[image]

AK vs. ? M16 ?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 
Почему-то всегда сравнивайут автомат Калашникова с винтовкоы М16 , а мне кашетса 4то на данниы момент лу4ше немезкоы Г36 ни4его и нет . Коне4но это сугубо ли4ное мнение , но чотелос би услишат и другие.

С увашением , Весел.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

Не знаю не пробовал, эти автоматы в варианте карабин, должен был поступить на вооружение Штатной Полиции Нью-Джерси,к дополнению к пистолет пулеметам Хенклер-Кох МР-5. Впрочем мне наибольше всево нравится , SIG 550

Современное стрелковое оружие мира - SIG 550 / 551 / 552

Автомат (штурмовая винтовка) SIG SG-550 SG-551 SG-552 Stgw.90(Швейцария) Автомат SIG SG-550 построен на основе газоотводного двигателя, запирание - поворотом затвора на два боевых упора. Возвратная пружина расположена вокруг штока газового поршня над стволом и сжимается между специальным воротником на штоке и передней стенкой ствольной коробки.

// world.guns.ru
 

я стрелял из семи автоматическово варианта этой машинки, вещь дорогая но очень еффективная.
   

U235

старожил
★★★★★
А по мне, так лучше уж наш Калашников с Галлилом сравнить. А то наши оружейники все разные там "Абаканы" изобретают вместо того, чтобы уже из существующей системы конфетку сделать. Евреи ведь смогли довести "Калаш" до ума. И эргономику ему исправили. И магазин приличный сделали. Даже открывашку для бутылок к нему присобачили :smile: Кстати, самозарядную снайперскую винтовку на его базе тоже смогли сделать. По точности она с запасом вписывается в требования НАТО (Драгунов отдыхает)
   
RU Конструктор #06.12.2001 05:35
+
-
edit
 
Vesel>Почему-то всегда сравнивайут автомат Калашникова с винтовкоы М16 , а мне кашетса 4то на данниы момент лу4ше немезкоы Г36 ни4его и нет . Коне4но это сугубо ли4ное мнение , но чотелос би услишат и другие.

А что такое "Г36" ? G2 знаю, G11 знаю.
   

U235

старожил
★★★★★
Конструктор>А что такое "Г36" ? G2 знаю, G11 знаю.

Насколько я знаю, имеет много общего с G3 и G33, соответственно, но в отличие от них имеет газоотводную автоматику, т.е. сделан шаг в сторону калаша. (Обожающие схему с полусвободным затвором немцы умудрились сделать по ней 2 вышеуказанных девайса под патроны вплоть до 7.62 НАТО) Кокалис в "Солдате удачи" этот девайс кал. 5.56 НАТО очень хвалил и называл очень удачной компиляцией идей нескольких оружейных школ (немецкой, русской и бог весть какой еще).
   
U235>А по мне, так лучше уж наш Калашников с Галлилом сравнить. А то наши оружейники все разные там "Абаканы" изобретают вместо того, чтобы уже из существующей системы конфетку сделать. Евреи ведь смогли довести "Калаш" до ума. И эргономику ему исправили. И магазин приличный сделали. Даже открывашку для бутылок к нему присобачили :smile: U235>Кстати, самозарядную снайперскую винтовку на его базе тоже смогли сделать. По точности она с запасом вписывается в требования НАТО (Драгунов отдыхает)

Ну-у, про "Галиль" отзывы разные есть, я слышал, что якобы эргономику улучшили, а недежность и ресурс ухудшили. Надо бы Israel спросить, или еще кто из израильтян в курсе.
 
+
-
edit
 
4итал йа статйу Кокалиса , занйатнайа веш , просто xотелос би где-нибуд найти отзиви про G36 , шелателно о боевом применении
и вообше интересно , какой на данний момент лу4ший автомат ?
)) знайу знайу , вопрос поставлен некорректно...
Спасибо за отзиви , извинйайус за шрифт....
С увашением , Весел.
 
DE pinkinson #06.12.2001 19:02
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
Нда ребйата. Много тут теории всйакич. Йа вот годик отслугил в немецкои армии и могу скасат, что Г36 в принзипе штука ничего, но ругйо сагадили отвратителнум прицелом. Дело в том, что он очен тшуствителен к ударам, неосторогном обрашении, у нас була Коммандо-Компание и пругали му даи Бог и Норвегии и иностранум легионом, прицелу летели "стайами", самойе главнойе эта сараса потейет при малеичем догде или вообще влагности, причем истрнутрие, ни чрена не видно. Вода остайетсйа такге на прицеле, полнойе фуфло, йа на 100 Метров не мог человека в догд рагладет, это при увелитшении в 3,5 раса. В бойевуч условийа Г36 еще никто не пробовал, но ребйата ис Косово говорили, что летели не толко прицелу. вот такии вот дела.

нащет Галил. полнойе дермо. уге много рас случал и читал, что у него надегност никуда. чут ли не кагдуи магазин клинит.

кстати вот картинка мойего тогдачнего Г36 (с ночнучои)

[img src="http://airbase.ru/sites/members.tripod.de/pinkinson/bilder/468x468/G36NSA80.jpg" width=468 height=206 border=1]
   

Tico

модератор
★★☆
Нащет Галиль - верно, говорю как пользовавшиися им долго. Неудачная копия Калаша, по части надежности. Тяжелии, тяжелее чем М-16 и АК-74, не очень удобен и клинит его ну Очень часто. Ржавеет бистро. И т.д.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
4итал йа статйу Кокалиса , занйатнайа веш , просто xотелос би где-нибуд найти отзиви про G36 , шелателно о боевом применении
и вообше интересно , какой на данний момент лу4ший автомат ? :smile: )) знайу знайу , вопрос поставлен некорректно...
Спасибо за отзиви , извинйайус за шрифт....
С увашением , Весел.
   
RU Конструктор #07.12.2001 06:21
+
-
edit
 
Я человек, по образованию, достаточно далекий от стрелковой специальности, но учился в Тульском политехе на машиностроительном факультете. Там была такая спец. "Автоматические машины и установки" (то бишь эти самые стрелялки -от пистолета до ГШ-23). Ну жили мы в одной общаге, и по разговорам с ребятами с этой спецухи я с удивлением (тогда был еще СССР и принцип "советское-значит отличное" настойчиво внедрялся в умы) узнал,что "калаш" (все модели в разное степени) уступает и М-16, и G-11 практически по всем показателям-по кучности, по точности, по дальности прямого выстрела, еще по каким-то стрелковым специфическим параметрам.
Калаш превосходит ВСЕ серийные зарубежные модели автоматов и автомат.винтовок только по НАДЕЖНОСТИ. Как утверждалось, это для Советской Армии - решающий аргумент. Как пример, приводилась СВТ, а на занятиях по дизайну и эргономики вооружения, которые вели у нас преподаватели со стрелковой (почему-до сих пор не знаю) кафедры, из этой самой СВТ нам даже ехидно предлагалось пострелять.
   
DE pinkinson #07.12.2001 09:35
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
Нда ребйата. Много тут теории всйакич. Йа вот годик отслугил в немецкои армии и могу скасат, что Г36 в принзипе штука ничего, но ругйо сагадили отвратителнум прицелом. Дело в том, что он очен тшуствителен к ударам, неосторогном обрашении, у нас була Коммандо-Компание и пругали му даи Бог и Норвегии и иностранум легионом, прицелу летели "стайами", самойе главнойе эта сараса потейет при малеичем догде или вообще влагности, причем истрнутрие, ни чрена не видно. Вода остайетсйа такге на прицеле, полнойе фуфло, йа на 100 Метров не мог человека в догд рагладет, это при увелитшении в 3,5 раса. В бойевуч условийа Г36 еще никто не пробовал, но ребйата ис Косово говорили, что летели не толко прицелу. вот такии вот дела.

нащет Галил. полнойе дермо. уге много рас случал и читал, что у него надегност никуда. чут ли не кагдуи магазин клинит.

кстати вот картинка мойего тогдачнего Г36 (с ночнучои)

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
У мена кирилиcа стоит 40,- ДМ. А а беднуи студент :smile:
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Я человек, по образованию, достаточно далекий от стрелковой специальности, но учился в Тульском политехе на машиностроительном факультете. Там была такая спец. "Автоматические машины и установки" (то бишь эти самые стрелялки -от пистолета до ГШ-23). Ну жили мы в одной общаге, и по разговорам с ребятами с этой спецухи я с удивлением (тогда был еще СССР и принцип "советское-значит отличное" настойчиво внедрялся в умы) узнал,что "калаш" (все модели в разное степени) уступает и М-16, и G-11 практически по всем показателям-по кучности, по точности, по дальности прямого выстрела, еще по каким-то стрелковым специфическим параметрам.
Калаш превосходит ВСЕ серийные зарубежные модели автоматов и автомат.винтовок только по НАДЕЖНОСТИ. Как утверждалось, это для Советской Армии - решающий аргумент. Как пример, приводилась СВТ, а на занятиях по дизайну и эргономики вооружения, которые вели у нас преподаватели со стрелковой (почему-до сих пор не знаю) кафедры, из этой самой СВТ нам даже ехидно предлагалось пострелять. :wink:
   
RU Конструктор #07.12.2001 10:41
+
-
edit
 
@Конструктор

сравниват тогдачнии калаши с М-16 это глупо, потому как доктрину були раснуе. Другое дело новуе mодели сотои серии AK или АН-94 по кучности не уступайут М16А3 или Г36. А сравниват с Г11 это вообше бред, потому как эта винтовка в армии никогда не поступала и вообше она полностйу ищесла.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
"калаш" (все модели в разное степени) уступает и М-16, и G-11 практически по всем показателям-по кучности, по точности, по дальности прямого выстрела, еще по каким-то стрелковым специфическим параметрам.
Конструктор>Калаш превосходит ВСЕ серийные зарубежные модели автоматов и автомат.винтовок только по НАДЕЖНОСТИ. Как утверждалось, это для Советской Армии - решающий аргумент.

Я полагаю, не только для Советской Армии, и не такой уж глупый аргумент. Если вспомнить историю, то М-16 создавалась во времена Въетнамской войны, и для тех специфических условий. В том числе - отсутствие пыли. А там, где эта пыль (или, не дай
Б-г,вдруг песочек) присутствует, там начинаются проблемы. И все замечательные (на самом деле замечательные) свойства М-16 перестают что-либо значить, когда она заклинит в самый неподходящий момент.
Борьться с этим, конечно, можно. При определенных, благоприятных обстоятельствах. Когда отлично обученные, дисциплинированные профессиональные солдаты регулярно, от одного до нескольких раз в день проводят неполную разборку-чистку-смазку-сборку личного оружия, а в остальное время обращаются с ним бережно, аккуратно, предохраняя от пыли, грязи и воды. И когда условия ведения боевых действий позволяют им это сделать.
И еще. Это имеет смысл тогда, когда уровень стрелковой подготовки солдат позволяет реализовать заложенные в оружие характеристики по точности, кучности и пр.
И еще когда правительство имеет деньги для закупки оружия по 900-1600 $/шт.
Так что, с учетом всего сказанного, калаш по моему "по сумме баллов" выигрывает.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Конструктор>>Калаш превосходит ВСЕ серийные зарубежные модели автоматов и автомат.винтовок только по НАДЕЖНОСТИ. Как утверждалось, это для Советской Армии - решающий аргумент.

MD> Я полагаю, не только для Советской Армии, и не такой уж глупый аргумент.

И не только для армии. Вспомните классику:
Если программа не работает, ее эффективность не имеет значения.

Что до АК, поищите в старых топиках. Там немало было сказано.

А о сравнениях.
Можно сравнивать по характеристикам, ни разу не державши в руках обе оружия один за другим... или ни одно, ни второе :tongue: Можно рассказать о сравнительных испытаниях, на которых я присутствовал и в которых я участвовал (правда, цифры не помню, а без них выдет трёп, а не аргументы).
Но лучше всего поделиться первым впечатлением от М16. А оно - легкая, изящная ... игрушка. Жестяная:-/
А первый поперечный разрыв гильзы в жизни я наблюдал именно у М16. Устраняли задержку 20 минут. Коментарий?

Кстати, ни разу ну одна модель АК (и РПК, и ПК впридачу), какими они ни были изношенными, разбитыми, грязными, такую подлянку не выкидывали.

А я видел такие АК, какие не снились в страшном сне старшины стрелковой роты в Чечне. Или в Афгане.
К примеру, видел Калаш, которым сделали больше 40000 выстрелов, ни разу не почистив его, а при перегреве охлаждали погружением в бочку с водой.
Вернее, приходилось чистить, но внешне, иначе сильно пачкал руки и плечо.
Иногда, после месячного перерыва, затворную раму несколько раз гоняли взад-вперед деревянным молотком. Если возвратная пружина способна дослать патрон из магазина, то калаш стрелял.
За все время заменили один раз иглу (было сомнение, что она длинная, поскольку 2 или 3 гильзы из 100 имели прорыв газов через капсюл), но оказалось, что это высокая наковальня гильзы, а не игла виновата.
И наверное пару раз заменили сломавшийся экстрактор. Я в этом не уверен, но знаю, что как правило калаш отказывает из-за поломки/износа этой детали.
Хотя, если чистить хоть изредка, то раньше ствол из нарезного в гладким превратится :smile: Все! Думал не писать в топик по существу, поскольку это флейм чистой воды (интел вс амд), но не удержался :frown:
   
DE pinkinson #07.12.2001 12:14
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
заступлюсь за "Галил": она гораздо надежнее М-16, с АК сравнить не могу - они только у спецназа (который делится мнениями не любит) да и AK старые у них. а вот наезды нащет веса: "Галил" давно снят с вооружения (разве что в запасниках можно найти), его сменил "Глилон", а потом появился ... - видел, крутая игрушка. но он есть только в ... частях, армейские наверное получат "Тавор" (система бул-пап). надежность магазинов: я нащел магазин "Глилон" который кучу времени (судя по ржавчине - лет 10-15) пролежал в очень влажной земле. очистил - он в рабочем состоянии и не дает осечек. потом сдал вместо потерянного нового.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
israel>заступлюсь за "Галил": она гораздо надежнее М-16, с АК сравнить не могу - они только у спецназа (который делится мнениями не любит)

israel, я правильно понял, что у вашего спецназа стоит на вооружении АК?
Тогда вопрос темы топика имеет положительный и навсегда окончательный ответ. :smile: А, что ваш спеназ не может попросить у своего начальства закупить в России АК поновее? Сейчас с этим вряд ли будут проблемы :biggrin:
   
RU Конструктор #07.12.2001 12:59
+
-
edit
 
спецназ вооружается именно Калашом по одной главной причине:
он действует на ВРАЖЕСКОЙ территории, соответственно:
1) маскировка
2) легко боеприпасы добыть
поэтому-же нельзя покупать нове АК - выделятся будут.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А почему Вы думаете, что новые калаши надежднее старых?
Приобретая кое-какие положительные качества, новые калаши и потеряли кое-что... это плата за уменьшения массы в боевом положении с 4800 до 3100 грамм.
Прежде всехо, появилась жестяная ствольная коробка, хотя и дааалеко не такая хлипкая, как у М16.
А старые были с фрезерованной из поковки!

Так что спецназу виднее :smile:
   
DE pinkinson #07.12.2001 15:43
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
Могу еше кое что к М16 раскасат. Йа вот уге лет 5 санимайус спортивнои стрелбои и ест у мена такай чтучка по имени А-15 - внутри полнаа копиа М16. Так вот как то стрелал саводскими паторнами и вроде ничего. А тут так рас пис...ло , что раслетелсйа пластмассовуи магазин. Йа в чоке, зарапина на подбородке, ну думайу повесло, винтовка вроде зелайа. Не тут то було. Самойе интересснойе булос внутрие. Сатвор бул в полнои саднице. Головка сатвора (та что вутаскивайет гилсу) расломилас, гасоотводнайа труба полностйу искарегена, ручаг дла пересарйадки погнут - тоест кранту винтарйу. Ето при том, что винтонка настрелала 500-600 вустрелов, после 40-50 полнайа чистка и стрелайу йа в сакрутом помешении с коврика. Вот такие вот дела.
Вот кстати Фотка этого чуда :smile: :
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Оружие разлетелось в щепки, потому как у западных образцов рабочее давление больше, чем у советских, а максимально допустимое - меньше.

Причнины могут быть разными:

Низкое качество элементов запирания ствола. Как следствие - деформация боевых упоров и прорыв газов в ствольной коробке.

Правда, это не объясняет разрушения в газовой камере.

Так что пожалуй, все же порох.
И даже не порох, а школа пороходелия.
Если бы я в пороховом заводе делал такой порох, какой идет в патроны НАТО, посадили бы.
За вредительство в особо крупных размерах.

Причина - использование лакового (aka сферического) пороха с мигрирующими компонентами. Как правило, екссудирует флегматизатор. В результате порох к винтовочным патронам приобретает скорости горения, типичные для пистолетных.

Третяя, весьма маловероятная причина - некачественная пуля.

И четвертая, еще более невероятная - грязный ствол.
Не потому что редко встречается (как раз чаще всего, и от этого ничего не спасает), а потому что стрельба велась квалифицированным стрелком, который ухаживает за свое оружие. И не первыми попавшимися патронами.

Может быть комбинация между третьей и четвертой - разрушение рубашки предыдущей пули и торможение следующей за ней пули в канале. Но это тоже маловероятно.

Порох, больше нечего!
Что Вы сделали с оставшимися патронами этой партии?
   
DE pinkinson #07.12.2001 20:05
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
varban>А старые были с фрезерованной из поковки!

Старые были разные, зависело это от технологии на конкретном заводе "с фрезерованной из поковки" - это, вероятно ижевский завод. В Туле эту деталь делали горячей обьемной штамповкой. В Коврове стоял здоровенный шведский станок, как эта операция называлась, не знаю, но деталь оттуда вылетала почти готовая, только заусенцы снять. В Златоусте, по-моему так же, как в Туле.
Вообще, меня всегда удивляла разница в технологии изготовления одного и того же образца оружия на заводах - ярчайший пример - трубы для "Градов".
   
DE pinkinson #07.12.2001 21:19
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
Нащет Галиль - верно, говорю как пользовавшиися им долго. Неудачная копия Калаша, по части надежности. Тяжелии, тяжелее чем М-16 и АК-74, не очень удобен и клинит его ну Очень часто. Ржавеет бистро. И т.д.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru