[image]

Флотские термины и их применение

 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
+1
-
edit
 

МГ-34

опытный

sam7> ...Архитектурный тип - корабль с удлиненным полубаком. Ни разу не встречал "корабль с удлиненным баком"...
На Балтзаводе уточнили по 1144 - действительно на момент строительства (80-е годы) он не имел палубы полубака. Бак и палуба 2-го бака. Как значится сейчас никого там не интересует. :)
   1818
RU тащторанга-01 #31.03.2018 04:09  @БорПалыч#30.03.2018 20:07
+
-
edit
 
МГ-34> На Балтзаводе уточнили по 1144 - действительно на момент строительства (80-е годы) он не имел палубы полубака. Бак и палуба 2-го бака. Как значится сейчас никого там не интересует. :)
Палуба бака и палуба второго бака. Как значилось, так изначится. Почему что-то должно поменяться?
   
+
-
edit
 

МГ-34

опытный

Почему корабли ходят, а не плавают?
Жаргон моряков самобытен и интересен. Так, на судне нет кухни, есть камбуз. И туалета тоже нет – есть гальюн. А еще корабль не плавает, а ходит. К этому моменту все сторонники морских традиций относятся очень ревниво. Почему же принято говорить именно так, почему судно идет, а не плывет? Существует сразу несколько версий ответа на этот вопрос, и рассмотреть стоит каждую из них.

Предрассудки? А только ли они?

Кто-то скажет, что подобная формулировка связана с уважением к водной стихии, которая испокон века обожествлялась, которой люди откровенно побаивались. Из уважения к морю и его божествам, а может быть, с целью успокоить себя и утешить близких, принято было говорить «ушел в море». Не уплыл, рискуя утонуть, а именно ушел, как по земле. А значит, скорое возвращение будет гарантировано.
Возможно, речь здесь идет даже об уважении к самому судну. Стоит вспомнить, что в английском языке корабль – это одушевленный предмет, единственное фактическое исключение в своем роде - причем, женском. А все потому, что англичане – признанные мореплаватели, которые за счет мощи своего флота смогли колонизировать полмира. Плавать может бревно или какой-нибудь мусор, мелкая рыбешка в пучине, а корабль, который становится домом для матросов на годы вперед, который обладает для них собственной душой и своим особым характером, может только идти. Но предрассудки – это одно, а что до хода корабля – тут есть и другое, вполне логичное, даже техническое объяснение.
Также моряки утверждают, что плавать – значит перемещаться в толще воды. А идти – значит, передвигаться по ее поверхности. Отсюда идет закономерная формулировка, что корабль – ходит. Исходя из этой трактовки, говорить о том, что судно плывет – как минимум, дурной знак.

Еще одна версия говорит о том, что плыть – значит передвигаться по воде неуправляемо, как это делает различный мусор. Ветки и бревна – плывут. А пароходы и корабли – ходят: в загранку, против ветра или по нему, в любом направлении, но с четко заданной целью.
Возвращаясь к английским традициям, которые действительно заложили многое в вопросах мореплавания по всему миру, стоит отметить, что и там есть понятие «to go to sea», то есть, дословно, «выйти в море», «идти по морю», а никак не плыть. Английские и другие иностранные заимствования в морском деле – это фактическая норма, удивляться этому не стоит. Так что подобная формулировка могла иметь и английское происхождение.
Интересный факт: также судно может лежать. Оно может лежать тем или иным галсом, но никак не плыть.

Ход винта и ход корабля
История использования паруса для обеспечения кораблю хода велика – но даже и тут прослеживается слово «ход». Далее, на смену зависимому от ветров куску материи пришел гребной винт, для которого слово ход стало особенно актуальным. Измеряя скоростные показатели корабля, отмечали, сколько он может проплыть за один ход винта, то есть, за его полный оборот. И в этот же период родились команды «малый ход», «полный ход», определяющие, с какой скоростью должно двигаться судно. Корабль идет, потому что он движется за счет тех средств, которые придают ему ход. Корабль идет за счет парусов, винта, двигателя. Это вполне закономерно.

Как правильно: ходит или плавает?
Но правы ли моряки, говоря, что судно идет, относительно правил русского языка? На самом деле, это понятие остается актуальным только для морского жаргона, которым даже сами морские волки не всегда особо стремятся пользоваться на берегу. Придерживаясь правил и норм русского языка, можно отметить, что ходьба – это передвижение посредством ног по суше, а плавание – перемещение по воде или в ее толще, в любых случаях и без исключений. Все, что может держаться на воде или в ее толще, по определению плавает – таковы языковые нормы.

В итоге можно сказать, что по законам русского языка любое судно, корабль, лодка – плавает. Но согласно морскому жаргону, опять же, любое судно, любой корабль или лодка – ходят. Однако официальный морской язык все же не поддерживает таких вольностей, и по его нормам корабль тоже плавает. Отсюда и возникают такие термины, как капитан дальнего плавания, плавающий адмирал, и многое другое. И даже провожая моряков, им желают счастливого плавания, а не хождения или похода.

Жаргон – это сложное явление, характерное для своей среды и актуальное именно для той среды, в которой он появился. Морской жаргон имеет свои глубокие традиции, порой корни тех или иных фраз, слов отыскать бывает непросто. Точно так же можно сказать о фразе «корабль ходит»: существует множество версий, объясняющих происхождение данной формулировки. Сегодня можно только гадать, какая из них является верной. Возможно, их влияние оказалось комплексным, что и сформировало такие суждения в морской среде. Но как бы то ни было, именно так говорят сейчас, и наверняка так будут говорить в будущем.

Без авторства
   1818

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160.
sahureka>> Я имел в виду тот, что обозначен зеленой стрелкой.
sahureka>> https://fotos.subefotos.com/6b828eb6ebd7f801390395e88432df80o.jpg
xab> Есть боле-менее официальный документ с обозначением помещений
странный пункт 15 :eek: ЕМНИП, палуба это палуба, а ярус надстройки это ярус надстройки и это две большие разницы
   
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Capt(N)> странный пункт 15 :eek: ЕМНИП, палуба это палуба, а ярус надстройки это ярус надстройки и это две большие разницы

А в надстройке что, палуба полом становится?

В надстройке пол - тоже палуба.
Странный вопрос от моряка.
   87.087.0
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> странный пункт 15 :eek: ЕМНИП, палуба это палуба, а ярус надстройки это ярус надстройки и это две большие разницы
sam7> А в надстройке что, палуба полом становится?
sam7> В надстройке пол - тоже палуба.
Я помню устройство своего корабля и заводской «бегунок» у меня сохранился до настоящего времени. Трюм, платформы, палубы, яруса надстройки. «Пол» на корабле конечно же называют «палубой», но в схема обхода мне никогда бы не пришло в голову написать «палуба яруса надстройки», так как понятно, что не по подволоку там обход делают. Маршрут проходит по первому ярусу надстройки, всего и делов.

sam7> Странный вопрос от моряка.
Да какой там, так рядом постоял просто.
   

sam7

администратор
★★★★★
Capt(N)> мне никогда бы не пришло в голову написать «палуба яруса надстройки»

Понял. Вы не так прочитали.
Там и не написано «палуба яруса надстройки», а написано «палуба надстройки .. яруса»
Почувствуйте разницу. :)

ЗЫ

Для примера, из чертежей.
Прикреплённые файлы:
06-3467081-13.jpg (скачать) [17127x4920, 4,6 МБ]
 
 
   87.087.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> мне никогда бы не пришло в голову написать «палуба яруса надстройки»
sam7> Понял. Вы не так прочитали.
sam7> Там и не написано «палуба яруса надстройки», а написано «палуба надстройки .. яруса»
sam7> Почувствуйте разницу. :)
Я, правильную на мой взгляд, формулировку озвучил. На корабле везде под ногами «палуба», а обходу подлежит первый ярус надстройки. ИМХО, конечно. Все течёт, всё изменяется.
   

sam7

администратор
★★★★★
Capt(N)> Я, правильную на мой взгляд, формулировку озвучил.

Тогда опять не понимаю.
Вы удивились п.15, ошибочно прочитав его как «палуба яруса надстройки», в то время, когда там написано «палуба надстройки первого яруса».
Причём здесь обход?
   87.087.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sam7> ЗЫ
sam7> Для примера, из чертежей.

А у меня так
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sam7> Причём здесь обход?
Название картинки прочтите
   

sam7

администратор
★★★★★
Capt(N)> А у меня так

Не вижу противоречия.

На чертеже ярус, у него палуба.
Ну и?
   87.087.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Причём здесь обход?
Capt(N)> Название картинки прочтите

На радикале?
Абракадабра, и что?
   87.087.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> А у меня так
sam7> Не вижу противоречия.
sam7> На чертеже ярус, у него палуба.
sam7> Ну и?
Проехали. Вы безусловно правы, как обычно
   

sam7

администратор
★★★★★
Вы иногда странный.

Не так прочитали подпись, спросили.
Я слепой, иногда тоже не то вижу. Ну и что?
Разобрались и забыли.

Так нет, нужно вставить

Capt(N)> Проехали. Вы безусловно правы, как обычно

Я в подобных случаях на себя пеняю.

Но проехали, да.
   87.087.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Выбор пропульсивного комплекса.
Sever68/33> Обратил внимание что у судов, изготовленных

Правим лексику.
Не изготовленных, а построенных.
   92.092.0
+
-
edit
 

Sever68/33

новичок
Sever68/33>> Обратил внимание что у судов, изготовленных
sam7> Правим лексику.
sam7> Не изготовленных, а построенных.

В момент написания думал про танки/ёмкости поэтому и выразился именно так :)
   79.0.3945.13679.0.3945.136
RU Черномор™ #24.09.2021 21:26  @sam7#24.09.2021 21:12
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Sever68/33>> Обратил внимание что у судов, изготовленных
sam7> Правим лексику.
sam7> Не изготовленных, а построенных.

Спорный вопрос.
МСП, например, имеет право быть изделием (по документам машиностроения)
   
RU sam7 #24.09.2021 21:30  @Черномор™#24.09.2021 21:26
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Правим лексику.
sam7>> Не изготовленных, а построенных.
Черномор™> Спорный вопрос.

Спорьте.
Всю жизнь корабли строил, а не изготавливал.
Равно, как и сотни тысяч моих соплеменников.
   92.092.0
RU Черномор™ #24.09.2021 21:32  @sam7#24.09.2021 21:30
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
sam7>>> Правим лексику.
sam7> sam7>> Не изготовленных, а построенных.
Черномор™>> Спорный вопрос.
sam7> Спорьте.
sam7> Всю жизнь корабли строил, а не изготавливал.
sam7> Равно, как и сотни тысяч моих соплеменников.

Я не спорю.
Спорите вы.
Документы машиностроительной отрасли говорят иное в части морских стационарных платформ.
Но вас в чем-то убеждать/разубеждать - пустое.
Не буду тратить силы и время.
   
RU sam7 #24.09.2021 21:34  @Черномор™#24.09.2021 21:32
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Черномор™> Но вас в чем-то убеждать - пустое.
Черномор™> Не буду тратить сил и времени.

Хорошо.
Вы будете корабли изготавливать.

Мы, в своей отрасли - строить.
На том закончим.
   92.092.0
RU Черномор™ #24.09.2021 21:37  @sam7#24.09.2021 21:34
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Но вас в чем-то убеждать - пустое.
Черномор™>> Не буду тратить сил и времени.
sam7> Хорошо.
sam7> Вы будете корабли изготавливать.
sam7> Мы, в своей отрасли - строить.
sam7> На том закончим.

Вы по-русски читаете?
Или опять уперлись???

В части МСП - морских стационарных платформ (для великого - третий раз подчеркиваю - ибо цвета он не увидел, как и аббревиатуру из, естественно, заглавных букв)..,
   
RU sam7 #24.09.2021 21:40  @Черномор™#24.09.2021 21:37
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Вы будете корабли изготавливать.
sam7>> Мы, в своей отрасли - строить.
sam7>> На том закончим.
Черномор™> Вы по-русски читаете?
Черномор™> Или опять уперлись???
Черномор™> В части МСП - морских стационарных платформ (для великого - третий раз подчеркиваю - ибо цвета он не увидел, как и аббревиатуру из, естественно, заглавных букв)..,

Объясняю ещё раз.

В судостроении - строят.
В том числе, и МСП.

То, что в других отраслях трап - у нас шпигат, например.
А трап у нас - у них лестница.

Здесь Морской, если забыли случайно.
   92.092.0
RU Черномор™ #24.09.2021 21:44  @sam7#24.09.2021 21:40
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Вы по-русски читаете? Или опять уперлись??? В части МСП - морских стационарных платформ (для великого - третий раз подчеркиваю - ибо цвета он не увидел, как и аббревиатуру из, естественно, заглавных букв)..,
sam7> Объясняю ещё раз. В судостроении - строят. В том числе, и МСП.
sam7> То, что в других отраслях трап - у нас шпигат, например.
sam7> А трап у нас - у них лестница.
sam7> Здесь Морской, если забыли случайно.

Вы пятничку празднуете? <именно по пятницам вы - крайне агрессивны и несговорчивы>.
Я на неделе документом вас покрою.

Не надо опять себя, несмотря на ваши богатейший опыт и глубочайшие знания, позиционировать неприкасаемым.
Это - некорректно и некрасиво.
Не совет старшему, и, как хочется верить, адекватному коллеге.
Лишь голос «снизу».
Хорошего вечера.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU sam7 #24.09.2021 21:47  @Черномор™#24.09.2021 21:44
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Черномор™> Я на неделе документом вас покрою.

Судоизготовлением?

Прошу отстать с иезуитством, вопрос совершенно очевидный.

ЗЫ
Я отстал, если чо.
   92.092.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru