[image]

Прохождение службы на кораблях, в частях и подразделениях ВМФ

 
1 41 42 43 44 45 46 47
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
АМГ1963> Когда Шойгу доложил Путину, что в Сирии срочников нет, пацанов исключили из всех списков. В военнике нет отметки участника БД. По возвращении РКР в Севастополь,
Из каких списков их исключили? Если в/ч не принимала участие в бд в конкретный промежуток времени, то ни кто, от командира до рядового не являются участниками.
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Userg> Из каких списков их исключили? Если в/ч не принимала участие в бд в конкретный промежуток времени, то ни кто, от командира до рядового не являются участниками.
Я понял, что из списков личного состава РКР. По возвращении на базу, сразу перевели на неходовой корабль, оттуда - в запас.
Как функционирует система учета л/с в нынешнее время - не знаю. Полагаю - выделил строку мышкой, нажал ДЕЛ, и нет человека.
40 лет назад был переведен из СА в ВМФ в звании "рядовой". Воинское звание "матрос" в своем военном билете записал тушью самолично, уже на корабле. Также последующие назначения на должности, присвоение очередных воинских званий и классности. При увольнении писарь заверил печатью каждую строчку моих каракулей.
   2222
RU shhturman #17.04.2022 17:45  @АМГ1963#17.04.2022 17:25
+
+4
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Userg>> Из каких списков их исключили? Если в/ч не принимала участие в бд в конкретный промежуток времени, то ни кто, от командира до рядового не являются участниками.
АМГ1963> Я понял, что из списков личного состава РКР. По возвращении на базу, сразу перевели на неходовой корабль, оттуда - в запас.
Исключить личный состав из списка личного состава корабля, находящегося в море можно только:
1. по факту гибели личного состава оформлением соответствующего приказа командира корабля, записи в ВЖ, медицинского заключения начальника медслужбы корабля (если погибший остался на боту, а не был смыт за борт волной, например).
2. по факту передачи личного состава в другую воинскую часть (корабль, на берег) - приказ командира корабля, запись в ВЖ, оформление соответствующих документов (продовольственные и вещевые аттестаты на основании приказа командира корабля).
Если бы его и остальных срочников исключили из списков личного состава ркр еще в море, то возникла бы неразрешимая коллизия расхода продовольствия, денежного довольствия, списочной численности л/с по ВЖ и документам службы снабжения - как следствие, без вариантов, уголовное дело в отношении старшины команды снабжения, помощника командира корабля и прочих должностных лиц.
АМГ1963> Как функционирует система учета л/с в нынешнее время - не знаю. Полагаю - выделил строку мышкой, нажал ДЕЛ, и нет человека.
Неправильно полагаете. Бумаг стало еще больше.
АМГ1963> 40 лет назад был переведен из СА в ВМФ в звании "рядовой". Воинское звание "матрос" в своем военном билете записал тушью самолично, уже на корабле. Также последующие назначения на должности, присвоение очередных воинских званий и классности. При увольнении писарь заверил печатью каждую строчку моих каракулей.
Это говорит лишь о бардаке с делопроизводством в вашей конкретной воинской части. Нормальный старпом/помощник никогда не позволит, чтобы такие записи в Военный билет выполнялись самим матросом. На худой конец на корабле для этого существует "писарь".
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU garry69 #17.04.2022 18:08  @shhturman#17.04.2022 11:18
+
-
edit
 

garry69

опытный

shhturman> Ну, тогда я вам раскрою маленькую тайну - главный водолазный специалист МЧС РФ - по первой ВУС, полученной в стенах ВВМУ имени М.В. Фрунзе - инженер-штурман - мой одноклассник. :)
Если мне не изменяет память, порядок получения квалификации "Водолазный специалист", согласно Правил водолазной службы ВМФ, не требовал наличия у кандидата профильного водолазного образования, при этом наличие профильного образования, совсем не гарантировал получения данной квалификации. Помнится, после Дзержинки пришел лейтенант на должность водолазного специалиста, при этом водолазным специалистом не являвшийся (завалил экзамен в училище), через год службы ездил на пересдачу.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
RU АМГ1963 #17.04.2022 18:10  @shhturman#17.04.2022 17:45
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
shhturman> Неправильно полагаете. Бумаг стало еще больше.
У меня нет оснований не доверять человеку, который в числе срочников с кораблей, участвовавших в сирийской кампании - стал жертвой рвения высших военачальников. Как решали проблему непосредственно на РКР "Москва", мне мало интересно.
shhturman> Это говорит лишь о бардаке с делопроизводством в вашей конкретной воинской части.
Все упражнения выполнялись только на "отлично". Корабль стал отличным. Командир корабля (кап.2 р.) ушел на повышение и впоследствии дослужился до комэска (в.-адм.). Старпом стал командиром, затем назначен командиром-же на новострой.
   2222
Это сообщение редактировалось 17.04.2022 в 18:17
RU shhturman #17.04.2022 18:12  @garry69#17.04.2022 18:08
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Ну, тогда я вам раскрою маленькую тайну - главный водолазный специалист МЧС РФ - по первой ВУС, полученной в стенах ВВМУ имени М.В. Фрунзе - инженер-штурман - мой одноклассник. :)
garry69> Если мне не изменяет память, порядок получения квалификации "Водолазный специалист", согласно Правил водолазной службы ВМФ, не требовал наличия у кандидата профильного водолазного образования, при этом наличие профильного образования, совсем не гарантировал получения данной квалификации. Помнится, после Дзержинки пришел лейтенант на должность водолазного специалиста, при этом водолазным специалистом не являвшийся (завалил экзамен в училище), через год службы ездил на пересдачу.
Ну так и я был нештатным водолазом на своем корабле, пока был штурманом. И все штурмана на нашей бригаде, все командиры БЧ-5 и групп БЧ-5, некоторые командиры групп службы РТР допускались к исполнению обязанностей водолазов для осмотра корпуса корабля под водой и выполнения некоторых других водолазных работ на глубинах, ЕМНИП, до 6 или 12 метров. Снаряжение СВУ-3 или СВУ-5, уже не помню...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU shhturman #17.04.2022 18:21  @АМГ1963#17.04.2022 18:10
+
+5
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Неправильно полагаете. Бумаг стало еще больше.
АМГ1963> У меня нет оснований не доверять человеку, который в числе срочников с кораблей, участвовавших в сирийской кампании - стал жертвой рвения высших военачальников. Как выкручивались непосредственно на РКР "Москва", мне мало интересно.
Это лишь говорит о том, что ваш источник понятия не имел о том, как это все было в реальности. И да, крейсер не участвовал в БД в Сирии, он выполнял задачи БС в Средиземном море. Это разные вещи, поэтому ни он, ни офицеры/мичманы корабля не получили звание участников боевых действий. И никакой конспирологии.
shhturman>> Это говорит лишь о бардаке с делопроизводством в вашей конкретной воинской части.
АМГ1963> Все упражнения выполнялись только на "отлично". Корабль стал отличным. Командир корабля (кап.2 р.) ушел на повышение и впоследствии дослужился до комэска (в.-адм.). Старпом стал командиром, затем назначен командиром-же на новострой.
Я рад за них. Но в своей служебной деятельности лично я не допускал к оформлению документов матросов и старшин. Для этого у меня был хорошо подготовленный (мною) писарь. И да, по прибытию на корабль все военные билеты в/служащих срочной службы хранились в моем сейфе, там же где и печать. Т.е. самостоятельно что-то туда записать, а тем более - заверить печатью никто ничего не мог.
И да - это не помешало кораблям, не которых я служил старшим помощником и командиром выполнять поставленные задачи на "отлично" и завоевывать Переходящие призы Главком по видам деятельности... :)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Вованыч #17.04.2022 18:40  @shhturman#17.04.2022 18:21
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
shhturman> у меня был хорошо подготовленный (мною) писарь

Если не путаю, в док-тах иногда проходил как "нештатный делопроизводитель"
   100.0.4896.88100.0.4896.88
RU shhturman #17.04.2022 18:42  @Вованыч#17.04.2022 18:40
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> у меня был хорошо подготовленный (мною) писарь
Вованыч> Если не путаю, в док-тах иногда проходил как "нештатный делопроизводитель"
Писарь простого делопроизводства
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU garry69 #17.04.2022 18:42  @АМГ1963#17.04.2022 18:10
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

АМГ1963> У меня нет оснований не доверять человеку, который в числе срочников с кораблей, участвовавших в сирийской кампании - стал жертвой рвения высших военачальников. Как решали проблему непосредственно на РКР "Москва", мне мало интересно.
Если Ваш знакомый ничего не смыслит в организации учета личного состава в ВС РФ, то и слушать его не надо.
При прибытии военнослужащего в воинскую часть, в военный билет и учетно-послужную карточку данного военнослужащего сразу ставится отметка о включении его в списки части с указанием номера приказа о зачислении и наименования должности, на которую он переведен, а при исключении из списков части - номер приказа об исключении, поэтому в военном билете и УПК не может не быть данных записей.
Вашего знакомого перевели с корабля на корабль и при переводе его естественно, исключили из списков личного состава корабля, на котором он до этого проходил службу.
Теперь насчет участия в БД: На основании записей в военном билете о начале и окончании службы на корабле, он может обратится в военкомат с целью получения статуса участника боевых действий и после долгих бюрократических процедур, получить его (если факт участия в боевых действиях имел место быть).
А так, конечно, его, бедного, отовсюду стерли, переписали задним числом кучу приказов (от Командующего флотом, до командира корабля), переписали кучу книг учета личного состава и различных списков, переписали аттестаты и т.д. Верю :D Он там фильмов про шпионов не пересмотрел? Джеймс Бонд, блин...
   100.0.4896.88100.0.4896.88
RU АМГ1963 #17.04.2022 18:48  @shhturman#17.04.2022 18:21
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
shhturman> Это лишь говорит о том, что ваш источник понятия не имел о том, как это все было в реальности. И да, крейсер не участвовал в БД в Сирии, он выполнял задачи БС в Средиземном море.
Это, оказывается, не участвовал, а просто - выполнял задачи...
"С 30 сентября 2015 возглавляет постоянное оперативное соединение ВМФ России, расположившееся в восточной части Средиземного моря, осуществляя прикрытие Авиационной группы ВКС России в Сирии. Для усиления прикрытия авиационной команды ВКС России в Сирии с 25 ноября 2015 года ракетный крейсер «Москва» занимал позицию в районе побережья провинции Латакия для отслеживания всех воздушных перемещений в районе турецко-сирийской границы, с целью недопущения возможных провокаций в отношении российских лётчиков."


shhturman> все военные билеты в/служащих срочной службы хранились в моем сейфе, там же где и печать
Военные билеты хранились у моряков. Предъявлялись при проведении строевых смотров. Иначе я бы не смог внести в свой билет записи. Неужто память подводит? :eek:
   2222
Это сообщение редактировалось 17.04.2022 в 18:58
RU АМГ1963 #17.04.2022 18:53  @garry69#17.04.2022 18:42
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
garry69> Вашего знакомого перевели с корабля на корабль и при переводе его естественно, исключили из списков личного состава корабля, на котором он до этого проходил службу.
С РКР пришедшего с БС, где он у берегов Латакии обеспечивал действия авиации в Сирии. Списали на неходовой корабль, и отправили с него в запас.
Шойгу не соврал Путину :D
   2222
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
garry69> При прибытии военнослужащего в воинскую часть, в военный билет и учетно-послужную карточку данного военнослужащего сразу ставится отметка о ...
Служб в некой в/ч совсем не означает пребывание на борту конкретного корабля в конкретном рейсе, позже объявленного участием в б/д.
Вот если бы в самом деле срочников не взяли - куда их? Просто оставить на берегу, казарму охранять, например.
   99.099.0
RU garry69 #17.04.2022 18:58  @АМГ1963#17.04.2022 18:53
+
-
edit
 

garry69

опытный

АМГ1963> С РКР пришедшего с БС, где он у берегов Латакии обеспечивал действия авиации в Сирии. Списали на неходовой корабль, и отправили с него в запас.
Сказали перевести срочников на неходовые корабли его и перевели. В чем проблема то? Дослужил - уволился.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
RU АМГ1963 #17.04.2022 19:03  @garry69#17.04.2022 18:58
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
garry69> Сказали перевести срочников на неходовые корабли его и перевели. В чем проблема то? Дослужил - уволился.
Перевели после возвращения с БС.
Проблема в том, что Шойгу соврал Путину, и его вранье прикрыли. А товарищи офицеры, однако, стали "гаспадами"... Что их матросов повожать - быдло же. Уволен в запас и до свидания! Иди в суде доказывай, что участник БД, если есть желание получить льготы.
   2222
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

Дем> Служб в некой в/ч совсем не означает пребывание на борту конкретного корабля в конкретном рейсе... Вот если бы в самом деле срочников не взяли - куда их? Просто оставить на берегу, казарму охранять, например.
Если Вы понятия не имеете как организуется служба и учет личного состава на кораблях, то и не надо ничего выдумывать. Прочитайте что написано выше и успокойтесь.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

☠☠
АМГ1963> Это, оказывается, не участвовал, а просто - выполнял задачи...

за БС в том же Персидском не давали участника БД, а военники в канцелярии простого делопроизводства лежали раньше, не знаю как сейчас.
   
RU shhturman #17.04.2022 19:14  @АМГ1963#17.04.2022 18:48
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> все военные билеты в/служащих срочной службы хранились в моем сейфе, там же где и печать
АМГ1963> Военные билеты хранились у моряков. Предъявлялись при проведении строевых смотров. Иначе я бы не смог внести в свой билет записи. Неужто память подводит? :eek:
Постоянно у срочников хранились только "Книжка Боевой номер" в нагрудном кармане робы. Военные билеты для проведения строевого смотра (а не ежедневного утреннего осмотра, на котором проверялось наличие Книжки Боевой номер) выдавались централизовано Командирам боевых частей/Начальникам служб. По окончании строевого смотра - так же централизованно собирались. На руках они были только у контрактников, имевших право на сход в Полярный.
Я не собираюсь отвечать за то, как было у кого-то где-то. Я вам описываю конкретную ситуацию на кораблях своего соединения.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU garry69 #17.04.2022 19:17  @АМГ1963#17.04.2022 19:03
+
+3
-
edit
 

garry69

опытный

АМГ1963> Перевели после возвращения с БС.
Пришел приказ о переводе и перевели, в чем проблема то?
АМГ1963> Проблема в том, что Шойгу соврал Путину, и его вранье прикрыли. А товарищи офицеры, однако, стали "гаспадами"... Что их матросов повожать - быдло же. Уволен в запас и до свидания! Иди в суде доказывай, что участник БД, если есть желание получить льготы.
А с чего Вы взяли что корабль участвовал в БД? В интернете прочитали? На основании чего матросу должны были внести в военный билет подобную запись, на основании чьей-нибудь хотелки? Вы уверены, что на корабле находился приказ подтверждающий что корабль в период несения боевой службы находился в зоне БД? Если не знаете, то и нечего волну разводить.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
RU shhturman #17.04.2022 19:21  @АМГ1963#17.04.2022 18:48
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
АМГ1963> Это, оказывается, не участвовал, а просто - выполнял задачи...
Да, не участвовал, а выполнял задачи Боевой службы. А что есть Боевая служба - это основной вид боевой деятельности Военно-Морского Флота в мирное время. На БС любой корабль готов к применению оружия по своему предназначению и выполняет задачи, сходные с теми, что выполняла Москва в Средиземке. :)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Н-12> за БС в том же Персидском не давали участника БД, а военники в канцелярии простого делопроизводства лежали раньше, не знаю как сейчас.

Мой военник хранился в строевой части вместе с личным делом. Вместо него я получил на руки офицерское удостоверение.
   100.0.4896.75100.0.4896.75

Н-12

аксакал

☠☠
e.y.> офицерское удостоверение.

ув. АМГ1963 рассказывает, что будучи матросом срочной службы самостоятельно вносил записи в военный билет, который был у него на руках.

я удивился.

вроде про военные билеты офицерского состава речь не шла.
   
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Н-12> ув. АМГ1963 рассказывает, что будучи матросом срочной службы самостоятельно вносил записи в военный билет, который был у него на руках.
Записи в военный билет точно вносил сам. Про место его хранения - засомневался. Прошло 40 лет, два ковида за последний год...
   2222
Это сообщение редактировалось 17.04.2022 в 20:04
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

☠☠
АМГ1963> Записи в военный билет точно вносил сам. Про место его хранения - засомневался. Прошло 40 лет, два ковида за последний год...

я не подвергаю сомнения Ваши слова, всякое бывает, просто удивился.
   
RU Черномор™ #17.04.2022 19:49  @АМГ1963#17.04.2022 19:36
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
АМГ1963> Записи в военный билет точно вносил сам.

А старпом, КБЧ (в крайнем случае, старшина команды) и писарь - не снизошли?..
   
1 41 42 43 44 45 46 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru