[image]

Оптимальное управление РН в процессе вывода на орбиту

На кой чёрт нужны гамильтонианы
 
RU Dust Raider #07.12.2021 15:12
+
-
edit
 

Dust Raider
Leopold2013

новичок
Здравствуйте!
Я интересуюсь вопросами управления РН и КА, и вот возникла такая непонятка. Я знаю что в процессе выхода на орбиту РН, после начального набора высоты, выполняет гравитационный разворот (в западной литературе это называется gravity turn). Насколько я могу понимать, это траектория обеспечивает наименьшее аэродинамическое воздействие и минимизирует гравитационные потери. Однако я не понимаю, как правильно рассчитать такую траекторию?
В интернете есть несколько западных методичек, в которых приводятся довольно простые расчёты. Однако в нашем учебнике (Сихарулидзе, "Баллистика летательных аппаратов", 1982 г.) приводится зубодробительный закон управления, расписанный в форме гамильтониана. Насколько я смог разобраться в выводах, результаты расчётов по нему не бьются с тем что насчитывают западные алгоритмы.
Пожалуйста, подскажите какой-то учебник, в котором внятно расписан порядок расчёта такой траектории. Также, если знаете, посоветуйте книгу, где можно прочитать про гамильтонианы. Т.к., в русском интернете про использование гамильтонианов в классической механике есть чуть менее чем ничего, а в англоязычном я не знаю какой запрос задать.
   94.094.0
RU Sandro #07.12.2021 17:34  @Dust Raider#07.12.2021 15:12
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
D.R.> Также, если знаете, посоветуйте книгу, где можно прочитать про гамильтонианы. Т.к., в русском интернете про использование гамильтонианов в классической механике есть чуть менее чем ничего, а в англоязычном я не знаю какой запрос задать.

В русском тоже надо знать, какой вопрос задать. Ищи учебник Голдстейна "Классическая механика", например.
   52.952.9
RU Dust Raider #08.12.2021 11:40  @Sandro#07.12.2021 17:34
+
-
edit
 

Dust Raider
Leopold2013

новичок
Sandro> В русском тоже надо знать, какой вопрос задать. Ищи учебник Голдстейна "Классическая механика", например.
Большое спасибо. Хороший учебник!
   94.094.0
RU Дмитрий В. #08.12.2021 18:10
+
+2
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Раздел 4.2. Вполне доступно.

Скачайте файл или обновите браузер

Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.Системный анализ. Электронный конспект-Белоконов ВМ.pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик. //  Дальше — disk.yandex.ru
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dust Raider #08.12.2021 21:17  @Дмитрий В.#08.12.2021 18:10
+
+1
-
edit
 

Dust Raider
Leopold2013

новичок
Д.В.> Раздел 4.2. Вполне доступно.
Д.В.> Скачайте файл или обновите браузер

Спасибо вам большое! :) Пойду вникать.
   94.094.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru