[image]

Мобилизационные проекты судов

Использование гражданских судов в военных целях
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
ПОпалось фото, не знаю, сюда можно или нет ...
Уважаемый Роман озвучил - МПК-528, бывший СРТ "Шимановск" пр.502 ...
Указано, что это в Цусимском проливе ...
Начало 1990 ...
За баян пардон.
Прикреплённые файлы:
739.jpg (скачать) [3585x2275, 1,28 МБ]
 
 
   89.089.0
RU Вованыч #12.02.2022 15:26
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Кто подскажет, если бы (чисто в теории) во время ВОВ на Севере собирались переоборудовать гражданское судно в эскортный авианосец (по типу американских/британских конвойников) - кого могли бы "привлечь"?
Какие суда отечественной постройки, подходящие под эту задачу, были наиболее массовыми на тот период (1942-43 гг.)?
Или возможно есть какие-то данные о том или ином фактическом переоборудовании в то время?
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Универсальные атомные ледоколы проекта 22220.
sam7>>>> Универсальный атомный ледокол пр.22220

А место под ЗРК где?

И вообще, в связи с грядущим пиратством что там с вооружениями.

Нам предлагают покататься для проверки дронов в такую погоду.

Неверное покатаемся.
   100.0.4896.160100.0.4896.160
Это сообщение редактировалось 25.05.2022 в 02:53
RU Черномор™ #25.05.2022 08:58  @кщееш#25.05.2022 02:31
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
sam7>>>>> Универсальный атомный ледокол пр.22220
кщееш> А место под ЗРК где?
кщееш> И вообще, в связи с грядущим пиратством что там с вооружениями.

А откуда грядущее пиратство?
Количество атак неуклонно снижается из года в год.
   
RU кщееш #25.05.2022 16:14  @Черномор™#25.05.2022 08:58
+
+3
-
edit
 
Черномор™> А откуда грядущее пиратство?
Черномор™> Количество атак неуклонно снижается из года в год.

Будет расти, полагаю. Такие времена.
   100.0.4896.160100.0.4896.160
EE Татарин #25.05.2022 16:49  @кщееш#25.05.2022 16:14
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Черномор™>> А откуда грядущее пиратство?
Черномор™>> Количество атак неуклонно снижается из года в год.
кщееш> Будет расти, полагаю. Такие времена.
На северах погоды не те.

Пиратствовать удобно там, где база на любом берегу.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU кщееш #25.05.2022 17:10  @Татарин#25.05.2022 16:49
+
+2
-
edit
 
кщееш>> Будет расти, полагаю. Такие времена.
Татарин> На северах погоды не те.
Татарин> Пиратствовать удобно там, где база на любом берегу.

Захват судов под видом арестов под санкции это вид пиратства.

Пользование спорными водами...
Тоже неприятно
   100.0.4896.160100.0.4896.160
RU Userg #25.05.2022 17:40  @Черномор™#25.05.2022 08:58
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Черномор™> А откуда грядущее пиратство?
Черномор™> Количество атак неуклонно снижается из года в год.

От пиратов 21 века понадобятся полноценное пво и что то высокоточное на 1500-2000 км.
   100.0.4896.79100.0.4896.79
RU sam7 #25.05.2022 22:11  @Черномор™#25.05.2022 08:58
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>>>>>> Универсальный атомный ледокол пр.22220
кщееш>> А место под ЗРК где?
кщееш>> И вообще, в связи с грядущим пиратством что там с вооружениями.
Черномор™> А откуда грядущее пиратство?
Черномор™> Количество атак неуклонно снижается из года в год.

Он не о пиратстве, а о каперстве.

На международное право положен болт, беззаконные захваты судов и другой собственности.

Пиратство отдыхает.

Так что вопрос вполне закономерен.
   100.0100.0
+
-
edit
 
sam7> Так что вопрос вполне закономерен.

Знаю о чем спрашиваю.

Потому интересно пока со стороны .
Как попросят летать с них уже спрашивать не буду.
   100.0.4896.160100.0.4896.160
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
sam7>>>>> Универсальный атомный ледокол пр.22220
кщееш> А место под ЗРК где?
кщееш> И вообще, в связи с грядущим пиратством что там с вооружениями.
А ты вообще в курсе,что АЛК работатают только во льдах,где человеку выжить невозможно и в террводах РФ ?
   101.0.4951.61101.0.4951.61
RU Черномор™ #26.05.2022 10:05  @sam7#25.05.2022 22:11
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
sam7> Он не о пиратстве, а о каперстве.
sam7> На международное право положен болт, беззаконные захваты судов и другой собственности.
sam7> Пиратство отдыхает.
sam7> Так что вопрос вполне закономерен.

Не могу не согласиться
   
+
-
edit
 
info> А ты вообще в курсе,что АЛК работатают только во льдах,где человеку выжить невозможно и в террводах РФ ?

Ага.
   100.0.4896.160100.0.4896.160
RU кщееш #28.05.2022 00:19  @Черномор™#25.05.2022 08:58
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Черномор™> Количество атак неуклонно снижается из года в год.

Ну вот Иран захватил 2 грека, в ответ на то, что греки нефть иранскую пиндосам с русского танкера.

Какой "снижается ".

Тю.

Самое начало.


На каждый атомный надо что-то из оружия ставить.
Лишним не будет.


Норвеги, пиндосы, подлодки, северные спорные маршруты.

Мало ли.
   100.0.4896.160100.0.4896.160
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
Черномор™>> Количество атак неуклонно снижается из года в год.
кщееш> Ну вот Иран захватил 2 грека, в ответ на то, что греки нефть иранскую пиндосам с русского танкера.
кщееш> Какой "снижается ".
кщееш> Тю.
кщееш> Самое начало.
кщееш> На каждый атомный надо что-то из оружия ставить.
кщееш> Лишним не будет.
кщееш> Норвеги, пиндосы, подлодки, северные спорные маршруты.
кщееш> Мало ли.
:facepalm:
Пример, когда небольшие успехи в одной тематике поднимают ЧСВ и человек лезет рассуждать по темам в которых ни в зуб ногой...
Оружие на борту гражданского корабля делает его законной целью для ВМС других стран.
При этом то оружие, которое возможно разместить не обеспечит защиту.
   2222

sam7

администратор
★★★★★
LtRum> Оружие на борту гражданского корабля делает его законной целью для ВМС других стран.
LtRum> При этом то оружие, которое возможно разместить не обеспечит защиту.

Вы прекрасно понимаете, что не всё однозначно и вопрос сложный.
Прикреплённые файлы:
scale_2400.jpg (скачать) [1948x1145, 355 кБ]
 
 
   100.0100.0

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
LtRum>> Оружие на борту гражданского корабля делает его законной целью для ВМС других стран.
LtRum>> При этом то оружие, которое возможно разместить не обеспечит защиту.
sam7> Вы прекрасно понимаете, что не всё однозначно и вопрос сложный.
"Всё сложно" ©
Но если быть реалистами, то либо мы вводим корабль в состав ВМФ с соответствующими задачами, экипажем и подготовкой, либо просто обеспечиваем его охраной.
   2222

info

аксакал
★☆
LtRum> Но если быть реалистами, то либо мы вводим корабль в состав ВМФ с соответствующими задачами, экипажем и подготовкой, либо просто обеспечиваем его охраной.

С оружием "игрались" на всех судах советской постройки. И торговых и рыболовных.
Иностранной постройки на первом же ремонте устанавливали какие то военные "штучки"

Оружие устанавливалось,суда отстреливались,все демонтировалось и судно сдавалась заказчику
Оружие передавалось на хранение.


И ледокол Ленин ходил стрелял и Арктика и на фото Сибирь,но в работе этого уже ничего не было
   101.0.4951.61101.0.4951.61

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
LtRum>> Но если быть реалистами, то либо мы вводим корабль в состав ВМФ с соответствующими задачами, экипажем и подготовкой, либо просто обеспечиваем его охраной.
info> С оружием "игрались" на всех судах советской постройки.
Я в курсе.
Тогда было другая система.
   2222

info

аксакал
★☆
LtRum> Тогда было другая система.
Доходило до смешного. В Греции приходили военные и переписывали все оборудование. Многие вещи просто они не понимали как записать. А мы не знали что им сказать...как обьяснить. что это свой-чужой и рочему одна полка в стойке пустая.
   101.0.4951.61101.0.4951.61
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
LtRum> Пример, когда небольшие успехи в одной тематике поднимают ЧСВ и человек лезет рассуждать по темам в которых ни в зуб ногой...
LtRum> Оружие на борту гражданского корабля делает его законной целью для ВМС других стран.
LtRum> При этом то оружие, которое возможно разместить не обеспечит защиту.

О, великий.
Именно вас и искал! Остальные молчат как рыба об лед. А это был просто вопрос. Из любопытства. Ни в коем случае никакое не рассуждение, не гневайтесь. Полюбопытствовал лишь как мол люди думают в части касающейся.

Законной целью в наших терводах? Которые порой оспаривают и нашими не признают? И чем дальше тем хуже?
И?
Как же как их там, на севере будут атаковать? Это же чертовски сложно. Географически. Если не дронами.
А дронами чертовски просто. как человек, с успехами в теме говорю. Разье** к чертям очень дешево любой ледокол. Охрененная цель.
В том числе атомный, большим таким дроном. Дурацким и простым донельзя.
250 кг погружу и принесу на мостик. В автомате.
Даже плохонькая ПВО сделает это весьма затруднительным. А вот без ПВО очень простым.
И зачем же, о великий зачем тогда раньше на ледоколах были посадочные места под военную технику?

чтобы что?

и что, стесняюсь спросить, происходит с гражданскими судами и специальными судами в военный период?
Ожидаю поток мудрости, смиренно.
   2222
Это сообщение редактировалось 28.05.2022 в 23:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
LtRum>> Оружие на борту гражданского корабля делает его законной целью для ВМС других стран.
LtRum>> При этом то оружие, которое возможно разместить не обеспечит защиту.
кщееш> О, великий.
кщееш> Именно вас и искал! Остальные молчат как рыба об лед.
кщееш> Законной целью в наших терводах? которые порой оспаривают и нашими не признают?
В наших треводах им вообще ничего не нужно.

кщееш> и? Как же как их там, на севере будут атаковать? Это же чертовски сложно. Если не дронами.
:facepalm:
Например, подводными лодками. Ты это, выглядывай в мир из своего окопа. В море куда больше угроз, чем твои тарахтелки. Реальность она такая, сюрпризы подкидывает.

кщееш> Дронами чертовски просто. как человек, с успехами в теме говорю. Разье** к чертям очень дешево любой ледокол.
Я же говорю, что твои успехи подняли твое ЧСВ и ты лезешь туда, где ничего не понимаешь.

кщееш> В том числе атомный, большим таким дроном. Дурацким донельзя. 250 кг погружу и принесу на мостик.
Обосрешься. ;)
Твои дроны так далеко не летают.
Тем более, что бы 250кг поднять, отнести на 200 км, найти там цель дрон нужен совсем не дурацкий. А ведь в реальности счет идет на гораздо большую дистанцию.
Вот MQ-4 может - только он стоит дороже F-15 и ни разу не дурацкий.

кщееш>Даже плохонькая ПВО сделает это весьма затруднительным. А вот без ПВО очень простым.
Ты для начала попробуй найти судно хотя бы на дальности в 40 км от берега. Быстро поймешь, что все не так просто.
Также съезди на север, хотя бы в Североморск, попробуй там полетать, быстро поймешь, что такое настоящая погода.

кщееш> И зачем же, о великий зачем тогда раньше на ледоколах были посадочные места под военную технику?
Для того, чтобы вооружать их при мобилизации.

кщееш> чтобы что?
кщееш> и что, стесняюсь спросить, происходит с гражданскими судами и специальными судами в военный период?
Комментарии по теме мобилизации - дсп и выше. Если реально нужно - обращайся установленным порядком.

кщееш> Ожидаю поток мудрости, смиренно.
Не ерничай, выглядишь как дурачок.
   2222
+
+5
-
edit
 
LtRum>>> Оружие на борту гражданского корабля делает его законной целью для ВМС других стран.
LtRum> LtRum>> При этом то оружие, которое возможно разместить не обеспечит защиту.
кщееш>> О, великий.
кщееш>> Именно вас и искал! Остальные молчат как рыба об лед.
кщееш>> Законной целью в наших терводах? которые порой оспаривают и нашими не признают?
LtRum> В наших треводах им вообще ничего не нужно.

подождем.

кщееш>> и? Как же как их там, на севере будут атаковать? Это же чертовски сложно. Если не дронами.
LtRum> :facepalm:
LtRum> Например, подводными лодками. Ты это, выглядывай в мир из своего окопа. В море куда больше угроз, чем твои тарахтелки. Реальность она такая, сюрпризы подкидывает.

да, я подозреваю, раз крейсера тонут. Но теперь еще тарахтелки.

кщееш>> Дронами чертовски просто. как человек, с успехами в теме говорю. Разье** к чертям очень дешево любой ледокол.
LtRum> Я же говорю, что твои успехи подняли твое ЧСВ и ты лезешь туда, где ничего не понимаешь.


Я работаю с кораблей. С ледоколов не работал. А с других работал. И в своей теме понимаю больше любого в этой стране и во многих других странах. В то числе благодаря вопросам, которые не стесняюсь задавать.

кщееш>> В том числе атомный, большим таким дроном. Дурацким донельзя. 250 кг погружу и принесу на мостик.
LtRum> Обосрешься. ;)

...

LtRum> Твои дроны так далеко не летают.

мои дроны летают на сотни километров.

LtRum> Тем более, что бы 250кг поднять, отнести на 200 км, найти там цель дрон нужен совсем не дурацкий. А ведь в реальности счет идет на гораздо большую дистанцию.

5 миллионов рублей будет стоить сейчас такой дрон. совершенно идиотский. Большой , горячий, шумный с ДВС.
поднимает 250 кг.
редкий уродец. Легко сбить, если есть элементарное ПВО.

...

LtRum> Вот MQ-4 может - только он стоит дороже F-15 и ни разу не дурацкий.

...

кщееш>>Даже плохонькая ПВО сделает это весьма затруднительным. А вот без ПВО очень простым.
LtRum> Ты для начала попробуй найти судно хотя бы на дальности в 40 км от берега. Быстро поймешь, что все не так просто.


как раз на дальности 40 км я нахожу их по внешнему целеуказанию по квадрату с высоты. Придя в квадрат в море искать просто. Особенно во льдах. Там такой длинный черный след тянется за ледоколом. Не поверите. Длинный черный а на конце его - ледокол. Никаких проблем с поиском.
Я нахожу тела, мины, унесенные матрацы, водные дроны, и все в автомате. Что же вы любезный, несете такое мракобесие. Ай ай ай. столько лет на форуме.


LtRum> Также съезди на север, хотя бы в Североморск, попробуй там полетать, быстро поймешь, что такое настоящая погода.

Это прокомментирую:
Да, погоды иногда приходится ждать долго. Вот в одном феврале однажды ждали 7 дней.А летать надо было срочно. Но дождались. И полетели.

ТАк что не в любое время, но подождав условия полечу себе вполне. ветра до 15 метров в секунду меня не сильно беспокоят.

кщееш>> И зачем же, о великий зачем тогда раньше на ледоколах были посадочные места под военную технику?
LtRum> Для того, чтобы вооружать их при мобилизации.
кщееш>> чтобы что?
кщееш>> и что, стесняюсь спросить, происходит с гражданскими судами и специальными судами в военный период?
LtRum> Комментарии по теме мобилизации - дсп и выше. Если реально нужно - обращайся установленным порядком.

а! Таки значит вооружение предки ставили? И значит "мобилизация происходит". Какая неожиданность.
И вот значит происходит мобилизация, думаю я. Смотрю на чертежи и думаю. А вот когда происходит мобилизация куда же я ставлю бл**ь ПВО на этот атомный ледокол? Потому как лазерное что-то требует дохрена И главное этого на нем на этом ледоколе и есть дохрена, чего требует лазер. И несколько ледоколов на севере, думаю я , с перспективным мощными лазерами видятся мне как красивая картинка. но обычного ПВО не отменяет. Потому что есть примитивные дроны. И они опасны настолько, насколько можно только себе представить. Особенно если есть дебилы, которые таковую опасность наивно ли, или специально отрицают.


кщееш>> Ожидаю поток мудрости, смиренно.
LtRum> Не ерничай, выглядишь как дурачок.

я не стесняюсь выглядить как дурачок. Мама с детства говорит, что я недоделанный.
И в великие не стремлюсь. Тама вас, великих, достаточно!
Мы как-нибудь по земле, ножками.
   2222
Это сообщение редактировалось 29.05.2022 в 00:59

+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
кщееш> Я работаю с кораблей. С ледоколов не работал. А с других работал. И в своей теме понимаю больше любого в этой стране и во многих других странах. В то числе благодаря вопросам, которые не стесняюсь задавать.
По служебной необходимости общался с людьми действительно являвшихся ведущими специалистами в стране. Так же как и с теми кто заявлет, что является таковым. Поэтому прокомментирую словами врача из анекдота: "И вы говорите"
Уж извини, но судя по твоему поведению, пока, что ты ближе ко вторым.

кщееш> мои дроны летают на сотни километров.
"И вы говорите" ©

кщееш> 5 миллионов рублей будет стоить сейчас такой дрон. совершенно идиотский. Большой , горячий, шумный с ДВС.
кщееш> поднимает 250 кг.
кщееш> редкий уродец. Легко сбить, если есть элементарное ПВО.
кщееш> ...
Твоя проблема заключается в том, что ты не видишь ничего вокруг, и считаешь свою тематику самой важной. Однако это далеко не так.
"Дроны", способные пролететь на сотни км, по предварительному ЦУ найти корабль в море "в автомате", доставить на него несколько сотен кг взрывчатки уже давно есть на вооружении как отечественного ВМФ, так и ВМФ зарубежных стран уже почти 50 (пятьдесят) лет. Причем ЭПР у последних моделей этих "дронов" как бы не меньше ЭПР у дронов твоих, и лазерной ПВО они ни разу не сбиваются ни пока, ни в обозримой перспективе. И ждать у моря погоды не нужно - снег, дождь, низкая облачность - пофиг.
Да, стоят они ни разу не единицы миллионов рублей - несколько сотен, но это не важно, ибо их уже накоплено столько, что хватит на ледоколы и другие корабли с запасом.
А ведь еще есть подводные "дроны", которые можно закинуть за сотню км, и они будут "караулить" проход корабля, чтобы взорваться. Найти и обезвредить их целая проблема.
Черт возьми, первый автономный дрон появился на вооружении еще в войну, та которая вторая мировая. Находил понимаешь корабль по звуку.
И что самое главное - пока основной ударной силой на море является авиация, в составе которой, сюрприз, имеется и беспилотная (т.ч. ударная). И "лазерная ПВО" для нее - пока фигня полная.
Если наши "партнеры" решаться, то они уж точно не будут заниматься такой фигней, а просто будут пытаться вынести все к чертям авиаций, ПКР, ударными беспилотниками, торпедами с АПЛ, минами...
Поэтому ваши дроны, по степени опасности, даже не на третьем месте по опасности, а где-то на 6-8, если не ниже.
Поэтому если уж мобилизовать АЛК, то и защиту там нужно делать в соответствии с возможными опасностями, а не только от дронов, иначе это будет выглядеть как запертая калитка в пустом поле, т.е. бессмысленно.

кщееш> как раз на дальности 40 км я нахожу их по внешнему целеуказанию по квадрату с высоты. Придя в квадрат в море искать просто. Особенно во льдах. Там такой длинный черный след тянется за ледоколом. Не поверите. Длинный черный а на конце его - ледокол. Никаких проблем с поиском.
В хорошую погоду. Я же говорю - вы съездите и полетайте. У меня есть знакомые из БВ СФ, реально эксплуатирующие БпЛА.

кщееш> И вот значит происходит мобилизация, думаю я. Смотрю на чертежи и думаю. А вот когда происходит мобилизация куда же я ставлю бл**ь ПВО на этот атомный ледокол? Потому как лазерное что-то требует дохрена И главное этого на нем на этом ледоколе и есть дохрена, чего требует лазер. И несколько ледоколов на севере, думаю я , с перспективным мощными лазерами видятся мне как красивая картинка.
Для того, чтобы определить что именно требуется разместить, и как это сделать есть соответствующие специалисты. Они не говорят "что самые лучшие в стране и во многих других странах", но с работой они справятся.

кщееш>но обычного ПВО не отменяет. Потому что есть примитивные дроны. И они опасны настолько, насколько можно только себе представить. Особенно если есть дебилы, которые таковую опасность наивно ли, или специально отрицают.
Завышенное ЧСВ, преувеличение значимости собственной темы, застит тебе глаза.

кщееш> я не стесняюсь выглядить как дурачок. Мама с детства говорит, что я недоделанный.
кщееш> И в великие не стремлюсь.
Но постоянно это подчеркиваешь:
"куда же я ставлю ПВО"
"Я нахожу ..."
"И в своей теме понимаю больше любого в этой стране и во многих других странах."
Я же говорю - "фитилек-то притуши, коптит" ©
   2222
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
кщееш> а! Таки значит вооружение предки ставили? И значит "мобилизация происходит". Какая неожиданность.
Нет. Вооруженных судов гражданского флота не было.
Оружие -это отработка мобилизационного варианта во время строительства.В эксплуатации его не было.
Громадная трата денег впустую.

Думаю,что сейчас этого не делают т к есть наверное варианты мобильного оружия.

Задал вопрос ледокольщикам. Ответ выложу )



В тяжелых льдах ледокол не оставшяет никакого следа. При ветре и сжатии канал затягивается мгновенно.поэтому суда застревают и их буксируют.

Конюхова на льдине искали без всяких дронов. )


Зы Мобилизационные пакет был на каждом судне,хранился в сейфе капитана. Вскрыть нужно было по команде с берега и следовать,куда предписано. Но не воевать,а перевозить.
   101.0.4951.61101.0.4951.61
Это сообщение редактировалось 29.05.2022 в 10:52
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru