[image]

Логистика в прифронтовой полосе.

Доставка боеприпасов, ГСМ, и пр. к передовой, к воюющей БТТ, загрузка БК, в прошлом и настоящем.
 
1 18 19 20 21 22 23 24
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

AndreySe> в танке 3 человека не обсуждаешь?
А зачем? На Армате, напомню, два люка. Третий член экипажа - временно, до перехода на цифровой борт.
AndreySe> Вопрос сугубо как применять БМП.
Так её хреново применять получается. Ибо броня никакая.
броня, вооружение, десант - только два из трёх...
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> А зачем? На Армате, напомню, два люка. Третий член экипажа - временно, до перехода на цифровой борт.
лишних глаз не бывает,бывает недостаточно систем наблюдения.Сколько вон роликов по Сирии было ,где приход с той стороны откуда экипаж не ожидает нападения,они даже по улицам толпой ездили не зря,во все стороны зыркали и то не хватало глаз.
Если все автоматизировать и в полный рост использовать ИИ с выделением целей,можно вообще экипаж убрать,оставить оператора на удаленке.

Дем> Так её хреново применять получается. Ибо броня никакая.
Дем> броня, вооружение, десант - только два из трёх...
это не моя концепция,я за нее отвественность не несу.Хочешь замени танками,а пехота на газельках будет отдельно кататься,ага
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

AndreySe> лишних глаз не бывает
Танк, особенно с 152мм - заточен против таких целей, которые незаметно подобраться не могут.
А против целей попроще - у нас только непонятная БМПТ

AndreySe> это не моя концепция,я за нее отвественность не несу.Хочешь замени танками,а пехота на газельках будет отдельно кататься,ага
Так по факту современная пехота в наступлении только для зачисток годна, вот её на бронегазельках и возят.
   98.098.0
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Танк, особенно с 152мм - заточен против таких целей, которые незаметно подобраться не могут.
это доты что ли?Зачем тебе 152,пока и 125 нормально работают,а 152 это вес танка со всеми вытекающими.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU Косопузый #14.03.2022 13:45  @AndreySe#14.03.2022 12:08
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Дем>> Так вопрос был - нужен ли БТРу отдельный командир? (то что у десанта командир есть - оно понятно)
AndreySe> а был такой вопрос?Он никогда не стоял и никогда не было второго командира.Командир покидает машину вместе с десантом,машина дальше действует самостоятельно.
Этот вопрос не стоял пока основными были БМП с Громом и БТР с КПВТ.
И когда появились БМП и БТР с стабилизированным вооружением и навороченными СУО встал вопрос как использовать все эти преимущества пока спешанный командир отделения, он же командир БМП, лежит прижатый к земле огнем противника.
Вот и стали появляться идеи о взводной бронегруппе
Заместитель командира мотострелкового взвода при действии взвода в пешем порядке обязан находится в одной из боевых машин пехоты (бронетранспортере), постоянно поддерживать связь с командиром взвода и умело управлять огнем и действиями боевых машин.
 

Боевой устав сухопутных войск, часть 3

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Проект БОЕВОЙ УСТАВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ЧАСТЬ III ВЗВОД, ОТДЕЛЕНИЕ, ТАНК М О С К В А ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО 2002 Г л а в а п е р в а я. //  www.zinref.ru
 

Отсюда до необходимости полноценного командира в каждой БМП рукой подать.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Косопузый #14.03.2022 13:52  @AndreySe#14.03.2022 12:09
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Дем>> Явно недостаёт инженерной техники - котя бы спихнуть мусор с дороги на обочину.
AndreySe> она существует в лице ИМРов или БАТов,вопрос лишь к командиру подразделения-включать ли в состав БТГ или нет.
ИМР и БАТ хорошо но на все колонны не хватит. А бульдозерное оборудование на танки совсем перестали вешать?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU AndreySe #14.03.2022 13:55  @Косопузый#14.03.2022 13:45
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Косопузый> Отсюда до необходимости полноценного командира в каждой БМП рукой подать.
хмм,ну старший стрелок из десантного отделения БМП-1 переместился на место за мехводом на БМП-2.По сути если ком.отделения в цепи,старший стрелок не особо то и нужен там же,можно оставить при машине.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Дем> Ну этого наводчика, раз он даже на полигоне директрису найти не смог, наверно как меня учили - методом коллективного просмотра плакатов, а матчасть была исключительно для показухи и к ней допускали только пару особо умелых бойцов.

Сдается мне тебя, на всякий случай, даже к плакатам не подпускали.
   98.098.0
RU AndreySe #14.03.2022 13:56  @Косопузый#14.03.2022 13:52
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Косопузый> ИМР и БАТ хорошо но на все колонны не хватит. А бульдозерное оборудование на танки совсем перестали вешать?
где то попадались машины с отвалами,но это же не в какое сравнение с БАТом не идет,там же вообще локомотив по прокладке направления.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU Косопузый #14.03.2022 14:13  @AndreySe#14.03.2022 13:55
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Отсюда до необходимости полноценного командира в каждой БМП рукой подать.
AndreySe> хмм,ну старший стрелок из десантного отделения БМП-1 переместился на место за мехводом на БМП-2.По сути если ком.отделения в цепи,старший стрелок не особо то и нужен там же,можно оставить при машине.
Тут организационный вопрос. Танком командует сержант, приравненный к командиру отделения, а БМП с такой же по сложности СУО командует старший стрелок.
Плюс старшему стрелеку в цепи есть место. Он маневренной группой командует.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Косопузый #14.03.2022 14:18  @AndreySe#14.03.2022 13:56
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> ИМР и БАТ хорошо но на все колонны не хватит. А бульдозерное оборудование на танки совсем перестали вешать?
AndreySe> где то попадались машины с отвалами,но это же не в какое сравнение с БАТом не идет,там же вообще локомотив по прокладке направления.
БАТ хорош, но их мало. В Советском МСП один на полк.
И все таки у нас ситуация когда идет колонна тылового обеспечения по уже проторенной дороге. Здесь включение в ГПЗ одного танка с ТБС достаточно, что бы накиданные нерадивыми абригенами заграждения с дороги убирать
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU AndreySe #14.03.2022 14:19  @Косопузый#14.03.2022 14:13
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Косопузый> Тут организационный вопрос. Танком командует сержант, приравненный к командиру отделения, а БМП с такой же по сложности СУО командует старший стрелок.
зачастую еврейтор ;)
Косопузый> Плюс старшему стрелеку в цепи есть место. Он маневренной группой командует.
хм,ну я такую тему не знаю,это новодел.Там вроде 7 человек то уже и дробить не на кого,с учетом того что трое из них носители отдельного вооружения типа РПГ,СВД,РПК ну и плюс ПКМ.
Непонятно что за маневренная группа и из кого состоит,чисто стрелки?
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU AndreySe #14.03.2022 14:24  @Косопузый#14.03.2022 14:18
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Косопузый> И все таки у нас ситуация когда идет колонна тылового обеспечения по уже проторенной дороге.

опять же с отсылкой на уже запощенные ролики из Украины,где колонна попала под обстрел,развернулась и пошла в обход по полям/грязям.Вероятно пришлось бы проложить просеку через лесопосадку вдоль дороги.
Кстати,еще один ролик был,где танковую колонну мирняк остановил и те пошли в обход.В общем все что в обход,вероятно может понадоиться хоть одна машина типа ИМР или БАТа.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU спокойный тип #14.03.2022 14:32  @AndreySe#14.03.2022 14:24
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
AndreySe> Кстати,еще один ролик был,где танковую колонну мирняк остановил и те пошли в обход.В общем все что в обход,вероятно может понадоиться хоть одна машина типа ИМР или БАТа.

собственно и с БАТ (или ИМР) ролики попадаются.
   98.098.0
RU Косопузый #14.03.2022 14:48  @AndreySe#14.03.2022 14:19
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Тут организационный вопрос. Танком командует сержант, приравненный к командиру отделения, а БМП с такой же по сложности СУО командует старший стрелок.
AndreySe> зачастую еврейтор ;)
Все равно по статусу он командир отделения
Косопузый>> Плюс старшему стрелеку в цепи есть место. Он маневренной группой командует.
AndreySe> хм,ну я такую тему не знаю,это новодел.Там вроде 7 человек то уже и дробить не на кого,с учетом того что трое из них носители отдельного вооружения типа РПГ,СВД,РПК ну и плюс ПКМ.
AndreySe> Непонятно что за маневренная группа и из кого состоит,чисто стрелки?
В БУСВ пример построения отделения есть.
Прикреплённые файлы:
htmlimage (1).png (скачать) [1190x1684, 481 кБ]
 
 
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Косопузый #14.03.2022 14:56  @AndreySe#14.03.2022 14:24
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> И все таки у нас ситуация когда идет колонна тылового обеспечения по уже проторенной дороге.
AndreySe> опять же с отсылкой на уже запощенные ролики из Украины,где колонна попала под обстрел,развернулась и пошла в обход по полям/грязям.Вероятно пришлось бы проложить просеку через лесопосадку вдоль дороги.
Я абсолютно не не против БАТ. Если их хватит на все тыловые колонны. ИМР все таки для передовых подразделений. А так БАТ-2 хорош, бульдозерный отвал, кран. Еще и ИСО может перевозить. Еще в отряд обеспечения движения ТММ включить, что бы мосты наводить. МТУ опять таки для передовых подразделений.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU AndreySe #14.03.2022 15:45  @Косопузый#14.03.2022 14:48
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Косопузый> Все равно по статусу он командир отделения
в зависимости от места в "строю",а так он "старший машины".Все же подготовка командира МСО и командира машины это две большие разницы.Зачем там сержант с его подготовкой на уровне "учебки"?Там же дофига всего впихивают,но именно как командира МСО.Как минимум умение заместить любого бойца в МСО или экипаже.Старшему стрелку или старшему машины столько и не нужно ИМХО.

Косопузый> В БУСВ пример построения отделения есть.
а ну я так и думал,все "тяжелое" вооружение при командире МСО,стрелки со старшим стрелком отдельная группа.
Ну может быть...Это уже отход от "линейной тактики",потому как таким "строем" проблематично перемещаться по полю боя по старому наставлению...типа справа/слева по одному/по двое.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

Дем> А зачем? На Армате, напомню, два люка. Третий член экипажа - временно, до перехода на цифровой борт.
Как я понимаю, данные выводы сделаны на основе анализа боевых действий, в том числе и личного участия?

P.S. Матвеич вот пару лет назад писал что для танка 3 чел - это минимум, а хорошо бы- 4. Видимо ему на диване так приснилось.

P.P.S. Андрей, я извиняюсь за сарказм.
   2222
RU AndreySe #14.03.2022 15:51  @Косопузый#14.03.2022 14:56
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Косопузый> Я абсолютно не не против БАТ. Если их хватит на все тыловые колонны. ИМР все таки для передовых подразделений.
дык,а куда же их теперь девать,если перешли на БТГ и никто не ходит полковыми или дивизионными колоннами.Вот и придавать БТГ.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

DustyFox> Сдается мне тебя, на всякий случай, даже к плакатам не подпускали.
Так после учебки всё равно пришлось самому всем заниматься. А в ней - ну нахрена мне отличника изображать и Ж рвать за три копейки?
   98.098.0
RU Косопузый #14.03.2022 17:06  @AndreySe#14.03.2022 15:45
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Все равно по статусу он командир отделения
AndreySe> в зависимости от места в "строю",а так он "старший машины".
Ну в БУСВ пишут "командир отделения (танка)".
AndreySe> Все же подготовка командира МСО и командира машины это две большие разницы.Зачем там сержант с его подготовкой на уровне "учебки"?
Командиров танков учат в учебках и дают сержанта. А в случае с Т-15 у БМП не только крутая СУО, но и практически танковое шасси.
Косопузый>> В БУСВ пример построения отделения есть.
AndreySe> Ну может быть...Это уже отход от "линейной тактики",потому как таким "строем" проблематично перемещаться по полю боя по старому наставлению...типа справа/слева по одному/по двое.
На огневые и маневренные группы еще деды наши делили отделение.
Для выполнения поставленной задачи я решил: отвлечь огонь тяжелого пулемета, обойти его с двух сторон и уничтожить. Задачу отвлечения огня противника на себя выполняли ручные пулеметчики. По моей команде пулеметчики открыли огонь короткими очередями по тяжелому пулемету противника. В это же время начали действовать и обе обходящие группы. Левая группа должна была ползком выдвинуться к пулемету слева и забросать его гранатами, а я сам с двумя бойцами пополз в обход с правой стороны.
Когда моей группе до вражеского пулемета оставалось 40–50 метров, наш ручной пулемет замолчал. Как потом выяснилось, оба номера расчета были ранены. Но свою задачу пулеметчики уже выполнили, так как сумели отвлечь на себя огонь пулемета противника и тем самым позволили [50] нашим группам без потерь подобраться к нему. За это время успела обойти неприятельский пулемет и наша левая группа. Через 3–4 минуты мы забросали расчет немецкого пулемета гранатами и атаковали её. Ворвавшись на позицию тяжелого пулемета, мы увидели двух убитых немецких пулеметчиков, а третий с поднятыми руками шел к нам навстречу.
 

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Военная мысль ]-- Действия стрелкового отделения в бою

Стрелковое отделение в наступательном бою Стремительность и сноровка Успех наступательного боя части во многом зависит от продуманных и хорошо организованных действий каждого подразделения, в том числе и стрелкового отделения. Хорошев знание задачи каждым солдатом, выдержка и моральная устойчивость, умение действовать на поле боя в любых условиях обстановки и правильное использование своего оружия — необходимые условия для выполнения боевой задачи, как бы она трудна ни была. Покажем это на примере. После многодневного преследования немцев, в феврале 1945 года, часть подполковника Гвоздовского была вынуждена временно перейти к обороне. //  Дальше — militera.lib.ru
 
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Косопузый #14.03.2022 17:10  @AndreySe#14.03.2022 15:51
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Я абсолютно не не против БАТ. Если их хватит на все тыловые колонны. ИМР все таки для передовых подразделений.
AndreySe> дык,а куда же их теперь девать,если перешли на БТГ и никто не ходит полковыми или дивизионными колоннами.Вот и придавать БТГ.
В БТГ должны быть ИМР и МТУ. А судя по различным тактическим знакам (Z, V) какие-то промежуточные оперативные структуры в нашей группировке созданы. Скорее всего у них есть свои тыловые подразделения для снабжения своих БТГ. Вот там и должны быть БАТ и ТММ.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU AndreySe #14.03.2022 17:35  @Косопузый#14.03.2022 17:06
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Косопузый> Ну в БУСВ пишут "командир отделения (танка)".
хз,не знаю как готовят командира танка,а командира БМП готовят так чтобы мог и завести и водить,попутно умел бы обслужить.Плюс уметь стрелять из пушки,ПТУРа,плюс огневая подготовка за всех бойцов отделения,то есть и РПГ и СВД и пулемет,плюс тактика.

Косопузый> Командиров танков учат в учебках и дают сержанта. А в случае с Т-15 у БМП не только крутая СУО, но и практически танковое шасси.
ну вот меня и учили на командира МСО на БМП,при этом попутно получил корочки оператора наводчика,считай второй ВУС.
старшего стрелка в отделении выбирал по степени толковости.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU Дем #14.03.2022 17:38  @Косопузый#14.03.2022 13:52
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Косопузый> ИМР и БАТ хорошо но на все колонны не хватит. А бульдозерное оборудование на танки совсем перестали вешать?
Для расчистки дороги - и колёсный бульдозер сойдёт.
Косопузый> В БУСВ пример построения отделения есть.
Ну да, фантазии теоретиков которых в реальности не наблюдается. Никто по полю пешком перед БМП не бегает чего-то.
   98.098.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

kaouri> P.S. Матвеич вот пару лет назад писал что для танка 3 чел - это минимум, а хорошо бы- 4. Видимо ему на диване так приснилось.
Для нынешнего - да. Но зачем держать командира взвода/роты в танке, ему же всё равно времени на руководство своим танком нет? И ему по-хорошему нужно дохрена экранов перед лицом с отображением окружающей обстановки, а в танке столько места нет.
Во 2МВ были специальные машины командиров, которые только похожи на танк были.
Т.е. по уму надо на каждые 2-3 танка иметь такую машину. А может на 1-2 танка и 1-2 БМПТ.
   98.098.0
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru