[image]

Новый пилотируемый многоразовый корабль

Теги:космос, птк
 
1 38 39 40 41 42 43 44
RU Alexandrc #24.03.2021 13:20
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Лучше всего обращаться к первоисточнику. Думаю, что и остальные части интервью Ольги Соколовой а-базе будут интересны.

Интервью с генеральным директором АО "НПО "Молния" О. М. Соколовой

  Ольга Соколова: «Следующие 45 лет станут для «Молнии» временем больших свершений»   В большом интервью генеральный директор НПО «Молния» Ольга Михайловна Соколова рассказала об изменениях, произошедших на предприятии за последние два года, о том, за счет чего удалось пережить пандемию коронавируса, и о задачах, стоящих перед «Молнией» в ближайшем будущем.   - Добрый день, Ольга Михайловна! Последней раз такое объемное интервью Вы давали 2 года назад – в феврале 2019. В связи с этим хочется спросить – что за это время произошло на предприятии, как изменилась «Молния»? //  Дальше — www.npomolniya.ru
 

Кусочек по орбитальному самолету:
- Как развивается аэрокосмический комплекс предприятия? Получат ли продолжение работы по многоразовым космическим системам?

- За последний год мы продвинулись очень серьезно в плане разработки нового аэрокосмического комплекса гражданского назначения. До этого момента были какие-то отдельные наработки, но не было четкой задачи. Сейчас задача поставлена и полным ходом идет разработка гражданского многоразового комплекса с орбитальным самолетом. Его полноразмерный макет мы представляли на форуме «Армия 2020». И данная разработка произвела самое положительно впечатление на гостей, даже с учетом того, что представлялась она в закрытом павильоне, и широкая общественность ее увидеть не могла. Тем не менее, резонанс был очень серьезным, в первую очередь в связи с тем, что «Молния» снова вернулась к своей профильной деятельности по созданию многоразовых космических аппаратов. Участие в «Армии 2020» было для нас знаковым событием, которое вывело предприятие на другой уровень, тем более что выставлялись мы там уже как предприятие, входящее в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение».

Что касается дальнейшей работы над многоразовым комплексом - она продолжается, конструкторское бюро продолжает его улучшать, активно берутся люди под эту тему. На мой взгляд, за последнее время КБ по аэрокосмической тематике существенно выросло в профессиональном плане, стало еще сильнее, в том числе и за счет вновь пришедших специалистов. Это - наше будущее, которое должно стать успешным, плодотворным и эффективным.

- В этом году в г. Жуковском пройдет очередной авиакосмический салон МАКС. Будет ли принимать в нем участие наше предприятие и, если да, какая продукция будет на нем представлена?

- В этом году мы планируем сконцентрироваться на форуме «Армия 2021», выставить там в обязательном порядке нашу ракету-мишень «Гвоздика», если успеем к тому моменту сделать опытные образцы комплекса МПМ, то и ее тоже выставим. На МАКСе на сегодняшний день я не вижу смысла выставляться, потому что это открытый гражданский салон, а наш аэрокосмический аппарат мы пока в открытом режиме показать не можем. Поэтому обязательно будем участвовать в «Армии» с нашими ракетами-мишенями, и, естественно, постараемся привлечь как можно больше заказчиков, продать свою продукцию.
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Alexandrc #25.03.2021 12:24
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Куда ж мы без источников :F

Источник: новый российский мини-"Буран" будет беспилотным

Разрабатываемый в России новый космический мини-челнок по размерам будет соответствовать американскому кораблю X-37B, его предназначение — беспилотная... РИА Новости, 25.03.2021 //  ria.ru
 
"Разрабатываемый НПО "Молния" аппарат является беспилотным гражданским аналогом американского X-37B, то есть должен быть создан в той же размерности. Он не предназначен для пилотируемых полетов, а проектируется под доставку и возвращение грузов из космоса", — пояснил собеседник агентства.

Как пояснил источник, это инициативная разработка НПО "Молния" — создателя легендарного "Бурана", предназначенная для коммерческого рынка.

На орбиту корабль должна выводить ракета-носитель типа "Союз".

О том, что НПО "Молния" создает новый аэрокосмический челнок гражданского назначения, стало известно в среду. По ее прогнозу, комплекс отправится в космос "в ближайшие пять лет".
 

Э-э... но ведь 12 марта это пятница! 🤔
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Alexandrc #29.03.2021 10:44
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Адаптацию корабля "Орел" к ракете "Ангара" отложили на пять месяцев
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Адаптация нового космического корабля "Орел" к ракете-носителю "Ангара" завершится к сентябрю 2021 года, на пять месяцев позже плана, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

В июне 2020 года главный конструктор по разработке корабля в Ракетно-космической корпорации "Энергия" Игорь Хамиц рассказал РИА Новости, что эскизный проект по созданию космического комплекса "Ангары" с "Орлом", в рамках которого проводятся работы по интеграции ракеты-носителя с кораблем, должен быть готов в первой половине 2021 года.

В декабре стало известно, что "Роскосмос" выделит на разработку эскизного проекта 1,1 миллиарда рублей с завершением работы до 30 марта 2021 года.

Согласно материалам на госзакупках, "разработку эскизного проекта на космический комплекс с пилотируемым транспортным кораблем и ракетой-носителем тяжелого класса "Ангара" на космодроме Восточный" теперь планируется завершить до 31 августа 2021 года.
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Alexandrc #08.04.2021 13:00
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Видео от ДОР

РОГОЗИН

Завод экспериментального машиностроения ракетно-космической корпорации "Энергия" (г. Королёв Московской области) завершает изготовление элементов (корпуса спускаемого аппарата, отсеки двигательной установки и др.) нескольких макетов транспортно-пилотируемого (лунного, многоразового) корабля "Орёл" для проведения статических и динамических испытаний. //  t.me
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114
RU Alexandrc #19.04.2021 12:18
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

https://tass.ru/kosmos/11179973
МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Роскосмос определил точное место посадки перспективного космического корабля "Орел", оно будет находиться в 64,5 км от Оренбурга. Об этом говорится на сайте госзакупок.

"На этапе эскизного проектирования по результатам рекогносцировочных работ для штатного района посадки и первичного обслуживания ВА ПТК (возвращаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля) определен район номер восемь "Оренбург", расположенный в 64,5 км к юго-востоку от г. Оренбург <...>", - говорится в материалах.

Как уточняется в дополнительном техническом задании, радиус места посадки составит 8 км.

В свою очередь генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале написал в субботу, что оренбургская степь является идеальным местом для посадки. "Именно на ней [на оренбургской степи] настаивают специалисты-баллистики РКК "Энергия", - отметил глава госкорпорации.
 
   90.0.4430.7290.0.4430.72
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Alexandrc> Роскосмос определил точное место посадки корабля "Орел" - Космос - ТАСС
Оренбург - Широта, долгота: 51.7727, 55.0988.
Почему бы и нет...
   87.087.0
RU Alexandrc #25.05.2021 12:53
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Завершается создание двигателя МВСК02 для корабля «Орел»
В Научно-исследовательском институте машиностроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения НПО «Энергомаш» имени В.П. Глушко Госкорпорации «Роскосмос») завершается автономная экспериментальная отработка ракетного двигателя МВСК02, который предназначен для обеспечения маневрирования в космосе перспективного пилотируемого транспортного корабля «Орел».

Ракетный двигатель МВСК02 существенно отличается от находящихся ныне в эксплуатации двигателей-аналогов, в его конструкции успешно реализован ряд технических решений, позволяющих обеспечить стабильность тягово-расходных характеристик при любых условиях эксплуатации, а также быструю динамику запуска во время каждого включения.

«На данный момент завершены климатические, коррозионные и огневые ресурсные испытания трех экземпляров двигателя, экспериментально подтвердившие назначенный срок службы — 7 лет, включая 560 суток летной эксплуатации в космосе», — комментирует заместитель главного конструктора по эксплуатации и испытаниям НИИМаш Владимир Муркин.

Для обеспечения комплексных испытаний макетов транспортного корабля «Орел» уже изготовлены и поставлены в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос) 30 экземпляров так называемых «модальных макетов» для вибродинамических и тепловакуумных испытаний, а также 16 экземпляров стендового варианта двигателя МВСК02-01, специально предназначенных для огневых стендовых испытаний.
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Alexandrc #03.06.2021 14:23
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

"Опытный образец у нас будет полностью готов в 2023 году. Дальше по заказу Роскосмоса, когда он скажет, начнем поставки. Все зависит от самого финишного объекта [корабля "Орел"]. Сейчас идет в графике", - сказал он.
 
   91.0.4472.7791.0.4472.77
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Alexandrc> Ростех создаст опытный образец парашюта для космического корабля "Орел" к 2023 году - Космос - ТАСС

В России начались испытания парашюта для космического корабля «Федерация»

26 июля 2018

Гендиректор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков сообщил о начале испытаний парашютной системы для нового российского космического корабля «Федерация», серийные поставки которой в интересах Роскосмоса начнутся в 2020 году.

«Парашютная система для космического корабля имеет сложнейшую конструкцию и в настоящий момент проходит испытания. Всего запланированы 28 сбросов, тестирование с полноразмерным макетом корабля весом 9 тонн пройдет в 2019 году, поставки в интересах Роскосмоса рассчитываем начать в 2020 году», - передает РИА «Новости» слова Насенкова.
 
   88.088.0
RU Alexandrc #06.07.2022 15:26
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Испытания корабля "Орел" завершат к развертыванию Российской орбитальной служебной станции
МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. /ТАСС/. Роскосмос планирует завершить испытания перспективного пилотируемого корабля "Орел" к моменту развертывания на орбите новой Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Об этом сообщил в среду журналистам генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Все испытания корабля должны завершиться к моменту развертывания российской орбитальной станции", - сказал он.

По словам Рогозина, с января 2024 года на космодроме Восточный начнется подготовка к испытаниям ракетного блока аварийного спасения пилотируемого корабля. Также программа испытаний включает парашютные сбросы с тяжелых вертолетов, отстрел с ракеты, которая находится на стартовом комплексе, отстрел с ракеты, которая поднимется на высоту 10-12 км.

Перспективный космический пилотируемый корабль "Орел" (прежнее название - "Федерация") создается в рамках российской лунной программы, его испытания начнутся в 2022 году. Первый запуск "Орла" на ракете "Ангара-А5" с космодрома Восточный запланирован на апрель - июнь 2024 года, во время этого полета стыковка с МКС не предусмотрена. В 2024 году корабль выполнит второй полет, также без космонавтов, с последующей стыковкой со станцией. В 2025 году планируется первый пилотируемый полет.
 
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Alexandrc #17.08.2022 14:48
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В Оренбургской области создадут комплекс посадки возвращаемого аппарата корабля "Орел"
ПАРК "ПАТРИОТ" /Московская область/, 17 августа. / ТАСС/. Работы по созданию комплекса посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата перспективного космического корабля "Орел" уже идут. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Руслан Мухамеджанов.

"За пределами космодрома [Восточный] в Оренбургской области создается комплекс посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля, средства транспортирования его составных частей, средства комплекса поиска и спасания космонавтов", - рассказал Мухамеджанов.

В прошлом году гендиректор ЦЭНКИ сообщал ТАСС, что определяющими критериями при формировании технических решений по адаптации создаваемого стартового комплекса космодрома Восточный к отработке корабля "Орел" являлись минимизация затрат и максимальное задействование существующей конфигурации создаваемых агрегатов и систем.
 


И фото макета с выставки:
Прикреплённые файлы:
 
   104.0.0.0104.0.0.0

PSS

литератор
★★☆

«Орёл» — новый перспективный транспортный корабль ГК Роскосмос. Лекция Александра Бонина
Лекция программы Летней Космической Школы—2022. ЛКШ—2022 проходит с 6 по 14 августа в Институте космических исследований РАН. Расписание лекций на сайте Школы: https://space-school.org/schedule/lksh-2022#all,all Летняя Космическая Школа в социальных сетях: Telegram: https://t.me/space_school ВКонтакте: https://vk.com/summer_space_school
   88
RU Alexandrc #17.11.2022 15:25
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Первый старт пилотируемого корабля РФ "Орел" перенесен с 2023 г. на более поздний срок
Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Первый старт перспективного пилотируемого корабля "Орел" состоится не ранее 2025 года, заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

"Планирующийся год запуска на самом деле был 2023 год, то есть следующий, но по текущей ситуации, наверное, раньше 2025 года старта корабля не будет", - сказал Крикалев в четверг на встрече со студентами в Балтийском государственном техническом университете "Военмех".

По его словам, перенос связан "не столько с кораблем, сколько с созданием наземных средств испытания".

4 октября 2021 года генконструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Соловьев сообщил, что пуск нового российского пилотируемого корабля "Орел" может быть отложен.
 


PS Замена сообщения из Телеграма на заметку сайта.
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.11.2022 в 15:44
RU Alexandrc #15.08.2023 13:19
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Два первых полета корабля "Орел" запланировали на 2028 год
ПАРК "ПАТРИОТ" /Московская область/, 15 августа. /ТАСС/. Два первых полета перспективного транспортного корабля "Орел" запланированы на 2028 год. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального конструктора РКК "Энергия", главный конструктор Российской орбитальной станции (РОС) Владимир Кожевников на Международном военно-техническом форуме "Армия-2023".

"В 2028 году - первый беспилотный полет, пилотируемый - тоже в 2028 году. То есть два полета в 2028 году: беспилотный и пилотируемый", - сказал он.

По словам Кожевникова, оба полета запланированы к РОС.

В феврале в интервью ТАСС Кожевников сообщал, что срок запуска первого, научно-энергетического модуля РОС планируется на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов.
 
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Alexandrc #20.11.2023 16:54
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В Роскосмосе назвали причину сдвига сроков полета ПТК "Орел"
МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Сроки полета нового пилотируемого транспортного корабля (ПТК) "Орел" сдвигаются в связи с неготовностью необходимой инфраструктуры, но в "бесконечный долгострой" проект не превратится. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

"Космический корабль не существует отдельно - он существует в составе космического ракетного комплекса. <…> С этим же связано фазирование сроков по испытаниям "Орла", - сказал Блошенко в рамках конференции "Наука на МКС", посвященной 25-летию Международной космической станции.

По его словам, на космодроме Восточный необходимо построить монтажно-испытательный корпус, а также разместить средства поиска и спасения возвращающихся экипажей. Более того, добавил он, для полетов корабля будет использоваться ракета "Ангара", а необходимая для нее стартовая инфраструктура на Восточном сейчас находится в стадии испытаний. Тем не менее, отметил Блошенко, проект продолжается. "Нам деваться некуда. Бесконечным долгостроем это в любом случае не станет", - заключил он.

Пилотируемый космический корабль нового поколения (ПТК НП) создается Роскосмосом для полетов к перспективной Российской орбитальной станции (РОС), а также за пределы низкой околоземной орбиты. Как сообщил в ноябре генеральный конструктор РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам, генконструктор РКК "Энергия", академик РАН Владимир Соловьев, первый полет ПТК ожидается в 2028-2029 годах.

По словам генконструктора РОС Владимира Кожевникова, набор космонавтов под пилотов ПТК ожидается в 2024-2025 году, сейчас занимаются созданием тренажеров. Кожевников отметил, что как и научно-энергетический модуль РОС, корабль должен быть готов к запуску в 2027 году.

3-я международная конференция "Наука на МКС", посвященная 25-летию полета Международной космической станции, проходит в Институте космических исследований РАН с 20 по 23 ноября.
 
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Гость Мк3 #21.11.2023 12:36  @Alexandrc#20.11.2023 16:54
+
+2
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Alexandrc> ...но в "бесконечный долгострой" проект не превратится...

Шутники они там. Он уже в него превратился. С 2009-го по (на данный момент) 2027-й - если это не долгострой, то что же тогда долгострой?
   119.0119.0

KZ Xan #25.11.2023 18:07  @Гость Мк3#21.11.2023 12:36
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Alexandrc>> ...но в "бесконечный долгострой" проект не превратится...
Г.М.> Шутники они там. Он уже в него превратился. С 2009-го по (на данный момент) 2027-й - если это не долгострой, то что же тогда долгострой?

Я сразу решил, что не полетит никогда.
Потому что в русском языке есть слово орЁл, но нет слова Орел.
   119.0.0.0119.0.0.0

Alexandrc

аксакал

Xan> Потому что в русском языке есть слово орЁл, но нет слова Орел.

Увы, увы, буква "ё" страдает уже пару, примерно, веков с момента своего появления. Спасибо хоть в современном русском письменном нет "io" :D
ЕМНИП, практически изначально считалось допустимым в печатном тексте использовать "е" вместо "ё".
Кстати, есть хорошая замена - Рарог ;)
   119.0.0.0119.0.0.0
Последние действия над темой
1 38 39 40 41 42 43 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru