[image]

Фотограмметрия для кухарок

Геометрические измерения по фото

1 20 21 22 23 24 25 26

3-62

аксакал

7-40> Видишь - товарищ конспиролог ниже твоего поста не согласен с тобой. Переубеди его.

А это, вообще, возможно?

:)
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-1
-
edit

aФон

аксакал
★★
7-40> Проще нарисовать, чем снять на видикон. Венера и так еле-еле видна на фотоплёнке, каков должен быть видикон? Нарисовать определённо проще - аферисты ведь знали, где находится луноход, так что знали, где там должна быть Венера.

Чувствительность видикона выше, чем пленки, Венера случайно попала в кадр Лунохода, никто ее специально не ловил.
   78.078.0
Полл: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

RU Zenitchik #03.01.2021 16:34  @aФон#02.01.2021 19:43
+
+1
-
edit

Zenitchik

старожил

aФон> Чувствительность видикона выше, чем пленки, Венера случайно попала в кадр Лунохода, никто ее специально не ловил.

Панорамы снимались не видиконами, а фотометрами.
   83.0.4103.11983.0.4103.119

7-40

астрофизик

Никак не могу найти снова документ, где были указаны размеры лестницы (расстояние между ступеньками и ширина?). Всё время был у меня на поверхности, а теперь полчаса гуглю, найти не могу. :) Может, кто знает?.. Документ как будто перед глазами, но теперь даже не помню, была там ширина или нет, указана полная длина лестницы или расстояние между ступеньками (9 дюймов?)

P.S. Нашёл! Вопрос снят: https://www.hq.nasa.gov/alsj/LM04_Lunar_Module_ppLV1-17.pdf

И ещё, не могу вспомнить: указан ли где-то диаметр антенны-зонтика точнее, чем 10 футов (или 3 метра)?
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 04.01.2021 в 22:12

Tangaroa

опытный

7-40> Это ли не впечатляюще? :)

Изверг.
Режешь афоню без ножа.
   68.068.0
+
-
edit

Tangaroa

опытный

aФон> Чувствительность видикона выше, чем пленки,

бгггг
   68.068.0
+
+1
-
edit

7-40

астрофизик

Мои планы на лето. :D На фото: истинный горизонт, точка востока, Солнце в правильном масштабе, Денеб Альгеди (не в масштабе). Возможная неопределённость порядка 10 пикселей. :p (Рисовал упрощённо, горизонт поэтому сделал прямой линией, размер Солнца взял навскидку 0,5 градусов. Планирую запрограммировать, чтобы автоматом рисовать на снимках всякие интересные штуки на тех местах, где они на самом деле были).
Прикреплённые файлы:
A14-66-9247-horizon.jpg (скачать) [3900x3900, 3,6 МБ]

90.0.4430.21290.0.4430.212
Это сообщение редактировалось 31.05.2021 в 01:41
+
-
edit

Pavel13_V2

втянувшийся

7-40> истинный горизонт

А как он определяется - программа или в ручную по оценке положения Солнца и других звезд и дате съемки?
Желтое пятнышко истинного углового размера Солнышка очень показательно в контексте огромного ореола.
+
+1
-
edit

7-40

астрофизик

7-40>> истинный горизонт
P.V.> А как он определяется - программа или в ручную по оценке положения Солнца и других звезд и дате съемки?

Чуть подробнее.

Сцена А-14 сейчас состоит из 65 снимков. Можно легко добавить ещё много, но у меня другой план на лето, задумал сразу три немного разные вещи. Посмотрим, что получится.

Одна из этих вещей - нарисовать звёзды на снимках там, где они на самом деле должны находиться, но не находятся из-за недостаточной экспозиции. Для этого на первом этапе сцена ориентируется по местной вертикали и сторонам света. Для этого используются изображения Земли, Венеры и, через углы теней, положение Солнца. Вся сцена поворачивается так, чтобы положения небесных тел, найденные по снимкам, совпали с их действительными положениями на небе в момент фотографирования. Таким образом устанавливается горизонтальная (топоцентрическая) система координат. Всё хорошо работает, остаточные расхождения в положении светил составляют десятые доли градуса, это сопоставимо с точностью самой сцены. (В работе с А-12 было только одно небесное тело - Солнце, поэтому для введения топоцентрической системы я использовал среднюю плоскость камней; здесь я тоже собираюсь её использовать, но немного для других целей.)

После преобразования координат мы имеем положения и ориентации камер в топоцентрической системе. Теперь для любой точки пространства можно найти то положение, куда она должна проецироваться на любой из снимков (если только она попадает в кадр). Точки горизонта - это тоже направления в пространстве, как и звёзды - точки на небесной сфере. То есть можно посчитать, куда именно спроецируется та или иная точка горизонта на том или ином снимке. Вот и всё.

Здесь я чуть схитрил, не хотел рисовать горизонт по точкам. Поскольку камера почти горизонтальна, то я нарисовал линию под углом, соответствующим расчётному повороту камеры вокруг её оптической оси (на конкретном снимке около 3 градусов). Конечно, поскольку снимок более-менее широкоугольный, то действительная линия горизонта не совсем прямая, но отклонения от прямой так малы, что всё равно были бы незаметны на снимке. Положение горизонта по вертикали соответствует возвышению камеры (чуть меньше градуса по расчётам).

У меня сейчас все расчёты через спредшит в Экселе, потому как только-только этим занялся (студент на этом дипломную писать собирался). Лето настанет, экзамены кончатся, собираюсь это дело запрограммировать, чтобы координатную сетку отрисовывал автоматически вместе со звёздами из списка.

P.V.> Желтое пятнышко истинного углового размера Солнышка очень показательно в контексте огромного ореола.

Тут я тоже чуточку смухлевал, взял просто угловой размер в 0,5 градусов и примерно нарисовал, отцентровав по расчётной точке нахождения Солнца. В будущем, конечно, нужно будет брать размер Солнца из генератора эфемерид. На глаз разница точно заметна не будет, наверное, изменения будут максимум пиксель, но всё равно, я предпочитаю делать по возможности точно, а не на глаз. :)
01.06.2021 14:27, Полл: +1: Респект!
+
-
edit

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

7-40> Чуть подробнее.
Последние соломинки из рук аФона выдергиваешь :D
Ну ничего, вернется он ближе к очередному обострению к осени и скажет "Проклятые аферисты опять всё предусмотрели"
   91.0.4472.7791.0.4472.77

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

7-40> размер Солнца взял навскидку 0,5 градусов.
Мне кажется, лучше цвет делать более выделяющийся, контрастный и насыщенный, например, фиолетовый, а то такой желтый сильно сливается с засветкой на фото.
   88.088.0

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

7-40> Сцена А-14 сейчас состоит из 65 снимков. Можно легко добавить ещё много, но у меня другой план на лето, задумал сразу три немного разные вещи.
7-40> Одна из этих вещей - нарисовать звёзды на снимках...
А оставшиеся две? Если не секрет.)
   88.088.0

7-40

астрофизик

P.V.> Мне кажется, лучше цвет делать более выделяющийся, контрастный и насыщенный, например, фиолетовый, а то такой желтый сильно сливается с засветкой на фото.

Это "первый блин", делал вручную и взял первый попавшийся цвет, похожий на солнечный. Когда я это дело программировать буду, то подберу подходящую палитру. :)

P.V.> А оставшиеся две? Если не секрет.)

Все эти идеи для какого-нибудь журнала по преподаванию физики, вроде того, где была опубликована статья по определению лунного "же" по падению песка за ровером. Это всё не наука, а так, наглядная демонстрация векторной алгебры и базового астрономического курса.

Одна идея, самая простая - показать на всём, чём возможно, насколько снимки "Аполлона-14" соответствуют фактическим астрономическим данным. Высота Солнца в разные моменты съёмки (определяется по длине теней), высота Земли, размер Земли, фаза Земли (по величине серпа), угловое расстояние Земля-Венера, азимуты Земли и Венеры относительно Солнца, может быть даже ориентация земного серпа. В нагрузку - параллельность теней (точнее, их образующих). :) Это абсолютно "проходная" вещь, не уверен даже, что кто-то согласится такое опубликовать, но почему бы не попробовать? Работы требуется минимум, она фактически уже сделана, только оформить.

Другая идея, где конечный результат мне не совсем ясен - на основе одних только фотографий "Аполлона-14" постараться определить с максимальной точностью координаты посадки и время экспедиции. То есть разыграть ситуацию, что нашим далёким потомкам достался один только архив фотографий "Хассельблада" и больше ничего - ни транскриптов, ни видео, ни каких-либо материалов. Словом, через 1000 лет все забыли, кто, когда и куда летал, одна только подсказка - где-то в 20-м веке, может, в начале 21-го. И вдруг на чердаке нашли одни только фотографии. Я подозреваю, что конкретная конфигурация Солнце-Земля-Венера встречается не так часто, а её высота над горизонтом и положение относительно горизонта в свою очередь ограничивает район на Луне, где такая комбинация могла быть снята. Хочу попробовать с помощью генератора эфемерид понять, насколько же точно удастся определить место и координаты? Где-то в начале года я за это взялся, но потом остановился, времени не было. Летом надеюсь продолжить. На первом этапе ограничил область с помощью высоты Земли (область между двумя эллипсами соответствует размаху либрации) и угла, под которым поднимается Солнце за день (область внутри зелёной фигуры). Все погрешности учетены, конечно. Жёлтая точка - действительное место посадки. За Венеру и генератор эфемерид толком не брался пока, это следующий шаг. Посмотрим, что выйдет. Мне кажется, это интересная задача.
Прикреплённые файлы:
moon.jpg (скачать) [6000x5629, 4,1 МБ]

Последние действия над темой
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru