, inside a used spacecraft

For a few days there will be two Crew Dragons docked to the space station. //  arstechnica.com
 
   90.0.4430.7290.0.4430.72
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Alexandrc> Да, и то, и другое - б/у.

есть 80-я посадка ступени, - юбилейчик.

SpaceX запустила Crew Dragon к МКС и в 80-й раз сохранила Falcon 9

Тяжелая ракета Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon с площадки в Космическом центре имени Джона Кеннеди в штате Флорида стартовала к Международной космической станции (МКС). Трансляцию в Twitter ведет SpaceX. На борту космического корабля находятся четверо астронавтов. //  lenta.ru
 
   77
Это сообщение редактировалось 23.04.2021 в 13:45
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Да, и то, и другое - б/у.
Spinch> есть 80-я посадка ступени, - юбилейчик.

Надо бы, чтобы это была одна и та же ступень. У этой, ЕМНИП, только вторая.
НЯП, на всех движках поменяли роторы турбин. Это тоже, ИМХО, снижает эффект многоразовости.
   90.0.4430.7290.0.4430.72
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

zaitcev

старожил

kot45> 3. Номинальная проектная земная тяга примерно 243 тс. В свое время при разработке РД-170/171 Глушко сказал, что не знает как подавить ВЧК при земной тяге более 200 тс на КС и движок стал четырех камерным. ВЕ-4 пока застрял на тяге примерно 220 тс.

А ведь правда, у Маска Раптор тоже такой. Маск в Твиттере объявил, что максимальная продемонстрированная на испытаниях тяга - 225 т, но на оффициальном сайте написано 200 т (440 lbf).
   86.086.0
1 141 142 143 144 145 171

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru