[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 133 134 135 136 137 596
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Дем> Без видеоподтверждения - не поверю.
ваше полное право .... можете даже порадоваться и попесалиться на свой выбор
   2222
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

По всей Украине начали массово взрываться кондиционеры - как результат куча городов осталась без света. Ещё бы хорошо мосты вспомнить, чтобы нельзя было подвезти генераторы и топливо.
   99

Н-12

аксакал

pkl> По всей Украине начали массово взрываться кондиционеры - как результат куча городов осталась без света. Ещё бы хорошо мосты вспомнить, чтобы нельзя было подвезти генераторы и топливо.

ну, все равно это полумеры, вот если бы где нить в Польше пьяный негр заснул с сигаретой и устроил пожар, да с фейерверками.
   

pkl

нытик

Н-12> ну, все равно это полумеры, вот если бы где нить в Польше пьяный негр заснул с сигаретой и устроил пожар, да с фейерверками.
Тогда бы поляки вмешались в конфликт официально, а не так, как сейчас. И тогда нам бы пришлось Донецк и Горловку эвакуировать. И Херсон с Мелитополем.
   99
MD Serg Ivanov #11.09.2022 22:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщается об ударах сразу по двум украинским ТЭС, электричество пропало в половине областей Левобережной Украины

На территории Харьковской и Полтавской областей Украины прогремела серия взрывов, после чего в половине регионов Левобережной Украины пропал свет. С большой вероятностью удары нанесены по какому-то важному объекту украинской инфраструктуры, поскольку электроэнергия пропала не только в самом //  topwar.ru
 
На территории Харьковской и Полтавской областей Украины прогремела серия взрывов, после чего в половине регионов Левобережной Украины пропал свет.
С большой вероятностью удары нанесены по какому-то важному объекту украинской инфраструктуры, поскольку электроэнергия пропала не только в самом Харькове и области, но и в других областях Украины. Сообщается, что свет пропал в Полтавской, Сумской, Днепропетровской и Донецкой областях.

Дергачёвский горсовет сообщает об ударе по "объектам критической инфраструктуры", размещенным в Харькове, но никаких подробностей не приводится. Предположительно, прилетело по ТЭЦ-5 - одной из крупнейших на Украине теплоэлектроцентралей. Станция расположена на окраине Харькова и как раз относится к Дергачам. Второй станцией, судя по появившимся сообщениям, является Кременчугская ТЭС в Полтавской области.

Ситуация, лучше которой не придумаешь: сегодня отключается шестой энергоблок Запорожской АЭС, выпавшей из энергосистемы Украины, а теперь наносятся удары сразу по двум главным ТЭС Левобережной Украины, что сразу выбивает из сети Харьковскую и Полтавскую область. Перераспределение нагрузки не помогло и посыпались сети Днепропетровской, Запорожской и Одесской областей.

Если проводить параллели с Запорожской АЭС, явно это украинские войска сами себя обстреливают, чтобы потом обвинить Россию. А если серьезно, то удары сразу по двум или трем ТЭС - это уже по-взрослому, хватит с Киевом в бирюльки играть.

Предположительно, удары нанесены крылатыми ракетами "Калибр" морского базирования из акватории Черного моря, но официальной информации, что это Россия нанесла удары, пока нет и возможно, что и не будет. Вариант с обстрелом ВСУ самих себя тоже имеет право на существование.
 
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

S.I.> Сообщается об ударах сразу по двум украинским ТЭС, электричество пропало в половине областей Левобережной Украины
Це кондиционеры.

С нетерпением жду ударов по мостам и не только через Днепр - страну необходимо резать на более-менее изолированные части.
   99
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
pkl> С нетерпением жду ударов по мостам и не только через Днепр - страну необходимо резать на более-менее изолированные части.
Что же СВО выходит на новый уровень. Приграничные регионы РФ надо готовить к ответным ударам.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

 

Западная версия схемы Балаклейского прорыва. Фактически, удар во фланг и тыл изюмской группировки. При такой ситуации, не имея возможности закрыть дыру у Балаклеи, отход с Изюмского выступа был единственно возможным решением со стороны командования (оставлять погибать группировку в Изюме как это сделали ВСУ в Мариуполе, прямо скажем было бы ошибкой с куда как более катастрофическими последствиями), что позволило избежать котла и полного коллапса фронта.

Но в любом случае, на текущий момент оперативный кризис еще до конца не преодолен. В целом, вся история о том, что не надо допускать подобных прорывов фронта. В историю очевидно войдет как Балаклейский прорыв.
 
Еще одно отложенное последствие прорыва ВСУ под Балаклеей.
Исходя из карты МО РФ на сегодняшнем брифинге, ВС РФ в оперативном отношении уже оставили север Харьковской области. Фронт теперь проходит по границе Белгородской области с Украиной и по Осколу.
 


Катастрофы вроде всё-таки нет, ничего такого уж реально страшного, кажется, не случилось, но осадочек неприятный и вообще как-то... Предварительные впечатления, что ущерб больше репутационный и для мирняка от получивших первый формальный успех всушников и проч. :(

Хм... только ли это про..б, или всё-таки есть шанс, что может быть и что-то типа [показать]
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2022 в 23:26
RU ZaKos #11.09.2022 23:40  @Serg Ivanov#11.09.2022 22:24
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
S.I.> Сообщается об ударах сразу по двум украинским ТЭС, электричество пропало в половине областей Левобережной Украины

Все полгода было странно видеть как ВС РФ заботливо обеспечивают ВСУ светом, водой, связью, канализацией, теплом и всем другими инфраструктурными благами.

Уже почитаем завтра вой свободной демократической прессы.
   2222
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

pkl

нытик

Сейчас посмотрел карту, подумал: а они ведь могут от Угледара ударить прямо на юг, до Азовского моря и отрезать всю Херсонщину и Запорожье от большой земли. Вот это будет катастрофа почище прорыва у Балаклеи.
   99
RU Дем #12.09.2022 00:00  @Serg Ivanov#11.09.2022 22:24
+
+3
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
S.I.> Сообщается об ударах сразу по двум украинским ТЭС, электричество пропало в половине областей Левобережной Украины

Если верить украинской официальной статистике то из выпущенных 11 российских ракет 9 были сбиты системами ПВО. С учетом того, что уже достоверно известно о ЧЕТЫРЁХ пораженных украинских ТЭЦ следует предположить, что минимум ДВЕ ВСУ уничтожили сами....
 
   104.0104.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
ZaKos> Уже почитаем завтра вой свободной демократической прессы.
Самое смешное что они не могут сказать чего-то что не говорили раньше...
   104.0104.0

pkl

нытик

ZaKos> Все полгода было странно видеть как ВС РФ заботливо обеспечивают ВСУ светом, водой, связью, канализацией, теплом и всем другими инфраструктурными благами.
Это как раз вполне объяснимо: я когда обдумывал войну крылатыми ракетами, тоже пришёл к выводу, что по объектам энергетической инфраструктуры лучше бить осенью, когда уже холодно и, при этом, быстро починить нельзя - проще вести переговоры. А за лето можно успеть подготовиться, хоть генераторов и топлива навести. И палаток с обогревом. Так что тут как раз всё правильно сделали.

На западную прессу насрать - где они предыдущие 8 лет были, что делали?
   99

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Уже почитаем завтра вой свободной демократической прессы.
Дем> Самое смешное что они не могут сказать чего-то что не говорили раньше...

Думаю, как всегда, удивят.
   2222
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
pkl> Це кондиционеры.

Это просто чтото лопнуло. :D
   105.0.0.0105.0.0.0
12.09.2022 12:34, haleev: +1: Руское долготерпение? ))
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
взгляд из окопов на Николаево-Криворожском направлении

ПТСР TEAM Community

Кратко по Херсонскому направлению от нашего товарища. «Взгляд из окопа» Противник регулярно пытается мелкими группами по 10-20 человек из посадок просочиться в стыки позиций. В ходе стрелкового боя они несут потери и отступают. На направлении теряют десятки людей убитыми и ранеными, но попыток не прекращают. Так же пытаются закрепиться в посадках. Копают на виду у наших бойцов окопы и получают огневое поражение из АГС и миномётов, однако неся потери прячутся всего минут на 10, после чего опять вылезают и начинают копать. Всё повторяется. Прекратить на долгое время их «земляные работы» помогает только 152 мм. снаряды. Очень странное поведение. Неудобство и опасность нашим бойцам на данный момент доставляет только вражеская артиллерия. «Туман» //  t.me
 
Кратко по Херсонскому направлению от нашего товарища.
«Взгляд из окопа»
Противник регулярно пытается мелкими группами по 10-20 человек из посадок просочиться в стыки позиций. В ходе стрелкового боя они несут потери и отступают. На направлении теряют десятки людей убитыми и ранеными, но попыток не прекращают.
Так же пытаются закрепиться в посадках. Копают на виду у наших бойцов окопы и получают огневое поражение из АГС и миномётов, однако неся потери прячутся всего минут на 10, после чего опять вылезают и начинают копать. Всё повторяется. Прекратить на долгое время их «земляные работы» помогает только 152 мм. снаряды. Очень странное поведение.
Неудобство и опасность нашим бойцам на данный момент доставляет только вражеская артиллерия.
 
   105.0.0.0105.0.0.0

MD Serg Ivanov #12.09.2022 11:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Десантники захватили трофейные бронетранспортеры при отражении наступления ВФУ

Российские десантники отразили наступление боевиков Вооруженных формирований Украины (ВФУ) и захватили трофейную военную технику националистов. Минобороны России в понедельник, 12 сентября, обнародовало кадры подбитых украинских машин на одном из направлений. Так, российские военные вывели из строя украинские бронетранспортеры и автомобильную технику с боеприпасами. //  iz.ru
 
«Мы берем в плен военнослужащих ВСУ (Вооруженных сил Украины. — Ред.), проявляем смекалку, используем минно-взрывные заграждения, возможности боевой техники», — сказал военный.
Он отметил отсутствие фактов сдачи в плен среди солдат Вооруженных сил РФ, тогда как противник теряет достаточно большое количество людских ресурсов, исчисляемых сотнями, и множество единиц боевой техники.
«Враг не добился желаемого результата на этом направлении. Не удается военнослужащим ВСУ постоянными обстрелами сломить боевой дух десантников», — добавил солдат.
Ранее, 11 сентября, российские десантники уничтожили формирование украинских националистов, которые готовились к наступлению. Военные ВДВ применили боевые машины десанта БМД-4М.
 
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Spinch> Ходаковский вещает:
Spinch> "Есть один важный момент... Украина, предполагая столкновение с Россией и осознавая разницу потенциалов, готовилась к оборонительной войне. Среди множества документов, попавших нам в руки и определявщих тактику действий Украины, не было ни одного, который бы регламентировал действия в наступлении - только в обороне.

А не врёт ли? А то ведь как-то - ...
   56.056.0

pkl

нытик

parohod> Telegram: Contact @ptsr_team
Очень странное поведение.
 

Наркотики?
   99

ReST
RST_37

аксакал
★★☆

Момент взрыва на харьковской ТЭЦ-5 попал на видео

Рязанский портал. Новости Рязани и мира. Рязань-онлайн на YA62.ru //  ya62.ru
 

По ссылке видео взрыва на харьковской ТЭЦ

 

Прикреплённые файлы:
 
   2222
Это сообщение редактировалось 13.09.2022 в 00:37

  • Fakir [12.09.2022 23:21]: Предупреждение пользователю: piston79#12.09.22 23:16
  • Fakir [12.09.2022 23:21]: Перенос сообщений в Тартар
+
-2
-
edit
 

pkl

нытик

Мы ещё успеваем развернуть компанию в нашу пользу, надо только начать оборудовать мощные укрепления по всей линии фронта, в т.ч. и в тылу.

Короче, зарываемся в землю, как это делали боевики в Сирии, до них НФОЮВ во Вьетнаме.
   77
RU Bashkirhan #13.09.2022 07:48
+
+3
-
edit
 

Bashkirhan
Bashkir

втянувшийся

В Харьковской области на видео я обратил внимание на инженерное оборудование оборонительных позиций вокруг населенных пунктов. Ведь современная инженерная техника позволят быстро оборудовать, эскарпы, блиндажи, окопы и ходы сообщения. Производить минирование, различные виды маскировки, дымы, ложные позиции и так далее. Судя по всему поданному материалу, этого практически не было...
   104.0.0.0104.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
ReST> По ссылке видео взрыва на харьковской ТЭЦ

Я, конечно, сварщик не настоящий ... но оценил бы эквивалент взрыва в десятки тонн. Может, даже порядка 100т, ели недооценил расстояние. Чего такого могло храниться на ТЭЦ, что взрывается разом и с такой силой?
   52.952.9
RU alexkruger #13.09.2022 08:38  @Sandro#13.09.2022 08:32
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Sandro> Я, конечно, сварщик не настоящий ... но оценил бы эквивалент взрыва в десятки тонн. Может, дажехраниться на ТЭЦ, что взрывается разом и с такой силой?

Большое количество трансформаторного и еще какого-нибудь масла
   104.0.5112.102104.0.5112.102
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Sandro #13.09.2022 08:40  @alexkruger#13.09.2022 08:38
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
alexkruger> Большое количество трансформаторного и еще какого-нибудь масла

Оно вообще не взрывается. Ты бы ещё сказал, что вода в градирнях взорвалась.
   52.952.9
1 133 134 135 136 137 596

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru