[image]

Захват и арест судов

нападения, пиратство (не Сомали), задержания, аресты, захваты
 
1 12 13 14 15 16 17 18

info

аксакал
★☆
ООО «ПСБ Лизинг»- дочерняя компания Промсвязьбанка

Задержанный в греческом порту танкер принадлежит «ПСБ Лизинг» — Морцентр-ТЭК

Оператором судна «Пегас» под российским флагом является дагестанское ООО «ТрансМорФлот», владелец судна – ООО «ПСБ Лизинг» //  portnews.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

info

аксакал
★☆
В Греции освобожден российский танкер "Пегас" - агентство

Российский танкер "Пегас" освободили в Греции

В Греции освобожден российский танкер "Пегас", который был задержан несколько дней назад в рамках санкций ЕС и НАТО, сообщило Афинское агентство новостей АМНА. РИА Новости, 22.04.2022 //  ria.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 22.04.2022 в 18:23

info

аксакал
★☆
Белорусское морское пароходство рассказало о судьбе судна "Надежда", национализированного Украиной

Источник:
   101.0.4951.61101.0.4951.61

info

аксакал
★☆
Москва, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали в Персидском заливе 2 греческих нефтеналивных танкера.

О задержании стало известно вечером 27 мая 2022 г., об этом сообщил ряд СМИ, в т.ч. IRNA.
Причины задержания судов, а также их названия КСИР не озвучивал.

Портал Lloyd List Intelligence сообщил, что речь идет о танкерах Delta Poseidon и Prudent Warrior под флагом Греции.
МИД Греции в своем сообщении, распространенном 27 мая, назвал лишь одно из задержанных судов, уточнив детали инцидента.
По сообщению министерства, 27 мая вертолет ВМС Ирана приземлился на судно Delta Poseidon под греческим флагом, находившееся в международных водах (22 морских мили от побережья Ирана) в Персидском заливе.
Затем вооруженные люди захватили экипаж корабля, в т.ч. 2 граждан Греции.
По поводу другого судна было сказано, что оно шло поблизости от побережья Ирана и на нем произошел аналогичный инцидент.
На борту танкера находились 7 греческих граждан.

Иран задержал в Персидском заливе танкеры Delta Poseidon и Prudent Warrior под флагом Греции

Подробнее. Ситуация вокруг иранской нефти и греческих танкеров вызывает беспокойство по поводу стабильности поставок ближневосточной нефти на рынок и начала очередного эпизода «танкерных войн» //  neftegaz.ru
 
   101.0.4951.61101.0.4951.61

3X

аксакал
★☆

«Танкерная война» в Персидском заливе: Иран осуществил новый захват

Иранские власти захватили судно с контрабандной нефтью у побережья острова Кешм (крупнейший в Ормузском проливе и в восточной части Персидского залива), расположенного у южного побережья Исламской Республики, и задержали девять членов экипажа в понедельник утром, сообщило сегодня, 30 мая, новостное агентство Tasnim.

Девять членов экипажа торгового судна, принадлежность которого не уточняется, задержаны для проведения расследования, говорится в сообщении со ссылкой на главу судебной власти провинции Хормозган Моджтабу Гахремани.

Члены команд двух греческих нефтяных танкеров, захваченных Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) на прошлой неделе в Персидском заливе, не арестованы и «находятся в добром здравии», сообщила в минувшее воскресенье Портовая и морская организация Ирана.

«Все моряки обоих греческих кораблей находятся в полном здравии и под защитой (иранских властей) в соответствии с международным правом, и им предоставляются необходимые услуги», — говорилось в заявлении государственной морской организации ИРИ.
   88

info

аксакал
★☆
В порту Пирей задержали греческий танкер с конфискованной иранской нефтью
09 ИЮНЯ/ 13:56
Афины. В порту Пирей задержали греческий танкер. Судно принадлежит компании Dynacom и зафрахтовано министерством юстиции США для перевозки в Нью-Йорк части изъятой в Греции иранской нефти с танкера Lana.

Греция, похоже, играет с отсрочкой отгрузки иранской нефти с судна Lana (ранее оно называлось Pegas), которое было задержано в апреле властями порта Каристос на острове Эвбея по приказу США, пишет ТАСС.

Официальные лица в порту Пирей временно заблокировали танкер Ice Energy, принадлежащий компании Dynacom, с 3 июня после инспекции и по запросу греческого министерства морского флота и островной политики. Это одно из двух судов, зафрахтованных министерством юстиции США для перевозки части конфискованной иранской нефти в Нью-Йорк. В частности, в него уже загружена примерно половина того количества нефти, которое было на борту Lana.

По имеющейся информации, этому предшествовало постановление прокурора Халкиды (административного центра Эвбеи), который признал перекачку с Lana нефти незаконной.

Судовладелец Георгиос Прокопиу, основатель Dynacom, заявил, что он расстроен развитием событий и задержание его танкера было на 100% политическим.
   102.0.5005.78102.0.5005.78

info

аксакал
★☆
АФИНЫ, 2 июл - РИА Новости. Танкер "Лана" (бывший "Пегас"), ранее плававший под российским флагом, а затем сменивший название и владельца, освобожден властями Греции после двух с половиной месяцев ареста и с помощью двух буксиров направляется в порт Пирей, сообщает греческое общественное телевидение ERT.

В Греции освободили российский танкер "Лана"

Танкер "Лана" (бывший "Пегас"), ранее плававший под российским флагом, а затем сменивший название и владельца, освобожден властями Греции после двух с половиной РИА Новости, 02.07.2022 //  ria.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Черномор™ #03.07.2022 17:00
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Турецкие таможенные органы задержали российский сухогруз с «украинским зерном» — Reuters
   

3X

аксакал
★☆

Киев сообщил о задержании в Турции российского судна с зерном
Турецкая таможня задержала российское судно с украинским зерном, сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар.

"Мы полностью сотрудничаем. Сейчас корабль стоит на входе в порт, он задержан турецкой таможней", - сказал Боднар в эфире украинского телевидения.

По его словам, решение о дальнейшей судьбе судна примут турецкие следователи на заседании, которое назначено на понедельник.

2 июля агентство Рейтер сообщило, что украинская сторона обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать сухогруз "Жибек жолы", который ходит под российским флагом, а на его борту, по утверждению Киева, находится зерно, вывезенное из оккупированного Россией Бердянска.

Судя по данным сервиса Marine Traffic, сухогруз "Жибек жолы" с 1 июля стоит на якоре возле турецкого порта Карасу.

Турецкая сторона информацию о его задержании не комментирует.
   88

U235

координатор
★★★★★
3X> Киев сообщил о задержании в Турции российского судна с зерном

Как то это похоже на организацию повода для блокады вывоза зерна из Украины. Мол мы делали все, что могли и шли навстречу, но если Запад сам блокирует нам вывоз зерна через Черное море, то мы тут ничего поделать не может и вводим ответные меры. Так что голодающие африканцы будут знать кого винить в том, что договориться не получилось.
   102.0102.0

энди

злобный купчик
★★★☆
3X>> Киев сообщил о задержании в Турции российского судна с зерном
U235> Как то это похоже на организацию повода для блокады вывоза зерна из Украины.
Ну да походу украинское зерно давно расп....ли ,да и нам нет никакого смысла что остатки укры распродали .Нам то это зачем.
   103.0.0.0103.0.0.0

3X

аксакал
★☆

3X> Киев сообщил о задержании в Турции российского судна с зерном
Турция не задерживала российский сухогруз. Таможенные службы Турции заявили что не задерживали ссудно как заявляет об этом Киев.
   88

zaitcev

старожил

3X> Киев сообщил о задержании в Турции российского судна с зерном

Новость в струю: Власти Ливана арестовали сирийский сухогруз "Лаодицея", в порту Триполи (не путать с Ливией).

Lebanon seizes ship accused of carrying stolen Ukrainian grain

Ukraine said the vessel was loaded at Feodosia in the Russian-occupied Crimea, and that the commodities originated from Zaporizhzhia, Mykolaiv and Kherson in southeastern Ukraine. //  www.japantimes.co.jp
 
   101.0101.0

info

аксакал
★☆
Российский танкер «Приморье» был арестован Агентством морского правопорядка Малайзии (MMEA) 21 августа в 24 морских милях от побережья Танджунг-Седили, округ Кота-Тингги, Джохор, Малайзия, Сингапур и Сингапурский пролив, Южно-Китайское море.

Так сказать, рутинный арест и рутинное обвинение - судно встало на якорь без официального разрешения, хотя пока никто не объяснил необходимость разрешения прибрежного государства на стоянку за пределами своих территориальных вод. Танкера отпустят, судя по бесчисленному количеству подобных арестов, после уплаты «штрафа». Танкер бросил якорь у берегов Сингапура 19 августа в статусе «Ожидает приказаний».

Танкер-продуктовоз ПРИМОРЬЕ, ИМО 9236743, дедвейт 39551, постройки 2001, флаг Россия, менеджер NAYADA, Находка, Россия
   104.0.0.0104.0.0.0

info

аксакал
★☆
ВЛАДИВОСТОК, 25 авг - РИА Новости. Портовые власти Малайзии отпустили российский танкер "Приморье", задержанный ранее в водах этого государства за нарушения регламента стоянки, сообщил РИА Новости представитель судовладельца ООО "Наяда".

Власти Малайзии отпустили задержанный российский танкер "Приморье"

Портовые власти Малайзии отпустили российский танкер "Приморье", задержанный ранее в водах этого государства за нарушения регламента стоянки, сообщил РИА... РИА Новости, 25.08.2022 //  ria.ru
 
   104.0.0.0104.0.0.0

3X

аксакал
★☆

Литовский суд временно арестовал находящееся в Клайпедском порту судно иностранной регистрации Midia, владелец которого задолжал эстонской компании Netaman Repair Group более 24 тыс. евро за услуги ремонта.
http://www.delfi.lt/ru/news/...
   99

info

аксакал
★☆
Судно с минеральными удобрениями из-за санкций полгода находится в Рижском заливе


С начала марта в Рижском заливе на якорной стоянке Рижского Свободного порта, на рейде стоит судно с 55 тысячами тонн хлористого калия на борту, сообщает программа Латвийского телевидения de facto


В начале лета экипаж судна обратился за помощью: у них закончилось топливо, питьевая вода, накопились отходы. Грузовое судно не уходит в море, но ему нельзя и обратно в порт — груз хлорида калия принадлежит фирме, находящейся под санкциями, которые введены против российского бизнесмена Дмитрия Мазепина. И уже несколько месяцев различные учреждения не могут найти выход из сложившейся ситуации
   105.0.0.0105.0.0.0

info

аксакал
★☆
В Египте арестовали российских моряков с судна, доставившего из Турции груз трамадола


Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Пятеро граждан РФ из команды судна Soya (Коморские острова) задержаны 4 ноября в египетском порту Александрия, сообщает Российский профессиональный союз моряков (РПСМ).

"Пятеро задержанных российских моряков - жители Керчи, Казани и Сочи. 4 ноября их и трех членов экипажа из Болгарии арестовали после того, как в трех выгруженных с теплохода Soya контейнерах были обнаружены 28 тонн медицинского препарата "Трамадол", - говорится в сообщении.

Трамадол - это опиоидный синтетический анальгетик.

Моряки заключены под стражу в полицейском участке на территории порта в Александрии.

В организации уточнили, что оператором судна Soya является турецкая компания Marine Inspektor Ltd, а в Египет судно пришло из турецкого порта Амбарли, оператором является компания Marine Inspektor Ltd, зарегистрированная в Турции.

Ранее за помощью в РПСМ обратились родственники членов экипажа, которые не могут выйти на связь с ними. Что вменяют морякам египетские власти, пока неизвестно.

В РПСМ заявили, что считают арест моряков чрезмерной мерой.

"Обязанностью моряков является исключительно обеспечение сохранности груза при перевозке. С учетом того, что, как утверждается, груз находился в контейнерах, которые обычно заперты и опломбированы, у экипажа нет доступа к их содержимому. Ответственность за законность перевозки того или иного груза несут грузоотправитель, грузополучатель и фрахтователь судна, если имеется, а также судовладелец", - говорится в сообщении.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
info> 4 ноября их и трех членов экипажа из Болгарии арестовали после того, как в трех выгруженных с теплохода Soya контейнерах были обнаружены 28 тонн медицинского препарата "Трамадол", - говорится в сообщении. Трамадол - это опиоидный синтетический анальгетик.

С этими препаратами, которые на стыке лекарства и наркоты, все время проблемы. В одной стране они разрешены, в другой ограничены, в третьей запрещены.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Фагот> С этими препаратами, которые на стыке лекарства и наркоты, все время проблемы. В одной стране они разрешены, в другой ограничены, в третьей запрещены.
Если груз шел официально,оформлен...то экипаж то причем.
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆
Дипломаты занимаются ситуацией с задержанием в Египте судна с пятью россиянами на борту

Российские дипломаты в Египте занимаются ситуацией вокруг задержанного в египетском порту Александрия грузового судна, в составе команды которого находятся пять граждан России. Об этом говорится в релизе, распространенном в понедельник генеральным консульством РФ в Александрии.

Посольство России и генконсульство в Александрии плотно занимаются ситуацией вокруг задержанного 4 ноября в порту Александрии грузового судна Soy, среди членов экипажа которого находятся пять российских граждан, в том числе капитан и его старший помощник, — отмечается в документе.

По предварительным данным, как указали в генконсульстве, «на борту сухогруза, который ходит под флагом Коморских островов, находились лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества». После поступления информации об аресте россиян российские дипломаты «незамедлительно запросили у египетских властей разрешение на организацию консульского посещения». Посольство и генконсульство находятся в постоянном контакте с МИД и другими уполномоченными ведомствами Египта, а также родственниками задержанных и адвокатом, который был предоставлен египетской стороной.

Как отмечает ТАСС, состояние здоровья российских членов экипажа задержанного судна не вызывает опасений, им обеспечен доступ к необходимым медикаментам.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Фагот> С этими препаратами, которые на стыке лекарства и наркоты, все время проблемы. В одной стране они разрешены, в другой ограничены, в третьей запрещены.
Вопрос в другом. Почему арестованы только россияне.
   107.0.0.0107.0.0.0

Bobson

опытный

info> Вопрос в другом. Почему арестованы только россияне.

В новости этого (только россиян арестовали) не вижу. Задержано судно под флагом Коморских остров, в команде 5 россиян.

Владелец и оператор судна PASIFIK LOJISTIK GRUBU ISTANBUL, TURKEY
Мотался Турция-Египет, в основном.
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆
info>> Вопрос в другом. Почему арестованы только россияне.
Bobson> В новости этого (только россиян арестовали) не вижу. Задержано судно под флагом Коморских остров, в команде 5 россиян.

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Пятеро граждан РФ из команды судна Soya (Коморские острова) задержаны 4 ноября в египетском порту Александрия, сообщает Российский профессиональный союз моряков (РПСМ).

"Пятеро задержанных российских моряков - жители Керчи, Казани и Сочи

Обтекаемо написано
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆
Bobson> В новости этого (только россиян арестовали) не вижу. Задержано судно под флагом Коморских остров, в команде 5 россиян.


СОЧИ, 16 ноя – РИА Новости. Трое из пяти российских моряков грузового судна, задержанных ранее в египетской Александрии, прилетят в Москву 17 ноября, остальные двое пока остаются в Египте, сообщили журналистам в пресс-службе Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков.
Ранее в генеральном консульстве РФ сообщали, что пятеро россиян - членов экипажа грузового судна арестованы в египетской Александрии, предположительно, из-за того, что на борту сухогруза находились лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества. Как отмечали в дипмиссии, грузовое судно Soy, которое ходит под флагом Коморских островов, было задержано 4 ноября в Александрии.
"Завтра трое моряков с этого судна прилетают в Москву. Оставили капитана и старпома в Египте", - сказали в пресс-службе.
   107.0.0.0107.0.0.0
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru