[image]

Легкая авиация

 
1 36 37 38 39 40 41 42

yacc

старожил
★★★
DustyFox> На Пчеле стоял движок П-чегототам, в 32 л.с.
Тьфу, понял
Ты про это говоришь
 


Размах крыльев поменьше, скорость повыше, старт с катапульты, приземление на парашюте

DustyFox> В те былинные времена на дельтах и летали с одним двигателем Вихрь-25/30, т.ч. куда более компактный, и в разы более легкий двигатель от Пчелы, давал существенные преимущества, поскольку Вихри по мощи, с пассажиром, были на пределе.
Было такое - да. И вихри и двигатели от снегохода Буран использовали


DustyFox> Да, двигатель от Пчелы гоняли на разных дельтах, там, на самом деле, целая программа и целая линейка была двигателей разной мощности, перед запуском в серию все это обкатывалось по специальной программе.
Помнится есть такой фильм как там тетка-ас летает на Фау-1 :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Первый заказчик самолёта «Байкал» будет из Сибирского федерального округа » Авиация России

Фото: © пресс-служба УЗГА «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) и авиакомпания «КрасАвиа» подписали предварительный договор на поставку десяти лёгких многоцелевых самолётов «Байкал», сообщили в пресс-службе УЗГА. Поставки состоятся в период с 2025 по 2029 год. Воздушные суда будут иметь возможность конвертации пассажирского салона в грузовую и грузопассажирскую версии. Для расширения условий эксплуатации будет предусмотрена установка […] //  aviation21.ru
 

«Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) и авиакомпания «КрасАвиа» подписали предварительный договор на поставку десяти лёгких многоцелевых самолётов «Байкал». Поставки состоятся в период с 2025 по 2029 год.
«КрасАвиа» планирует применять самолёты для регулярных полётов в удалённые и труднодоступные населённые пункты Красноярского края, а также для выполнения авиационных работ в интересах санитарной авиации и авиалесоохраны. Проект освоения эксплуатации ЛМС-901 «Байкал» в Красноярске предполагает создание сервисного центра, организацию технической поддержки и подготовки персонала на базе эксплуатанта.
Cертификация самолёта «Байкал» в базовой конфигурации должна быть завершена до конца 2023 года. Затем будут созданы вариант с расширенным составом авионики, позволяющим выполнять полёты по приборам, и модификация на амфибийном поплавковом шасси, обеспечивающая эксплуатацию и с земли, и с воды.
**********************
заказчик появился, интересно как это повлияет на танцы вокруг Байкала
   2222
+
+1
-
edit
 

fencer 2

опытный

СиБНИА представил самолёт лабораторию Партизан с восемью электродвигателями на Крыле. Евгений Лебедев, фотокорреспондент журнала «КР». Авиашоу "Будем Жить"
Прикреплённые файлы:
51.jpg (скачать) [4718x3145, 905 кБ]
 
 
   103.0103.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Новый российский самолёт ВиС вышел на авиационно-химические работы

ВиС — российский сверхлёгкий самолёт, производство которого находится в Волгоградской области. Двухместный высокоплан предназначен для первоначального обучения пилотированию, ознакомительных полётов, обработки... //  sdelanounas.ru
 

ВиС — российский сверхлёгкий самолёт, производство которого находится в Волгоградской области. Двухместный высокоплан предназначен для первоначального обучения пилотированию, ознакомительных полётов, обработки сельскохозяйственных культур и других задач авиации общего назначения.

Самолёт ВиС за 2700000 рублей,объединение "Авиатор" и полёт на Як-18 через 48 лет.FlightTV Выпуск135
— Все за одного. В России создано общественное объединение "Авиатор". — Народный самолёт. Репортаж о сверхлёгком ВиС стоимостью менее трёх миллионов рублей. — Спустя полвека. Энтузиасты организовали полёт на Як-18Т его первому лётчику. Ссылки о рассказанном в выпуске: http://aviator.org.ru Общественное объединение "Авиатор" https://kedravia.com Самолёт ВиС https://aviakb.ru/l-65 Самолётостроительная компания "Чайка" https://jprobe.ru Авиационные видеоэндоскопы Если хотите смотреть наши выпуски почаще — поддержите нас финансово.
   2222
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

В СибНИА объяснили перенос сроков по проекту «Партизан» на 2023 год » Авиация России

Коллаж © «Авиация России» Готовность демонстратора технологий проекта самолёта короткого взлёта и посадки «Партизан» перенесена на 2023 год из-за замены импортных узлов и агрегатов на отечественные. Об этом сообщил ТАСС директор Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) Владимир Барсук. Ранее специалисты СибНИА планировали в конце 2022 года провести лётные испытания опытного образца […] //  aviation21.ru
 
   107.0107.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный


Фильм о ТВС-2МС — единственном российском лёгком самолёте, выполняющем пассажирские авиарейсы
ТВС-2МС — это единственный российский лёгкий самолёт, выполняющий пассажирские авиарейсы. По приглашению его производителя, частного авиационного завода «Русавиапром», мы посетили несколько регионов, от Минска до Магадана, и сняли документальный фильм о работе этих самолётов. За 7 лет эксплуатации на регулярных маршрутах на ТВС-2МС перевезено более 65 тысяч пассажиров в отдалённых труднодоступных регионах Сибири и Дальнего Востока, в том числе по маршрутам, полётов по которым не было со времён СССР.
   107.0107.0
KZ Верный союзник с Окинавы #24.11.2022 16:12
+
-
edit
 

GALVANIC CORROSION: CARBON FIBER + ALUMINUM | What is it? How we prevent it on the DarkAero 1!
For more carbon fiber and metal component design insight, check out our courses: https://darkaero.com/courses Join the DarkAero Community - https://www.youtube.com/darkaeroinc/join (Exclusive members only content including photos, videos, live Q&A and more!) Support the DarkAero project! :) DarkAero Apparel - https://www.darkaero.com/shop In this video we discuss galvanic corrosion between carbon fiber and aluminum, the electrochemical mechanisms that cause this type of corrosion, and the methods we use in the DarkAero 1 to prevent it.

Видео на тему гальванической коррозии композитов алюминий + углеродное волокно.

Видео сделано не левыми людьми, а полноценным КБ. На канале освещают ещё много вопросов.
   2222
RU Ле-Бурже #09.12.2022 13:40  @Грач#22.09.2022 19:16
+
-
edit
 

Ле-Бурже

новичок
:) Грач> «Новый российский самолёт ВиС вышел на авиационно-химические работы» в блоге «Авиация» - Сделано у нас
Грач> ВиС — российский сверхлёгкий самолёт, производство которого находится в Волгоградской области. Двухместный высокоплан предназначен для первоначального обучения пилотированию, ознакомительных полётов, обработки сельскохозяйственных культур и других задач авиации общего назначения.
Грач> https://youtu.be/BHBnGT3GTXM?t=193
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В СибНИА совершил пробежки и подлеты Як-52 с перспективным российским поршневым двигателем

sibnia.ruФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (СибНИА) совместно с головным исполнителем ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (ЦИАМ) (входят в ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») реализует научно-исследовательскую... //  sdelanounas.ru
 

«СибНИА им. С. А. Чаплыгина» совместно с головным исполнителем «ЦИАМ им. П.И. Баранова» реализует научно-исследовательскую работу по теме разработки и испытания элементов систем авиационных поршневых двигателей для легких самолетов акробатической категории.
Основным объектом исследований НИР является двигатель-демонстратор АПД-А — модификация разработанного в ЦИАМ авиационного поршневого двигателя АПД-500 (мощность 500 л.с.), созданного на базе автомобильного двигателя семейства «Кортеж» ЕМП ФГУП «НАМИ». Ранее двигатель-демонстратор АПД-А успешно прошел комплекс стендовых испытаний в ЦИАМ.
Летно-исследовательской базой СибНИА разработаны программы и методика наземных испытаний, проведены наземные и летные испытания. Летающая лаборатория выполнила наземные гонки, после них — руление, пробежки по взлетно-посадочной полосе и подлеты.
В целом результаты НИР лягут в основу создания систем для поршневых двигателей, которые обеспечат их работу в условиях перевернутого полета и высоких перегрузок в составе силовых установок самолетов акробатической категории, применяемых для высшего пилотажа, в том числе спортивных и учебно-тренировочных.
   2222

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
t.> Так что схема ГТД+АКБ+электромотор становится вполне реальной для реализации на обычном самолете, получается можно в экономичном режиме от ГТД заряжать АКБ, и подогрев АКБ от выхлопа ГТД попробовать реализовать для компенсации низких температур, оба мотора могут работать совместно на взлете-посадке.
Существующая претензия к УТС с ТВД - запоздалая реакция в сравнении с поршневым мотором, моментально реагирующим на газ, за счет применения гибридной схемы с ЭД, по сути исчезает, зато остается тот же ГТД и керосин в качестве топлива, при этом электроника в FADEC ГТД и электросистеме могла бы регулировать "степень запаздывания" подачи газа, к примеру от первичной моментальной для парирования ошибок пилотирования до последующей приближенной к реактивным машинам с их динамикой прибавки газа, что было бы полезно для подготовки летчиков на винтомоторных УТС, перед переходом на реактивные машины.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

t.> Существующая претензия к УТС с ТВД - запоздалая реакция в сравнении с поршневым мотором, моментально реагирующим на газ, за счет применения гибридной схемы с ЭД, по сути исчезает, ...

Преимущество в массе над поршневым двигателем тоже исчезает, к сожалению.
   109.0109.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
zaitcev> Преимущество в массе над поршневым двигателем тоже исчезает, к сожалению.
Зато появляется ряд возможностей, не имеющихся у классических ВМГ, позволяя более гибко эксплуатировать ЛА, повышая их безопасность.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
t.>> Существующая претензия к УТС с ТВД - запоздалая реакция в сравнении с поршневым мотором, моментально реагирующим на газ, за счет применения гибридной схемы с ЭД, по сути исчезает, ...
zaitcev> Преимущество в массе над поршневым двигателем тоже исчезает, к сожалению.

...а цена возрастает в разы, если не на пару порядков.
   109.0109.0
LT Bredonosec #05.02.2023 09:55  @tramp_#04.02.2023 17:41
+
+1
-
edit
 
t.> повышая их безопасность.
а вот это ложь.
Самая надежная система та, которой нет. Больше систем - больше источников отказов. Больше мест проверки и починки. И при неясном отказе тест-драйв в небе не сделать: не остановить у обочины.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Начато серийное производство амфибии СК-142

Амфибия СК-142 — отечественный самолёт, который производит в Тюмени компания «Орион Авиа». Это новая модификация их предыдущей СК-14 с улучшенными двигателями и российской цифровой авионикой. Инжекторные ротаксы потребляют... //  sdelanounas.ru
 

Амфибия СК-142 — отечественный самолёт амфибия, который производит в Тюмени компания «Орион Авиа». Это новая модификация их предыдущей СК-14 с улучшенными двигателями и российской цифровой авионикой. Инжекторные ротаксы потребляют примерно на 15% меньше топлива, чем стандартные карбюраторные 912е, а это значит, что дальность полёта увеличилась с 1300 до полутора тысяч километров с теми же баками на 240 литров. У СК-14 расход топлива с приборной скоростью 195 километров в час 38 литров, у СК-142 33 литра. Максимальная рабочая скорость СК-142 осталась такой же, 220 километров в час, крейсерская скорость от 170 до 205 в зависимости от высоты полёта и температуры воздуха.
Основные покупатели тюменских амфибий — это путешественники. Россия богата водоёмами, а значит, гидросамолёт предлагает неисчерпаемые возможности для тех, кто любит отдых на природе. Такую свободу перемещений не даёт ни автомобиль, ни катер. Четырёхместный борт позволяет взять с собой семью или друзей, а двигатели, работающие на обычном автомобильном АИ-95, или даже, при необходимости, на АИ-92, не ограничивают в заправках при маршрутных полётах. А от крайней точки заправки можно улететь на 600 километров и вернуться обратно после охоты или рыбалки с дополнительным багажом порядка 100 килограммов.

Самая дешёвая двухмоторная амфибия СК-142, авиаслёт в Пензе, девичник в Орешково. FlightTV выпуск148
— Ежегодный авиадевичник. В Орешково собралась сотня девушек-авиаторов. — Новая авиатусовка. В Пензе на аэродроме Сосновка прошёл первый авиаслёт. — Сделано у нас. Обзор нового российского самолёта-амфибии СК-142 Если хотите смотреть наши выпуски почаще — поддержите нас финансово. Мы можем делать выпуски хоть каждую неделю.
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Тулу передан пятнадцатый Ан-2ТР

Производственно-конструкторская компания «Технорегион» передала в Тулу для частного пилота Дмитрия Мартынова пятнадцатый самолёт Ан-2ТР. Дмитрий потомственный авиахимик, его отец ещё в СССР летал на Ан-2... //  sdelanounas.ru
 

Производственно-конструкторская компания «Технорегион» передала в Тулу для частного пилота Дмитрия Мартынова пятнадцатый самолёт Ан-2ТР. Дмитрий потомственный авиахимик, его отец ещё в СССР летал на Ан-2 в сельскохозяйственном авиаотряде «Аэрофлота», сын после окончания Сасовского лётного училища тоже пошёл в авиахимработы. Сначала летал на сверхлёгких самолётах, а сейчас пересел на Ан-2. Но обслуживание Ан-2 на авиаремзаводах с каждым годом становится всё сложнее и дороже. Главная работа и философия деятельности компании «Технорегион» — возрождение парка самолётов Ан-2. Чтобы вырваться из прокрустова ложа требований к восстановлению лётной годности серийных Ан-2, «Технорегион» предлагает альтернативный путь перерегистрации Ан-2 в Ан-2ТР или его модернизации в самолёт ТР-301, для которых разработаны процедуры эксплуатации по техническому состоянию.
Независимо от того, чем располагает владелец — лётным ли Ан-2, у которого просто вышли календари, или набором из фюзеляжа, плоскостей и чего-то там в ящиках — для любого случая у «Технорегиона» есть процедура и технология возвращения самолёта в строй. На агрегаты самолёта заводят новые формуляры, оформляют разрешения на радиостанции, переоформляют руководства по лётной и технической эксплуатации. От владельца требуется лишь подтвердить право собственности на Ан-2, который в лихие девяностые мог быть продан без бумажной волокиты прямо в поле, а сейчас выясняется, что юридически аппарат остался в собственности какого-нибудь давно канувшего в лету колхоза «Путь Ильича».
Подробнее, как и зачем к Ан-2 добавляется приставка «ТР», в 151 выпуске FlightTV

Модернизация Ан-2 ТР, АУЦ S7 для частных пилотов и российский пассажирский дрон. FlightTV выпуск 151
— Впервые в России. Компания «транспорт будущего» презентовала пассажирский дрон — Модернизация Ан-2. Компания «Технорегион» переделывает Ан-2 в Ан-2ТР и ТР-301 — S7 для АОН. В группе компаний S7 работает АУЦ для частных пилотов

********************
как по мне так хорошее дело затеяли, хотя трудностей и недоброжелателей будет много
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

УЗГА передан производственный корпус для сборки самолётов «Байкал» и «Ладога»

aviation21.ruУниверсальный производственный корпус площадью 6,5 тысяч квадратных метров для Уральского завода гражданской авиации 31 августа передан в аренду резиденту. Об этом сообщается на сайте Свердловской области.Здесь... //  sdelanounas.ru
 

Универсальный производственный корпус площадью 6,5 тысяч квадратных метров для Уральского завода гражданской авиации 31 августа передан в аренду резиденту. Об этом сообщается на сайте Свердловской области.
Здесь на площадке «Уктус» особой экономической зоны «Титановая долина» будут непосредственно собирать узлы самолётов и сами самолёты ЛМС-901 «Байкал» и ТВРС-44 «Ладога». В ближайшие дни УЗГА начнёт завоз и установку оборудования, добавили в областной администрации.
В настоящий момент на площадке «Уктус» сданы уже три из четырёх запланированных объектов. Введены в эксплуатацию здание инженерно-технических служб площадью 1400 квадратных метров и ангар площадью 1900 кв. м для наземных испытаний и обслуживания авиатехники. В результате реализации проекта будет создано свыше 1200 новых рабочих мест.
В конце 2024 года ожидается ввод в эксплуатацию многофункционального производственного корпуса площадью около 10,5 тысяч квадратных метров.
***************
осталось дождаться финала долгих плясок, когда начнут выкатывать серийные Байкалы и Ладоги
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Таганроге построен юбилейный 250-й российский самолёт СП-30

У производителя самолёта СП-30 на днях произошло знаменательное событие ― построили юбилейный 250й борт. Он сейчас проходит регистрацию и получает СЛГ, а мы в честь этого факта решили сделать сюжет о самом массовом российском... //  sdelanounas.ru
 

У производителя самолёта СП-30 на днях произошло знаменательное событие ― построили юбилейный 250й борт.

250-й самолёт СП-30, 5 лет тюрьмы за продажу двигателей RED, соревнования ЮПШ. FlightTV Выпуск 153
— Подсудный бизнес. Вынесен приговор за поставку двигателей для Як-152 и БПЛА "Альтиус". — Начальный класс. В Бердске прошли всероссийские соревнования по ЮПШ. — Самый массовый. Построен юбилейный 250-й российский самолёт СП-30 для АОН. Сайт производителя самолёта www.sp30.ru Если хотите смотреть наши выпуски почаще — поддержите нас финансово.
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Новосибирске на заводе «РУСАВИАПРОМ» прошёл лётные испытания очередной серийный самолёт ТВС-2МС

rusaviaprom.comСамолёт был выпущен для томской компании «СибАэроКрафт», которая заказала на заводе «РУСАВИАПРОМ» четыре самолёта для возрождения региональной авиации в Томской области и в Западно-Сибирском... //  sdelanounas.ru
 

В Новосибирске на заводе «РУСАВИАПРОМ» прошёл лётные испытания очередной серийный самолёт ТВС-2МС
Самолёт был выпущен для томской компании «СибАэроКрафт», которая заказала на заводе «РУСАВИАПРОМ» четыре самолёта для возрождения региональной авиации в Томской области и в Западно-Сибирском регионе.
Прикреплённые файлы:
ТВС-2МС.jpg (скачать) [728x486, 234 кБ]
 
 
   2323
+
+1
-
edit
 

fencer 2

опытный

Самолет Як-53 показали прессе и гостям аэродрома Орешково. Летчик-испытатель Андрей Синицын встретился со ним спустя 43 года! https://dzen.ru/a/ZT6IoYw8xXX_2hve?share_to=link
   119.0119.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
https://www.youtube.com/watch?v=X5KMMvIN5Wc Edgley Optica: Outperforming Helicopters
история проекта..
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Первый полет УТС-800
видео: АО "УЗГА"

«После успешного первого полёта лётные испытания УТС-800 продолжились в соответствии с графиком. Была выполнена серия полётов с уборкой шасси и закрылков. Самолёт показал себя как устойчивая и хорошо управляемая машина. В последующих полётах по программе поэтапно будут сняты ограничения, выполним проверку оборудования и систем, а также подтвердим лётно-технические характеристики», главный конструктор УТС-800 Дмитрий Тиняков.
УТС-800 разработан Уральским заводом гражданской авиации для российских Воздушно-космических сил. Самолёт предназначен для подготовки пилотов истребительной и бомбардировочной авиации, оснащён современным оборудованием, включая цифровую систему управления полётом и многофункциональный дисплей.
Сейчас на УТС-800 установлен двигатель General Electric H80. Планируется, что самолёт получит турбовинтовой двигатель ВК-800СМ. Сертификация силовой установки ожидается в конце 2024 года, самолёта — в 2025 году.
   2323
Последние действия над темой
1 36 37 38 39 40 41 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru