[image]

Сравнение боевых кораблей разных стран.

Сравнение ТТХ и возможностей боевых кораблей разных стран.
 
1 2 3
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Полл> Во всех источниках указывается, что ПКР стоят только на 5-ом корпусе "Висбю". Вместе с ЗРК. Вместо ангара вертолета и НПА.
Полл> Есть другие данные?
Нет там никаких ЗРК. Не срослось - то ли "не шмогла", то ли денег не хватило.
НПА ставятся вместо ПКР, при желании. Штатно
Вот отличнейший разрез (надо ценить авиабазу!):
Прикреплённые файлы:
11.jpg (скачать) [2346x3629, 881 кБ]
 
 
   1717
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Полл> Военно-морской флот закупит гидроакустические комплексы семейства «Кряква» » Военное обозрение
Мне кажется автор "немного" ошибся. ;)
Хотя спорить не буду - на память модификации не помню.
   1717

+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Вот отличнейший разрез (надо ценить авиабазу!):
Смотрел. Много думал. Ни средств постановки помех, ни ангара для вертушки - даже "палатки", ни полноценной подкильной ГАС, при установке ПКРК - ни катера, ни НПА.
"Кино не для всех".
   57.057.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Вот отличнейший разрез (надо ценить авиабазу!):
Полл> Смотрел. Много думал. Ни средств постановки помех,
Сразу после АУ - "chaff-kastare" (на картинке Jane's - ❸ )

Полл>ни ангара для вертушки - даже "палатки",
Нет.

Полл> ни полноценной подкильной ГАС,
Стоящая вполне на уровне МПК-шных.

Полл>при установке ПКРК - ни катера, ни НПА.
Увы. Размеры...
   1717
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Смотрел. Много думал. Ни средств постановки помех,
LtRum> Сразу после АУ - "chaff-kastare" (на картинке Jane's - ❸ )
Изначально для постановки пассивных помех на "Висбю" планировалось использовать бомбометы "Алекто", которые должны были быть в подпалубных скрывающихся установках по бортам к носу от орудия.
Что их заменяет сейчас?

Полл>> ни полноценной подкильной ГАС,
LtRum> Стоящая вполне на уровне МПК-шных.
"Вы уж там определитесь между собой" - достаточно подкильной ГАС с характеристиками 1124М или нет для противолодочника БМЗ?

Полл>>при установке ПКРК - ни катера, ни НПА.
LtRum> Увы. Размеры...
Я все понимаю. Так если танцевать от "размеров", у нас и получится МПК с одной АК-630М, ГАКом вроде названного с выше приведенной ссылки и "Пакетом" в минимальной конфигурации. При желании можно пару НПА на него закинуть.
Но реакцию но подобное предложение предсказать не сложно. :)
   57.057.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Полл> Изначально для постановки пассивных помех на "Висбю" планировалось использовать бомбометы "Алекто", которые должны были быть в подпалубных скрывающихся установках по бортам к носу от орудия.
Полл> Что их заменяет сейчас?
Немецкий комплекс MASS.

Полл> "Вы уж там определитесь между собой" - достаточно подкильной ГАС с характеристиками 1124М или нет для противолодочника БМЗ?
В Для такого маленького корабля как Висю - да (недописал).
В смысле для подкильной станции. Но это не отменяет необходимости в ГПБА...

Полл> Я все понимаю. Так если танцевать от "размеров", у нас и получится МПК с одной АК-630М, ГАКом вроде названного с выше приведенной ссылки и "Пакетом" в минимальной конфигурации. При желании можно пару НПА на него закинуть.
Ну так если бы у нас были комплексы со сравнимыми МГХ ...
   1717
Это сообщение редактировалось 18.12.2017 в 21:51
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Немецкий комплекс MASS.
У него существует скрывающаяся ПУ, отличная от общеизвестной:
http://www.defaiya.com/sites/default/files/images/stories/apr2010/uae opts for mass .jpg [can't get icon's size]
Или как он размещен на "Висбю"?

LtRum> В Для такого маленького корабля как Висю - да. Другое дл
То есть для МПК БМЗ можно считать МГК-335ЭМ-02, чьи возможности намного больше возможностей ГАК проекта 1124М - достаточной?

LtRum> Ну так если бы у нас были комплексы со сравнимыми МГХ ...
К этим комплексам еще обученный персонал нужен. И офицеры корабля должны уметь их применять.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Полл> Или как он размещен на "Висбю"?
Похоже створки.

Полл> То есть для МПК БМЗ можно считать МГК-335ЭМ-02, чьи возможности намного больше возможностей ГАК проекта 1124М - достаточной?
Честно я не помню ТТХ. :ne_nau:
Поэтому утверждать не буду. ;)

LtRum>> Ну так если бы у нас были комплексы со сравнимыми МГХ ...
Полл> К этим комплексам еще обученный персонал нужен. И офицеры корабля должны уметь их применять.
И это тоже...
Так для справки: численность экипажа Мистраля во французских ВМС - 176 (или 174) чел, у нас планировалось 242 (и это еще срезали, вроде сначала подавали 280).
   1717
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Полл>>> У МГК-335ЭМ-02 есть и опускаемая ГАС, и ГПБА.
LtRum>> Ась?!
LtRum>> :eek:
Вась. Полл не читает свои ссылки.
В базовой конфигурации, предназначенной для установки на надводные корабли, ... Главным и единственным средством наблюдения и обнаружения целей в этом случае является подкильная активно-пассивная антенна.
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>>>> У МГК-335ЭМ-02
Snake> Вась. Полл не читает свои ссылки.
Ты говоришь, что модификации -02 и -03 для ПЛ, я правильно тебя понял?
   1717
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Полл>>>>> У МГК-335ЭМ-02
Snake>> Вась. Полл не читает свои ссылки.
Полл> Ты говоришь, что модификации -02 и -03 для ПЛ, я правильно тебя понял?

Я привёл цитату из твоей ссылки.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>>>>>> У МГК-335ЭМ-02
Snake> Snake>> Вась. Полл не читает свои ссылки.
Полл>> Ты говоришь, что модификации -02 и -03 для ПЛ, я правильно тебя понял?
Snake> Я привёл цитату из твоей ссылки.

Отличие модификации МГК-335ЭМ-02 от базовой - дополнительная ГПБА с излучателем.
Я что-то не понимаю, что ты хочешь сказать?
   57.057.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Полл>>>>> У МГК-335ЭМ-02
Snake>> Вась. Полл не читает свои ссылки.
Полл> Ты говоришь, что модификации -02 и -03 для ПЛ, я правильно тебя понял?

-01 и -02. Да, для ПЛ. Так же как -05 для вертолёта.
Когда купят и установят на НК, признаю, что был неправ.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+5
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Сообщение было перенесено из темы Развитие морского оружия 2017.
ALEX777> 14 лет назад это был великолепный фрегат.
Scar>> И потом, не очень улавливаю, что сегодня в нем такого "не великолепного"...
ALEX777> Посмотрите с новые немецкие фрегаты, на строящиеся английские, на франко-итальянские, испано-австралийские и все станет понятно.
Ну давайте посмотрим.
Новые немецкие - это F125? Это не фрегаты, а что-то типа патрульника, ему с 22160 тягаться.
Если F124 - то у 124 собственно в плюсах большая универсальность ПУ - позволяющая гибко менять боезапас ЗУРО на УРО ( правда теоретически, т.к. ни разу не проверено) и два вертолета (ну с вертолетами у нас еще с СССР все нехорошо). Однако у него всего 32 ячейки, а у 22350 - 32 + 16. ;)

Франция - Аквитания - в варианте F-ASM он имеет меньший боезапас ЗУРО при равном УРО, а в варианте ПВО - не несет КР. Опять же PAAMS с Herakles это намного хуже.
Форбины (Горизонт) - это извините эсминцы по 7000 и более чем в два раза дорогие (и это еще без учета инфляции).

Италия: Ну с Андреа Дория тоже самое, что и с Форбинами (это те же горизонты), посмотрим Бергамини:
Бергамини уступает по боезапасу ЗУРО, однако EMPAR хуже чем то, что у нас.
Боезапас УРО у него такой же. Плюсом можно назвать наличие отдельных ПКР, и однозначно вертолеты.

Испанцы. F100 Alvaro de Barzan и его развитие в виде австралийского Hobart-а.
Здесь нужно записать в плюс - больший боезапас. И все. По остальному - паритет.

При этом 22350 существенно дешевле вышеперечисленных.
   1717

+
+1
-
edit
 

ALEX777

опытный

14 лет назад это был великолепный фрегат.
LtRum> Scar>> И потом, не очень улавливаю, что сегодня в нем такого "не великолепного"...
ALEX777>> Посмотрите с новые немецкие фрегаты, на строящиеся английские, на франко-итальянские, испано-австралийские и все станет понятно.
LtRum> Ну давайте посмотрим.
LtRum> Новые немецкие - это F125? Это не фрегаты, а что-то типа патрульника, ему с 22160 тягаться.
Даже смеяться не буду....На «Северный Рейн-Вестфалия» (2 в серии), установлена 1×32 ВПУ Mk41 Mod10 (24 ракеты Standard SM-2 Block IIIA и 32 ракеты Evolved Sea Sparrow). Туда же можно и ПКР, и КР поставить. Хоть во все ячейки.
Резерв по доустановке оборудования у F-125 - очень приличный.
LtRum> Франция Горизонт - это извините эсминцы по 7000 и более чем в два раза дорогие...
Записаны фрегатами. Кто знает сколько будут стоить 22350М, не говоря о Лидерах.
FREMM - тоже не подарок и давно ходит.
Британские фрегаты Type 26 куда потеряли? Они тоже в постройке, но в строй войдут раньше наших. Интересно Ваше сравнение. :)
LtRum> Италия: Ну с Андреа Дория тоже самое, что и с Форбинами
Отличные корабли, построенные позже начала проектирования 22350.
LtRum> посмотрим Бергамини: уступает по боезапасу ЗУРО, однако EMPAR хуже чем то, что у нас. Боезапас УРО у него такой же. Плюсом можно назвать наличие отдельных ПКР, и однозначно вертолеты.
LtRum> Испанцы. F100 Alvaro de Barzan и его развитие в виде австралийского Hobart-а.
LtRum> Здесь нужно записать в плюс - больший боезапас. И все. По остальному - паритет.
Дальность хода? ПВО?
LtRum> При этом 22350 существенно дешевле вышеперечисленных.
Это не может не радовать. Только на работает он. Никак.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

ALEX777> Даже смеяться не буду....На «Северный Рейн-Вестфалия» (2 в серии), установлена 1×32 ВПУ Mk41 Mod10 (24 ракеты Standard SM-2 Block IIIA и 32 ракеты Evolved Sea Sparrow). Туда же можно и ПКР, и КР поставить. Хоть во все ячейки.
Нет там Mk41, в том то и дело.

ALEX777> Резерв по доустановке оборудования у F-125 - очень приличный.
Собственно кроме TRS-4D там ничего и нет. Но TRS-4D - это даже не EMPAR, а соответственно с APAR, SPY и Полиментом даже рядом не стояла.
Кроме того, водоизмещение 7200т.

LtRum>> Франция Горизонт - это извините эсминцы по 7000 и более чем в два раза дорогие...
ALEX777> Записаны фрегатами. Кто знает сколько будут стоить 22350М, не говоря о Лидерах.
Записаны ФР ПВО, поскольку класса "Destroyers" во французский ВМС нет. Но бортовые номера, в отличие от FREMM-ов начинаются с "D", также как у всех остальных кораблей, которые мы традиционно у них называем эсминцами.

ALEX777> FREMM - тоже не подарок и давно ходит.
Так FREMM - это и есть Аквитания и Бергамини.

ALEX777> Британские фрегаты Type 26 куда потеряли? Они тоже в постройке, но в строй войдут раньше наших. Интересно Ваше сравнение. :)
При существенно большем водоизмещении, фактически соответствующем ЭМ (8000 т!) и стоимости, этот корабль естественно имеет больший бз УРО при равном бз ЗУРО. Однако по дальности и эффективности ЗУРО он уступает и FREMM и 22350.

LtRum>> Италия: Ну с Андреа Дория тоже самое, что и с Форбинами
ALEX777> Отличные корабли, построенные позже начала проектирования 22350.
Но это эсминцы. Если в ВМФ РФ с 1995 поступали бы деньги как в ВМС Италии, тут бы 11000 рассекали бы. А это уже совсем другой уровень.

LtRum>> Здесь нужно записать в плюс - больший боезапас. И все. По остальному - паритет.
ALEX777> Дальность хода? ПВО?
По дальности хода мы уступаем. По ПВО - паритет.

LtRum>> При этом 22350 существенно дешевле вышеперечисленных.
ALEX777> Это не может не радовать. Только на работает он. Никак.
Это неверно - не работают ряд систем, а не весь.
Аквитания получила боеготовность через весьма длительный срок, после формальной сдачи. У нас не так.
   1717
Это сообщение редактировалось 22.12.2017 в 18:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ALEX777

опытный

ALEX777>> Даже смеяться не буду....На «Северный Рейн-Вестфалия» (2 в серии), установлена 1×32 ВПУ Mk41 Mod10 (24 ракеты Standard SM-2 Block IIIA и 32 ракеты Evolved Sea Sparrow).
LtRum> Нет там Mk41, в том то и дело.
Есть, в том то и дело.

Северный Рейн-Вестфалия (фрегат) — Википедия

«Северный Рейн-Вестфалия» (нем. Nordrhein-Westfalen) — фрегат Военно-морских сил Германии, являющийся вторым кораблём типа Баден-Вюртемберг (F125). Это первый в истории корабль Военно-морского флота Германии, которому дано имя федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. До этого были корабли, носившие имена частей современной земли СР-В (смотрите SMS Rheinland и SMS Westfalen). «Северный Рейн-Вестфалия» был заложен 24 октября 2012 года судостроительными компаниями ThyssenKrupp Marine Systems и Lürssen Werft на стапеле Бремена. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+4
-
edit
 

madmat

опытный

ALEX777>>> Даже смеяться не буду....На «Северный Рейн-Вестфалия» (2 в серии), установлена 1×32 ВПУ Mk41 Mod10 (24 ракеты Standard SM-2 Block IIIA и 32 ракеты Evolved Sea Sparrow).
LtRum>> Нет там Mk41, в том то и дело.
ALEX777> Есть, в том то и дело.

Головной Вюртенберг. Пока Mk-41 я не заметил.

   57.057.0
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

madmat> LtRum>> Нет там Mk41, в том то и дело.
ALEX777>> Есть, в том то и дело.
madmat> Головной Вюртенберг. Пока Mk-41 я не заметил.
Если собирались, а потом передумали, ибо денег не хватило - я только рад. Но ИМХО место зарезервировано за орудийной башней, если захотят прикрутить - прикрутят.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

ALEX777>>> Даже смеяться не буду....На «Северный Рейн-Вестфалия» (2 в серии), установлена 1×32 ВПУ Mk41 Mod10 (24 ракеты Standard SM-2 Block IIIA и 32 ракеты Evolved Sea Sparrow).
LtRum>> Нет там Mk41, в том то и дело.
ALEX777> Есть, в том то и дело.
Да нет там Mk41, нет.
Вот фото с достройки:

Вот носовая часть

IMG_6763

Copyright © 2009 Marinekameradschaft Leuchtturm Köln. All Rights Reserved. Powered by WordPress and WordPress Theme created with Artisteer. //  www.mk-leuchtturm-köln.de
 

ALEX777>Если собирались, а потом передумали, ибо денег не хватило - я только рад.
Собственно они собирались на этапе разработки проекта. Но когда посчитали - отказались, еще до начала строительства.

ALEX777>Но ИМХО место зарезервировано за орудийной башней, если захотят прикрутить - прикрутят.
Да даже если сравнить размеры этой площадки с УВП на F124-х, то видно, что 32 ячейки туда не поместятся. Скорее всего не более 16.
   1717
RU John Fisher #23.12.2017 14:36  @madmat#23.12.2017 02:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
madmat> Головной Вюртенберг. Пока Mk-41 я не заметил.
madmat>
Все равно классный корабль! Намного более лучшим решением представляется, чем отечественный экзерсис с патрульным перекатером и недокораблем пр.22160. И что характерно, сделан с использованием опыта проектирования и постройки классических боевых фрегатов без экспериментов с новыми гидродинамическими концепциями за казенный счет.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

ALEX777

опытный

ALEX777>>Но ИМХО место зарезервировано за орудийной башней, если захотят прикрутить - прикрутят.
LtRum> Да даже если сравнить размеры этой площадки с УВП на F124-х, то видно, что 32 ячейки туда не поместятся. Скорее всего не более 16.
Если убрать Мк49 (а она в этом случае и не нужна) - все 32 Мк41 поместятся ИМХО.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

WWWW

аксакал

xab> Офигенные КАЧЕСТВЕННЫЕ преимущества.
xab> Хрень полную гонишь.
xab> Сходил бы, что ли в векипедии посмотрел значение слова.

10 - 305 мм на Дредноуте против стандартных 4 - 305 мм на броненосцах того времени дали Дредноуту КАЧЕСТВЕННОЕ преимущество.
   21

xab

аксакал


xab>> Офигенные КАЧЕСТВЕННЫЕ преимущества.
xab>> Хрень полную гонишь.
xab>> Сходил бы, что ли в векипедии посмотрел значение слова.
WWWW> 10 - 305 мм на Дредноуте против стандартных 4 - 305 мм на броненосцах того времени дали Дредноуту КАЧЕСТВЕННОЕ преимущество.

Дредноут имел в 2-2,5 раза больше стволов главного калибра на единицу водоизмещения.
Нельсон 4 305 ствола при 18кТ.
Дредноут 10 305 стволов при 21 кТ.
Он был более выгоден ЭКОНОМИЧЕСКИ.

В случае 055 и 22350 количество ячеек на единицу водоизмещения примерно одинаково.

Количество стволов на одном корабле не дало ни какого качественного преимущества Гербену при бое с русскими броненосцами у мыса Сарыч.

А качественным у Дредноута, по отношению к старым броненосцам у него была скорость хода, от чего старые броненосцы перестали ставить в первую линию ( а отнюдь не из-за количества стволов ).

Опять же Гербен продемонстрировал преимущество именно в этом качестве при упомянутом бое.
   96.0.4664.5596.0.4664.55
Это сообщение редактировалось 06.12.2021 в 19:37
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал


WWWW> 10 - 305 мм на Дредноуте против стандартных 4 - 305 мм на броненосцах того времени дали Дредноуту КАЧЕСТВЕННОЕ преимущество.

ну качественное преимущество ему дали не само количесво а количество АУ стоящих на одной платформе объеденное с более совершенной СУО ...
   94.094.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru