[image]

Российская орбитальная служебная станция РОСС

 
1 20 21 22 23 24 29
LT Bredonosec #03.09.2022 17:41  @Serg Ivanov#03.09.2022 10:10
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> 2. кто тебе сказал, что эксентриситет обязательно полярный? Он может быть с апогеем и перигеем в экваторе.
S.I.> Это ничего не меняет.
геометрия, 8 класс средней школы. впрочем, вам слишком сложно.
   104.0104.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Нет, меня интересует, почему километр.

Назови свою. Сути дела это не меняет. Гаек надо овердохрена

Bredonosec> А каким образом? Очень простой вопрос, на который почему-то нет ответа :)

Не тупи. Очень легко обнаруживается. Или у тебя есть тирьямпампатор на орбиту? Первое - засекаем пуск космической ракеты (ну вот не скроешь такое)
Второе - наблюдаем за поведением твоего диспенсера. Как отражается на его орбите отстрел гаек понимаешь? Или и это разжевать?

Bredonosec> Величину вероятности. На 3 порядка.

Ага. С 10-7% до 10-4%. Сильно, да.

Bredonosec> А по статье выше отслеживать обьекты менее 10 см нечем. А гайки еще на порядок меньше. И она не шарик, она ребристая.

Ребристая будет блестеть куда больше чем шарик. Впрочем, можно покрасить в чёрный цвет

Bredonosec> вспомни как удостоверили падение советского зонда на луну. Полвека назад, примитивные локаторы, всего килограмм, и хватило на цельный хвост кометы, отслеживаемый всем миром со ста тыщ км.

Хвост кометы - это дохрена пыли, которая отражает солнечный свет. Пар сублимата ничего не отражает.

Bredonosec> А тут дальности на 3 порядка меньше, радары совершеннее, масса рабочего тела идентичная, и ты рассказываешь всю эту пургу.

Пар, рассеянный в космосе ты никаким радаром не заметишь.

>>Ну и атака старлинка - это всего лишь пиратство в любом случае.
Bredonosec> Во-первых обсуждалась техническая сторона. Во-вторых, пиратство - это захват чужого имущества, чего здесь нет. В-третьих старлинк - это военная система, обеспечивающая неуничтожимую военную связь для боевых ударных систем сша в воздушном пространстве РФ. То есть, критическая инфраструктура, предназначенная для нападения на РФ.

Пиратство разное было. Не обязательно захват, бывало (и гораздо чаще) и просто уничтожение. На текущий момент старлинк - частная лавочка, так что юридически это пиратство.

Bredonosec> третья мировая война. Ввиду явности нападения.

Бред, ты всё-таки бредишь. Если штатовцы сочтут истребление старлинков поводом к ТМВ, то какая разница, каким образом это осуществлялось? А если уж не мелочиться в средствах, то учти, что линки летают в протонном поясе Ван Аллена. И если там грохнуть ядрёну боньбу, да с щедрой добавкой лития - писец наступит им всем, на всех орбитах и довольно быстро.
   104.0.0.0104.0.0.0
MD Serg Ivanov #03.09.2022 19:02  @Bredonosec#03.09.2022 17:41
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Bredonosec>>> 2. кто тебе сказал, что эксентриситет обязательно полярный? Он может быть с апогеем и перигеем в экваторе.
S.I.>> Это ничего не меняет.
Bredonosec> геометрия, 8 класс средней школы. впрочем, вам слишком сложно.
Ладно - сам старайся понять. :)
 

   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.09.2022 в 19:14
BY Naib #03.09.2022 19:03  @Верный союзник с Окинавы#03.09.2022 14:30
+
-
edit
 

Naib

аксакал

В.с.с.О.> Ну есть ещё вариант, когда гаек мало, но специальный спутник-истребитель доставляет их прямо к цели. Но тогда возникает вопрос, зачем такому перехватчику вообще выходить на орбиту, или зачем ему вообще носить гайки, когда можно идти на таран.

Спутник-истребитель - эт вариант моего пепелаца. Подлетает к цели и делает ей больно. Кстати, можно и банально минировать старлинки таким образом. А потом в момент М сделать красивый феерверк.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Нет, меня интересует, почему километр.
Naib> Назови свою.
Я не понял, мы обсуждаем параметры реального созвездия или ты просто занимаешься пинг-понгом, абы отбрехаться?

Bredonosec>> А каким образом? Очень простой вопрос, на который почему-то нет ответа :)
Naib> Не тупи. Очень легко обнаруживается.
Я спросил КАК.
Конкретно. Технически.
Отмазки и выкручивания не принимаются.

>Первое - засекаем пуск космической ракеты (ну вот не скроешь такое)
Ну. Параметры орбиты спутника НЕ совпадают с параметрами орбит гаек. Читать надо было внимательно, а не отбрехиваться. Дальше что?

Naib> Второе - наблюдаем за поведением твоего диспенсера. Как отражается на его орбите отстрел гаек понимаешь?
Никак.

>Или и это разжевать?
г**но вопрос - берешь куркулятор, считаешь, чешешь репу.

Bredonosec>> Величину вероятности. На 3 порядка.
Naib> Ага. С 10-7% до 10-4%. Сильно, да.
Да. Причем, ни место, ни время, ни жертва абсолютно непредсказуемы. Ибо оружия невидимо. Равно как и сам факт атаки.

Bredonosec>> А по статье выше отслеживать обьекты менее 10 см нечем. А гайки еще на порядок меньше. И она не шарик, она ребристая.
Naib> Ребристая будет блестеть куда больше чем шарик.
Серьезно?
Поскольку к радиоцепям и сигналам у тебя отношение далёкое, разжую тебе примитивные вещи:
1. когда обьект много больше длины волны, отражение сродни зеркалу, угол падения равен углу отражения. То есть, ребристая поверхность отражает куда угодно, но не к источнику.
2. когда обьект меньше длины волны, она его огибает. То есть, наиболее распространенные радары с длиной волн 3 см вообще обьект поперечником 1 см не видят в принципе, если только не имеем регулярную структуру таких обьектов, которая бы работала как поверхность.

>Впрочем, можно покрасить в чёрный цвет
радару похиг.

Bredonosec>> вспомни как удостоверили падение советского зонда на луну. Полвека назад, примитивные локаторы, всего килограмм, и хватило на цельный хвост кометы, отслеживаемый всем миром со ста тыщ км.
Naib> Хвост кометы - это дохрена пыли
А не было там этого "дохрена". Там был всего килограмм. И не пыли.

Naib> Пар, рассеянный в космосе ты никаким радаром не заметишь.
надо же, а хвосты кометы видны отлично

Bredonosec>> Во-первых обсуждалась техническая сторона. Во-вторых, пиратство - это захват чужого имущества, чего здесь нет. В-третьих старлинк - это военная система, обеспечивающая неуничтожимую военную связь для боевых ударных систем сша в воздушном пространстве РФ. То есть, критическая инфраструктура, предназначенная для нападения на РФ.
Naib> Пиратство разное было.
Демагогия.

Bredonosec>> третья мировая война. Ввиду явности нападения.
Naib> Бред, ты всё-таки бредишь.
Не я, а ты, предлагая явное и очевидно бессмысленное нападение. Навроде взять и выстрелить в жопу буйволу из воздушки. Вреда это ему не нанесет никакого, но даст причину напасть.
   104.0104.0
LT Bredonosec #03.09.2022 19:58  @Serg Ivanov#03.09.2022 19:02
+
-
edit
 
Bredonosec>>>> 2. кто тебе сказал, что эксентриситет обязательно полярный? Он может быть с апогеем и перигеем в экваторе.
S.I.> S.I.>> Это ничего не меняет.
Bredonosec>> геометрия, 8 класс средней школы. впрочем, вам слишком сложно.
S.I.> Ладно - сам старайся понять. :)
невежество не повод для гордости. Поскольку сам ты понять неспособен - нарисовал для тебя орбиту.
Прикреплённые файлы:
 
   104.0104.0
MD Serg Ivanov #03.09.2022 20:11  @Bredonosec#03.09.2022 19:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Ладно - сам старайся понять. :)
Bredonosec> невежество не повод для гордости. Поскольку сам ты понять неспособен - нарисовал для тебя орбиту.
Ну ты хоть понял что она пересекает орбиту цели лишь в одной точке? :)
   104.0.0.0104.0.0.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Я не понял, мы обсуждаем параметры реального созвездия или ты просто занимаешься пинг-понгом, абы отбрехаться?

Как только ты сливаешься, ты инстинктивно начинаешь нести бред и свиливать с темы. В той же Вики указана высота орбиты МКС, при этом совершенно точно известно, что её меняли на сотни метров в высоту. Орбита любого спутника - это ОБЛАСТЬ пространства, а отнюдь не линия. И пока точность нахождения в этой области не мешает работе спутника - его истинное местоположение по барабану. Есть исключения, для которых параметры надо поддерживать максимально точно, но это не про старлинки.

Bredonosec> Я спросил КАК.
Bredonosec> Конкретно. Технически.

Я тебе ответил. Ты тупишь и свиливаешь.

Naib>> Второе - наблюдаем за поведением твоего диспенсера. Как отражается на его орбите отстрел гаек понимаешь?
Bredonosec> Никак.

Садись, два.

>>Или и это разжевать?
Bredonosec> г**но вопрос - берешь куркулятор, считаешь, чешешь репу.

Вот и бери и считай. Третий закон Ньютона помнишь, надеюсь? Отстрел гаек вызовет изменение орбиты твоего диспенсера. Скрыть это можно только работой двигателей коррекции (а это уже заметно).
Второе - изменится масса диспенсера и это скрыть уже не возможно (точнее офигенно сложно скрыть на время, и невозможно скрыть насовсем). И очень быстро становится понятно, что спутник чего-то сбросил и примерно ясно на какие орбиты.

Bredonosec> Да. Причем, ни место, ни время, ни жертва абсолютно непредсказуемы. Ибо оружия невидимо. Равно как и сам факт атаки.

Ну и будешь "атаковать" ближайшие пару тысячелетий. Молодец. Дец как мало ©

Bredonosec> Серьезно?

Конечно. В видимой области. В лучах Солнца.

Bredonosec> надо же, а хвосты кометы видны отлично

Хвост кометы - это пыль. Лёд испаряется и видно совсем не его.

Bredonosec> Демагогия.

Факт. Учи историю.

Bredonosec> Не я, а ты, предлагая явное и очевидно бессмысленное нападение. Навроде взять и выстрелить в жопу буйволу из воздушки. Вреда это ему не нанесет никакого, но даст причину напасть.

Не тупи. Я предлагаю вполне реальный способ потушить созвездие за разумное время. А ты занимаешься обстрелом Еревана из секвойи. И пока это созвездие ЧАСТНОЕ - его уничтожение не ведёт юридически НИ К ЧЕМУ, кроме жалобы в спортлото суд. Или Пентагон официально объявил старлинк своим продуктом?
   104.0.0.0104.0.0.0
LT Bredonosec #03.09.2022 23:37  @Serg Ivanov#03.09.2022 20:11
+
-1
-
edit
 
S.I.>>> Ладно - сам старайся понять. :)
Bredonosec>> невежество не повод для гордости. Поскольку сам ты понять неспособен - нарисовал для тебя орбиту.
S.I.> Ну ты хоть понял что она пересекает орбиту цели лишь в одной точке? :)
мдя... После этого пЭрла о чём-либо говорить бессмысленно. Иди в политике напиши что-нибудь, там можно не думать )
   104.0104.0
+
-2
-
edit
 
Bredonosec>> Я не понял, мы обсуждаем параметры реального созвездия или ты просто занимаешься пинг-понгом, абы отбрехаться?
Naib> Как только ты сливаешься
В данном случае ты сливаешься и начинаешь юлить.
Напомню, я задал вопрос, почему именно километр - ты начал юлить.

> Орбита любого спутника - это ОБЛАСТЬ пространства
У "области" есть параметр "размер".

Bredonosec>> Я спросил КАК.
Bredonosec>> Конкретно. Технически.
Naib> Я тебе ответил. Ты тупишь и свиливаешь.
Не лги. Если у тебя ответа нет - так и скажи, что слился. Детский сад и юбочки не впечатляют.

Naib> Naib>> Второе - наблюдаем за поведением твоего диспенсера. Как отражается на его орбите отстрел гаек понимаешь?
Bredonosec>> Никак.
Naib> Садись, два.
Если ты уверен в обратном - тебе кол.

Naib> >>Или и это разжевать?
Bredonosec>> г**но вопрос - берешь куркулятор, считаешь, чешешь репу.
Naib> Вот и бери и считай. Третий закон Ньютона помнишь, надеюсь?
А закон сохранения импульса? Не? Слишком сложно?
Наглость не заменит калькулятор.

Naib> Второе - изменится масса диспенсера и это скрыть уже не возможно
учитывая, что в системе уравнений из тяготения и центробежного движения масса в обеих частях в той же первой степени - есть некоторые сомнения ))
Но ты даже не дал себе труда посчитать, вместо этого занимаясь пинг-понгом

>И очень быстро становится понятно, что спутник чего-то сбросил и примерно ясно на какие орбиты.
ну попробуй.

Bredonosec>> Да. Причем, ни место, ни время, ни жертва абсолютно непредсказуемы. Ибо оружия невидимо. Равно как и сам факт атаки.
Naib> Ну и будешь "атаковать" ближайшие пару тысячелетий.
Куркулятор не твоя сильная сторона.

Naib> Конечно. В видимой области. В лучах Солнца.
перечитай внимательно написанное ранее. Внимательное - это не тупо отбрехиваясь, а именно внимательно.
Надоело повторять очевидное.

Bredonosec>> надо же, а хвосты кометы видны отлично
Naib> Хвост кометы - это пыль.
и газ.

Лёд испаряется и видно совсем не его.
Bredonosec>> Демагогия.
Naib> Факт.
демагогия.
Сопли, что раз дойчебанн частная компания, то партизаны, пуская поезда под откос, занимались пиратством, - неси кому-нибудь другому.

Bredonosec>> Не я, а ты, предлагая явное и очевидно бессмысленное нападение. Навроде взять и выстрелить в жопу буйволу из воздушки. Вреда это ему не нанесет никакого, но даст причину напасть.
Naib> Не тупи. Я предлагаю
стрелять в жопу буйволу из воздушки.
Явно, демонстративно, тупо, бессмысленно.
Единственная цель действа - спровоцировать ТМВ и просрать её.
   104.0104.0
+
+3
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Напомню, я задал вопрос, почему именно километр - ты начал юлить.

Потому что на самом деле - пофиг какой разброс высоты. Всё равно гаек нужно слишком много. Но "куркулятор не твоя сильная сторона"

>> Орбита любого спутника - это ОБЛАСТЬ пространства
Bredonosec> У "области" есть параметр "размер".

Тебе в полемическом запоре не дано его осознать.

Bredonosec> А закон сохранения импульса? Не? Слишком сложно?
Bredonosec> Наглость не заменит калькулятор.

Тебе заменяет. Считай через импульс. Итог не изменится - орбита твоего диспенсера будет меняться от расчётно-предсказуемых параметров и это будет заметно.

Naib>> Конечно. В видимой области. В лучах Солнца.
Bredonosec> перечитай внимательно написанное ранее. Внимательное - это не тупо отбрехиваясь, а именно внимательно.

Вот и читай. Где я упоминал радары?

Bredonosec> и газ.

В глубоком вакууме. Ага.

Bredonosec> Сопли, что раз дойчебанн частная компания, то партизаны, пуская поезда под откос, занимались пиратством, - неси кому-нибудь другому.

Ты такое не кури. Или пей меньше, чем ты там занимаешься. Дойчебанн - немецкая компания и тогда шла война. А у нас сейчас даже с Украиной войны нет (а есть торговые отношения), не то что со штатами. И колись давай Пентагон конфисковал Старлинк себе или нет? Не увиливай, сам понимаешь, ходы записаны.

Bredonosec> стрелять в жопу буйволу из воздушки.
Bredonosec> Явно, демонстративно, тупо, бессмысленно.
Bredonosec> Единственная цель действа - спровоцировать ТМВ и просрать её.

Ну а ты в таком случае предлагаешь стрелять даже мимо жопы. Тупо и бессмысленно.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Напомню, я задал вопрос, почему именно километр - ты начал юлить.
Naib> Потому что на самом деле - пофиг какой разброс высоты.
основной параметр, определяюий твои заявления, и "пофиг" - означает, что всё это пустая болтовня в пинг-понг.

>Всё равно
"самдурак"
неинтересно.

Bredonosec>> У "области" есть параметр "размер".
Naib> Тебе в полемическом запоре не дано его осознать.
То есть, тупое хамство в надежде, что не придётся отвечать на конкретные вопросы по твоим заявлениям.

Bredonosec>> А закон сохранения импульса? Не? Слишком сложно?
Bredonosec>> Наглость не заменит калькулятор.
Naib> Тебе
"самдурак" и хамство в надежде не отвечать и не признавать высказанную чушь.
Ок, слив засчитан.

Bredonosec>> перечитай внимательно написанное ранее. Внимательное - это не тупо отбрехиваясь, а именно внимательно.
Naib> Вот и читай.
То есть, принципиальный отказ доказывать свои слова. Ок, очередной слив засчитан.

Bredonosec>> и газ.
Naib> В глубоком вакууме. Ага.
космос весь вакуум. Но это не мешает существовать скоплениям газа разного размера.

Bredonosec>> Сопли, что раз дойчебанн частная компания, то партизаны, пуская поезда под откос, занимались пиратством, - неси кому-нибудь другому.
Naib> Ты такое не кури
А ты не выкручивайся.

Naib> Ну а ты в таком случае предлагаешь стрелять даже мимо жопы. Тупо и бессмысленно.
Нет, я предлагаю раскидать "чеснок" ака шипы на излюбленных ими тропинках. Всего навсего. И погонять стадо. А кто станет инвалидом и жертвой гиен - я тут ни при чём.
   104.0104.0
KZ Верный союзник с Окинавы #04.09.2022 08:27  @Naib#03.09.2022 19:03
+
-
edit
 
Naib> Спутник-истребитель - эт вариант моего пепелаца. Подлетает к цели и делает ей больно. Кстати, можно и банально минировать старлинки таким образом. А потом в момент М сделать красивый феерверк.

Спутник истребитель - это хорошо проработанная и надёжная машина, а твой пепелац - это именно что пепелац, с эффективностью на уровне гаек.
   2222
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> космос весь вакуум. Но это не мешает существовать скоплениям газа разного размера.

Да ну? Чего там у нас с атмосферой Луны? Вакуум не мешает дышать? "Скопления" газа в условиях вакуума и микрогравитации имеют размерности побольше размеров планет. При плотности частиц аж 10 штук на кубометр.

Bredonosec> Нет, я предлагаю раскидать "чеснок" ака шипы на излюбленных ими тропинках. Всего навсего. И погонять стадо. А кто станет инвалидом и жертвой гиен - я тут ни при чём.

То есть ты предлагаешь стрельнуть иголкой мимо жопы слона с надежде, что он от этого станет инвалидом.
Тупо и бессмысленно.

Прочий бред лень комментировать.
   104.0.0.0104.0.0.0
BY Naib #04.09.2022 08:47  @Верный союзник с Окинавы#04.09.2022 08:27
+
-
edit
 

Naib

аксакал

В.с.с.О.> Спутник истребитель - это хорошо проработанная и надёжная машина, а твой пепелац - это именно что пепелац, с эффективностью на уровне гаек.

Исчо один выполз из тени...
Алмазы - это совсем другое. И не предназначенное для отстрела тысяч спутников противника.
   104.0.0.0104.0.0.0
KZ Верный союзник с Окинавы #04.09.2022 16:20  @Naib#04.09.2022 08:47
+
-
edit
 
Naib> Алмазы - это совсем другое. И не предназначенное для отстрела тысяч спутников противника.

Если бы из Алмазов можно было бы что-то удалить, сделать их проще и меньше, то так бы и сделали.
   2222
BY Naib #04.09.2022 22:00  @Верный союзник с Окинавы#04.09.2022 16:20
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

В.с.с.О.> Если бы из Алмазов можно было бы что-то удалить, сделать их проще и меньше, то так бы и сделали.

Начни с пилотов.
Нынешние спутники-инспекторы совсем небольшие, но в принципе - инспектируемый спутник разрушить могут.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Naib> "Скопления" газа в условиях вакуума и микрогравитации имеют размерности побольше размеров планет. При плотности частиц аж 10 штук на кубометр.

А в чём проблема? Хвосты комет измеряются миллионами километров. Причём, газовую и пылевую составляющие обычно видно раздельно.
   104.0.5112.115104.0.5112.115
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Zenitchik> А в чём проблема? Хвосты комет измеряются миллионами километров. Причём, газовую и пылевую составляющие обычно видно раздельно.

Вот именно. Костя тут настаивал, что по этой аналогии можно заметить выхлоп сублимационного движка малой тяги. Где хвостик будет измеряться метрами.
   104.0.0.0104.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Naib> Вот именно. Костя тут настаивал, что по этой аналогии можно заметить выхлоп сублимационного движка малой тяги. Где хвостик будет измеряться метрами.
Выхлоп рулевых движков при посадке ступени Ф9 вполне заметен.
А там просто сжатый газ
   104.0104.0
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Дем> Выхлоп рулевых движков при посадке ступени Ф9 вполне заметен.

А шо, это теперь двигатели малой тяги для орбитальных манёвров?

Дем> А там просто сжатый газ

Который выходит в атмосфере, адиабатически расширяется и вызывает локальный конденсат.

В вакууме ты даже его уже вряд ли заметишь.
   104.0.0.0104.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Naib> А шо, это теперь двигатели малой тяги для орбитальных манёвров?
Это ещё проще
Naib> Который выходит в атмосфере, адиабатически расширяется и вызывает локальный конденсат.
Naib> В вакууме ты даже его уже вряд ли заметишь.
Там уже можно считать вакуум, никакого конденсата.
   104.0104.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Дем> Там уже можно считать вакуум

При посадке?
   104.0.5112.115104.0.5112.115
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> Там уже можно считать вакуум
Zenitchik> При посадке?
Во время маневрирования при полёте вверху
   104.0104.0
RU Alexandrc #06.09.2022 16:59
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

История, однако ;)

ИСТРЕБИТЕЛЬ СПУТНИКОВ.

Проблемой уничтожения космических аппаратов, находящихся на околоземной орбите, военные озадачились, наверное, с момента появления первого искусственного спутника Земли. В годы "холодной войны", когда любое техническое достижение рассматривалось, в первую очередь, с точки зрения использования в военных целях, это было не удивительно. Работы по уничтожению спутников и других космических аппаратов интенсивно велись и в СССР, и в США, да и в настоящее время такие работы, пусть не так активно, как раньше, но продолжаются. //  Дальше — www.cosmoworld.ru
 
   105.0.0.0105.0.0.0
1 20 21 22 23 24 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru