[image]

Вопросы и ответы

(Когда не находишь ответ на форуме, спрашивай!)
 
1 82 83 84 85 86 92
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

В очередном еженедельном выпуске Apogee Rockets есть (наверное) интересная статья про преодоление звукового барьера. Я в английском не шибко силен - сходу только "по вершкам" могу :)
Но по анонсу: статья должна помочь ракетолюбителям легко преодолевать скорость звука и т.д. и т.п.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Но по анонсу: статья должна помочь ракетолюбителям легко преодолевать скорость звука и т.д. и т.п.

Слишком "детская" там эта сверхзвуковая ракета -

Supersonic Model Rocket, Marathon launch attempt #1 + investigation and narration.
Hi, If you enjoyed these longer and more detailed videos please let me know in the channel discussion page. This will be my first attempt at launching a model rocket up to the speed of sound. The design is 24mm minimum diameter and is made from PLA, Balsa wood, and cardboard tubes. The video will show the build process, launch, and crash analysis.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU apakhom #23.12.2021 12:30  @Полтора акробата M&D#22.12.2021 23:30
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>> Но по анонсу: статья должна помочь ракетолюбителям легко преодолевать скорость звука и т.д. и т.п.
Mihail66> Слишком "детская" там эта сверхзвуковая ракета -

Мне пацан в статье понравился - хорошо все "топорным языком" расписал. Все свои "секреты" раскрыл.
Даже - почему у Mihail66 стабилизаторы отваливаются на сверхзвуке "упомянул" :)

Не понял я про стартовую установку - неужели "колечки" на 30% сопротивление поднимают? И что он за "откидывающуюся рельсу" предлагает?
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Даже - почему у Mihail66 стабилизаторы отваливаются на сверхзвуке "упомянул" :)

Оба на! А я про это не нашел.
Ткни где посмотреть.

apakhom> Не понял я про стартовую установку - неужели "колечки" на 30% сопротивление поднимают? И что он за "откидывающуюся рельсу" предлагает?

На счет 30%, наверно у него слишком "жирные" колечки.
А вот "откидывающуюся рельсу" он в своем ролике на ЮТ демонстрирует - это отстегивающиеся стартовые зацепы, и они действительно могут поднять сопротивление более чем на 30%.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
Это сообщение редактировалось 23.12.2021 в 21:23
RU apakhom #24.12.2021 14:07  @Полтора акробата M&D#23.12.2021 21:17
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>> Даже - почему у Mihail66 стабилизаторы отваливаются на сверхзвуке "упомянул" :)
Mihail66> Оба на! А я про это не нашел.
Mihail66> Ткни где посмотреть.

Ну, прямо, конечно, нет упоминания :)
Просто он очень внимание заостряет на креплении стабилизаторов (как "колбаски" уложить, да размазать и т.д. и т.п. - прямо как ты рекомендовал).
И уж очень на их идеальную форму напирает - и обточить, и бумагой обклеить...
И делать их как можно менее "выпирающие" - ну прямо твои рекомендации!

Видать действительно, на больших скоростях нагрузка на стабилизаторы запредельная. У меня как-то камера сняла как гнутся металлические уголки крепления стабов в полете.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Просто он очень внимание заостряет на креплении стабилизаторов (как "колбаски" уложить, да размазать и т.д. и т.п. - прямо как ты рекомендовал).

Ну так это не мои, а самые общие рекомендации. Причем они касаются любой ракеты, а не только сверхзвуковой.
Я же ожидал там увидеть что-то особенное, о чем ранее и не подозревал.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU ship_model@mail.ru #05.01.2022 08:17
+
-
edit
 

ship_model@mail.ru

новичок
Господа моделисты!
Вступайте, помогу с недостающими деталями на Ваше судно

Верфь Online | Моделизм | 3D печать на заказ

Основное направление - гражданские суда, речного и морского следования. - Предлагаем услуги по судомоделированию - Имеется возможность заказать недостающие детали для вашей модели (смоделируем и напечатаем в нужном масштабе) - Изготовим качественные детали из PLA, ABS пластика, фотополимерной.. //  vk.com
 
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

В конструкции моей ракеты (проект № 8) хвостовой отсек является несущим элементом, он же корпус РДТТ, из алюминия. К нему винтами крепятся кронштейны стабилизаторов, так же из алюминия. Узнал недавно о методе пайки алюминиевых деталей. Для этого необходимо приобрести (найти) специальный припой HTS-2000 или castolin 192.
Кто имеет в этом деле какой либо свой опыт? Вопрос непосредствеено связан с темой "Конструкции, технологии и материалы". Фото повторяю, уж простите ...
Прикреплённые файлы:
 
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Камрад-Евгений.

А если движок долбанёт , что станется с корпусом - не будет ли сей металлический корпус оболочкой подобной "наступательной гранате" ?

П.С.
Ты перед запуском , обязательно корпус протри спиртиком , до корпуса не касайся , то есть работай в перчатках = оставишь отпечатки пальцев , то найдут при шухере , мало не покажется.
А шухер может быть разным , от бабаха с последствиями , до порчи имущества (ССР штука не шибко надёжная) , а такой корпус падая с высоты и попадая по цели , может осыпать позвоночник в труселя...
   92.0.4515.16692.0.4515.166
RU Полл #07.01.2022 15:28  @Maksimys#07.01.2022 15:04
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Maksimys> А если движок долбанёт, что станется с корпусом - не будет ли сей металлический корпус оболочкой подобной "наступательной гранате"?
Наступательные гранаты имеют корпус, дающий легкие осколки и незначительное в целом осколочное действие.
   95.095.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Maksimys> Камрад-Евгений.
Maksimys> А если движок долбанёт , что станется с корпусом - не будет ли сей металлический корпус оболочкой подобной "наступательной гранате" ?
Maksimys> П.С.

С бооольшой вероятностью нет. Дробящее действие даж ядреных топлив (тем более в мелких двигателях) обычно крайне хреновое корпус обычно "раскрывается" по слабым местам несколько относительно крупных как максимум.

На классификацию как СВУ не повлияет - уже были прецеденты петарды с горохом у страйкеров

Maksimys> Ты перед запуском , обязательно корпус протри спиртиком...

Классика по жировым следам бензин-ацетон :p


Maksimys> А шухер может быть разным...

Метод дога в помощь ;)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Maksimys

опытный

В курсе , Полл и Invar.
Поэтому это наступательная , а не оборонительная граната у которой рубашка фрагментирована элементами будущих осколков.
Однако , риск получить этап с сухарями здесь довольно велик...
Лучше , корпус сделать разрушаемым , полегче чем металл. труба.

П.С.
После очень Удачной неудачи , я полностью для себя , переоценил всю серьёзность запусков ВООБЩЕ.
Как-нибудь расскажу , но не сейчас.
Сейчас я готовлю картошку с мясом по французски. 🤣
   92.0.4515.16692.0.4515.166
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Maksimys> В курсе , Полл.
Maksimys> Поэтому это наступательная , а не оборонительная


Это не граната вообще !!!

Карамель не завел ещё никто, хлоратиты довольно посредственны даж в больших зарядах

Гранатные ГПЭ (рубашка, ага, поинтересуйся чем шпигованы "наступательные") отсутствуют как класс.

Maksimys> Сейчас я готовлю картошку с мясом по французски.

С маянезиком сыром? Это пострашнее гранаты. Не вздумай на профильных поделиться. Предадут анафеме!
   52.052.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Вот не хотел тебе отвечать , а как прочёл про майонезик/сыр , так торкнуло !!! 🤨
Ну что ты за человек ??!

Граната , это пол беды , она "прилетит" стартеру , это нормально , но корпусина вцелом тяжёлая и при отрыве парашюта или отказа ССР, могут быть последствия.
Да фигли я говорю ... , я же готовлю , а историю свою не поведал , не время ещё.

Да нафига мне на профильных сайтах общаться , как хочу так и делаю , это моя доработанная и отшлифованная технология , где и вкус и вид и остальная хренотень = мне и моим нравятся (при сравнении). А то ... с сыром , с майонезиком ...
С ПХА , не хотели ??! (это шутка)

Всё.
С празднегом ! 🙏
   92.0.4515.16692.0.4515.166
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Maksimys> Камрад-Евгений.
Maksimys> А если движок долбанёт , что станется с корпусом ...
Так полет же состоялся. Меня больше интересует крепление стабилизаторов к двигателю.
С винтами довольно заморочно, есть же другие варианты, как пайка. Но нет опыта.
Горелка уже в наличии. Надо искать припой.
   97.0.4692.7197.0.4692.71

EG54

аксакал

☠☠
Evgenij> интересует крепление стабилизаторов к двигателю.

Используя струю двигателя(пылесос), выбрасывающего материальные частицы воздуха ,попытался получить подсасывающий эффект для кольцевого стабилизатора. Результат скорее получил обратный. Не понижение давления, а скорее повышение.

Чтобы точно знать, что даст струя сделал модельки на снимке, для точного определения получения градиента давления.
Слева, первая конструкция с трубочкой дала повышение давления в трубочке.
Вторая, пример создания конструкции, что справа. То что справа, две колбочки , одна в другой, изолированы от атмосферы. В верхнюю конусную колбочку подается напор воздуха, который по идее через
сужение трубки ускоряется и оставшаяся щель между концом верхней трубочки и корпусом нижней колбы должен создавать разряжение в нижней колбочке, что имеет отвод трубочки бок.
Результат отрицательный. Получил повышение давления. Вода по боковому отводу не засасывалась, а пузырилась.
Подсос не получился. Почему?

Так что создание кольцевого стабилизатора с подсосом воздуха внутрь оказалась не столь простой и очевидной.
Прикреплённые файлы:
IMG_5818.JPG (скачать) [3072x2304, 2,7 МБ]
 
 
   88

Tayfur

втянувшийся
EG54> Результат отрицательный. Получил повышение давления. Вода по боковому отводу не засасывалась, а пузырилась.
EG54> Подсос не получился. Почему?

Попробуй с водой. Удивишься.
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

.....
EG54> Так что создание кольцевого стабилизатора с подсосом воздуха внутрь оказалась не столь простой и очевидной.

Не очень понимаю, что такое кольцевой стабилизатор с подсосом, но в твоих экспериментах все нормально.
Вот посмотри на конструкцию пульверизатора, совершенно очевидно где повышенное давление, где пониженное и происходит подсос.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
RU Брат-2 #13.01.2022 21:47  @Tayfur#09.01.2022 22:07
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Tayfur> Попробуй с водой. Удивишься.

Течение жидкостей и газов по одному закону Бернулли, конечно, жидкость в отличие от газа, несжимаемая среда, но с конусами Олега удивляться не приходится. :)
   2121
Это сообщение редактировалось 14.01.2022 в 11:14
RU Tayfur #14.01.2022 11:16  @Брат-2#13.01.2022 21:47
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Брат-2> ...
Tayfur>> Попробуй с водой. Удивишься.
Брат-2> Течение жидкостей и газов по одному закону Бернулли, конечно, жидкость в отличие от газа, несжимаемая среда, но с конусами Олега удивляться не приходится. :)

Но отличия то есть.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
Брат-2> Не очень понимаю, что такое кольцевой стабилизатор с подсосом, но в твоих экспериментах все нормально.
Брат-2> Вот посмотри на конструкцию пульверизатора, совершенно очевидно где повышенное давление, где пониженное и происходит подсос.

Александр, приветствую.

Вот в общем схема, повторяющая твою схему пульвезатора, за минусом одной прямой трубки входящей в воду.

Трубка Пито-наоборот из отверстия 1 подает(красным) воздух с повышенным давлением в район отверстия 3, ускоренно. В отверстии 3 по идее должно образовываться разряжение(зеленые стрелки), которое должно обеспечить дополнительный подсос из отверстия 2. (Из отверстия 2 по идее выходит мидель ракеты.)
Но получилось всё наоборот. В отверстии 2 повышенное давление, которое дует в обратную сторону.
Прикреплённые файлы:
IMG_5819.JPG (скачать) [3072x2304, 2,6 МБ]
 
 
   88
LT Bredonosec #16.01.2022 14:23  @SashaMaks#09.12.2021 09:05
+
-
edit
 
SashaMaks> без всяких формальностей, правильная запись уравнения выглядит так: F=Int((-n)*P*f(S)dS)
SashaMaks> , где P и S - это скалярные величины.
SashaMaks> И так оно выглядит в институте, отвечая на Ваш вопрос о том, где я учился и как...
Пардоне муа, но не возникает вопрос, на каком этапе интегрирования чисто скалярных величин возникает вектор у силы?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 
EG54> Трубка Пито-наоборот
И нафига зажимать внешнее отверстие?
В качестве троллинга?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU SashaMaks #16.01.2022 15:59  @Bredonosec#16.01.2022 14:23
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Bredonosec> Пардоне муа, но не возникает вопрос, на каком этапе интегрирования чисто скалярных величин возникает вектор у силы?

1. У меня такого вопроса не возникает, так как ответ мной написан там же (SashaMaks> Эта величина - векторное произведение двух векторов АхБ поверхности);
2. Единичный вектор появляется на этапе дифференцирования.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
LT Bredonosec #16.01.2022 16:10  @SashaMaks#16.01.2022 15:59
+
-
edit
 
Bredonosec>> Пардоне муа, но не возникает вопрос, на каком этапе интегрирования чисто скалярных величин возникает вектор у силы?
SashaMaks> 1. У меня такого вопроса не возникает,
А может должен возникнуть?)

SashaMaks> Эта величина - векторное произведение двух векторов АхБ поверхности
Из которого получается "чисто скалярная величина S", используемая вами для вычисления силы?
Тогда это еще один вопрос.
Насчет последовательности в заявлениях в том числе.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
1 82 83 84 85 86 92

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru