[image]

Консультации по морским вопросам

Морской ликбез или вопросы от чайников на морскую тематику
 
1 70 71 72 73 74 85
LT info #02.11.2021 21:43  @Вованыч#02.11.2021 21:36
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
sam7>> Но, при этом, необъяснимо воюет против английского :)
Вованыч> Перечипировался :D
Со мной на контракте был парень из Питера. 3 мех.
Русско-английский словарь выучил полностью. Переводил любое слово.
Но говорить не мог совершенно. Стеснялся в кают-компанию ходить т к спросят,что подать.а ответить он не может. Ночью набирал еды из холодильника и питался в каюте,каюта-вахта-каюта
Через нелелю списали.
   95.0.4638.5095.0.4638.50
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> Но говорить не мог совершенно. Стеснялся в кают-компанию ходить т к спросят,что подать.а ответить он не может.
Классические симптомы. Весь язык в пассиве. Бывает.
   94.094.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Но говорить не мог совершенно. Стеснялся в кают-компанию ходить т к спросят,что подать.а ответить он не может.
Bornholmer> Классические симптомы. Весь язык в пассиве. Бывает.
Еще в пароходстве встречал ст меха,изучал в мореходке,затем самостоятельно,затем несколько лет заочные языковые курсы в Москве. Писал-читал на английском. Говорить не мог. Какой то стопор включался. Переводил инстркуции купленной аппаратуры всему пароходу :)
   95.0.4638.5095.0.4638.50
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Но говорить не мог совершенно. Стеснялся в кают-компанию ходить т к спросят,что подать.а ответить он не может.
Bornholmer> Классические симптомы. Весь язык в пассиве. Бывает.
Кстати в ММФ были спец.курсы.9 мес. Практически с азов до полного разговорного.
С погружениями(полным запретом общения на русском)
Посылали тех,кого в перспективе готовили работать за границей

Капитан окончил эти курсы. В Лвиму учил английский,а здесь серез 9 мес саободно разговаривал на немецком. Затем в Гамбурге работал )
   95.0.4638.5095.0.4638.50
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> Говорить не мог. Какой то стопор включался.
У русских такое через одного. Боятся сделать ошибку на людях. Типа, если ошибся, то вроде как плохо учился и вообще дурак. У западников это значительно реже.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Никогда не принимал новострой с завода.Мне тут такую вещь сказали:
После постройки корабля он проходит ходовые испытания, которые делятся на две части: заводские и государственные.
И в тех и в тех испытываются все системы и вооружение корабля.
И на корабле находится два экипажа, штатный военный и "сдаточная команда" с завода.
Так вот на заводских ходовых военная команда является стажерами и обучаются обслуживанию корабля и вооружения.
И командует кораблем не Командир кора*ля, а гражданский Сдаточный Капитан и под его руководством корабль ходит полгода-год, стреляет из всех видов оружия и т.п., а Командир является стажером Капитана.
И корабль ходит под государственным флагом (триколором).
 

Есть такое?
   96.0.4664.9396.0.4664.93
RU AGRESSOR #12.12.2021 05:19  @MOJJEVEL#12.12.2021 00:23
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MOJJEVEL> Никогда не принимал новострой с завода.Мне тут такую вещь сказали:
MOJJEVEL> Есть такое?

Ну, то, что заводской экипаж существует, это точно.
И до подписания акта приемки со стороны ВМФ, корабль/лодка являются собственностью завода - тоже.
   88
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
MOJJEVEL> Есть такое?
Да.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
RU Ван Дайк 2000 #12.12.2021 09:39  @MOJJEVEL#12.12.2021 00:23
+
+1
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

MOJJEVEL> Никогда не принимал новострой с завода.Мне тут такую вещь сказали:
MOJJEVEL> Есть такое?

Про два экипажа верно,и про триколор тоже.А про "стажеров" - что-то не то.Во время ЗХИ и ГИ матчасть обслуживает военный экипаж,а сдаточный бьет его по рукам,чтоб новье не загубил (с одновременным обучением).Военный экипаж заступает на вахту после загрузки АБ (на ПЛПЛ),или после заселения на корабль (на НК).Кроме того,заступает/заселяется он ТОЛЬКО после сдачи первой задачи штабу соединения строящихся кораблей.Ну и формируется экипаж в родном соединении из матросов,старшин и офицеров с кораблей,аналогичных по проекту вновь построенному (чтобы "обучение" было минимальным).
   2121
RU diletant2010 #12.12.2021 09:58  @Ван Дайк 2000#12.12.2021 09:39
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
В.Д.2.> Ну и формируется экипаж в родном соединении из матросов,старшин и офицеров с кораблей,аналогичных по проекту вновь построенному (чтобы "обучение" было минимальным).

В советское время экипаж формировался еще на этапе строительства, в частности, - подводных лодок.
С уважением
   88
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
MOJJEVEL> Никогда не принимал новострой с завода.Мне тут такую вещь сказали:
MOJJEVEL> Есть такое?

Принимал. Подтверждаю
   

sam7

администратор
★★★★★
MOJJEVEL>> Никогда не принимал новострой с завода.Мне тут такую вещь сказали:
MOJJEVEL>> Есть такое?
Capt(N)> Принимал. Подтверждаю

Что система описанная - штатная с советских времён - очевидно.

Насколько срок (год) - является нормальным?
   95.095.0
RU Pingvinov #12.12.2021 17:13
+
-
edit
 

Pingvinov

новичок
Товарищи, подскажите, пожалуйста, что написано на робе командира БЧ-5, каким примерно шрифтом и какого размера.
Непросто придумать, что положить под елочку человеку, разменявшему 90. Папа служил командиром БЧ-5 на 667 проекте в Гаджиево. Я подумал заказать ему футболку с соответствующим обозначением. Может быть, ему будет приятно.
   95.095.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
MOJJEVEL>>> Никогда не принимал новострой с завода.Мне тут такую вещь сказали:
sam7> MOJJEVEL>> Есть такое?
Capt(N)>> Принимал. Подтверждаю
sam7> Что система описанная - штатная с советских времён - очевидно.
sam7> Насколько срок (год) - является нормальным?
Год,ИМХО конечно,перебор,но подозреваю, что длительность зависит от таких факторов как класс корабля(объём закрываемых удостоверений) и "накатанности процесса"(отработанный/серийный проект или головной с новыми ОиТС).
Мы уложились в 1,5 месяца ходовых
   

sam7

администратор
★★★★★
Capt(N)> Мы уложились в 1,5 месяца ходовых

Во-от.
Речь же не совсем о том, что сейчас долго строим и сдаём.
Юридический статус так долго висит?
   95.095.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Мы уложились в 1,5 месяца ходовых
sam7> Во-от.
sam7> Речь же не совсем о том, что сейчас долго строим и сдаём.
Об этом я и не говорил

sam7> Юридический статус так долго висит?
Не понял вопрос
   

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Юридический статус так долго висит?
Capt(N)> Не понял вопрос

Что заводской год командует, а флотский при нём.
   95.095.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sam7>>> Юридический статус так долго висит?
Capt(N)>> Не понял вопрос
sam7> Что заводской год командует, а флотский при нём.
Сдаточный капитан на время ЗГХИ, сколько бы они не продлились. А командир корабля, он же командир воинской части №ХХХХХ сформированной ещё задолго до даже швартовых испытаний командует своей в/ч, но корабль перейдёт под его командование после подписания приемо-сдаточных документов.
Так что по факту флотский командир может год и больше получать командирское жалование и командовать воинской частью не имея корабля.)
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sam7> Что заводской год командует, а флотский при нём.
Как я реально наблюдал: после заселения экипажа на корабль и до подписания акта о приемке корабля, конечно, вахту и все повседневные мероприятия выполнял экипаж, сколько бы времени это ни продолжалось. В период непосредственно испытаний на боевых постах присутствовали завдские спецы, но в качестве контролирующих и наставников. Хотя должно было быть наоборот. Они должны были сами работать и обучать экипаж. Если что-то случалось, аварии и т.п., вина и ответственность была заводского экипажа, всё ремонтировалось за их счет. Т.е. реально командовал командир, а заводской на корабле не каждый день появлялся, остальные спецы тем более.
   92.0.4515.16692.0.4515.166

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> Т.е. реально командовал командир, а заводской на корабле не каждый день появлялся, остальные спецы тем более.

Ну, я наблюдал (участвуя при этом) прямо противоположное, флотские тусовались котятами среди спецов.
Но это месяц.
Год представить себе не могу.

ЗЫ

VAS63> не каждый день появлялся, остальные спецы тем более.

Извините, не верю по определению. Кто тогда корабль сдавал?
   95.095.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
VAS63>> не каждый день появлялся, остальные спецы тем более.
sam7> Извините, не верю по определению. Кто тогда корабль сдавал?
Завод сдавал, естественно.
Вообще процесс сдачи корабля тянется не один месяц. Спецы появлялись только в период непосредственно испытаний, в остальное время редко бывали. Нес вахту и обслуживал механизмы между выходами и испытаниями экипаж.
Да, и стрелял из оружия на испытаниях тоже экипаж.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
Это сообщение редактировалось 12.12.2021 в 19:28

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> Спецы появлялись только в период непосредственно испытаний, в остальное время редко бывали.

Поэтому и строим корветы по 8 лет.
Хрень это, а не строительство :(

ЗЫ
Испытания должны идти круглосуточно, раньше так было.

Жизнь в СССР [sam7#05.09.17 19:44]

… В поле не работал. Режим был такой - 12-14 часов (иногда больше), суббота до обеда. На оперативке Главный инженер как-то после полуночи сказал фундаментальное - если будете делать так-то, то будете уходить домой в 8-мь, как нормальные люди (это уже 12 8-8, про полуночь молчу), мы в ответ посмеялись, как о несбыточном. И так три через три месяца, после спуска. Максимально порядка 40 часов на заводе (уже забыл точную цифру) непрерывно, монтаж шел. ЗЫ Нашел, 43 Командир К-295 "Самара" гв.…// СССР
 
   95.095.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2021 в 19:57
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Capt(N)> Мы уложились в 1,5 месяца ходовых

Человек с которым я общался принимал "Виноградова"
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Мы уложились в 1,5 месяца ходовых
MOJJEVEL> Человек с которым я общался принимал "Виноградова"
У меня однокашник на нем служил. 1-2 месяца на ГЗХИ это норм
   
RU Черномор™ #12.12.2021 20:26  @Pingvinov#12.12.2021 17:13
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Pingvinov> Товарищи, подскажите, пожалуйста, что написано на робе командира БЧ-5, каким примерно шрифтом и какого размера.

Только не «техник»
Прикреплённые файлы:
 
   
1 70 71 72 73 74 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru