[image]

Новости военных БПЛА

ударных, разведывательных и т.д.
 
1 74 75 76 77 78 79 80
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> О бедном байракторе замолвите слово ... Диванным хомячкам серпом по фаберже.
m.0.> Please Wait... | Cloudflare
Вообще то, что МАЛЕ летают и выполняют боевые задачи в конфликте высокой интенсивности нынешнего расклада - повод задуматься.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> О бедном байракторе замолвите слово ... Диванным хомячкам серпом по фаберже.
m.0.>> https:// ...
Полл> Вообще то, что МАЛЕ летают и выполняют боевые задачи в конфликте высокой интенсивности нынешнего расклада - повод задуматься.

Давным давно на форуме была обговорена (и не один раз) каждая целесообразная ниша для успешного применения любого типоразмера и назначения БЛА. Но верующим в очередное чудо оружие это было по барабану. Нынешняя война развеяла это в основном в части байрактора, остальная мелочевка (кроме, хе, советского наследия!) осталась в тени. Но она как раз и представляет неучтенный и наиболее интересный расклад уничтожения МДБЛА (пмсм, на сегодняшний день) средствами современных ИА и ПВО.
   88
+
-
edit
 

Bobson

опытный

m.0.> В небе Украины уничтожены ... и 4 Bayraktar TB2.

Там странное дело (хотя какое оно странное), каждый день на брифинге Конашенков заявляет о 2-3 Байрактаров. Сегодня (15 марта) утром 6 штук сбитых заявил.

Сколько их всего у хохлов на Украине было? 12 штук?
Или больше?

"Видосиков" с применением я два знаю (и то не факт, что байрактары), Бук и машина с рванувшим боекомплектом.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал


Bobson> Там странное дело (хотя какое оно странное), каждый день на брифинге Конашенков заявляет о 2-3 Байрактаров. Сегодня (15 марта) утром 6 штук сбитых заявил.
Bobson> Сколько их всего у хохлов на Украине было? 12 штук?
Bobson> Или больше?

Да по барабану сколько их сбили, сколько осталось и сколько еще турки им поставят - эти БЛА для наших ридных войсковой ПВО и ИА просто мясо. Если продолжат летать, конец у них всех будет один (независимо от типа ЦН: ударник \ разведчик). И это без вариантов. Надеюсь результаты применения байракторов в таких условиях снизят жор у ридного заказчика в тему превращения всех БЛА, с такими и большими типоразмерами, в ударники.
   88
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bobson> Там странное дело (хотя какое оно странное), каждый день на брифинге Конашенков заявляет о 2-3 Байрактаров. Сегодня (15 марта) утром 6 штук сбитых заявил.
Bobson> Сколько их всего у хохлов на Украине было? 12 штук?
Bobson> Или больше?
4 комплекса по 6 бортов было закуплено перед войной, всего 24 штуки. Заявки на сбитие я суммирую тут:

БЛА в конфликте на Украине 2022 [Полл#11.03.22 12:34]

В заглавном посте постараюсь вести статистику по потерям, пока что набросаю данные от нашего МО, позже буду дополнять. 24.02 В брифинге МО РФ заявок на уничтожение БЛА нет. 25.02 Заявлено сбитие 5 БЛА ВСУ. Итого за 24-25 сбито 5 БЛА, примерно 2,5 в сутки. 26.02 Нет заявок. 27.02 Заявлено сбитыми суммарно на это время 11 БЛА ВСУ. Итого за 26-27 сбито 6 БЛА, примерно 3 в сутки. 28.02 Нет заявок. 01.03 Нет заявок. 02.03 Заявлено сбитыми суммарно на это время 46 БЛА ВСУ. Итого за 28.03-02.03 сбито…// БПЛА
 

На сегодняшнее утро итог - 21-22 заявок на сбитие "Байрактаров ТБ2".

Bobson> "Видосиков" с применением я два знаю (и то не факт, что байрактары), Бук и машина с рванувшим боекомплектом.
Я видел штук шесть, включая атаку БМД.
   98.098.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Применение БЛА для хим- (видимо будет со временем и био-) разведки грунта. Два больших минуса у этого способа: 1) БЛА и датчики входят в потенциальную зону заражения; 2) после каждого измерения в заданной зоне, необходима их качественная дезактивация, что далеко не айс.

В России разработали способный выявить химическое заражение грунта беспилотник

Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» Министерства обороны России разработал беспилотник, способный выявить химическое заражение грунта и определить в нем летучие вещества, в том числе отравляющие. Об этом сообщает ТАСС.... //  vpk.name
 
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Турецкий БЛА Eren с лазерным вооружением. Основная функция саперная.

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  topwar.ru
 
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


БЛА "Иноходец" в боях на Украине: поскольку конкретики мало, инфа дана в этой ветке.

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  topwar.ru
 
   88

+
-
edit
 

mico_03

аксакал


За транспортные БЛА, в основном пока для ССО.

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  topwar.ru
 
   88

TT

паникёр

m.0.> Да по барабану сколько их сбили, сколько осталось и сколько еще турки им поставят - эти БЛА для наших ридных войсковой ПВО и ИА просто мясо.

Нет не мясо, а самые успешные летательные аппараты ВСУ от которых российская армия понесла больше всего потерь. Пилотируемые самолеты и вертолеты ВСУ применялись эпизодически и с большими потерями для себя при минимальном вреде наступающей армии. Для нового российского БПЛА такого класса нужны более дальнобойные боеприпасы, например, на носителей можно разместить легкие крылатые ракеты и БПЛА-камикадзе, которые могут совмещать ударную и разведывательную функции, а так же применяться для вскрытия ПВО с последующим уничтожением специализированным бортовым оружием или с другого носителя.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
LT Bredonosec #04.05.2022 21:12
+
+3
-
edit
 
Интересно, неужели жареный петух проклевал таки чью-то каменную жопу, которой принимались решения до сих пор?

Организационные решения в Минобороны России по части, касающейся БЛА, уже приняты

Руководство управлением по строительству и развитию БЛА при Генштабе ВС РФ будет возложено на других лиц.

Кроме того, теперь в командовании каждого вида и рода войск могут самостоятельно одобрять и утверждать линейки БЛА, которые необходимо в рамках Гособоронзаказа поставить в войска. И это очень важный шаг: от системы гиперцентрализации в вопросах снабжения БЛА отходят.

Осталось только, чтобы решили БЛА обеспечить каждый взвод - вообще хорошо будет.
 


Хочется надеяться, что придурков, с пионерским задором вещавших про то, что "это ващеникомуненужно, мы лучше на танках по старинке как деды пиу-пиу!", рассчитывая на вечный попил без результата, от принятия решений отодвинут подальше, а войскам действительно дадут массовые глаза и руки.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #06.05.2022 12:00
+
-
edit
 

U.S.-Made Hera Wants to Be a Flying Swiss Army Knife, the World's Only Backpacked Drone

Touted as a Swiss Army knife drone, Hera claims to be the world’s only backpacked drone, a capable flying machine that is not just extremely portable but also has an impressively large payload capacity to offer. //  www.autoevolution.com
 

 


Hera, являющаяся мозговым центром Realtime Robotics, сделала самый большой складываемый дрон размерами 22 x 13.7 x 9” (55 cm x 34 cm x 22 cm) сложенным и 39 x 43 x 22” (100 cm x 110 cm x 56 cm) разложенным.

при этом он может тянуть до 15 кг груза.
В частности, можно повесить 4 нагрузки на стабилизированном подвесе и каждая будет иметь 360 градусов поля зрения.

с нагрузкой в 2.6 kg (5.7 lb.), хера имеет время полета 46 минут.
Батарейка у него 44.4V/29400 mAh
Стойкость к ветру - 31 мпх/14м/с
дальность управления - 7миль/11 км
   91.091.0
LT Bredonosec #14.05.2022 13:44
+
-
edit
 
Польская армия закупает беспилотные комплексы Gladius

6 мая 2022 года минобороны Польши Мариуш Блащак утвердил контракт на закупку Агентством вооружения (Agencję Uzbrojenia) у польской WB Electronics S.A. (в составе WB Group) первых четырех батарейных комплектов (модулей) нового беспилотного разведывательно-ударного комплекса Gladius для артиллерии Войска Польского. комплекты должны быть поставлены уже в 2022 году в артиллерийские полки, дислоцированные в восточной части Польши. Контракт включает опцион на нераскрываемое количество дополнительных комплексов.
 


Gladius BSP-U

Всего в рамках программы (включая опционы) предполагается приобрести "несколько сот" бла комплекса Gladius разработки и производства WB Electronics, а общая стоимость программы оценивается в 2 млрд злотых (450 млн долл), включая учебное оборудование и пакет техподдержки.

Комплекс Gladius был начат разработкой WB Electronics по заданию польского Агентства вооружения в 2020 году и является интегрированой системой целеуказания и поражения целей на дальности до 100 км для ракетных и артиллерийских частей польской армии. Комплекс интегрирован в автоматизированную систему управления полевой артиллерии польской армии TOPAS, и батареи комплекса должны входить в состав каждого артиллерийского полка, и, возможно, в перспективе, вводиться в состав артиллерийских и ракетных дивизионов.

Комплекс включает два типа БЛА разработки WB Electronics
- аппарат разведывательный и целеуказания FT-5 самолетной схемы, оснащенный круглосуточной электронно-оптической системой,
- и ударный аппарат Gladius BSP-U.
Батарейный комплект (модуль) комплекса будет включать подвижные пусковые установки, машины управления, транспортно-заряжающие и обслуживания, а также парк бла обоих типов.

FT-5 - уже несколько лет рекламируемый WB Electronics тактический БЛА разведки и наблюдения с взлетным весом 85 кг, с размахом крыла 6,4 м и длиной 3,1 м, оснащенный двумя крыльевыми двс с тянущими винтами. Заявлены продолжительность полета до 10 часов, потолок до 5000 м и радиус по условиям радиоуправления 100-150 км (хотя в автономном режиме возможен полет за пределами радиогоризонта). Опытные образцы БЛА FT-5 имели колесное шасси и аэродромный взлет и посадку, но для серийных БЛА заявляется старт с подвижной катапульты и некая "безопасная система посадки".

Ударный аппарат Gladius BSP-U был впервые продемонстрирован на церемонии утверждения контракта на комплексы 6 мая, и, как можно судить по его облику, это фактически вариант ранее представленного WB Electronics барражирующего боеприпаса WARMATE 2, разработанного при участии эмиратского оборонного холдинга Tawazun. Характеристики БЛА пока не раскрываются, за исключением заявленной дальности до 100 км, но, по данным некоторых польских военных СМИ, Gladius BSP-U якобы не является барражирующим боеприпасом, то есть это, видимо, должен быть многоразовый БЛА с подвесным вооружением - что вызывает сомнения, исходя из его размеров. Сам WARMATE 2 по облику схож с FT-5, но имеет меньшие размеры и один электродвигатель в хвосте с толкающим винтом. Масса WARMATE 2 около 30 кг при массе боевой части 5 кг, длина аппарата 2,5 м, размах крыла 2,5 м, продолжительность полета до 2 часов, потолок до 3000 м, фактическая рабочая высота барражирования 200 м, максимальная скорость 150 км/ч. Запуск с подвижной катапульты.
 


 


Второй опытный образец БЛА разведки и целеуказания FT-5
 


Барражирующий боеприпас WARMATE 2 cовместной разработки польской компании WB Electronics и эмиратского оборонного холдинга Tawazun, на самоходной катапультной пуской установке (совмещенной со станцией управления) на базе эмиратской бронированной машины Nimr Hafeet 6x6 © WB Electronics
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU mico_03 #22.05.2022 04:34  @Bredonosec#14.05.2022 13:44
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Bredonosec> Барражирующий боеприпас WARMATE 2 cовместной разработки польской компании WB Electronics и эмиратского ... холдинга Tawazun, на самоходной катапультной пуской установке (совмещенной со станцией управления) ...

Оригинальная компановка комплекса, все на одной базе. Пмсм вполне имеет право на реализацию и применение и в пределах родных берез для некоторых типоразмеров и назначения БЛА. Основной вопрос - смогут ли перейти от любимых всеми 4-х осных камазов на бронеавтомобили.
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Алмазники в лице питерского ВНИИРА тоже решили поучаствовать в этом празднике жизни - только за, опыт по созданию средств радиоканалов, обработки и др. у них большой. Но пока КБО данного БЛА и ЦН не в полном фарше, будем подождать.

Опытное производство многофункционального беспилотника начато на российском предприятии ВПК

Иллюстрированное фото Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» сообщила о начале производства опытной партии многофункциональных легких беспилотников отечественной разработки повышенной прочности и маневренности. В настоящее время уже разработано несколько типов БПЛА, после испытаний опытных //  topwar.ru
 
   88
+
-
edit
 

Bobson

опытный

m.0.> ...в лице питерского ВНИИРА тоже решили поучаствовать... опыт по созданию средств радиоканалов...

Эээ... Я что-то не знаю?

У радуги и всяких СПК вообще другая архитектура, а авторы сигнально-кодовых конструкций даже не на пенсии, увы.

КБ Луч по радиоканалам "наше всё", ну и воронежцы по наземным...
   102.0.0.0102.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> ...в лице питерского ВНИИРА тоже решили поучаствовать... опыт по созданию средств радиоканалов...
Bobson> Эээ... Я что-то не знаю?

Инфа о факте создания БЛА приведена только из сми. За средства радиоканалов, мм, ранее как бы не на БЛА + ответчики УВД.

Bobson> У радуги и всяких СПК вообще другая архитектура, а авторы сигнально-кодовых конструкций даже не на пенсии, увы.

Не в курсах.

Bobson> КБ Луч по радиоканалам "наше всё", ну и воронежцы по наземным...

В реальности с корсаровскими дела не имел, поэтому без комментариев.
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Заявлен новый БЛА, заточенный в том числе под корректировку арты. Пока не известны технические подробности такого взаимодействия.

В России разработали концепт беспилотника для корректировки артиллерии

На форуме "Армия-2022", проводимом Минобороны РФ в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке, ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" показал свою новую разработку – концепт специализированного беспилотника для корректировки артиллерийского огня.  //  www.vesti.ru
 
   88
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

"Кронштадт" приступил к выполнению госконтракта на "Иноходцы" с Минобороны России

Компания "Кронштадт" уже приступила к выполнению государственного контракта с Минобороны РФ на производство и поставку //  www.aex.ru
 
   103.0103.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

"Кронштадт" заключил госконтракт на разработку эскизного проекта БПЛА "Гром"

Компания "Кронштадт" начала работу по госконтракту на разработку эскизного проекта многоцелевого скоростного //  www.aex.ru
 
   103.0103.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


f.2.> "Кронштадт" заключил госконтракт на разработку эскизного проекта БПЛА "Гром" - AEX.RU
Эх, когда начнут не эскизы и макеты для выставок, а реальную разработку БЛА заказывать?
   103.0103.0

Bobson

опытный

f.2.>> "Кронштадт" заключил госконтракт на разработку эскизного проекта БПЛА "Гром" - AEX.RU
Дем> Эх, когда начнут не эскизы и макеты для выставок, а реальную разработку БЛА заказывать?

Макет Грома у Кронштадта уже несколько лет.

Эскизник на выходе даёт обоснованные требования к характеристикам и стоимость работ (ну и основные технические риски).
Как раз для "реальной разработки".
   103.0103.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Bobson> Эскизник на выходе даёт обоснованные требования к характеристикам и стоимость работ (ну и основные технические риски).
даёт. Но зачем этот результат государству? Положить на полку?
   103.0103.0

Bobson

опытный

Дем> даёт. Но зачем этот результат государству? Положить на полку?

Возможность выставить на конкурс работу с понятным обликом, обоснованными требованиями и хоть сколько бы то нибыло адекватной ценой?

Или откуда облик/требования/стоимость этих работ берутся?
Чиновник сидит и придумывает?

Я про сложные системы, тот же Гром.
   104.0104.0
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Bobson> Возможность выставить на конкурс работу с понятным обликом, обоснованными требованиями и хоть сколько бы то нибыло адекватной ценой?
Bobson> Или откуда облик/требования/стоимость этих работ берутся?
Bobson> Чиновник сидит и придумывает?
К сожалению, все эти требования - эти уже в заказе эскизного проекта есть. И именно с потолка кабинета. Ну и получаем "мусор на входе - мусор на выходе".
А правильный вариант контракта - это произвести мелкую партию и обкатать как минимум на полигоне.
И при положительных результатах - контракт на серийный выпуск
   103.0103.0
1 74 75 76 77 78 79 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru