[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

xab> Если по первым трем пунктам как-то боле-менее очевидно, то эти технические подробности откуда?
Так автор видит :)
С целью минимизации шумности движения на скорости подкрадывания целесообразно реализовать полное электродвижение «Посейдона» путем установки электродвигателя мощностью 100 КВт на валу рабочего колеса водомета с энергопитанием от термоэлектрического преобразователя из кремний-германиевого сплава (по типу ядерной энергетической установки SR-100), встроенного в конструкцию парогенератора из жаропрочного никелевого сплава типа 10ХН45Ю с рабочей температурой 1600 ºK. Перепад температур на входе/выходе в парогенератор для воды составит 304/713ºK, для свинцово-висмутового сплава – 1300/1100ºK, коэффициент полезного действия термоэлектрического преобразователя составит 6,8%. В случае использования сверхкритической двуокиси углерода перепад температур для неё составит 325/975ºK, коэффициент полезного действия термоэлектрического преобразователя повысится до 10%.

В отсутствии хода у «Посейдона» потребность в мощности термоэлектрического преобразователя уменьшается до 10-15 КВт — уровня энергопитания аппаратуры управления и циркулярного МГД-насоса первого контура при естественной циркуляции теплоносителя второго контура со сбросом тепла на прочный корпус подводного аппарата.
 

Как оно в реальности - не скоро узнаем.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

Лентяй>> А приведённую Вашу статью писал городской сумасшедший, которому проплатили бабло те же крысята,


Зачем платить сумасшедшему? Он за так поработает.


Вот этот пассаж, просто шедевр!

«Вполне возможно также закладывание в БИУС «Посейдона» алгоритма анализа окружающей обстановки на предмет самостоятельного выявления начала военных действий с применением ядерного оружия».

Такое нормальному человеку даже в голову не придёт!
   21
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Лентяй>>> А приведённую Вашу статью писал городской сумасшедший, которому проплатили бабло те же крысята,
WWWW> Зачем платить сумасшедшему? Он за так поработает.
WWWW> Вот этот пассаж, просто шедевр!
WWWW> «Вполне возможно также закладывание в БИУС «Посейдона» алгоритма анализа окружающей обстановки на предмет самостоятельного выявления начала военных действий с применением ядерного оружия».
WWWW> Такое нормальному человеку даже в голову не придёт!
Да? :)
Решение о старте командных ракет принимает автономная контрольно-командная система — очень сложный программный комплекс на основе искусственного интеллекта. Данная система получает и анализирует огромный объем самой разной информации. Во время боевого дежурства подвижные и стационарные центры управления на огромной территории постоянно оценивают массу параметров: уровень радиации, сейсмическую активность, температуру воздуха и давление, контролируют военные частоты, фиксируя интенсивность радиообмена и переговоров, следят за данными системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), а также контролируют телеметрию с постов наблюдения РВСН. Система отслеживает точечные источники мощного ионизирующего и электромагнитного излучения, которое совпадает с сейсмическими возмущениями (свидетельство ядерных ударов). После анализа и обработки всех поступающих данных система «Периметр» в состоянии автономно принять решение о нанесении ответного ядерного удара по противнику (естественно, боевой режим могут активировать и первые лица Минобороны и государства).

К примеру, если система обнаружит множественные точечные источники мощного электромагнитного и ионизирующего излучения и сопоставит их с данными о сейсмических возмущениях в тех же местах, она может прийти к выводу о массированном ядерном ударе по территории страны. В таком случае, система сможет инициировать ответный удар даже в обход «Казбека» (знаменитый «ядерный чемоданчик»). Другой вариант развития событий — система «Периметр» получает от СПРН информацию о пусках ракет с территории других государств, руководство России переводит систему в боевой режим работы. Если через определенное время не придет команды на отключение системы, она сама начнет запуск баллистических ракет. Данное решение позволяет исключить человеческий фактор и гарантирует нанесение ответного удара по противнику даже при полном уничтожении пусковых расчетов и высшего военного командования и руководства страны.

По словам одного из разработчиков системы «Периметр» Владимира Ярынича, она также служила страховкой от принятия высшим руководством государства поспешного решения об ответном ядерном ударе на основе непроверенной информации. Получив сигнал от СПРН, первые лица страны могли запустить систему «Периметр» и спокойно ждать дальнейшего развития событий, пребывая при этом в абсолютной уверенности в том, что даже при уничтожении всех, кто обладает полномочиями на отдачу приказа об ответной атаке, удар возмездия не удастся предотвратить. Таким образом, полностью исключалась возможность принятия решения об ответном ядерном ударе в случае недостоверной информации и ложной тревоги.
 

Перед запуском алгоритма, который предполагает нанесение «Периметром» ответного удара система проверяет наличие 4-х условий, это и есть «правило четырех если». Во-первых, проверяется произошло ли действительно ядерное нападение, система датчиков анализирует ситуацию на предмет ядерных взрывов на территории страны. После этого проверяется наличием связи с Генеральным штабом, если связь есть, система через некоторое время отключается. Если Генштаб никак не отвечает, «Периметр» запрашивает «Казбек». Если и здесь нет ответа, искусственный интеллект передает право принятия решения об ответном ударе любому человеку, находящемуся в командных бункерах. Только после проверки всех этих условий система начинает действовать сама.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 27.09.2021 в 14:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

Лентяй>>>> А приведённую Вашу статью писал городской сумасшедший, которому проплатили бабло те же крысята,
WWWW>> Зачем платить сумасшедшему? Он за так поработает.
WWWW>> Вот этот пассаж, просто шедевр!
WWWW>> «Вполне возможно также закладывание в БИУС «Посейдона» алгоритма анализа окружающей обстановки на предмет самостоятельного выявления начала военных действий с применением ядерного оружия».
WWWW>> Такое нормальному человеку даже в голову не придёт!
S.I.> Да? :)

Нет у вас понимания проблемы.

Какой - то одиночный аппарат в глубинах мирового океана и
мощная наземная многоуровневая система .

Разницы вы не видите???

Совсем???
   21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

WWWW> Какой - то одиночный аппарат в глубинах мирового океана и
С какой стати он одиночный? Это чисто ваше умозаключение и не более того. Аппарат - часть системы. В т.ч и наземной.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

WWWW>> Какой - то одиночный аппарат в глубинах мирового океана и
S.I.> С какой стати он одиночный? Это чисто ваше умозаключение и не более того. Аппарат - часть системы. В т.ч и наземной.

Ты дурак?

Какой системы он часть?

Все приказы на приминение ЯО могут отдаваться только человеком - человеку!!!

Полулегендарный «Периметр» система ответного удара, ответного!!!

Вы хотите чтобы по воле сбоя в программе или подводного землятресения или столкновения с китом аппарат развязал третью мировую?

Лечись!!!
   21
VAS63: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Лентяй #27.09.2021 15:03  @Serg Ivanov#27.09.2021 14:50
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Лентяй

опытный

WWWW>> Какой - то одиночный аппарат в глубинах мирового океана и
S.I.> С какой стати он одиночный? Это чисто ваше умозаключение и не более того. Аппарат - часть системы. В т.ч и наземной.

Зайка и как же он получит сводные данные о срабатывании многих тысяч сейсмодатчиков, гамма детекторов и т.д.?
На глубине 200 м?
Расскажи-ка, желательно с позиций школьного курса физики.
И ещё как он оттуда всплывёт без балластных цистерн.
   94.0.4606.6194.0.4606.61
MD Serg Ivanov #27.09.2021 15:44  @Лентяй#27.09.2021 15:03
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Лентяй> Зайка и как же он получит сводные данные о срабатывании многих тысяч сейсмодатчиков, гамма детекторов и т.д.?
Рыбка, всё очень просто: Зевс замолчал и другие СДВ - аппарат подвсплыл послушал спутник, послушал КВ.
 


Всё молчит - послал запрос, получил ответ и успокоился. Не получил в течении определённого времени - начал атаку. Ну и другие ядерные взрывы в океане - далеко слышны.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 27.09.2021 в 20:54
MD Serg Ivanov #27.09.2021 15:45  @Лентяй#27.09.2021 15:03
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Лентяй> И ещё как он оттуда всплывёт без балластных цистерн.
Ходом всплывёт на перископную глубину. Тем более, что и отсутствие балластной цистерны - чисто ваша придумка.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 27.09.2021 в 21:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

WWWW> Вы хотите чтобы по воле сбоя в программе или подводного землятресения или столкновения с китом аппарат развязал третью мировую?
Это чисто ваша больная мысль.
WWWW> Лечись!!!
Вам давно пора.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Лентяй #27.09.2021 16:24  @Serg Ivanov#27.09.2021 15:45
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Лентяй

опытный

Лентяй>> И ещё как он оттуда всплывёт без балластных цистерн.
S.I.> Ходом всплывёт. Тем более, что и отсутствие балластной цистерны - чисто ваша придумка.

А школьный учебник физики не хотите взять и их объём примерный посчитать? Ну там Архимедова сила и тд?
Нет?
   94.0.4606.6194.0.4606.61
RU Лентяй #27.09.2021 16:26  @Serg Ivanov#27.09.2021 15:44
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Лентяй

опытный

S.I.> Рыбка, всё очень просто: Зевс замолчал и другие СДВ - аппарат подвсплыл послушал спутник, послушал КВ. Всё молчит - послал запрос, получил ответ и успокоился. Не получил в течении определённого времени - начал атаку.

А если там драйвер на антенну слетел?
:D
Вам пацаны уколы надо ставить прямо в мозг.
   94.0.4606.6194.0.4606.61
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
MD Serg Ivanov #27.09.2021 17:41  @Лентяй#27.09.2021 16:26
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Лентяй> Вам пацаны уколы надо ставить прямо в мозг.
Это всё конечно занятно - но в РФ делают не авианосцы, а АПЛ для Посейдонов.
Так что: «ПионЭры! Возьмитесь за руки – и идите в .опу!»
   93.0.4577.8293.0.4577.82
Это сообщение редактировалось 27.09.2021 в 21:14
RU Лентяй #27.09.2021 17:44  @Serg Ivanov#27.09.2021 17:41
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Лентяй

опытный

Лентяй>> Вам пацаны уколы надо ставить прямо в мозг.
S.I.> Это всё конечно занятно - но в РФ делают не авианосцы, а АПЛ для Посейдонов.
S.I.> Так что: «ПионЭры! Возьмитесь за руки – и идите в .опу!»

Ну это следствие нашей коррумпированной до гнили системы и откровенно безграмотных Лиц Принимающих Решения.
А иногда просто бездарей.

А не потому, что так надо.
   94.0.4606.6194.0.4606.61
MD Serg Ivanov #27.09.2021 17:46  @Лентяй#27.09.2021 17:44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Лентяй> Ну это следствие нашей коррумпированной до гнили системы и откровенно безграмотных Лиц Принимающих Решения.
Лентяй> А иногда просто бездарей.
Лентяй> А не потому, что так надо.
Ну, естественно.. :) Вас забыли спросить что надо. :D

Forbes (США): Россия создает четыре специальные подводные лодки для транспортировки своего жуткого дрона судного дня

Россия серьезно настроена на то, чтобы принять на вооружение подводный беспилотник «Посейдон». Она создает новую базу для размещения этих дронов, а также достраивает четыре АПЛ для их транспортировки. По мнению американских экспертов, «Посейдон» — ответ на значительные инвестиции США в противоракетные системы. //  inosmi.ru
 

пс
Если вероятному противнику жутко - значит делают именно то, что надо.. :)
   93.0.4577.8293.0.4577.82
Это сообщение редактировалось 28.09.2021 в 11:11
RU Лентяй #27.09.2021 17:49  @Serg Ivanov#27.09.2021 17:46
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Лентяй

опытный

S.I.> Ну естественно. Вас забыли спросить что надо. :D

Зафиксируем отсутствие у Вас адекватных аргументов.
   94.0.4606.6194.0.4606.61

+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

pkl> На Посейдоне.
Сверхкритическая углекислота - sCO2
pkl> Вспомнил, как читал один замечательный блог:
pkl> АТОМЭКСПО 2018, часть 2 - Ядерная энергия — LiveJournal
pkl> Рекомендую, кстати. А там такой слайд:
pkl> https://s5.postimg.cc/4r0hrsedz/2018-06-08_23-25-52.png
ВысокоТемпературный Газовый Реактор (ВТГР) Может быть, да..
На стадии разработки находятся газовые турбины замкнутого цикла для сверхкритического диоксида углерода; «Основным преимуществом сверхкритического цикла CO2 является сравнимая эффективность с гелиевым циклом Брайтона при значительно более низкой температуре» (550 ° C против 850 ° C), но с недостатком более высокого давления (20 МПа против 8 МПа).
 
Газовая турбина замкнутого цикла - Газовая турбина замкнутого цикла - Closed-cycle gas turbine - abcdef.wiki
Для изделия с давлением внешней среды 10 МПа на глубине 1 км, 20 МПа внутри не помеха. Зато:
Из-за высокой плотности жидкости sCO2 позволяет создавать чрезвычайно компактные и высокоэффективные турбомашины. Он может использовать более простые конструкции с одним корпусом, в то время как паровые турбины требуют нескольких ступеней турбины и связанных с ними корпусов, а также дополнительных впускных и выпускных трубопроводов. Высокая плотность позволяет создавать очень компактные микроканальные теплообменники.
 
Сверхкритический диоксид углерода - Сверхкритический диоксид углерода - Supercritical carbon dioxide - abcdef.wiki
 

В «Буревестнике» используется прямоточная газовая турбина открытого типа, в отличие от «Посейдона», где на том же реакторе применена газовая турбина закрытого типа, где отработанный и охлаждённый газ возвращается обратно в реактор.
 
   1717
Это сообщение редактировалось 15.10.2021 в 14:45
RU off-topic-off #05.10.2021 14:16  @Serg Ivanov#27.09.2021 14:16
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
WWWW>> «Вполне возможно также закладывание в БИУС «Посейдона» алгоритма анализа окружающей обстановки на предмет самостоятельного выявления начала военных действий с применением ядерного оружия».
WWWW>> Такое нормальному человеку даже в голову не придёт!
S.I.> Да? :)

Блуять, нет в АСУ ВС и СЯС никакого искуственного интеллекта
   94.0.4606.7194.0.4606.71
MD Serg Ivanov #05.10.2021 14:28  @off-topic-off#05.10.2021 14:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

WWWW>>> «Вполне возможно также закладывание в БИУС «Посейдона» алгоритма анализа окружающей обстановки на предмет самостоятельного выявления начала военных действий с применением ядерного оружия».
off-topic-off> WWWW>> Такое нормальному человеку даже в голову не придёт!
S.I.>> Да? :)
off-topic-off> Блуять, нет в АСУ ВС и СЯС никакого искуственного интеллекта
Нет так нет - я не возражаю. :)
   1717
RU AGRESSOR #05.10.2021 14:31  @off-topic-off#05.10.2021 14:16
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
off-topic-off> Блуять, нет в АСУ ВС и СЯС никакого искуственного интеллекта

Ну, раз ты так говоришь...
   77
MD Serg Ivanov #15.10.2021 14:49  @AGRESSOR#05.10.2021 14:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

off-topic-off>> Блуять, нет в АСУ ВС и СЯС никакого искуственного интеллекта
AGRESSOR> Ну, раз ты так говоришь...
Да хрен с ним, с интеллектом.. Поставить на него траловый резак минрепов и пусть антенны буксируемых ГАС НК и ПЛ обрезает. ;) Много ума не надо. ИМХО.
   52.052.0
RU Добрый #15.10.2021 14:52  @Serg Ivanov#15.10.2021 14:49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
S.I.> Поставить на него траловый резак минрепов и пусть антенны буксируемых ГАС НК и ПЛ обрезает. ;) Много ума не надо. ИМХО.
:eek:
Ага. Эту Вашу глупость сморозить :D
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU off-topic-off #30.10.2021 01:39  @Serg Ivanov#27.09.2021 15:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
S.I.> Всё молчит - послал запрос, получил ответ и успокоился. Не получил в течении определённого времени - начал атаку. Ну и другие ядерные взрывы в океане - далеко слышны.

Какой нах посла запрос ?
   2121
RU Korniko #30.10.2021 06:16  @Лентяй#27.09.2021 15:03
+
+3
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Лентяй> Зайка и как же он получит сводные данные о срабатывании многих тысяч сейсмодатчиков, гамма детекторов и т.д.?
О, так вы - Мина?
:)
   52.052.0
RU Korniko #30.10.2021 06:21  @Лентяй#27.09.2021 15:03
+
+2
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Лентяй> И ещё как он оттуда всплывёт без балластных цистерн.
С чего вы решили, что их там нет?
   52.052.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru