[image]

Управляемые пули

Теги:армия
 

hcube

старожил
★★
au> Рулить больше нужно будет при вращении. Если надо руль под углом 90° выставить в положение 5°, то в невращающейся он будет просто выставлен, а во вращающейся должен будет на каждом обороте очень быстро выпускаться и убираться назад, и так все четыре руля во всех четырёх положениях (фазах вращения). Энергия будет в основном уходить на это движение руля, а не не на его тонкую подстройку. По-моему очевидно что потребуется энергия в разы большая.

Необязательно выпускаться. Он может управляемо вибрировать по кругу - жесткость ножки подобрать так, чтобы резонансная частота колебания рулей была равна частоте вращения. В общем, это решаемо.
   8.08.0
LT Bredonosec #16.10.2010 21:56  @Sandro#16.10.2010 21:18
+
-
edit
 
AXT> Не бывает в оптике линз-"морковок", за этим в другие диапазоны :)
:)
а кстати, в каких есть? Я просто не припомню такого. Разве что фар свч-излучатель на станции мир был подобного рода, но там, как понимаю, в связи с проблемой охлаждения элементов такой слепили, а не тарелку обычную..

AXT> Есть тонкость: если мы хотим наводиться по картинке, то нам нужно хотя бы пару сотен кадров в секунду. А лучше — пару тысяч.
так много? Что, серьезно в тв-наведении столько кадров надо? Мне как-то казалось, там обычная частота в 30 кадров или что-то подобное..

AXT> Да, и ещё хотелось бы применять оружие при плохом освещении, а это опять же требует увеличения светосилы объектива.
ну, вообще-то светосила как раз растет от уменьшения размера сенсора при фиксированном размере "глаза". Потому что светосила - это "площадь действующего отверстия / фокусное2"
или пи/4 * относительное в квадрате.
относительное - это отношение диаметра входного зрачка обьектива к заднему фокусному. Наверно, очевидно, что чем крупнее сам сенсор, тем больше надо делать фокусное, чтоб всю площадь сенсора освещал пучок света из обьектива. Или же края будут неработающие, то есть, деньги на них потрачены впустую.
Если целиком, то зависимость выглядит как
Pi/4 * (d/f)2
то есть, ключ к высокой светосиле - именно маленький сенсор. Правда тогда он более шумный получается, бо соседние пикселы друг другу шумят, но это уже издержки.. Шумоподавление не вчера придумано..

AXT> Бывают. Но нам нужно, чтобы у батарейки была хранимость в 10 лет и способность выдать весь свой заряд за 10 секунд. Это противоречивые требования,
ну, у меня была уже мысль, что это должен быть кондер. Заряжаемый перед выстрелом (когда в оружие вставил обойму или патрон)

AXT> С конденсатором примерно те же проблемы, мы просто переносим их с пули на ружьё.
Ну почему же? На винтовке может быть акум в, скажем, прикладе или где. Который заряжает источники питания пуль, находящихся в обойме, и поддерживает заряд до выстрела. В винте не столь критичен вес.

AXT> А придётся делать ;) Самонаведение по картинке и стабилизация вращением не дружат. Изображение мазать будет, даже при большой частоте кадров. Только аэродинамическая стабилизация.
хм.. ну коли так, то наверно придется. Я и правда не подумал про то, что мазать будет ((

AXT> Да нет, почему? Просто больше математики. Ну и акселерометр на борту, чтобы знать фактическое боковое ускорение.
нет, я не про это. Я про то, что не особо есть где разместить гсн, если носок будет отклоняем. Там же запасы надо, стенок корпуса внутрь для прочности добавить, т.д. То есть, немало внутренних обьемов впустую. Или эе это будет отклонение не носка, а хвоста.
Хы )) кстати идея )) На хвост длинную ось с 3-4 перьевым стабом, и ось отклоняется под действием 2 актюаторов :)
запатентить чтоль, пока не украли? ))
Или как обычно, всё украдено до нас? ))

>Кстати, при маневрировании пуля в любом случае будет некоторое время "ехать боком"
это само собой )
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #16.10.2010 21:58  @Sandro#16.10.2010 21:31
+
-
edit
 
AXT> Приделываем пороховой ускоритель и получаем ... сверхмалогабаритную крылатую ракету. Персональную, так сказать :)
)))
AXT> А вообще, такая штука скорее просится не на стрелу, а на гранату к старому доброму РПГ-7.
и получаем... Спайк'а :)
Которого израильские товарищи уже "украли" задолго до того, как мы его придумали )))
   3.0.83.0.8
DE dercoolman #17.10.2010 17:28  @Sandro#16.10.2010 21:31
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

AXT> А вообще, такая штука скорее просится не на стрелу, а на гранату к старому доброму РПГ-7...
AXT> И вот тут ГСН очень пригодилась бы.

Предлагал я уже и рпг и гранату к подствольнику, но не прошло, говорили что получится переРПГ или недоПТУР
   3.6.103.6.10
DE dercoolman #17.10.2010 17:32  @дровосек3d#17.10.2010 17:28
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Граната к рпг видится мне такой: конечно же оптический канал плюс распознания образов и слежение за объектом. Наводимая на Арамс ждем 1-2 секунды стреляем и комп ведет ракету на распознанный образ. Если такая ракета поможет новичку попасть в танк за 600-800 метров то это уже огромный выигрыш.

Главное ни каких переделок у самого гранатомета или прицельного устройства.
   3.6.103.6.10
MD Wyvern #17.10.2010 17:58  @дровосек3d#17.10.2010 17:32
+
-
edit
 
dercoolman> Граната к рпг видится мне такой: конечно же оптический канал плюс распознания образов и слежение за объектом. ....
dercoolman> Главное ни каких переделок у самого гранатомета или прицельного устройства.

От таких систем стараются отказатся в пользу банального лазерного наведения "по лучу"
Оно много проще, дешевле, а главное - почти абсолютно помехоустойчиво. Хочется избавится от зависимости от психофизики стрелка? Поставь ТО ЖЕ САМОЕ (камеру+распознаванием образов) на прицельное устройство ;) И получи систему "автоматического сопровождения цели и наведения" Причем многоразовую.
   3.0.193.0.19
DE dercoolman #17.10.2010 18:23  @Wyvern#17.10.2010 17:58
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Лазерный луч можно засечь как и любую другую активную систему наведения, а если граната ничего не излучает это плюс, к тому же куда поставим излучатель на гранатомет или саму ракету? И надо ли будет пока не попала ракета в цель удерживать луч на цели? Этого всего желательно избежать - стрельнул и забыл.
Да и переделывать гранатомет или прицельное устройство не охота, ты же не будеш за каждым бегать и ставить новый прицел или вообще отсылать на завод для переделки. И нужна связь между ракетой и прицельным устройством. Поэтому умная граната плюс старый не переделанный гранатомет самое оптимальное решение.
   3.6.103.6.10
MD Wyvern #17.10.2010 19:03  @дровосек3d#17.10.2010 18:23
+
-
edit
 
dercoolman> Лазерный луч можно засечь как и любую другую активную систему наведения.... - стрельнул и забыл.

Нет. Наведение "по лучу" незасекаемо. Во-1х уровень излучения много меньше, чем у других ладерных систем. Во-2х луч не обязательно наводить на цель все время - обычно наводят в точку упреждения и цель облучается только перед самым подлетом снаряда. Это выгодней и по энергетике (проблема наведения "по трем точкам") А реализуется это в автоматике просто.
dercoolman> Да и переделывать гранатомет или прицельное устройство не охота....
А и не надо. Гранатометов с планкой Пикатинни не видел? ;)
   3.0.193.0.19
Серокой: предупреждение (+10) по категории «Заведение второго аккаунта при R/O первого [п.9.1]»

  • Серокой [17.10.2010 19:09]: Предупреждение пользователю Wyvern#17.10.10 19:03
DE dercoolman #17.10.2010 19:23  @Wyvern#17.10.2010 19:03
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Так объясни Ник как это должно работать, хоть я и склоняюсь к видеосистема наведения и считаю что за ними будущее но и твой вариант интересно послушать.
   3.6.103.6.10
RU Aluette #17.10.2010 22:13  @Serg Ivanov#16.10.2010 14:49
+
-
edit
 

Aluette

опытный

S.I.> Единственный путёвый, ИМХО, способ совсем другой- видеокамера в носике пули и комп внутри, запоминающий образ цели с прицела. Выстрелил и забыл. Но это ещё не скоро.

так винтовка 12.7-всё равно игрушка дорогая и тяжёлая-
так и полльзуемся этим. Такие снайперы итак почти всегда имеют помошника(наблюдателя)-ну вот ему и выдаём указку с джойстиком а-ля птур. ;)
п.с. если сморозил что-нибудь-я тут полный 0 :)
   3.6.103.6.10

xo

аксакал

Ппц, нафлудили, а на деле всё проще! Американцам удалось заполучить куалькуа! хыхы
   
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • Fakir [18.10.2010 15:04]: Предупреждение пользователю xo#17.10.10 22:38
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Хитрая дура: Пуля с самоконтролем — Популярная механика

И новобранец сможет стрелять как снайпер: изобретена пуля с системой самонаведения. // www.popmech.ru
 


   9.0.19.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠

СТАЛЬ И ОГОНЬ: СОВРЕМЕННЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТАНКИ

Блог о современных и перспективных танках. Армата, Т-95, Молот, Объект 299, Оплот //  btvtinfo.blogspot.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Fakir: и/или ссылка без комментария; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru