[image]

Обсуждение книг и журналов о флоте

 
1 22 23 24 25 26 45
RU спокойный тип #01.06.2022 08:02  @dmirg78#01.06.2022 07:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а у кого получилось сейчас книгу купить на амазоне?
с.т.>> они же теперь доставку не делают в РФ.
с.т.>> оплатить им тоже не получится.
dmirg78> Так всё эта серия на английском языке предназначалась для западных граждан. Им наоборот на Амазоне удобнее.

ага. теперь приходится англоязычные книги на яндексе или авито отлавливать...на алике их нет же...если будет какой-то нормальный вариант по амазону - было бы хорошо.
   100.0100.0
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
хорошая книга, рекомендую
Прикреплённые файлы:
рюрик..jpeg (скачать) [2458x3324, 1,26 МБ]
 
 
   2222

Evgen

аксакал
★★★
A.I.> хорошая книга, рекомендую

Афтар-составитель имеется?
   101.0.0.0101.0.0.0
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

Пытаюсь уже пару-тройку дней зайти на Наварин.ру, а там веб сайт заблокирован антивирусом.

Может кто-нибудь знает причину? Или передаст владельцу сайта. Кстати, а кто он? Я много лит-ры там купил.
   88
RU капитан-123 #11.06.2022 07:21  @BigLoM 1#11.06.2022 07:05
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

B.1.> Пытаюсь уже пару-тройку дней зайти на Наварин.ру, а там веб сайт заблокирован антивирусом.
С помощью ВПН получается зайти.
   101.0101.0
RU Вованыч #11.06.2022 12:14  @BigLoM 1#11.06.2022 07:05
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
B.1.> Пытаюсь уже пару-тройку дней зайти на Наварин.ру, а там веб сайт заблокирован антивирусом.

Только что зашёл - никаких вопросов.
Прикреплённые файлы:
Screenshot001.jpg (скачать) [1879x802, 277 кБ]
 
 
   102.0.0.0102.0.0.0
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
B.1.> Пытаюсь уже пару-тройку дней зайти на Наварин.ру, а там веб сайт заблокирован антивирусом.

Без всяких ВПН-ов. Попробуйте занести сайт в исключения антивируса.
Прикреплённые файлы:
5454545454545.JPG (скачать) [1729x449, 113 кБ]
 
 
   101.0101.0
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
B.1.> Может кто-нибудь знает причину? Или передаст владельцу сайта. Кстати, а кто он? Я много лит-ры там купил.

Со страницы Контакты на самом сайте:

• Телефон: +7 911 087-82-26 (по рабочим дням с 10 до 18)

infonavarin.ru, navarinyandex.ru
   101.0101.0
RU shhturman #11.06.2022 21:27  @BigLoM 1#11.06.2022 07:05
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
B.1.> Пытаюсь уже пару-тройку дней зайти на Наварин.ру, а там веб сайт заблокирован антивирусом.
B.1.> Может кто-нибудь знает причину? Или передаст владельцу сайта. Кстати, а кто он? Я много лит-ры там купил.
Работает сайт без проблем, каждый день туда хожу...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

koch

опытный

shhturman> Работает сайт без проблем, каждый день туда хожу...
Да, так и есть
   96.0.4664.10496.0.4664.104
UA BigLoM 1 #12.06.2022 06:02  @shhturman#11.06.2022 21:27
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

shhturman> Работает сайт без проблем, каждый день туда хожу...

И я каждый день ходил, а вот уж три дня мне "фигвамы рисует". ВПН у меня такое на Опере есть, но не фурычет. Пробовал исключить антивирусу, так он последующие страницы сайта при открытии блокирует. А может такое быть, если антивирус регился по Укре, и из-за этого?

............................

Вообщем, могу зайти на Наварин, только после отключения Езета.
   88
Это сообщение редактировалось 12.06.2022 в 06:59
UA BigLoM 1 #14.06.2022 08:06  @BigLoM 1#12.06.2022 06:02
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

shhturman>> Работает сайт без проблем, каждый день туда хожу...

B.1.> Вообщем, могу зайти на Наварин, только после отключения Езета.


Всё заходит и выходит без проблем. ;)
Видимо всё-таки был вирус на сайте. Люди почитали здесь и приняли меры. Спасибо! :)
   88
RU Алекс_А.С. #27.06.2022 12:13
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

Господа, интересно, никто не пытался перечитывать сейчас, те книги, которые лет 20-30 назад считались очень крутыми и практически новым словом для шиплавера? И если кто-нибудь пробовал, то какие впечатления?
   102.0.0.0102.0.0.0
UA BigLoM 1 #27.06.2022 12:19  @Алекс_А.С.#27.06.2022 12:13
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

А.А.> Господа, интересно, никто не пытался перечитывать сейчас, те книги, которые лет 20-30 назад считались очень крутыми и практически новым словом для шиплавера? И если кто-нибудь пробовал, то какие впечатления?

Приведите пример, какие книги имеете ввиду?
   88
UA Pr.Eugen #27.06.2022 13:49  @Алекс_А.С.#27.06.2022 12:13
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

А.А.> Господа, интересно, никто не пытался перечитывать сейчас, те книги, которые лет 20-30 назад считались очень крутыми и практически новым словом для шиплавера? И если кто-нибудь пробовал, то какие впечатления?
Саш, в смысл, если сейчас есть доступ к "исходникам", так сказать, и новой информации?
   101.0101.0
RU Алекс_А.С. #27.06.2022 14:35  @BigLoM 1#27.06.2022 12:19
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

B.1.> Приведите пример, какие книги имеете ввиду?
Вот, к примеру, книга Арбузова "Петр Великий". Поскольку тогда она казалась просто классной м почти полностью закрывающей тему. Тем более, что с тех пор ничего другого по этому кораблю не появилось (книга Овсянникова это все же альбом фотографий и чертежей). Пришлось по работе почитать на прошлой неделе.
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2022 в 14:44
UA BigLoM 1 #27.06.2022 17:21  @Алекс_А.С.#27.06.2022 14:35
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

А.А.> Вот, к примеру, книга Арбузова "Петр Великий". Поскольку тогда она казалась просто классной м почти полностью закрывающей тему. Тем более, что с тех пор ничего другого по этому кораблю не появилось

К своему стыду обнаружил, что у меня такой книги нет ни в бумаге, ни в электронке.
Куплю.

А по сути вопроса, я не читаю лит-ру на инЪязе, поэтому всё что на нашем издано и куплено - мне и сейчас душу греет. :)
   88
RU Алекс_А.С. #27.06.2022 17:35
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

Почитал я тут номер про итальянские эсминцы типа "Селла", "Сауро" и "Турбиния". Что номер из себя представляет в целом - это отдельная песня. Написан точно по принципу - что вижу то пою. Ну да Бог с ним. Просто интересно как сочетаются приведенные ниже куски в голове автора, поскольку на страницах журнала они вполне уживаются.

стр. 3 (1-й столбец последний абзац)
«Возможно, ввиду слишком многочисленных ограничений, наложенных на проект, четыре эсминца типа «Селла», несмотря на некоторые передовые нововведения, показали посредственные качества», – скромно отмечают итальянские эксперты. Основные нарекания касались прочности корпуса, поперечной остойчивости, плохой мореходности, вызванной малой высотой надводного борта, и недостаточной дальности плавания.

стр. 4 (2-й столбец, 1-й абзац)
В целом, эсминцы типа «Сауро» считались более удачными, чем их непосредственные предшественники, избавившись от основных недостатков последних – недостаточной остойчивости, плохой мореходности и ограниченного радиуса действия.

стр. 4 (2-й столбец, последний абзац и 3-й столбец)
В конце 1924 года, вскоре после закладки четверки «сауро», Главный Морской штаб принял решение о заказе по кораблестроительным программам 1924 и 1925 гг. сразу двух дивизионов эсминцев (восемь единиц) аналогичного типа, с внесением в проект небольших улучшений. Длину увеличили на 3 м, что привело к росту водоизмещения примерно на 50 т. Образовавшиеся дополнительные объемы корпуса пустили на увеличение запасов топлива и воды для котлов, улучшив тем самым дальность плавания. Мощность силовой установки увеличили еще на 5%, что вкупе с удлинением корпуса должно было обеспечить кораблям прирост в скорости на 1 узел. Вооружение осталось в прежнем виде, не считая того, что устанавливались орудия новой модели «Одеро-Терни» образца 1926 г.
Это об ЭМ типа "Турбине".

Стр. 5 (2 столец, предпоследний абзац)
Одним из важнейших недостатков эсминцев являлась их плохая мореходность и остойчивость. Положение ухудшалось по мере того как во время модернизаций корабли оснащались новым вооружением и оборудованием. К концу 1943 года, когда «Турбине» был захвачен немцами и включен в состав Кригсмарине, его метацентрическая высота упала до критического значения 0,10 м; у «Криспи» было немногим лучше – 0,29 м. Как следствие, «прием на борт мин был невозможен, и ни один из них не мог нести полный запас торпед и глубинных бомб».
Из абзаца ясно, что спич идет о ЭМ типа "Турбине".

И еще пара цитат

стр.2 (лид)
За ­шесть ­лет­ итальянцы­ ввели в ­строй ­еще­ 16­ эскадренных ­миноносцев,­ половину­ из ­которых­ составляли­ все ­те ­же­ «трехтрубники»,­ а­ другие­ относились к ­новым ­типам­ «Палестро»­ и ­«Куртатоне»,­ проект­ которых ­был разработан­ во ­время­ войны.­ Эти­ корабли ­были­ крупнее ­–­ нормальным­ водоизмещением­ около ­1100­ т,­ развивали­ 32 ­узловую­ скорость,­ но­ по ­вооружению­ принципиально ­не­ отличались ­от­ предшественников, ­за­
исключением­ того, ­что ­на­ типе ­«Куртатоне» ­появились­ спаренные­ артиллерийские установки ­и ­трехтрубные­ торпедные­ аппараты,­ однако­ калибр ­и­ тех,­ и ­других­ остался­ прежним.­

стр.2 (1 столбец, 1-й абзац)
Основные требования к проекту предусматривали: дальнейший рост водоизмещения (нормальное – порядка 1000 т, полное – до 1500 т), увеличение скорости хода до 35 узлов, 120-мм артиллерию главного калибра, 533-мм торпедные аппараты.

стр. 3 (2-1 столбец, 3-й абзац)
Согласно выданному флотом заданию, новые корабли должны были представлять собой улучшенный вариант «Селлы» с усиленным вооружением (4х120-мм орудия и 6х533-мм торпедных аппаратов) и увеличенной дальностью плавания с сохранением той же 35-узловой скорости при водоизмещении 1170 т.
Это про ЭМ типа "Сауро".

стр4 (2-й столбец, последний абзац)
В конце 1924 года, вскоре после закладки четверки «сауро», Главный Морской штаб принял решение о заказе по кораблестроительным программам 1924 и 1925 гг. сразу двух дивизионов эсминцев (восемь единиц) аналогичного типа, с внесением в проект небольших улучшений. Длину увеличили на 3 м, что привело к росту водоизмещения примерно на 50 т.

стр. 5 (1-й столбец 2-й абзац)
У эсминцев типа «Турбине» при проектном водоизмещении 1027 т на корпус приходилось 356 т, на силовую установку 477 т, на вооружение 67 т, на оборудование и экипаж 127 т.

И еще интересный момент.

стр. 3 (второй столбец, 2-й абзац)
Хотя «Селла» стал для итальянского флота этапным кораблем, он не оправдал возлагавшихся на него надежд. К тому же, строительство серии сильно затянулось: заложенные в 1922-1925 гг. эсминцы вошли в строй только в 1926-1927 гг. Поэтому проектирование следующей серии эскадренных миноносцев было поручено фирме «Одеро»

стр. 3 (1-й столбец, последний абзац)
Основные нарекания касались прочности корпуса, поперечной остойчивости, плохой мореходности, вызванной малой высотой надводного борта, и недостаточной дальности плавания.

стр. 3 (2-й столбец, последний аьзац)
Программой 1923 года выделялись средства на строительство четырех эскадренных миноносцев, снова названных в честь борцов за объединение Италии:«Назарио Сауро», «Чезаре Баттисти»,
«Франческо Нулло» и «Даниэле Манин».* Сам заказ был разделен: два корабля строила фирма «Одеро»

Там же
Благодаря более передовым методам постройки, применявшимся данными верфями, все четыре единицы вошли в строй еще до завершения строительства предыдущей серии!


Остается только спросить, а откуда итальянцы узнвли о недостатках ЭМ типа "Селла". Наверное в итальянском Морском министерстве работали одни Кассандры, тем более если почитать дальше.

стр. 3 (3-й столбец, 2-й абзац)
Эсминцы типа «Сауро» имели схожую с предшественниками конструкцию корпуса, но были на 6 м длиннее и на 60 см шире, обладая несколько большей высотой надводного борта и существенно удлиненным полубаком
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Алекс_А.С. #28.06.2022 12:37  @BigLoM 1#27.06.2022 17:21
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

B.1.> А по сути вопроса, я не читаю лит-ру на инЪязе, поэтому всё что на нашем издано и куплено - мне и сейчас душу греет. :)

Так я и спрашиваю про книги, изданные у нас на русском. Просто интересно общее впечатление. А то я стал себя ловить на мысли, что то, что издавалась в середине 90-х и даже 2000-х и казалось таким крутым, сейчас как-то совсем не смотрится, поскольку напоминает мурзилку.
   102.0.0.0102.0.0.0
UA BigLoM 1 #28.06.2022 13:00  @Алекс_А.С.#28.06.2022 12:37
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

А.А.> А то я стал себя ловить на мысли, что то, что издавалась в середине 90-х и даже 2000-х и казалось таким крутым, сейчас как-то совсем не смотрится, поскольку напоминает мурзилку.

Наверно потому что всё уже известно, а раньше был азарт новых открытий.
   88
RU Алекс_А.С. #28.06.2022 14:11  @BigLoM 1#28.06.2022 13:00
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

B.1.> Наверно потому что всё уже известно, а раньше был азарт новых открытий.

Ьыстрее от того, что информации стало намного больше, да и знаний в головах поднакопилось. И стало понятно, что большинство книг писалось по принципу - сруби бабла, пока это не сделал кто-то другой. Да и идеология имеет большое значение, хотя вроде бы о ней, применительно к 90-м - 2000-м, говорить как бы и грешно. Но принцип - все западное это круто, а свое совковый (царский, нужное подставить) отстой - действовал по полной. Как в прочем и то, что все отечественное самое крутое в мире. Тут уж кто чего пытался доказывать.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Фагот #28.06.2022 14:46  @Алекс_А.С.#28.06.2022 14:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А.А.> ...и стало понятно, что большинство книг писалось по принципу - сруби бабла, пока это не сделал кто-то другой...

Да вроде дело это вовсе не прибыльное. Мне кажется, когда стала доступной иностранная литература, скорее был мотив стать первым первооткрывателем. Поскольку тогда все было в новинку, то заходило на ура без критического осмысления, которое стало возможно только при накоплении информации, что произошло уже позже.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Алекс_А.С. #28.06.2022 15:17  @Фагот#28.06.2022 14:46
+
+1
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

Фагот> Да вроде дело это вовсе не прибыльное. Мне кажется, когда стала доступной иностранная литература, скорее был мотив стать первым первооткрывателем. Поскольку тогда все было в новинку, то заходило на ура без критического осмысления, которое стало возможно только при накоплении информации, что произошло уже позже.

Тогда люди на этом жили и притом очень неплохо. Это сейчас дело неприбыльное. Желание получить мешок славы тоже присутствовало. Но ведь вопрос не только в иностранных книжках. Я не зря задал вопрос именно о книге по кораблю русского флота нашего отечественного автора. Кто эту книгу читал, тот знает, что книга очень даже подробная, интересная. А тогда вообще была откровением. Но вот просто начал ее читать по новой, и сразу возникла куча неприятных вопросов - как так можно было написать и как оно было на самом деле.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Фагот #28.06.2022 15:54  @Алекс_А.С.#28.06.2022 15:17
+
+5
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А.А.> Тогда люди на этом жили и притом очень неплохо. Это сейчас дело неприбыльное.
Не знал.

А.А.> Я не зря задал вопрос именно о книге по кораблю русского флота нашего отечественного автора. Кто эту книгу читал, тот знает, что книга очень даже подробная, интересная. А тогда вообще была откровением. Но вот просто начал ее читать по новой, и сразу возникла куча неприятных вопросов - как так можно было написать и как оно было на самом деле.
Сложно сказать. Могу лишь поразмышлять, что монография - это отражение научного знания и опыта автора на тот момент, а также имеющегося у него материала. Он написал настолько хорошо, как это было возможно в тот момент (если мы говорим о добросовестном авторе). И вряд ли он мог написать сразу ещё лучше. Нельзя построить сразу пятый этаж здания. Для этого надо построить сначала первый, потом второй, и так далее. Может быть это несколько философски, но ведь написание монографии - это один из этапов процесса познания, которое как раз и является предметом изучения философии.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Алекс_А.С. #29.06.2022 12:19  @Фагот#28.06.2022 15:54
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

Фагот> Сложно сказать. Могу лишь поразмышлять, что монография - это отражение научного знания и опыта автора на тот момент, а также имеющегося у него материала. Он написал настолько хорошо, как это было возможно в тот момент (если мы говорим о добросовестном авторе). И вряд ли он мог написать сразу ещё лучше.
Так речь не о том, что написано плохим языком или что-то не описано. Это я понять могу, действительно, чтобы читалось - действительно нужен опыт, и то не всегда помогает. Или же действительно нужен дар, тут никуда не денешься. То, что о чем-то не написано - тоже понятно, не нашел, не понял и т.д.
Удивляет совсем другое. Почитайте внимательно, что написано в посте про выпуск по итальянским эсминцам, автора, который опубликовал уже 200 работ по кораблям. Вот как такое можно написать? Тут или нужно совсем не понимать и не разбираться в тех темах о которых пишешь или же совсем не иметь мозгов и помнит, что написал, как рыбка - ровно три секунды. Правда, есть еще вариант, что гонится откровенная халтура с затратой минимальных усилий, но "числом поболее". тут каждый может решать сам, на свой вкус.
В книге Арбузова, явно написанной по архивным материалам, ровно тоже самое. Вот только один пример
стр.110 (2-й столбец последний абзац)
Настилка верхней палубы состояла из двух слоев стальных листов: верхнего (32 мм) и нижнего (19 мм), имевших длину 3,65 м, ширину 1,5 м.
стр. 111 (1-й столбец, 1-й абзац)
Палуба над бруствером состояла из двух слоев стальных 12,7 мм листов.
Тут возникает только один глупый вопрос, а где в 1870 г. русские кораблестроители взяли стальные листы, притом, что корабль строился из железа.
Но вот стр.116 (1-й столбец, 4-й абзац)
Для защиты от навесных выстрелов верхняя палуба корабля вне бруствера и палуба бруствера состояли из трех слоев 25,4 мм железных листов, расположенных в шахматном порядке общим весом 537,2 т.
И чему верить прикажите?
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2022 в 13:35
1 22 23 24 25 26 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru