[image]

Высотные ракеты SashaMaks II

Мой проект высотных ракет.
 
1 2 3 4 5 6 7 32

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Не все! Я тебе просто посоветовал хороший акум, а ты уж сам решай.

Зачем мне хороший, когда у меня отличный?

Mihail66> А причем здесь апогей, если мы за аккумулятор толкуем?

Так это Вы мне: "Кой-как оно работало", а я ответил, что отработало успешно.

Mihail66> А вообще - легко! На ВМР-280 можно и пол-метра сделать, если ветерок не помешает.

"Если" :D

Mihail66> Тянуть то он тянет, но долго не протянет.

Да, там их несколько, иначе одного только минут на 10 хватит.
И вообще будут 26650 по 5500мАч, для них может и второй такой фонарик сделаю...

Mihail66> Это ты о чем?

Значит про Ваш:

Mihail66> Если об 18650 то это Самсунг

Mihail66> А много-ли надо на 10Гб?

Для 1920х1080х120 h264 где-то (600-800)мА, может и больше.

Mihail66> Я на липошке 250мАч тестил электронику вместе с контроллером, камерой и трекером. Он у меня почти полтора часа отработал не заикаясь.

У Вас камера тоже: 1920х1080х120?

Mihail66> но только вот при включении мощного потребителя у него начинаются сильные просадки, которые приводят к перезагрузке ПК.

Для этого есть второй аккумулятор, для питания силовых ключей.

Mihail66> И какая просадка была с таким током?

Не знаю, всё работает и ладно.

Mihail66> Просто я посмотрел на спецификацию, и мне они не понравились. Там максимальный постоянный ток разряда всего 1000мА. (см. файл)

У меня другие.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>> Где именно я это сказал? Я помню, что скептически относился к любительским ракетам вне атмосферы Земли, но 9 км - это далеко до конца атмосферы.
SashaMaks> 9 км - это измерительный потолок BMP280.

Пожалуйста, не вкладывай мне в рот слова, которых я никогда не говорил. Я никогда ничего не говорил о BMP280, 9 км и т.д., я говорил о вне атмосфере, все остальное - твоя интерпретация .

Есть в продаже достаточно других недорогой барометрических датчиков, способных измерять ниже чем 30 кПа, например MS5607 которой стоит 4$ и может измерять до 1kPa = 26km.

Кроме того, большинство датчиков измеряет ниже предела 20 или 30 кПа, однако заявленная точность гарантируется только в объявленном диапазоне.
   91.091.0
RU Mihail66 #09.09.2021 12:56  @SashaMaks#09.09.2021 12:36
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Зачем мне хороший, когда у меня отличный?

Пользуйся, я не возражаю.

Mihail66>> А причем здесь апогей, если мы за аккумулятор толкуем?
SashaMaks> Так это Вы мне: "Кой-как оно работало", а я ответил, что отработало успешно.

Ну так а причем здесь апогей? он не зависит от акума.

Mihail66>> А вообще - легко! На ВМР-280 можно и пол-метра сделать, если ветерок не помешает.
SashaMaks> "Если" :D

Везде есть свое "Если".

Mihail66>> Тянуть то он тянет, но долго не протянет.
SashaMaks> Да, там их несколько, иначе одного только минут на 10 хватит.

Ну вот почему ты не можешь (или не хочешь) понять одного - у этих акумов нагрузочная способность ну максимум 3 номинала и то кратковременная. А у ЛиПо это 20, а иногда и 30 номинолов. Если ЛаПо-шка заявлена на 600мАч 30С, то это означает, что у нее ток отдачи 600*30=18000мА

SashaMaks> И вообще будут 26650 по 5500мАч, для них может и второй такой фонарик сделаю...

Если они такие-же Li-Ion то с ними будет все тоже самое.

SashaMaks> У Вас камера тоже: 1920х1080х120?

Нет конечно. Но речь не об этом, а о том как долго акум сможет протянуть без существенных просадок неся на себе мощного кратковременного потребителя. Вот у меня он 1,5 часа проработал, а потом при каждом включении GSM начал перегружаться ПК. Но ведь при этом способность камеры записывать не потерялась.

SashaMaks> Для этого есть второй аккумулятор, для питания силовых ключей.

Верно! Приходится разделять питание, и при этом появляется возможность уменьшить емкость акума для контроллера. А трекер так вообще отдельно висит, для него акум помощнее. И все складывается примерно в один рабочий интервал. Это я хорошую картину нарисовал. На практике мы с этим не развлекаемся, и стараемся втулить акумы по максимуму. Хрензнат сколько времени нам придется ракету разыскивать, и поэтому хочется чтобы трекер сохранял работоспособность как можно дольше.

Mihail66>> И какая просадка была с таким током?
SashaMaks> Не знаю, всё работает и ладно.

Как-то слишком по дилетантски. На тебя не похоже.

SashaMaks> У меня другие.

Принцип тот-же.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Пожалуйста, не вкладывай мне в рот слова, которых я никогда не говорил.

Злобы-то сколько.

pinko> Кроме того, большинство датчиков измеряет ниже предела 20 или 30 кПа, однако заявленная точность гарантируется только в объявленном диапазоне.

Да какая разница, Вы меня ненавидите и сотрудничество с Вами утопия.

pinko> Я никогда ничего не говорил о BMP280, 9 км и т.д., я говорил о вне атмосфере, все остальное - твоя интерпретация .

Писал, что видел, что знаю см. рис., один BMP280, у второго и вовсе 50кПа.
Я молчу про засыпанный Вами форум о том, какой нерабочий акселерометр датчик апогея. Какая уж тут заинтересованность в моих тестах, ведь у меня математика вся ошибочная, и расчёт погрешности я не знаю.
Прикреплённые файлы:
BMP280.png (скачать) [1010x814, 199 кБ]
 
 
   93.0.4577.6393.0.4577.63
Xan: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Ну так а причем здесь апогей? он не зависит от акума.

При том, что его бы вообще не было, если отработало "кой-как".

Mihail66> что у нее ток отдачи 600*30=18000мА

Зачем мне такой ток???

Mihail66> Если они такие-же Li-Ion то с ними будет все тоже самое.

Ну вот нет этого, ночью ходил на испытания, и по полчаса работало, всё ярко светило и даже на холоде в -18°С.

Mihail66> Нет конечно. Но речь не об этом, а о том как долго акум сможет протянуть без существенных просадок неся на себе мощного кратковременного потребителя.

Пока полностью не разрядиться.

Mihail66> А трекер так вообще отдельно висит, для него акум помощнее.

Как же так, ведь у Вас целых: "600*30=18000мА"! И не хватает? :eek: Ещё и по-мощнее нужен :eek: :eek: :eek:

Mihail66> Как-то слишком по дилетантски. На тебя не похоже.

Сама программа полёта отрабатывается успешно, сколько по максимуму это сможет отработать, я ещё не тестировал.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> Писал, что видел, что знаю см. рис., один BMP280, у второго и вовсе 50кПа.

Снова вкладываеш мне в рот слова, которых я никогда не говорил - злоба нет - не знаю где ты это увидел, а то что ты видел на картинке на моем сайте BMP280 или MPL3115A2, ничего не значит - поэтому, пожалуйста прекрати любые инсинуации.

С таким отношением я бы сказал, что мне больше не интересно что-либо обсуждать с табой, пока это не касается меня напрямую. В данном случае ты меня напрямую втянул ложными обвинениями, я отреагировал. Ситуация прояснилась, дальнейшее обсуждение, с моей точки зрения, не нужно.

Успех в твоем начинании!
   91.091.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
KZ Xan #09.09.2021 14:29  @SashaMaks#09.09.2021 13:10
+
-
edit
 

Xan

координатор

SashaMaks> Злобы-то сколько.
SashaMaks> Да какая разница, Вы меня ненавидите и сотрудничество с Вами утопия.

Или докажи свои утверждения, или извинись.
   77

  • Xan [09.09.2021 14:29]: Административное предупреждение: Xan#09.09.21 14:29
  • Xan [09.09.2021 14:30]: Предупреждение пользователю: SashaMaks#09.09.21 13:10
RU Mihail66 #09.09.2021 17:35  @SashaMaks#09.09.2021 13:10
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Да какая разница, Вы меня ненавидите и сотрудничество с Вами утопия.

Саш, а тебя на твоей работе любят? Или ты там с коллегами так же надменно общаешься?
Наверно там тебя все ненавидят, и всю свою злобу на форум переносишь.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
RU Mihail66 #09.09.2021 17:46  @SashaMaks#09.09.2021 13:23
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> При том, что его бы вообще не было, если отработало "кой-как".

Мое "кой-как" не имеет отношения к работе электроники. Мы здесь обсуждаем только аккумулятор.

Mihail66>> что у нее ток отдачи 600*30=18000мА
SashaMaks> Зачем мне такой ток???

Он нужен не тебе, а аккумулятору. Это показатель его нагрузочной способности. Ты можешь израсходовать его энергию быстро но при этом он под большой нагрузкой не просядет, а можешь растянуть время работы на большое время, если тянуть из него меньший ток.
Li-Ion акумы такой способностью не обладают.

Mihail66>> Если они такие-же Li-Ion то с ними будет все тоже самое.
SashaMaks> Ну вот нет этого, ночью ходил на испытания, и по полчаса работало, всё ярко светило и даже на холоде в -18°С.

Ты просто увеличил емкость, ток отдачи увеличился пропорционально. Только и всего.

Mihail66>> А трекер так вообще отдельно висит, для него акум помощнее.
SashaMaks> Как же так, ведь у Вас целых: "600*30=18000мА"! И не хватает? :eek: Ещё и по-мощнее нужен :eek: :eek: :eek:

Трекер висит отдельно для гальванической развязки, чтобы он не фонил по цепям питания.

SashaMaks> Сама программа полёта отрабатывается успешно, сколько по максимуму это сможет отработать, я ещё не тестировал.

А я как рас именно с этого начинаю тестирование. Сначала оно всегда работает нормально, а под при подсевшем питании начинаются косяки.
   93.0.4577.6393.0.4577.63

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Саш, а тебя на твоей работе любят? Или ты там с коллегами так же надменно общаешься?
Mihail66> Наверно там тебя все ненавидят, и всю свою злобу на форум переносишь.

А Вы приезжайте и посмотрите.
Расскажите всем, что мои изделия не работают, что их вообще нет, а расчеты все неправильные и мне: "в сад".
Приезжайте, очень ждём!

Mihail66> Он нужен не тебе, а аккумулятору.

У меня нет нагрузок в 18А, самое большее 1,5А на зажигание и то идёт на второй аккумулятор, а так где-то 1А.

Mihail66> при этом он под большой нагрузкой не просядет

Не просаживается.

Mihail66> Li-Ion акумы такой способностью не обладают.

Я использую эти аккумуляторы уже 8 лет в стендовой электронике, и все прекрасно работает, а тут тоже самое, только программа другая и датчиков больше.

Mihail66> Трекер висит отдельно для гальванической развязки, чтобы он не фонил по цепям питания.

Зачем Вы мне предлагаете такое?
У вас там "фонит по цепям", у меня нет.

Mihail66> а под при подсевшем питании начинаются косяки.

Это Ваша схемотехника с Вашими ошибками, зачем мне повторять все это, если оно так плохо работает?
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Mihail66 #10.09.2021 10:06  @SashaMaks#10.09.2021 09:37
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Саш, тут все уже все поняли. Ты не хочешь жить по правильным законам, у тебя все должно быть исключительно свое и тобой придуманное, не как у всех. Отсюда такой надменный тон в общении - "тут никто тебя не понимает", "да пошли вы все", и все таком духе. Ты выдумываешь сам для себя свои собственные методы испытаний, и всюду ищешь подвоха от окружающих. А ведь тебе лично никто ничего не предлагает, а лишь пытаются донести то, как оно на самом деле, а не то как ты это себе представляешь.

Mihail66>> Трекер висит отдельно для гальванической развязки, чтобы он не фонил по цепям питания.
SashaMaks> Зачем Вы мне предлагаете такое?
SashaMaks> У вас там "фонит по цепям", у меня нет.

И вот снова.
Не предлагаю я тебе ничего. Ты просто меня спросил, я тебе просто ответил. А уж как там у тебя фонит, мне интересно лишь отчасти. Хотя сам говорил, что ЖПС дает помеху на контроллер.

Mihail66>> а под при подсевшем питании начинаются косяки.
SashaMaks> Это Ваша схемотехника с Вашими ошибками, зачем мне повторять все это, если оно так плохо работает?

И снова, ты уже нашел ошибку в моей схемотехнике, а в своей соплю не видишь. А ведь слабый акум, это можно сравнить разве что со слабой проводкой (знаешь, бывает такое, заложено в смете кабель на 8 квадратов, а в стену положили всего на 5), потом дали нагрузку и все работает. А хрен ли??? Значит так и надо!!!

Высокого полета!
   93.0.4577.6393.0.4577.63

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Ты не хочешь жить по правильным законам. у тебя все должно быть исключительно свое и тобой придуманное, не как у всех.

Да, да, правильно все делать, как у Вас. Вот я и о том и пишу.
Убрать нитрат натрия в пользу нитрата калия и пха, убрать серу, убрать керамику в пользу бакелита, ничего не считать, использовать только Ваш софт, и Вашу электронику, схемы и пр.

Mihail66>у тебя все должно быть исключительно свое и тобой придуманное, не как у всех

Это Ваша принципиальная позиция, игнорировать все, что я делаю.

Mihail66> Отсюда такой надменный тон в общении - "тут никто тебя не понимает", "да пошли вы все", и все таком духе.

Нет, это следствие Вашего уже прямого ложного отрицания любого моего объективного успеха, вроде, как ракет не было. После такого, я просто не знаю, что писать.
Получается много сарказма, так как логики уже никакой нет в таком общении.

Mihail66> Ты выдумываешь сам для себя свои собственные методы испытаний, и всюду ищешь подвоха от окружающих.

Только здесь, только здесь.

Mihail66> А ведь тебе лично никто ничего не предлагает, а лишь пытаются донести то, как оно на самом деле, а не то как ты это себе представляешь.

Что я не представляю? Вот как? Вот, что я сейчас должен писать??? Снова показывать и доказывать, что все работает?

Вы выходите в оффлайн, это полезно будет... Приезжайте.

Mihail66> Не предлагаю я тебе ничего. Ты просто меня спросил, я тебе просто ответил.

Я Вас не просил, мне предлагать Вашу схемотехнику. Не надо врать.

Mihail66> Хотя сам говорил, что ЖПС дает помеху на контроллер.

Я писал, через электромагнитное излучение от антенны, а не через провода.

Mihail66> И снова, ты уже нашел ошибку в моей схемотехнике, а в своей соплю не видишь.

Приезжайте! Срочно! Тут пол отдела нуждается в Вашей помощи!

Mihail66> знаешь, бывает такое, заложено в смете кабель на 8 квадратов, а в стену положили всего на 5), потом дали нагрузку и все работает. А хрен ли??? Значит так и надо!!!

У Вас проблемы с общением на своей работе с конструкторско-технологическим отделом.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Mihail66 #10.09.2021 10:33  @SashaMaks#10.09.2021 09:37
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> при этом он под большой нагрузкой не просядет
SashaMaks> Не просаживается.

Отдельно про это хочется сказать, может наконец понятно станет.
Чтобы такой акум (с малой нагрузочной способностью) нормально работал, он должен быть с чрезмерно большой емкостью, чтобы сумел выдать хороший ток в момент пиковой нагрузки. А при работе на маленькую нагрузку он будет просто балластом занимать место.
ЛиПо-ки умеют выдавать очень сильный ток, в отличие от Ли-Ионок. Пример я тебе приводил, но повторю.
Маленький ЛиПо акум на 250мАч, может выдать ток около 5 ампер, но при этом он не просядет. Причем это не кратковременный ток, а постоянный. Но поскольку нагрузка включается кратковременно (трекер включается на передачу кратковременно и с длинным интервалом), этот маленький акум сумеет питать трекер очень продолжительное время. А если использовать для него Ли-Ион, то придется ставить акум с номиналом в 2000мАч, потому что даже на 800мАч очень рано сдохнет (начнет просаживаться и вырубать контроллер).
   93.0.4577.6393.0.4577.63

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> А если использовать для него Ли-Ион, то придется ставить акум с номиналом в 2000мАч, потому что даже на 800мАч очень рано сдохнет (начнет просаживаться и вырубать контроллер).

У меня аккумулятор Li-ion с честной ёмкостью 900мАч, ничего подобного нет.

Возможно проблема в Ваших аккумуляторах или в Вашем трекере или в Вашей схеме подключения.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Mihail66 #10.09.2021 10:48  @SashaMaks#10.09.2021 10:32
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Хватит болтовню здесь разводить.
Ты просто не умеешь прислушиваться к тому, что тебе говорят. Любое предложение со стороны, ты сразу воспринимаешь как упрек в свой адрес. И отсюда у тебя возникает ощущение, что тут все тебя считают придурком. Ты включаешь свою защитную реакцию про «переход на личности», начинаешь в приступе смеха «валяться под столом» и пытаешься демонстрировать, что мол «а вот хрен вам, сами вы нихрена и ни с чем». Это если кратко.

Mihail66>> Не предлагаю я тебе ничего. Ты просто меня спросил, я тебе просто ответил.
SashaMaks> Я Вас не просил, мне предлагать Вашу схемотехнику. Не надо врать.

Снова "врать".
Я не предлагаю тебе свою схомотехнику. Я просто говорю о том, с чем я столкнулся и что сделал.

Mihail66>> Хотя сам говорил, что ЖПС дает помеху на контроллер.
SashaMaks> Я писал, через электромагнитное излучение от антенны, а не через провода.

Для начала нужно разобраться с характером помехи. Это могут быть паразитные наводки на контура в цепях питания (такие как правило лечатся установкой керамики). А могут быть электростатические, тогда приходится гальванически развязываться. Это не считая пульсирующих помех непосредственно по цепям.

SashaMaks> У Вас проблемы с общением на своей работе с конструкторско-технологическим отделом.

Нет! Это у Вас работа по принципу «тебе ехать, или шашечки нужны?» ведь и так все работает.
   93.0.4577.6393.0.4577.63

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Хватит болтовню здесь разводить.

Приказывайте своим детям.

Mihail66> Ты просто не умеешь прислушиваться к тому, что тебе говорят.

Управляйте своими детьми.

Mihail66> Любое предложение со стороны, ты сразу воспринимаешь как упрек в свой адрес.

Только Ваше, так как оно алогичное.

Mihail66> Я не предлагаю тебе свою схомотехнику.

Вы настолько алогичны, что противоречите сами себе уже в пределах одного поста, см. выше.

Mihail66> Для начала нужно разобраться с характером помехи.

Для начала, Вам надо научиться слушать и читать, что сказано и написано.

Mihail66> Нет! Это у Вас работа по принципу «тебе ехать, или шашечки нужны?» ведь и так все работает.

У Вас наболело. Зря отказываетесь приехать. Я ведь литий-ион по примеру применяю, просто не Вашему примеру. А тут Вам будет кого уму разуму поучить...
   81.0.4044.13881.0.4044.138

  • Xan [10.09.2021 14:27]: Административное предупреждение: Xan#10.09.21 14:27
Данное сообщение является официальным предупреждением
KZ Xan #10.09.2021 14:27  @SashaMaks#10.09.2021 11:35
+
-
edit
 

Xan

координатор

Высотные ракеты SashaMaks II [Xan#09.09.21 14:29]

… Или докажи свои утверждения, или извинись.// Ракетомодельный
 


Решил проигнорировать?
   77

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Высотные ракеты SashaMaks II [Xan#09.09.21 14:29]
Xan> Решил проигнорировать?

Все уже было: (Высотные ракеты SashaMaks [SashaMaks#13.01.21 19:08], пытаюсь не реагировать на Ваши очередные провокации.
Вы сейчас влезли, и мой запрос об описании Лора к Апахому просто потерялся. В следующей версии своего БРЭО я думаю, что установлю какой-нибудь радиомаяк. Будьте добры, не мешайте делать ракеты.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Данное сообщение является официальным предупреждением
KZ Xan #10.09.2021 15:21  @SashaMaks#10.09.2021 15:09
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Высотные ракеты SashaMaks II [Xan#09.09.21 14:29]
Xan>> Решил проигнорировать?
SashaMaks> Все уже было: (Высотные ракеты SashaMaks [SashaMaks#13.01.21 19:08], пытаюсь не реагировать на Ваши очередные провокации.
SashaMaks> Вы сейчас влезли, и мой запрос об описании Лора к Апахому просто потерялся. В следующей версии своего БРЭО я думаю, что установлю какой-нибудь радиомаяк. Будьте добры, не мешайте делать ракеты.

Не вижу доказательств или извинений.
   77

  • Xan [10.09.2021 15:21]: Административное предупреждение: Xan#10.09.21 15:21

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Не вижу доказательств

Я это уже понял, потому не вижу смысла доказывать.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Mihail66 #10.09.2021 16:47  @SashaMaks#10.09.2021 11:35
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> ... Я ведь литий-ион по примеру применяю, просто не Вашему примеру. А тут Вам будет кого уму разуму поучить...

Вот до этого места ты его применял "по фонарику", "пока не сядет", "потому что работает, а что еще надо", потому что "он лучше" и потому что "тебе такой ток не нужен". Вдруг откуда не возьмись появился, мля, по "по примеру". Ну давай, колись, что за пример такой?
   93.0.4577.6393.0.4577.63

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Вдруг откуда не возьмись появился, мля, по "по примеру". Ну давай, колись, что за пример такой?

Ответ на Ваш вопрос и так понятен должен быть, ведь речь шла о моей работе.
А там, что ни возьми, всё секретно, поэтому так:

Mihail66> "по фонарику", "пока не сядет", "потому что работает, а что еще надо", потому что "он лучше" и потому что "тебе такой ток не нужен".
   93.0.4577.6393.0.4577.63
RU Mihail66 #10.09.2021 18:37  @SashaMaks#10.09.2021 18:32
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> А там, что ни возьми, всё секретно, поэтому так:....

Убедительно!
Ну тогда хоть обоснуй, чем мои Li-Po хуже чем твои Li-Ion (которые по секретному примеру)?
   93.0.4577.6393.0.4577.63

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Ну тогда хоть обоснуй, чем мои Li-Po хуже чем твои Li-Ion (которые по секретному примеру)?

Вот, нашел: Ваш совет по модулю MT3608 для питания видеокамеры: (Высотные ракеты SashaMaks [Mihail66#30.10.20 15:50])
Надеюсь - это Вас успокоит?
Прикреплённые файлы:
DSC_4079 2.jpg (скачать) [1791x1123, 455 кБ]
 
 
   93.0.4577.6393.0.4577.63
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Mihail66 #10.09.2021 19:46  @SashaMaks#10.09.2021 19:41
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Вот, нашел: Ваш совет по модулю MT3608 для питания видеокамеры:
SashaMaks> Надеюсь - это Вас успокоит?

И в чем криминал?
   93.0.4577.6393.0.4577.63
1 2 3 4 5 6 7 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru