[image]

Perseverance (ранее Curiosity — 2)

Марсоход NASA севший на Марс в 2021 году.
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 
Sergofan> Но полета вроде пока не было.
Интересно, а у него баланс энергетический достаточен, чтобы постоянно подзаряжаться от солнечной батареи? Или в конечном итоге он разрядится. А пристыковаться снова к роверу он не может?
   89.0.4389.10589.0.4389.105
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
G.s.> Интересно, а у него баланс энергетический достаточен, чтобы постоянно подзаряжаться от солнечной батареи? Или в конечном итоге он разрядится. А пристыковаться снова к роверу он не может?

Если я все верно понял - да, достаточен. НО. Сейчас лето, солнца много, так что да - солнечной панельки хватит. Пристыковаться - нет, не сможет. А ближайшей зимой он (вертолет) просто замерзнет и все, т.к. вот как раз зимой солнечная панель столько электричества не выработает.

Ну и полеты будут не очень длинные - по 90 сек. А потом на поверхность и заряжаться.

Поглядим как оно будет в реальности. Пока в этой миссии у них все получается.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 
Не вникал глубоко, а у ровера какой ИП, радиоизотопный?
   89.0.4389.10589.0.4389.105
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.s.> Не вникал глубоко, а у ровера какой ИП, радиоизотопный?
Да.
   85.085.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
G.s.> Не вникал глубоко, а у ровера какой ИП, радиоизотопный?

У этого да, РИТЭГ. Как и у предыдущего. И у него вроде на 14 лет рассчитана батарейка.

Упс, Полл уже ответил.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
А вот вертолет-то взлететь и не смог. Не раскрутил винты на достаточные обороты. Сейчас ему с Земли будут ПО обновлять, может это поможет. Может нет. Поглядим.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
+3
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Sergofan> А вот вертолет-то взлететь и не смог. Не раскрутил винты на достаточные обороты. Сейчас ему с Земли будут ПО обновлять, может это поможет. Может нет. Поглядим.

Всё же не "не смог взлететь" а сработал вотчдог при тестовой прокрутке винтов на высоких оборотах. Mars Helicopter Flight Delayed to No Earlier than April 14 - NASA Mars
Т.е взететь пока не пробовали, это во-первых. Во-вторых проблема не в оборотах, в переходе в полетный режим. А в-тетьих пока говорят что требуемые измненения софта понятные (straightforward) но требуют тщательной валидации поэтому не торопятся. Work Progresses Toward Ingenuity’s First Flight on Mars - NASA Mars

Но как так получилось с вотчдогом и переходом в режим полёта и почему это не протестировали на земле пока пишут невнятно. Ну да посмотрим чем дело кончится.
   77
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
a.p.> Всё же не "не смог взлететь" а сработал вотчдог при тестовой прокрутке винтов на высоких оборотах.

Не дайте умереть дурой... А что такое вотчдог, на русский как перевести, что там случилось-то?
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

a.p.>> Всё же не "не смог взлететь" а сработал вотчдог при тестовой прокрутке винтов на высоких оборотах.
Sergofan> Не дайте умереть дурой... А что такое вотчдог, на русский как перевести, что там случилось-то?

Watchdog timer - ну обычно это таймер, аппаратный отдельный или встроенный в процессор, который надо переодически сбрасывать выдавая на него определенный сигнал, иначе он ресетит всю схему или что там на него повелили. Служит обычно для рестарта в случае зависания процессора и т.п. Как на русский перевести хз, когда с железяками работал все так и говорили вотчдог.
А что у них произошло я не знаю, написано буквально две фразы, мол тест закончился из-за истечения этого самого таймера вотчдога.Это произошло при попытке полетного компьютера перейти из ‘Pre-Flight’ во ‘Flight’ режим. Вот и гадай что это. Я других подробностей не нашел.
Может и действительно винты раскручивались медленнее чем рассчитывали и не успели раскрутится за отведенное время, тогда хоть как-то понятно почему это не отловили при испытаниях на Земле. Может атмосфера чуть плотнее чем думали или холод холоднее или пыль пыльнее. Но это чисто мои домыслы.
   77
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
a.p.> А что у них произошло я не знаю, написано буквально две фразы, мол тест закончился из-за истечения этого самого таймера вотчдога.

Ага, спасибо. Да, скорее всего по винтам. Полет в столь разреженной атмосфере д.б. длиться не более 90 сек. Если он крутит винты долго и вверх не идет - так уже и взлетать нет смысла. Батарея уже не вытянет. Может оно было. Хотя да, информации мало.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
RU Zenitchik #15.04.2021 17:25  @Sergofan#15.04.2021 16:17
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Sergofan> Если он крутит винты долго и вверх не идет

Всё гораздо проще. Если программа перестала сбрасывать Watchdog timer, значит либо она зависла, либо программист дурак. В обоих случаях лететь нельзя до выяснения.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Sergofan #15.04.2021 17:36  @Zenitchik#15.04.2021 17:25
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Zenitchik> В обоих случаях лететь нельзя до выяснения.

Ну, или так :-) Я не программист, но верю на слово. Интересно чем же кончится.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
RU Серокой #15.04.2021 17:51  @andry_p#15.04.2021 16:00
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
a.p.> Как на русский перевести хз, когда с железяками работал все так и говорили вотчдог.

Сторожевой таймер.
   
RU andry_p #15.04.2021 18:00  @Zenitchik#15.04.2021 17:25
+
+1
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Zenitchik> Всё гораздо проще. Если программа перестала сбрасывать Watchdog timer, значит либо она зависла, либо программист дурак. В обоих случаях лететь нельзя до выяснения.

Не ну я не думаю что они дошли до того, что на Земле ни разу винтами не покрутили. Значит почему-то при тестах на Земле таймер не срабатывал (програма не зависала!), а на Марсе вдруг стал. Заначит наверное это как-то зависит от специфических марсианских условий. У меня одна идея - не угадали с динамикой раскрутки винтов в атмосфере Марса и заданые обороты не набираются в заданном темпе, а сигнал на сброс вотчдога должен был быть выдан по достижении оборотов (возможно несколь раз по мере роста оборотов в соответсвии с ожидаемой динамикой раскрутки). С точки зрения железяки всё выключить если обороты не растут как надо - логично, чтобы не спалить предположительно заевший движок и не разрядить батарейку в ноль. А тут динамика оказалось не рассчетной (атмосфера плотнее чем думали?), и эталонную кривую роста оборотов надо править. Это конечно если нет проблем по железу, типа слишком загустевшей от холода смазки или пыли в подшипниках.
   77
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
a.p.> Не ну я не думаю что они дошли до того, что на Земле ни разу винтами не покрутили.

Крутили. И летал, в особой камере, где имитировалась атмосфера Марса, по ссылке видео. Но вот тут да, что-то пошло не так.

[КОСМОС МАРС] NASA о миссии марсохода Perseverance и вертолета Ingenuity
23 марта специалисты NASA провели брифинг, на котором обсуждали текущее состояние миссии Mars 2020 и в частности подготовку к первому полету на Марсе. И хотя первый полет состоится ориентировочно в конце апреля, NASA уже сейчас начало подготовку к этому волнующему событию. О том, для чего вообще нужен полет на Марсе, как разрабатывали конструкцию вертолета Ingenuity, как его тестировали, как было выбрана взлетная площадка, какую роль будет играть ровер Perseverance, о том, почему так долго нужно готовиться к полету, и том, что значит этот полет для специалистов JPL NASA и для всего…
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

a.p.> Это конечно если нет проблем по железу, типа слишком загустевшей от холода смазки или пыли в подшипниках.
Хотя я бы непременно покрутил его хорошенько в климатической камере с соответствующим составом атмосферы, давлением, температурой и мешком цементной пыли. Не вижу тут чего-то такого слишком сложного или дорогого, что НАСА не могла бы осилить даже в режиме экономии.
   77
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Sergofan> Крутили. И летал, в особой камере, где имитировалась атмосфера Марса, по ссылке видео. Но вот тут да, что-то пошло не так.
Sergofan> Прежде чем перейти к YouTube
Ну вот, все-таки и в НАСА не дураки сидят, как это не сранно =)
   77
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
a.p.> Ну вот, все-таки и в НАСА не дураки сидят, как это не сранно =)

Совсем не дураки. Но и они иногда ошибаются. Пока не взлетел, что впрочем не говорит о провале. Сейчас соберутся, подумают.

Встречал где-то информацию, что 100 программистов работали и продолжают над ПО марсохода. Думаю не самого худшего уровня программеры :-)
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Sergofan> Крутили. И летал, в особой камере, где имитировалась атмосфера Марса, по ссылке видео. Но вот тут да, что-то пошло не так.
Судя по видео, мешок пыли в камеру всё-таки не насыпали, и возможно зря. А я предупреждал!
   77
RU Zenitchik #15.04.2021 18:37  @andry_p#15.04.2021 18:00
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

a.p.> Значит почему-то при тестах на Земле таймер не срабатывал (програма не зависала!), а на Марсе вдруг стал. Заначит наверное это как-то зависит от специфических марсианских условий.

Наверное. А дальше - гадать бесполезно. Уж больно низкоуровневые у нас исходные данные.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU AlexanderZh #16.04.2021 09:10  @andry_p#15.04.2021 18:00
+
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

a.p.> Не ну я не думаю что они дошли до того, что на Земле ни разу винтами не покрутили. Значит почему-то при тестах на Земле таймер не срабатывал (програма не зависала!), а на Марсе вдруг стал.
Можно еще предположить, что электроника дала сбой от радиации. На испытаниях, скорее всего её иммитировали, но фиг знает какой энергии могла частица прилететь через скудную атмосферу Марса.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
RU Sergofan #16.04.2021 09:15  @AlexanderZh#16.04.2021 09:10
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
AlexanderZh> Можно еще предположить, что электроника дала сбой от радиации. На испытаниях, скорее всего её иммитировали, но фиг знает какой энергии могла частица прилететь через скудную атмосферу Марса.

Вполне. Датчики и Кьюриосити и Персеверанса и других аппаратов говорят о том, что радиация на поверхности куда как серьезнее, чем на Земле. Логично, атмосфера-то совсем хилая. А этот аппаратик облегчали по максимуму, может с защитой и швах. Так что логично.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
RU AlexanderZh #16.04.2021 15:04  @Sergofan#16.04.2021 09:15
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

Sergofan> А этот аппаратик облегчали по максимуму, может с защитой и швах. Так что логично.
Если не ошибаюсь, то вертолётик собирали чуть ли не из ширпотребовской электроники, на самом марсоходе всё несколько серьёзней. Увидим, со временем, что за сбой был. Надеюсь что полетит.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 
Sergofan>> Не дайте умереть дурой... А что такое вотчдог, на русский как перевести, что там случилось-то?
a.p.> Watchdog timer - ну обычно это таймер, аппаратный отдельный
Ну нас же недавно такой же вотчдог сильно покусал :)
Когда с Восточного запустили спутник, он начал разворачиваться на 270 градусов, да не успел.
Тут вотчдог гавкнул и включил ДУ, да не туда...
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠☠☠
a.p.> Не ну я не думаю что они дошли до того, что на Земле ни разу винтами не покрутили.
А вот именно длительных тестовых прокруток могло и не быть. Чего там тестировать, сразу рабочие обороты.
   87.087.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru