[image]

Научная рота ВМФ

Научная рота ВМФ
Теги:флот
 
+
+1
-
edit
 

Golos

втянувшийся

Камрады. Вот во всех видах Вооруженных сил и в некоторых родах этих видов были созданы научные роты. 1-я научная рота была создана в ВМФ. Вот сколько не общался с её операторами (срочники, которые в ней служат), так и не понял - зачем их, собственно, призывали. Изначально предполагалось, что эти ребята (все с высшим техническим образованием) будут в течение года службы по призыву двигать вперёд науку в интересах ВМФ. После завершения службы по призыву смогут (кто желает) надеть лейтенантские погоны. На моей памяти никто из них никакой наукой не занимался. Либо в классе с гаджетом или книгой какой, либо на работах с нашими курсантами. Вот накой эти роты были созданы?
   

Mex

опытный

Golos> Камрады. Вот во всех видах Вооруженных сил и в некоторых родах этих видов были созданы научные роты. 1-я научная рота была создана в ВМФ. Вот накой эти роты были созданы?

наверняка существует какая-то отчетность об их деятельности. ТРУДЫ... раз Вы там, внутри - спросите, есть же в роте - командир? Или - научный руководитель?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Golos

втянувшийся

Mex> наверняка существует какая-то отчетность об их деятельности. ТРУДЫ... раз Вы там, внутри - спросите, есть же в роте - командир?

Командиров роты уже трое сменилось. Конечно, говорил с ними. Они тоже не знают... Трудов нет и быть не может. Операторы научной роты ведь именно этим и должны заниматься - работой в интересах науки. Но за год службы... Полагаю, это в принципе невозможно...
   

Mex

опытный

Golos> Командиров роты уже трое сменилось. Конечно, говорил с ними. Они тоже не знают... Трудов нет и быть не может. Операторы научной роты ведь именно этим и должны заниматься - работой в интересах науки. Но за год службы... Полагаю, это в принципе невозможно...

Ну, "труды" это я, конечно, пошутил. Но отчетности не может не быть. даже у школьников современных есть отчеты о "проектной деятельности", как части учебного процесса. Тем более, что это "модная фишка", спущенная с самых верхов Минобороны. Ну хотя бы какой-то план с отметками - "вып."
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Mex

опытный

по теме

В Санкт-Петербурге начался очередной цикл подготовки и исследовательской деятельности операторов 1-й Научной роты ВМФ

В Санкт-Петербурге начался очередной цикл подготовки и исследовательской деятельности операторов 1-й Научной роты Военно-морского флота.... //  vpk.name
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Mex> по теме


Не хочу я в морскую пехоту
А хочу я в научную роту!
   22
RU smalltownboy #05.02.2022 11:56  @Golos#04.02.2022 21:25
+
-
edit
 
Golos> эти ребята (все с высшим техническим образованием) будут в течение года службы по призыву двигать вперёд науку в интересах ВМФ.
Это оксюморон. Какими-нибудь практическими задачами они могли бы заниматься, но год это слишком мало, тем более, что если одни срочники то постоянного коллектива нет. А почему контрактников не привлекают?
   88

max51

втянувшийся

Golos> Вот накой эти роты были созданы?
Ну, вот в единственной крылатой академии с двойным названием процессом рулит мать-командирша:) С соответствующим результатом... Наверное, у адмиралов тоже есть адмиральши? Такого ответа достаточно?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Golos

втянувшийся

Mex>> по теме
WWWW> Не хочу я в морскую пехоту
WWWW> А хочу я в научную роту!

Кстааати!:) Расскажу трагикомическую историю про одного оператора научной роты, назову его условно Сашей. Было это лет пять назад. Саше оставалось служить около месяца или чуть больше. До призыва он закончил питерскую "корабелу", вроде. Сам Саша ростком максимум 1.65 и в очках с воттакенными линзами. Как его вообще призвали - не знаю даже... И решил он, уж не знаю зачем, остаться служить дальше, получив, естественно, лейтенантские погоны. Спрашиваю его - где думаешь служить? Говорит, естественно, в ВМА! А ты там с кем-то уже общался на эту тему? Да, говорит, я же почти каждый день бываю в УМЦ. Нет, ты конкретную договоренность что тебя возьмут именно в Академию, имеешь уже? Да зачем, говорит, и так призовут именно сюда. Тебе кто-то это обещал конкретно? Да так, говорит, были разговоры между делом. Что это были за "разговоры между делом" стало известно через два месяца, когда Саша (метр с кепкой ростом и в очках с обалденными диоптриями), получив офицерское звание, вместо ВМА отправился из Петербурга служить в ДШБ 61-го полка морской пехоты Северного флота "Белые медведи".
   

Mex

опытный

Golos> ... Саша (метр с кепкой ростом и в очках с обалденными диоптриями), получив офицерское звание, вместо ВМА отправился из Петербурга служить в ДШБ 61-го полка морской пехоты Северного флота "Белые медведи".

КЕМ же он туда был направлен? Командиром взвода - КАКОГО?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Golos

втянувшийся

Mex> КЕМ же он туда был направлен? Командиром взвода - КАКОГО?

Направлен кадровиками, конечно, которые, почему-то уверен, в личное дело его, возможно и заглядывали, но точно не читали, а самого Сашу, наверное, до этого и в глаза не видели. А на какую именно должность его назначили - представления не имею, к сожалению...
   

Golos

втянувшийся

Mex> по теме
Mex> В Санкт-Петербурге начался очередной цикл подготовки и исследовательской деятельности операторов 1-й Научной роты ВМФ - ВПК.name

Выдержка из этой публикации: "С января 2021 г. по настоящее время научной ротой были выполнены более 35 научно-исследовательских работ, результаты которых реализованы в руководящих документах Военно-морского флота, в образовательной и научной деятельности ВУНЦ ВМФ.

Ежегодно операторы научной роты оформляют заявки на выдачу патентов на изобретения и полезные модели, разрабатывают рационализаторские предложения, подают заявки на получение свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, опубликовывают статьи в научных журналах и сборниках".

Вот разве из этого можно хоть что-нибудь понять? Начиная с "...более 35 научно-исследовательских работ..." Более 35 - это сколько? И все остальное в этой публикации - ведь сплошная вода ни о чём...
   

Mex

опытный

Golos> "С января 2021 г. по настоящее время научной ротой были выполнены более 35 научно-исследовательских работ, результаты которых реализованы в руководящих документах Военно-морского флота, в образовательной и научной деятельности ВУНЦ ВМФ.
Golos> Вот разве из этого можно хоть что-нибудь понять? Начиная с "...более 35 научно-исследовательских работ..." Более 35 - это сколько? И все остальное в этой публикации - ведь сплошная вода ни о чём...

СОГЛАСЕН на 100% !
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Черномор™ #05.02.2022 14:25  @Golos#05.02.2022 14:13
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Golos> Вот разве из этого можно хоть что-нибудь понять? Начиная с "...более 35 научно-исследовательских работ..." Более 35 - это сколько?

🤦🏻‍♂️
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Golos #05.02.2022 14:33  @Черномор™#05.02.2022 14:25
+
-
edit
 

Golos

втянувшийся

Черномор™> 🤦🏻‍♂️

Разработками этого годами(!) занимаются десятки КБ и НИИ, в которых работают тысячи инженеров и техников. И то далеко не всегда что-то получается.
   
RU Черномор™ #05.02.2022 14:47  @Golos#05.02.2022 14:33
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> 🤦🏻‍♂️
Golos> Разработками этого годами(!) занимаются десятки КБ и НИИ, в которых работают тысячи инженеров и техников. И то далеко не всегда что-то получается.

Еще
Прикреплённые файлы:
 
   
RU WWWW #05.02.2022 15:24  @Черномор™#05.02.2022 14:47
+
+1
-
edit
 
Черномор™>>> 🤦🏻‍♂️
Golos>> Разработками этого годами(!) занимаются десятки КБ и НИИ, в которых работают тысячи инженеров и техников. И то далеко не всегда что-то получается.
Черномор™> Еще

Труды НР тянут на Государственную премию в области науки и техники!
   22
+
+2
-
edit
 

Golos

втянувшийся

Любопытная статья в "Военном обозрении" о службе в научной роте ВУНЦ ВВС ВВА глазами самих операторов - и о хорошем и о плохом, о реальности и показухе Про службу в научной роте
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru