[image]

Военно-морские вузы СССР и России

Состояние, воспоминания, вопросы
 
1 17 18 19 20 21 28
RU Черномор™ #16.05.2021 14:29  @Capt(N)#16.05.2021 14:20
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> À propos.
Черномор™>> Еще в 1938 году...
Capt(N)> Ну это уже что-то

Ну, действующий приказ, судя по упоминанию в решении Калининградского гарнизонного военного суда № 2А-307/2017 2А-307/2017~М-358/2017 М-358/2017 от 30 октября 2017 г. по делу № 2А-307/2017, имеет соответствующий гриф.
Порядок присвоения, применения и ведения учета действительных и условных наименований органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, кораблей и судов военно-морского флота утвержден приказом Министра обороны Российской Федерации от 05 августа 2010 года № 025
 

Так что на него сослаться не представляется возможным.
   
?? БН181 #16.05.2021 14:29  @Черномор™#16.05.2021 14:08
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Черномор™> Еще в 1938 году...

Коллеги, вы в 101-й раз совершаете одну и ту же методическую ошибку. Вы начинаете спор по вопросу, содержание которого менялось и было различным в разные периоды истории нашего ВМФ (МО).
   11.011.0
RU Черномор™ #16.05.2021 14:30  @БН181#16.05.2021 14:29
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Еще в 1938 году...
БН181> Коллеги, вы в 101-й раз совершаете одну и ту же методическую ошибку. Вы начинаете спор по вопросу, содержание которого менялось и было различным в разные периоды истории нашего ВМФ (МО).

Это (1938 год) - лишь частный пример.
Я начал диалог на тему с того, что в поздне-советский период условных наименований в системе ввмуз не было.
   
RU тащторанга-01 #16.05.2021 14:41  @Черномор™#16.05.2021 11:20
+
-
edit
 
Черномор™> Не было их в ВМУЗ, поверьте, и до перехода на институтскую систему.
Немного не так. Название училища писалось открыто, но рота обеспечения училища нормальным образом имело номер своей в/ч. Как я понимаю и это и номер в/ч училища.
   77
UA IGOR_MORE #16.05.2021 15:10  @Черномор™#16.05.2021 13:02
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Черномор™> Исключено. И в порядке ведения военных билетов, и в инструкции по оформлению удостоверений личности офицера есть такие пункты.
Мы же рассматриваем времена заката СССР, а не дела современной РФ ;-)
То что Андрей помнит номер своего училища, и тот факт, что я знаю номер Орловского училища на конец 1980-х говорит о том, что не все так категорично...
   88.088.0
UA IGOR_MORE #16.05.2021 15:19  @Черномор™#16.05.2021 14:08
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Черномор™> À propos.
Черномор™> Еще в 1938 году...
А уже 8 апреля 1948 г. выходит приказ МВС СССР № 23 «Об образовании 2-го Военно-морского инженерного училища (в/ч 62750) по подготовке специалистов по паросиловым и дизель-электрическим корабельным энергетическим установкам ВМФ с местом базирования в г. Пушкине Ленинградской области» :D :D :D :D :D
   88.088.0
RU Черномор™ #16.05.2021 15:34  @IGOR_MORE#16.05.2021 15:19
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Еще в 1938 году...
I.M.> А уже 8 апреля 1948 г. выходит приказ МВС СССР № 23 «Об образовании 2-го Военно-морского инженерного училища (в/ч 62750) по подготовке специалистов по паросиловым и дизель-электрическим корабельным энергетическим установкам ВМФ с местом базирования в г. Пушкине Ленинградской области» :D :D :D :D :D

Википедия, конечно, для Морского форума - «авторитетный» источник, ага.
Вы сами-то задумались, что такое «МВС» <СССР>, или тупо утянули сюда этот «содержательный» текст, размешав его множественными смайликами?..
   
DE VHS-1221 #16.05.2021 15:55  @Черномор™#16.05.2021 13:56
+
+1
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Черномор™> По вашей странной логике, не подкрепленной при этом ни чем (кроме «Это точно»©️), у военных учебных заведений два «открытых» (как вы их называете) наименования: «действительное» и «условное» (которое априори является «открытым»).
Вы будете смеяться, но так тоже бывает.
VHS-1221>> А вообще для военных вузов их название является открытым вне зависимости имеется ли еще и номер части[/b].
Вообще я имел ввиду в первую очередь именно для военных вузов их название является открытым.
Но Вы "по Вашей странной логике" © ухватились в первую очередь за последнюю часть фразы.
Насчет логики, не подкрепленной при этом ни чем (кроме «Это точно»©️), Вы сами далее пишете, что приказы, определяющие употребление открытых наименований, сами являются закрытыми.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Черномор™ #16.05.2021 16:17
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
В завершение бесконечной беседы - полезный текст по оспариваемому сторонами вопросу, размещу здесь, чтоб сохранилось, раз уж данную тему ковыряли.

III. Функции Генерального штаба
41) определение порядка применения действительных и условных наименований воинских частей Вооруженных Сил, а также других войск, воинских формирований и органов, организация и ведение учета действительных и условных наименований органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил...

©️ Указ Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. N 1357
Положение о Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации
 
   
UA IGOR_MORE #16.05.2021 16:54  @Черномор™#16.05.2021 15:34
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Черномор™> Википедия, конечно, для Морского форума - «авторитетный» источник, ага.
Черномор™> Вы сами-то задумались, что такое «МВС» <СССР>, или тупо утянули сюда этот «содержательный» текст, размешав его множественными смайликами?..

Хм... Если вы считаете присутствие в споре смайликов издевкой, тогда буду аргументировать без смайликов...

4 марта 1944 года в соответствии с Законом СССР «О создании войсковых формирований союзных республик и о преобразовании в связи с этим Народного Комиссариата Обороны из общесоюзного в союзно-республиканский Народный Комиссариат» был образован Народный комиссариат обороны РСФСР.
В послевоенный период высший орган военного управления играл ведущую роль в оснащении Вооружённых Сил ракетно-ядерным оружием, внедрении современных видов обычных вооружений, создании и развитии новых видов и родов войск. За всем этим стояла напряжённая ежедневная работа руководителей, всех сотрудников Министерства обороны и Генерального штаба Вооружённых Сил.

В феврале 1946 года был создан единый Наркомат Вооружённых Сил СССР, переименованный в марте того же года в Министерство ВС СССР. Также был переименован в министерство и Наркомат обороны РСФСР.
В марте 1948 года Министерство обороны РСФСР было переименовано в Министерство Вооруженных Сил РСФСР.
В феврале 1950 года Министерство ВС СССР вновь разделилось на два самостоятельных ведомства — Военное министерство СССР и Военно-морское министерство СССР. 7 июля 1950 года Министерство Вооруженных Сил РСФСР переименовано в Военное министерство РСФСР. Однако, уже в марте 1953 года было создано единое Министерство обороны СССР.

МВС СССР это Министерство Вооруженных Сил СССР, которое существовало с марта 1946 года по февраль 1950 года
Я могу потратить еще полдня, чтобы поискать и наковырять по каждому пункту номера приказов, но не думаю, что это нужно.

Черномор™> В завершение бесконечной беседы - полезный текст по оспариваемому сторонами вопросу, размещу здесь, чтоб сохранилось, раз уж данную тему ковыряли... Указ Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. N 1357...
У нас обсуждение имеет временные рамки, которые заканчиваются распадом СССР, поэтому нормативно-правовые акты РФ как бы не в тему...
   88.088.0
IL boxer #16.05.2021 17:14  @тащторанга-01#16.05.2021 14:41
+
-
edit
 

boxer

опытный

тащторанга-01> Немного не так. Название училища писалось открыто, но рота обеспечения училища нормальным образом имело номер своей в/ч.

ИМХО роты обеспечения училищ не являются ОТДЕЛЬНОЙ воинской частью , т.ч.номера ВЧ не имеют. Были/есть / отдельные батальоны обеспечения УБП при военных Академиях и некоторых армейских и авиационных училищах , те да, могли иметь /имели / открытый № ВЧ и действительное наименование части.
№№ ВЧ имели некоторые ВВМУ и ВМУ в конце 40-х - 50-х гг при их массовом формировании ( ок. 20-ти)
Например вч 78347-2-е Балт.ВВМУ, вч 98994- 2-е (Рижское) ВВМУПП ,вч 99060 - ВВМУ инж. оружия , вч 53046- ВМ факультет ЛенВМУ им. Макарова , видимо и другие.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU тащторанга-01 #16.05.2021 17:27  @boxer#16.05.2021 17:14
+
-
edit
 
тащторанга-01>> Немного не так. Название училища писалось открыто, но рота обеспечения училища нормальным образом имело номер своей в/ч.
boxer> ИМХО роты обеспечения училищ не являются ОТДЕЛЬНОЙ воинской частью
Не являются.
boxer> т.ч.номера ВЧ не имеют.
Боевая часть корабля то же не является отдельной воинской частью и её л/с считается личным составом в/ч за которой значится корабль. Рота обеспечения моего училища относилась к в/ч ..... Полагаю, что это номер в/ч училища.
   77
UA Capt(N) #16.05.2021 19:43  @тащторанга-01#16.05.2021 17:27
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
тащторанга-01>>> Немного не так. Название училища писалось открыто, но рота обеспечения училища нормальным образом имело номер своей в/ч.
boxer>> ИМХО роты обеспечения училищ не являются ОТДЕЛЬНОЙ воинской частью
тащторанга-01> Не являются.
В мою бытность службы в штабе у органа управления был один номер в/ч, а у нашей комендатуры обеспечения другой. Не думаю, что-тс сейчас что-то изменилось.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Галондеры на фоне своего училища и крейсера Дзержинский
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+3
-
edit
 

link

втянувшийся

Внесу и свои 5 копеек в тему, тем более,что тут упоминаются и ВВМУЗы СССР... Благо, у меня есть что предложить для чтения молодому поколению пацанов, мечтающих о военно-морской службе. Может, и старички почитают... ))
Читать по ссылкам.
Это - про моё училище, ЛенВВМИУ им В.И.Ленина,курсантскую жизнь и дальнейшую службу. О себе из скромности не пишу. Хотя в теме про БПК 1155 проекта,где я пишу про свой БПК "Вице-адмирал Кулаков", немного написал...

Любезным моим сослуживцам (1 часть) — DRIVE2

Блог пользователя SF-57 на DRIVE2. Летом 1974 года я вылез из битком набитой электрички на станции «Царское Село» и пошёл пешком с вокзала в направлении цели моего прибытия – к военно-морскому инженерному училищу, куда я собрался поступать. Когда-то этот город, по которому я шёл, тоже назвался «Царское Село», и здесь в Екатерининском… //  www.drive2.ru
 

Любезным моим сослуживцам (2 часть) — DRIVE2

Блог пользователя SF-57 на DRIVE2. Рассказав про училище, расскажу теперь про своих сослуживцев. Первоначально в нашей роте паросиловиков было 63 курсанта, но до выпуска дошли только 55. В роте было три взвода (класса), но, как и любое воинское подразделение, взвода формировались по ранжиру. Поэтому в первом взводе были ребята под 2… //  www.drive2.ru
 

7 ноября 1976 года в Ленинграде. (Как это было.) — DRIVE2

Блог пользователя SF-57 на DRIVE2. Сегодня — 7 ноября. Раньше, при СССР, это был "красный день календаря", да и вообще красный день от обилия на улицах красных флагов, транспарантов, цветов и шаров. Всё дальше и дальше уходит от нас советская эпоха. Что говорить, если тем, кто родился в 1991 году, уже исполнилось 28 лет? Они советско… //  www.drive2.ru
 

Про морскую пехоту — DRIVE2

Блог пользователя SF-57 на DRIVE2. Написать меня на эту тему сподвигло широко растиражированное вчера (3.01.2020 г.) в СМИ заявление американского издания The National Interest о рейтинге морских пехот разных стран. По мнению их эксперта, возглавляет рейтинг их американский Корпус морской пехоты численностью до 186 тыс. бойцов и окол… //  www.drive2.ru
 

А на фото - моя 14 рота ЛенВВМИУ со своим командиром. Я скромно сижу на корточках крайним справа в нижнем ряду.
Прикреплённые файлы:
 
   77

boxer

опытный

link> Внесу и свои 5 копеек в тему, тем более,что тут упоминаются и ВВМУЗы СССР... Благо, у меня есть что предложить для чтения молодому поколению пацанов, мечтающих о военно-морской службе. Может, и старички почитают... ))
link> Читать по ссылкам.
Уважаемый коллега!
Станция в Пушкине с 1918 г называется Детское село , как и город назывался в 1918-37 гг.
Прошу не обижаться.
С уважением.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

link

втянувшийся

link>> Внесу и свои 5 копеек в тему, тем более,что тут упоминаются и ВВМУЗы СССР... Благо, у меня есть что предложить для чтения молодому поколению пацанов, мечтающих о военно-морской службе. Может, и старички почитают... ))
link>> Читать по ссылкам.
boxer> Уважаемый коллега!
boxer> Станция в Пушкине с 1918 г называется Детское село , как и город назывался в 1918-37 гг.
boxer> Прошу не обижаться.
boxer> С уважением.

Спасибо за разъяснения. Я про это прекрасно знал. Большевики много чего переименовали, хотя потом всё вернулось к своим историческим названиям. Даже Ленинград теперь не Ленинград. И что? Странно, что название станции послужило основанием полной ликвидации всех моих воспоминаний. Видимо, они тут не нужны. Учту. Честь имею!
   77
RU Вованыч #19.07.2021 14:17  @link#19.07.2021 14:04
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
link> название станции послужило основанием полной ликвидации всех моих воспоминаний. Видимо, они тут не нужны.

Странные выводы. Ваше право, конечно, но может всё же не стОит рубить с плеча на ровном месте?
Ваши воспоминания весьма интересны и познавательны. Не хотелось бы, чтобы из-за неверно понятого поста они неожиданно оборвались.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU link #19.07.2021 16:09  @Вованыч#19.07.2021 14:17
+
-
edit
 

link

втянувшийся

link>> название станции послужило основанием полной ликвидации всех моих воспоминаний. Видимо, они тут не нужны.
Вованыч> Странные выводы. Ваше право, конечно, но может всё же не стОит рубить с плеча на ровном месте?
Вованыч> Ваши воспоминания весьма интересны и познавательны. Не хотелось бы, чтобы из-за неверно понятого поста они неожиданно оборвались.

Ну, почему выводы странные? Выводы логичные. На этом, как и на любом другом модерируемом форуме, хозяин - барин. Удалил модератор пост - значит, так должно и быть. Тут от меня, моего мнения или желания мало что зависит. И неважно, что всё написанное соответствовало теме,никого не оскорбляло и не нарушало правила. Так что я не рублю с плеча. Просто объясните мне, пожалуйста, какой смысл что-то писать,если это ВСЁ тут же будет удалено?
   77
RU тащторанга-01 #19.07.2021 16:42  @link#19.07.2021 16:09
+
-
edit
 
link> Просто объясните мне, пожалуйста, какой смысл что-то писать,если это ВСЁ тут же будет удалено?
Так что удалено то? Вроде всё на месте.
   77
RU Вованыч #19.07.2021 17:53  @link#19.07.2021 16:09
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
link> Удалил модератор пост - значит, так должно и быть.

Прошу прощения, а кто, где и что именно удалил?
   91.0.4472.12491.0.4472.124
UA Capt(N) #19.07.2021 18:49  @Вованыч#19.07.2021 17:53
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
link>> Удалил модератор пост - значит, так должно и быть.
Вованыч> Прошу прощения, а кто, где и что именно удалил?
Проверил. Все сообщения уважаемого link на Морском на месте
   
RU link #19.07.2021 18:52  @Вованыч#19.07.2021 17:53
+
-
edit
 

link

втянувшийся

link>> Удалил модератор пост - значит, так должно и быть.
Вованыч> Прошу прощения, а кто, где и что именно удалил?

Не знаю,как это тут получилось (может, глюк браузера или сайта, может ещё что-то), но после поста boxera я не увидел своего поста на ленте форума. Моя запись исчезла.Это меня удивило и озадачило.Возможно, что я просто не знаю всех тонкостей этого сайт. А их тут хватает... ))
   77

Capt(N)

Старожил
★★★★★
link> Не знаю,как это тут получилось (может, глюк браузера или сайта, может ещё что-то), но после поста boxera я не увидел своего поста на ленте форума. Моя запись исчезла.Это меня удивило и озадачило.

Есть кнопочка слева в колонное - сбросить кэш темы. Пользуйтесь время от времени при возникновении проблем
   

link

втянувшийся

link>> Не знаю,как это тут получилось (может, глюк браузера или сайта, может ещё что-то), но после поста boxera я не увидел своего поста на ленте форума. Моя запись исчезла.Это меня удивило и озадачило.
Capt(N)> Есть кнопочка слева в колонное - сбросить кэш темы. Пользуйтесь время от времени при возникновении проблем

Спасибо. Учту. Не всё ещё тут знаю, что к чему.Со временем разберусь. )
   77
1 17 18 19 20 21 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru