[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа 2020

 
1 2 3 4 5 6 7 32
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
1. Прошли сутки, а я не могу создать тему.
2. Большинство ссылок по безопасности ведут на домен с заглушкой.
3. Что я хотел спросить по безопасности?

На сколько безопасно набивать твердотопливную шашку при помощи колотушки как показано на видео на 7:54 ? На сколько понимаю это самый простой способ что-то запустить для начала.

Ракетный двигатель из сахара и селитры. Как сделать ракету
Сегодня начнем тему как сделать ракету.Рассмотрим процесс выполнения ракетного двигателя из сахара и калийной селитры, протестируем состав топлива, и сделаем пробный запуск двигателя. Эксперименты в домашних условиях и опыты – это всегда интересно и оживленно, но не безопасно. Поэтому надо соблюдать меры предосторожности.
   74.0.3729.10874.0.3729.108

+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Tayfur> На сколько безопасно набивать твердотопливную шашку при помощи колотушки как показано на видео на 7:54 ?
В большей степени надо обратить внимание на личную безопасность. Обязательны перчатки матерчатые тонкие, очки. Рядом мини огнетушитель и аптечка со средством от ожогов и вода.
Я бы вообще посоветовал не применять динамические нагрузки на карамель.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Evgenij> В большей степени надо обратить внимание на личную безопасность. Обязательны перчатки матерчатые тонкие, очки. Рядом мини огнетушитель и аптечка со средством от ожогов и вода.
Evgenij> Я бы вообще посоветовал не применять динамические нагрузки на карамель.

Я правильно понял? Метод трамбования можно использовать. Но ни кто ни чего не гарантирует.
Очки, матерчатые перчатки, не наклоняться (не приближать лицо) над своим "произведением искусства", "произведение" максимально малого веса...
   74.0.3729.10874.0.3729.108
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

Evgenij>> Я бы вообще посоветовал не применять динамические нагрузки на карамель.
Tayfur> Я правильно понял? Метод трамбования можно использовать. Но ни кто ни чего не гарантирует.

Карамель прекрасно держит динамические нагрузки. Главное правило при трамбовании - пара навойник- колотушка не должны давать искр. Лучше всего применять металлический навойник и киянку из твердой резины. Чтобы моторы работали надежно надо прессовать гораздо сильнее, чем на видео. Корпус должен быть значительно прочнее, чем в этом ролике. При этом корпус обычно сам по себе не держит нагрузку от прессования и его надо предварительно укрепить чем-то съемным снаружи. Обычно берут кусок металлической трубы подходящего диаметра и распиливают вдоль на две половинки. Корпус помещают между половинками и стягивают стальными хомутами.
Обязательно надо укладывать топливо небольшими равными порциями. Например, для мотора 20мм диаметром не более 5г за раз. И прессовать с одинаковым усилием. Прессовать вообще, а для диаметров более 20мм так исключительно, лучше прессом с замером давления. Оно должно быть примерно 500-800 кг/см2.
На видео показан цилиндрический каналообразующий стержень, это не годится. При правильном прессовании его потом хрен вытащишь. Стержень нужен с конусом. Можно канал и потом высверлить, но это операция требует большой осторожности - малая скорость и в несколько заходов с уборкой высверленного топлива. дабы не допустить нагрева.
С учетом всего вышесказанного, прессование не самый простой способ зарядки. Но вполне надежный. На новый год для фейерверка сделал десять движков типа РДК-1П. Ни одного отказа.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Invar

аксакал
★☆
Evgenij>>> Я бы вообще посоветовал не применять динамические нагрузки на карамель.
Tayfur>> Я правильно понял? Метод трамбования можно использовать. Но ни кто ни чего не гарантирует.
RocKI> Карамель прекрасно держит динамические нагрузки. Главное правило при трамбовании - пара навойник- колотушка не должны давать искр...

По сравнению с совместным помолом, да ещё держа кофемолку голыми руками и направляя то в лицо, то на камеру - набивка карамели, можно сказать, безопаснейшая операция... :D

По сравнению с черными порохом вообще смирнейшая смесь :D

...Они знают очень хорошо, что одна песчинка, попавшая в пороховую мякоть, может стоить им жизни
 


Пропорция 3:1 тож странная, для чистой карамели обычно таки 2:1


Ну а летавшее изделие минимальных размеров dу=5 ;) Кто меньше?
   33
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Invar> Ну а летавшее изделие минимальных размеров dу=5 ;) Кто меньше?

РМ-4-7 (Самая маленькая бумажная ракета)
Моя первая ракета, воспроизведена по старым чертежам 1995-1996г.

Диаметр ракеты 4мм, топливо - спичечная намазка. :p
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Tayfur> 3. Что я хотел спросить по безопасности?
Ролик в сообщении маркирован "12+".
Такая маркировка пригодна для рекламы упаковок презервативов, ибо в наше время своевременна для школьников. А для сахара с селитрой я бы предложил "18+", дабы имел любитель "сладкого" юридическую ответственность за свою любознательность.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Invar

аксакал
★☆
Tayfur>> 3. Что я хотел спросить по безопасности?
Evgenij> Ролик в сообщении маркирован "12+".
Evgenij> Такая маркировка пригодна для рекламы упаковок презервативов, ибо в наше время своевременна для школьников. А для сахара с селитрой я бы предложил "18+", дабы имел любитель "сладкого" юридическую ответственность за свою любознательность.

Приехали :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: .

Юридическа ответственность в РФ наступает много ранее, чем возможность легально злоупотреблять этанолом и никотином ;)

14+
   33

RocKI

опытный

Invar> По сравнению с совместным помолом, да ещё держа кофемолку голыми руками и направляя то в лицо, то на камеру - набивка карамели, можно сказать, безопаснейшая операция... :D

Мухи и котлеты... Ролик - г**но, но я не обсуждал ни ролик, ни помол, ни пропорции. Речь шла только о набивке.

Invar> По сравнению с черными порохом вообще смирнейшая смесь :D

Опять таки сарказм не по делу. Порох очень плохо прессуется, давление должно быть 800-1000 кг/см2. Для карамели достаточно уже 500 кг/см2.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Invar

аксакал
★☆
Invar>> По сравнению с совместным помолом, да ещё держа кофемолку голыми руками и направляя то в лицо, то на камеру - набивка карамели, можно сказать, безопаснейшая операция... :D
RocKI> Мухи и котлеты... Я не обсуждал ни ролик, ни помол, ни пропорции. Речь шла только о набивке.
К2О вместо KNO3-намекает ;)

Таки человек безопасностью интересуется. Понятно, шо колотушка вызыват нездоровый интерес, но кофемолка в ролике всё-таки много опаснее.

Invar>> По сравнению с черными порохом вообще смирнейшая смесь :D
RocKI> Опять таки сарказм не по делу. Порох очень плохо прессуется, давление должно быть 800-1000 кг/см2. Для карамели достаточно уже 500 кг/см2.

Почему сарказм? Я вполне с тобой согласен, порох реально много опаснее и нетехнологичнее даже с большей долей угля/серы.
Достоинство - без добавок получаемый хвост
   33

RocKI

опытный

Invar> Достоинство - без добавок получаемый хвост

А какая проблема с добавкой? 5% ферротитана - и карамелька дает шикарный хвост.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Достоинство - без добавок получаемый хвост
RocKI> А какая проблема с добавкой? 5% ферротитана - и карамелька дает шикарный хвост.

Это сейчас не проблема (и то для тех, кто в теме) ;) .

С более доступным магнием и даже крупным пам, например, эффект уже не тот - время горения у титана явно вне конкуренции - хвост роскошнее.
   33

Invar

аксакал
★☆
Invar> Это сейчас не проблема (и то для тех, кто в теме) ;) .
   33

Tayfur

втянувшийся
Invar> По сравнению с совместным помолом, да ещё держа кофемолку голыми руками и направляя то в лицо, то на камеру - набивка карамели, можно сказать, безопаснейшая операция... :D

Молоть предполагается отдельно селитру, отдельно сахар. А перемешивать в банке тряской.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Invar

аксакал
★☆
Invar>> По сравнению с совместным помолом, да ещё держа кофемолку голыми руками и направляя то в лицо, то на камеру - набивка карамели, можно сказать, безопаснейшая операция... :D
Tayfur> Молоть предполагается отдельно селитру, отдельно сахар. А перемешивать в банке тряской.

Стеклянной? :D :D :D

Да хоть вместе перемалывайте (шо сииильно не приветствуется правилами да и незачем в данном случае, по большому счету ). Самоубийство и членовредительство законом не запрещено.

Только отдавайте себе отчет, шо будет с вами и окружающим(и) при "пыхе" навески из ролика в 100 грамм.

А минимум в полуметре шкура и прочее будет таки в ожогах разной степени. Дальше-рулетка.

Плюс нехилое задымление, вызывающее некоторые вопросы, а также возможные вторичные очаги возгорания.

Р.S. Молотая карамель - на редкость спокойная смесь, прощающая оооочень многое. Шо не отменяет её потенциальной опасности
   33
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Летом , на работе , на улице (в бронекостюме и эротичных свинцовых труселях-веселях со стразиками в виде ржавых болтов и гаек) - попробую спрессовать НК+Сахар карамелю перфоратором с насадкой, это для маленьких "пластмассовых" РД , как Рокки сделал.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Maksimys> Летом , на работе , на улице (в бронекостюме и эротичных свинцовых труселях-веселях со стразиками в виде ржавых болтов и гаек) - попробую спрессовать НК+Сахар карамелю перфоратором с насадкой, это для маленьких "пластмассовых" РД , как Рокки сделал.

Только хардкор! : :) :D :D :D :) :)

Интересно, на копре карамельку никто завести не пробовал?
   33
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Не , чО - супер штанцы , мне понравились , плюсую !

Вопрос , а что есьм копра ?
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Maksimys #08.02.2020 20:31  @Maksimys#08.02.2020 20:17
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Если имеется ввиду копр для забивания свай , то наверное карамеля сдетонирует , я и за перфоратор не уверен что нагрева от частых ударов не будет.
А перфоратором с насадкой , через доску толщиной 40 мм , осаживал доломитовую плитку на песчаном основании , на полу в дачной беседке.
Так вот , насадка была заметно тёплая.
Х.З. что получится , проверю дистанционно и безопасно.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

R.Nakka

Experimental Rocket Static tests Feb 2020
Test firing of two motors in a test stand instrumented to measure chamber pressure and thrust.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
...
Maksimys> Вопрос , а что есьм копра ?

Прибор для определения чувствительности к удару по ГОСТ 4545:

ГОСТ 4545-88 Вещества взрывчатые бризантные. Методы определения характеристик чувствительности к удару (с Изменением N 1), ГОСТ от 19 сентября 1988 года №4545-88

ГОСТ 4545-88 Вещества взрывчатые бризантные. Методы определения характеристик чувствительности к удару (с Изменением N 1) //  docs.cntd.ru
 

впрочем, со стандартным грузом сомнительно
   33
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Кстати , не уверен что высверливание канала в карамеле может привести к её возгоранию.

Начало сверления = сухое трение об поверхность сверла с нагревом оного.
Допустим , что сверло нагреется до температуры плавления Сахара = следовательно трение должно уменьшиться за счёт жидкой , как консистентная смазка , прослойки этого расплава.
И чем выше температура , тем менее вязкий расплав Сахара.
Вкрай сверло завязнет , но возгорание топлива скорее всего не произойдёт ...
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Maksimys> Вкрай сверло завязнет , но возгорание топлива скорее всего не произойдёт ...

При подаче режущий торец сверла контактирует с нерасплавленным топливом, т.е. нагрев идет постоянно. Торописа не надо. :D
   80.0.3987.8780.0.3987.87
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Maksimys>> Вкрай сверло завязнет , но возгорание топлива скорее всего не произойдёт ...
RocKI> При подаче режущий торец сверла контактирует с нерасплавленным топливом, т.е. нагрев идет постоянно.

Идёт , но опять же , топливо само себя защищает "смазкой" , то есть перегреть РК сверла как в бетоне или кирпиче или даже в дереве если сверло совершенно затуплено , до красного каления , не удастся. Сверло завязнет в расплаве "стружки" и этим дело окончится , будет испорчен движок , но пыха быть не должно.

RocKI> Торописа не надо. :D

Конечно не надо , как ты давеча глаголил , нужно сверлить на малых оборотах и подаче.
А в идеале , сверлить лучше сверлом , где диаметр тела сверла , меньше диаметра РК его оголовка , равно как перьевое сверло - так продукты сверления не попадают между стенкой канала и сверлом в маленький пристеночный зазор и дополнительно не способствуют нагреву и плавлению сей "стружки" от трения.
   71.071.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2020 в 17:58
1 2 3 4 5 6 7 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru