[image]

Развитие современного ВМФ России. Откровения от участников форума

В будущее могут смотреть не только лишь все или Палата №6
Теги:флот
 
1 16 17 18 19 20 78
RU Конструктор #05.07.2022 09:22  @LtRum#05.07.2022 09:06
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Конструктор>> То есть подтвердить свои измышлизмы вы не можете.
LtRum> Наоборот, могу.
LtRum> То, что вы не можете принять такое подтверждение - ваши проблемы.

Как я могу принять ваши утверждения, когда вы только щеки надуваете и ничего не пишите по существу?
.
LtRum> Не судите по себе. Ничем не подтверждённую ахинею несёте тут вы, да еще и пытаетесь заткнуть рот оппоненту штрафами.

Гхм. А вам может быть очки подарить? Или к врачу сходить? Это где это я "пытался заткнуть рот оппоненту штрафами"?
Господин Lot-2 вел спор с переходом на личности. И за гранью оскорбления собеседника. В начале сравнил меня с Власовым (я кстати, не стал его за это штрафовать, это к вопросу о затыканию рта), потом совершенно по-хамски наехал на Трампа.
За что и получил, имхо, слишком даже мягко.
Дальнейшее обсуждения этого вопроса подпадают под штрафной пункт правил А-базы- это официальное предупреждение

LtRum> Я тоже много где был, но доверять предпочитаю документам,а не филткиным грамота.

А ваши сообщения на форуме- это документ? Или филькина грамота? :D
   88
RU liv444.1 #05.07.2022 09:24  @Конструктор#05.07.2022 08:54
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

xab>> А у тебя 5 дивизий без армейской ПВО???
xab>> Это так по мелочи, показывает насколько ты не понимаешь того о чем ты пишешь.
Конструктор> Повторяю. А вы уже нашли в штате танковой дивизии 4 дивизиона ЗРК С-400?
Конструктор> Внимательно вас слушаю. Нет? Свободен.

Спокойно.
Вам про ПВО СВ.
На минуточку, в пяти танковых дивизиях должно быть по полку ЗРП СВ. Суммарно пять таких полков.
Вот только мне никак не понять, какое к ним отношение имеют четыре дивизиона С-400.

Вон укро-фашисты пытались применять в таком качестве С-300П.
Зачетный обосрамс получился.
Фото покоцанных на проселочных и полевых дорогах С-300П было в достатке.

Вам же про ПВО СВ.
И про то, что танковой дивизии без зентно-ракетного полка, с соответствующей техники,
без инженерного батальона с соответствующей техникой.
без артполка с соответствующей техникой.
без мотострелкового полка с соответствующей техникой.

Там нехрен делать.

В танковой дивизии по весу брутто танки может быть весят и больше, но единиц техники кроме танков намного больше.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Конструктор #05.07.2022 09:32  @liv444.1#05.07.2022 09:24
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
liv444.1> Спокойно.

Я совершенно спокоен

liv444.1> Вам про ПВО СВ.

Нет, мне про стоимость крейсера и танковой дивизии

liv444.1> На минуточку, в пяти танковых дивизиях должно быть по полку ЗРП СВ. Суммарно пять таких полков.
liv444.1> Вот только мне никак не понять, какое к ним отношение имеют четыре дивизиона С-400.

Вот и я не могу понять!! А гражданин xab пытается, путем оглашения цены турецкого контракта на С-400, втюхать 4 дивизиона этого самого С-400 в штаты танковой дивизии. Ну чтобы подороже было.
А у него никак не получается- сова все время рвется :D :D :D
   88
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

liv444.1> На минуточку, в пяти танковых дивизиях должно быть по полку ЗРП СВ. Суммарно пять таких полков.

Еще раз - 5 танковых дивизий это танковая АРМИЯ.
В армейском комплекте должно быть ПВО в виде азрбр.
Несущие хрень про пять сфероконически танковых дивизий этого не понимают.

Не говоря уже о том, что пример стоимости ЗРРДН был приведен всего лишь как один из примеров цены на технику для СВ и ВМС.
   103.0.5060.53103.0.5060.53
MD Serg Ivanov #05.07.2022 10:06  @Дем#04.07.2022 10:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Дем> Современный флот - брони не имеет. Так что флот - должен уничтожать противника, максимально быстро, а не делать жесты доброй воли изображая мишени.
Нах он тогда нужен без брони? Максимально быстро может авиация и КР/БР. Для флота надо долго и постоянно.
Дем> Поэтому ПВО и ПЛО не понадобятся. А УРО... дурацкое название, какое ещё основное вооружение нынче в наличии?
Тогда и флот без надобности. УРО - хорошо по кораблям и слишком дорогое удовольствие для рядовых целей на берегу. Да и неплохо перехватывается.
Со Змеинного ушли не и-за УРО. А из-за обычной дальнобойной артиллерии и РСЗО. Снаряды коих ПВО задолбалось перехватывать.
Идея вложенная в Зумвальт - неплоха сама по себе. Реализация дурная получилась.
 


Интересное оружие для текущей ситуации могло получиться

Проект корабельного гладкоствольного орудия-пусковой установки (СССР. 1983-1984 год)

В конце 1983-го начале 1984-го года в СССР был разработан проект корабельного гладкоствольного орудия , являвшегося одновременно и пусковой установкой для ракет различных классов. Орудие-ПУ имело гладкий ствол калибра 406-мм и длиной 6,5 метра. Система могла вести огонь управляемыми… //  raigap.livejournal.com
 
В конце 1983-го – начале 1984-го года в СССР был разработан проект корабельного гладкоствольного орудия , являвшегося одновременно и пусковой установкой для ракет различных классов. Орудие-ПУ имело гладкий ствол калибра 406-мм и длиной 6,5 метра. Система могла вести огонь управляемыми снарядами как по береговым и морским, так и по воздушным целям. Кроме того можно было стрелять оперенными снарядами и глубинными бомбами как с обычной, так и с ядерной БЧ. 406-мм безбашенная установка могла размещаться на всех типах надводных кораблей с водоизмещением свыше 2000 тонн ...
 

с ГЛОНАСС коректировкой.

110 кг - это снаряд калибра 203 мм.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 05.07.2022 в 11:35
RU LtRum #05.07.2022 10:24  @Конструктор#05.07.2022 09:22
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Конструктор>>> То есть подтвердить свои измышлизмы вы не можете.
LtRum>> Наоборот, могу.
LtRum>> То, что вы не можете принять такое подтверждение - ваши проблемы.
Конструктор> Как я могу принять ваши утверждения, когда вы только щеки надуваете и ничего не пишите по существу?
Если вы не можете приехать "установленным порядком" или ознакомиться с более авторитетными изданиями (хотя бы КиН) чем апальковщина, то это ваши проблемы.
Точнее ваше нежелание признать, что вы несёте херню.
Также как и в случае сравнения крейсера по стоимости с дивизиями.
Причем замечу, что вы переходите на личности, но штраф почему-то себе не выписываете.

Конструктор> .
LtRum>> Не судите по себе. Ничем не подтверждённую ахинею несёте тут вы, да еще и пытаетесь заткнуть рот оппоненту штрафами.
Конструктор> Гхм. А вам может быть очки подарить? Или к врачу сходить? Это где это я "пытался заткнуть рот оппоненту штрафами"?
Выше по тексту. А в

LtRum>> Я тоже много где был, но доверять предпочитаю документам,а не филткиным грамота.
Конструктор> А ваши сообщения на форуме- это документ? Или филькина грамота? :D
Ваши - точно не документ.
   2222
Конструктор: Я предупреждал; предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Несогласен только с идеей, что один большой НК равен по возможностям куче малых.
LtRum> Это не идея, это практика.
LtRum> 20380 заменяет и мрк и мпк.
но это ж не вопрос решения задач, а вопрос несения средств.
А я от задач танцую.

Bredonosec>> Это уже снова "рой с маткой".
LtRum> Это уже терминология.
пусть так.
я о том, что не стоит зацикливаться на рисунках корабликов, стоит начать в задачи, потом с необходимых для решения средств, выгодной тактике расположения этих средств, а только потом уже смотреть, как выгоднее их размещать по платформам.
И только последним пунктом смотреть, какие платформы получатся.

А классически все обсуждения - что танков, что кораблей, что самолетов - здесь начинаются с "а вот давайте нарисуем такую пафосную кракозябру и потом начнем думать, для чего её можно применить!"

LtRum> В обсуждаемом в этой ветке случае вообще классический "флот против берега".
ну.. в утверждении, что-де "один большой заменяет много мелких", можно понять двояко..
Впрочем, для любой задачи распределение своих сил в некое множество целей -уже дает преимущество по сравнению с одной целью, поскольку они могут наносить удары и угрожать с разных направлений и сложно концентрировать силы против них.
   91.091.0
RU brazil #05.07.2022 10:54  @Конструктор#05.07.2022 08:47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

brazil

аксакал

Конструктор> Николаев находится в РФ?
Николаев в 1985г находился в СССР как и Слава строился в Николаеве ;)
Конструктор> М90ФР равна по мощности ГТД пр.1164?
Есть ГТД, а есть ГТУ состоящая из двигателей и редукторов. На 1164 4 ГТД и каждый из них меньше по мощности М90ФР

Конструктор> 1.Потому что время строительства- это тоже ценовой показатель. Странно, что вы этого не понимаете
Время как ценовой показатель это стоимость чел*ч на кол-во часов на кол-во человек. От того сколько будет человек зависит этот показатель. Но принято считать трудоемкость строительства в чел*часов.
Поэтому можно сравнить трудоемкость изготовления 300 танков и крейсера в чел*часах, плюс стоимость машин и оборудования.

Конструктор> Да вот хрен там! Или крейсер строится за 2,5 месяцев?
Ну так расскажите сколько строятся 300 танков и сколько людей задействовано в этом.

Конструктор> "Искандер", "Бастион", "Бал"- это не наземные комплексы?? :eek: Вы хоть матчасть подучите, прежде чем с апломбом всякую фигню нести
У этих комплексов ракетное оружие стреляет до 500км по наземным целям, а 3М-14 имеет дальность 1500км обычным зарядом.

Конструктор> В том числе купленное у нас американцами
У Ирака много американского оружия

Конструктор> И что мы видим в сухом остатке? А то что сухопутный аэродром при примерно равном количестве самолетов поразил в 30000/1250=24. В 24 раза больше целей!
Вы считаете самолетовылеты за не понятный срок за кол-во пораженных целей??? :eek: :eek: :eek:
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Lot-2> Увы, во время войны всегда всякая нечисть вылазит. Ну думаю, что уже скоро верёвочка совьётся.
Lot-2> К этому всё идёт.
Каким образом недовольство явными проёпами и необьяснимыми с точки зрения пользы для страны и фронта в частности действиями - должно означать "предательство"?
На мой взгляд это наоборот означает отсутствие безразличия или, тем более, злорадного ожидания поражения. То есть, сугубо обратные мотивы.
   91.091.0
RU Конструктор #05.07.2022 11:05  @brazil#05.07.2022 10:54
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 
Конструктор>> Николаев находится в РФ?
brazil> Николаев в 1985г находился в СССР как и Слава строился в Николаеве ;)

Вот совпадение. И УВЗ находился в СССР


brazil> Поэтому можно сравнить трудоемкость изготовления 300 танков и крейсера в чел*часах, плюс стоимость машин и оборудования.
Конструктор>> Да вот хрен там! Или крейсер строится за 2,5 месяцев?
brazil> Ну так расскажите сколько строятся 300 танков и сколько людей задействовано в этом.

Вы читать что ли не умеете?? Вам 2 раза приводили данные- на 1985 год. УВЗ. 120 танков в месяц.
Сколько там Слава строилась?

Конструктор>> "Искандер", "Бастион", "Бал"- это не наземные комплексы?? :eek: Вы хоть матчасть подучите, прежде чем с апломбом всякую фигню нести
brazil> У этих комплексов ракетное оружие стреляет до 500км по наземным целям, а 3М-14 имеет дальность 1500км обычным зарядом.

Не у "Искандера"

Конструктор>> В том числе купленное у нас американцами
brazil> У Ирака много американского оружия

Ага. И в Афганистане много, у талибов. И у Ирана почитай, половина. И что? Они американские друзья? :D

Конструктор>> И что мы видим в сухом остатке? А то что сухопутный аэродром при примерно равном количестве самолетов поразил в 30000/1250=24. В 24 раза больше целей!
brazil> Вы считаете самолетовылеты за не понятный срок за кол-во пораженных целей??? :eek: :eek: :eek:

"С 30 сентября 2015 года по середину февраля 2016 года, когда начались переговоры о прекращении огня, российская авиация совершила более 7,2 тыс. вылетов с авиабазы Хмеймим, уничтожив свыше 12,7 тыс. объектов."
"Всего к 10 мая 2016 года было совершено свыше 10 тысяч боевых вылетов российской авиации и поражено более 30 тысяч объектов противника, кроме того было осуществлено 115 пусков крылатых ракет воздушного и морского базирования с судов ВМФ и самолётов стратегической авиации; последние совершили 178 боевых вылетов"
Так понятно?
Кузнецов нервно курит в сторонке :D
   88
05.07.2022 11:16, LtRum: -1: За использование штрафов для сведения счетов
RU Конструктор #05.07.2022 11:07  @Bredonosec#05.07.2022 11:03
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Lot-2>> Увы, во время войны всегда всякая нечисть вылазит. Ну думаю, что уже скоро верёвочка совьётся.
Lot-2>> К этому всё идёт.
Bredonosec> Каким образом недовольство явными проёпами и необьяснимыми с точки зрения пользы для страны и фронта в частности действиями - должно означать "предательство"?
Bredonosec> На мой взгляд это наоборот означает отсутствие безразличия или, тем более, злорадного ожидания поражения. То есть, сугубо обратные мотивы.

Так же как вопли про Власова и "всякая нечисть" может означать личную заинтересованность/причастность к лицам, совершившим эти самые "явные проёпы".
   88
Это сообщение редактировалось 05.07.2022 в 11:16

  • Конструктор [05.07.2022 11:10]: Предупреждение пользователю: LtRum#05.07.22 10:24
GB Bredonosec #05.07.2022 11:19  @brazil#05.07.2022 10:54
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Конструктор>> 1.Потому что время строительства- это тоже ценовой показатель. Странно, что вы этого не понимаете
brazil> Время как ценовой показатель это стоимость чел*ч на кол-во часов на кол-во человек. От того сколько будет человек зависит этот показатель. Но принято считать трудоемкость строительства в чел*часов.
brazil> Поэтому можно сравнить трудоемкость изготовления 300 танков и крейсера в чел*часах, плюс стоимость машин и оборудования.
то есть, 9 рожениц, сильно постаравшись, сумеют соорудить ребенка за 1 месяц?
Расчет потребного оборудования для параллельной работы того, что делается последовательно, разумеется, также опускается? Расчет на то, что ввиду отсутствия возможностей для поточного производства, после единичной постройки всё оборудование придется выкинуть, равно как и людей, - также опускается?
Ну к чему эти пафосные заявы, разбиваемые от первого же чиха?

brazil> Вы считаете самолетовылеты за не понятный срок за кол-во пораженных целей??? :eek: :eek: :eek:
в каждом вылете сухопутчики поражали по одной-двум целям. Просто ради прогулки или "тренировки посадок на палубу" на хмеймиме не летают. В отличие от палубников, при всём уважении к ним.
   91.091.0
RU liv444.1 #05.07.2022 11:25  @Bredonosec#05.07.2022 11:03
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Bredonosec> Каким образом недовольство явными проёпами и необьяснимыми с точки зрения пользы для страны и фронта в частности действиями - должно означать "предательство"?
Согласен.
Дуростью, огромной дуростью (причем с целью как бы "во благо") это пахнет.
А вот предательством ну никак.
Bredonosec> На мой взгляд это наоборот означает отсутствие безразличия или, тем более, злорадного ожидания поражения. То есть, сугубо обратные мотивы.

Абсолютно согласен.
Сейчас главное чтобы выводы "на будущее" были сделаны адекватные.
Ну и, безусловно, "достоять свою вахту" до конца с минимально возможными потерями.
   88
KZ Верный союзник с Окинавы #05.07.2022 12:35  @Serg Ivanov#04.07.2022 12:56
+
-
edit
 
S.I.> Всё же дальность обнаружения под водой на порядок меньше чем над водой. Потерь у ДЭПЛ на Чёрном море нет. В отличие от надводных кораблей.

Так всё же под водой и способов дать отпора меньше. ПВО у подлодок слабое, как и возможность обнаруживать авиацию.
   2222
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Lot-2>> Увы, во время войны всегда всякая нечисть вылазит. Ну думаю, что уже скоро верёвочка совьётся.
Lot-2>> К этому всё идёт.
Bredonosec> Каким образом недовольство явными проёпами и необьяснимыми с точки зрения пользы для страны и фронта в частности действиями - должно означать "предательство"?

Таким образом, что недовольство фокусируется на ВЫДУМАННЫХ или ЛОЖНЫХ причинах провалов и неудач.
Попытки устранения выдуманных или ложных причин ничего кроме вреда нанести не могут.
   103.0.5060.53103.0.5060.53
05.07.2022 19:52, LtRum: +1: Совершенно верно!
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

В 2013 модернизация Т-72Б3 обходилась в 22 млн. рублей, а ещё сверху 30 млн на капитальный ремонт самого танка. Итого — 52 млн. рублей.

В дивизии 150 танков.
7,5 миллиарда только на ремонт и модернизацию только танков.

22350 по отчету за 2017 год стоил 30 миллиардов.
   103.0.5060.53103.0.5060.53
KZ Верный союзник с Окинавы #05.07.2022 12:52  @Bredonosec#04.07.2022 15:22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec> если в плане дуэли, то главное только обеспечить ЦУ из-за горизонта...

Ещё надо обеспечить, чтобы все условные ракетные катера были в районе пуска, чтобы между ними была нормальная связь для слаженной работы...

Ну и чтобы их не перещёлкали по одному, ведь места под защиту у всяких фрегатов обычно нет, как и боеприпасов ГК для более чем пары тройки залпов...

Это русская рулетка с их стороны.
   2222
KZ Верный союзник с Окинавы #05.07.2022 12:53  @Userg#04.07.2022 07:21
+
-
edit
 
Userg> Ага, у тебя есть возможность обнаружить, классифицировать и уничтожить. А у меня крайний ржавый с флажным семафором. Какой хитрый энди.

Большой корабль обладает большей энерговооружённостью, может позволить себе более мощные радары, иметь больше экипажа и ЭВМ для анализа данных, иметь большую авиагруппу тех же вертолётов или дронов, обеспечивающих постоянный контроль территорий.

Userg> А ничего, что у меня всегда недалеко свой берег?

Так если враг УЖЕ подошёл к берегу, то война наполовину проиграна.
   2222
RU brazil #05.07.2022 12:59  @Конструктор#05.07.2022 11:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

brazil

аксакал

Конструктор> Вот совпадение. И УВЗ находился в СССР
Ну так вы определитесь, что сравнивать СССР или РФ?

Конструктор> Вы читать что ли не умеете?? Вам 2 раза приводили данные- на 1985 год. УВЗ. 120 танков в месяц.
Сколько стоит один танк Т-72? Сколько стоит крейсер? Вы зарплату в рублях получаете или часами? :D
Дивизия это порядка 10000 чел. в 5 дивизия -50000 чел. Экипаж крейсера меньше 500 чел. Сравните сколько стоит обустройство личного состава для 500 чел и 50000 чел.

Конструктор> Не у "Искандера"
А сколько у Искандера дальность?


Конструктор> "С 30 сентября 2015 года по середину февраля 2016 года, когда начались переговоры о прекращении огня, российская авиация совершила более 7,2 тыс. вылетов с авиабазы Хмеймим, уничтожив свыше 12,7 тыс. объектов."
Вылеты совершали Су-25 которые действовали практически в упор по 5 боевых вылетов в день. Просто титаническая работа с наземного аэродрома. И это РФ зашла в самый критический момент, когда аэродром практически окружили. Еще чуть-чуть и наземный аэродром был бы захвачен. И на этом все бы закончилось, вот для таких случаев и нужен авианосец, который бы при отсутствии наземных аэродромов позволил бы проводить воздушные удары по наземным объектам.

Конструктор> Кузнецов нервно курит в сторонке :D
Кузнецов отработал как мог, по результатам корабль проходит ремонт и модернизацию для повышения боевых возможностей.
   103.0.0.0103.0.0.0
KZ Верный союзник с Окинавы #05.07.2022 13:20  @brazil#04.07.2022 22:30
+
-1
-
edit
 
brazil> А сколько стоит ГТД? На корабле их четыре. На Т-80 тоже ГТД стоит, но поменьше ;)

Как я понял, вы говорите о цене создания/содержания крейсера в сравнении с. В таком случае ваш диалог не имеет смысла, т.к. РФ не произвела ни одного крейсера, и эксплуатирует лишь советские изделия.
Потому говорить о цене - гадать на кофейной гуще.
   2222
KZ Верный союзник с Окинавы #05.07.2022 13:24  @Userg#05.07.2022 07:26
+
-
edit
 
Userg> А противнику отражать залп одного корабля или десятка с разных сторон?

А кто тебе даст окружить?
   2222
RU brazil #05.07.2022 13:24  @Bredonosec#05.07.2022 11:19
+
+1
-
edit
 

brazil

аксакал

Bredonosec> то есть, 9 рожениц, сильно постаравшись, сумеют соорудить ребенка за 1 месяц?
Зачем глупости писать? Танк что один человек делать или корабль один человек строит?
У танка есть стоимость, как и у корабля. Все считается в трудозатратах плюс машиночасы и стоимость оборудования. Потом когда собираются закупать танк, выделяют на это деньги, а не часы. На корабль также выделяют деньги, а не часы.

Bredonosec> в каждом вылете сухопутчики поражали по одной-двум целям. Просто ради прогулки или "тренировки посадок на палубу" на хмеймиме не летают. В отличие от палубников, при всём уважении к ним.
Тренировки совершают все летчики, не подготовленных летчиков к боевым вылетам не допускают. Просто сложность посадки и взлета у палубных летчиков выше.
   103.0.0.0103.0.0.0
KZ Верный союзник с Окинавы #05.07.2022 13:26  @LtRum#05.07.2022 07:43
+
-
edit
 
LtRum> А если далеко, то вся мелочь сливается на развитом волнении, а также по автономности и запасам провизии.

Плюс мелочь обычно обладает меньшей скоростью - а даже небольшое превосходство скорости даёт возможность диктовать дистанцию.
   2222
RU Userg #05.07.2022 13:28  @Верный союзник с Окинавы#05.07.2022 12:53
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.с.с.О.> Большой корабль обладает большей энерговооружённостью, может позволить себе более мощные радары, иметь больше экипажа и ЭВМ для анализа данных, иметь большую авиагруппу тех же вертолётов или дронов, обеспечивающих постоянный контроль территорий.
Связываем паэс, круизник, и пару понтонов, на одном пусковые и арта, на другом вертолеты. Дешево и сердито.


В.с.с.О.> Так если враг УЖЕ подошёл к берегу, то война наполовину проиграна.
Валим из крыма, с кольского и приморья? Калининграду с питером не привыкать в окружении.
   100.0.4896.79100.0.4896.79
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Userg #05.07.2022 13:30  @Верный союзник с Окинавы#05.07.2022 13:24
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.с.с.О.> А кто тебе даст окружить?

Вы готовитель биться в чистом поле море-океане?
   100.0.4896.79100.0.4896.79
1 16 17 18 19 20 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru