[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 150 151 152 153 154 596

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Так это план такой. Выманивают из укрепленных районов чтобы разбить в поле
gals> Дык фишка в том, что там леса. И сил ВСУ много там сосредоточили.

Ну в смысле за пределами укрепрайонов. Короче - хитрый план.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> А что там? По Телеге нет времени лазить...
gals> Сходи на Лост в раздел "Карта".

Спасибо, буду знать.
Андрей • 2 часа назад • edited
Telegram: Contact @wargonzo Варгонзо. Видеоинтервью с офицером Барса. Подтверждение потери Новоселовки, Катериновки, Колодезей, выход отдельных отрядов к Торскому. Дорога Дробышево-Красный Лиман под прицельным огнем - ее стараются не использовать, дорога Дробышево - Ставки огонь артиллерии пока по площадям. Подробности той атаки, когда тг поделили Дробышево пополам - речи о малых группах там не шло.
 
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

Luchnik>> Не туда мы смотрели... Надо было на Лозовое-Редкодуб... (

stas27> А что там? По Телеге нет времени лазить...

Да опять двадцать пять: укры практически окружили Красный Лиман, или как любит говорить Кассад, "взяли в оперативное окружение".

Такое впечатление, что прорыв под Попасной привёл к падению Северодонецка случайно. Ведь рубеж дороги Бахмут-Лисичанск преодолеть так и не удалось. И после этого успеха российская армия не совершила ни одного крупного манёвра. Да вообще был только один манёвр, когда намечающйся выход к Семигорью заставил укров оставить Углегорскую ТЭС. И то там ни о какой оперативной внезапности говорить не приходилось. А кроме этого, были только ответы на украинские наскоки под Херсоном и в Запорожье, НМ ДНР и "музыканты" брали позиции у Песков и под Бахмутом. После чего начался текущий драп у Балаклеи и он не прекращается до сих пор.
   104.0104.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Naib>>>> Дробышево не взяли. А Святогорск им отдали хз почему.
Luchnik>> Не туда мы смотрели... Надо было на Лозовое-Редкодуб... (
stas27> А что там? По Телеге нет времени лазить...

Вчерашнее :

Colonelcassad

Обстановка на Лиманском направлении по состоянию на 13.00 27 сентября 2022 года ВСУ перешли Северский Донец восточнее Лимана. Лиманская группа войск под угрозой окружения. ▪️Продолжающиеся попытки атак на Лиман со стороны Озерного и Щурово отражаются союзными силами. ▪️Рота ВСУ закрепилась в селе Новое. С плацдарма у Редкодуба - Нового части ВСУ пытаются развить успех в направлении села Зеленая Долина и реки Жеребец, с целью окружить Лиманскую группу войск с севера и выйти в тыл войскам обороняющим город Лиман. ▪️На западном фланге подразделение армейского резерва БАРС-13 успешно отразило все атаки противника на Новоселовку, Дробышево и Шандриголово. ▪️Восточнее Лимана подразделения ВСУ навели несколько понтонных переправ между Кривой Лукой и Белогоровкой, создали плацдарм на северном берегу Северского Донца, перебросили на плацдарм технику и начали подготовку к активному наступлению на позиции союзных сил на данном участке ▪️Мобильные разведывательные группы противника на легкой бронированной технике провели разведку боем позиций ВС РФ в Ямполе, Торском. Дорога Кременная - Лиман более не является безопасной. ▪️ Последний безопасный путь снабжения Лиманской группы войск проходит по дороге Сватово - Макеевка - Терны - Лиман, дорога находится под угрозой блокирования ВСУ как с запада, со стороны Нового, так и с юга, со стороны Северского Донца. Карта в высоком разрешении @rybar //  t.me
 

Отдельно на карту ссылку, так яснее всего :

FastPic — просмотр изображения

Хостинг картинок, изображений. Бесплатный сервис размещения картинок, изображений, постеров и скриншотов //  fastpic.org
 
   2222
Это сообщение редактировалось 28.09.2022 в 08:46

gals

аксакал
★☆
Luchnik> Отдельно на карту ссылку, так яснее всего :
Luchnik> Просмотр изображения — FastPic


Выгрызают...
Только касперский запретил загрузку карты - чото-там того...
   105.0105.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

zaitcev> После чего начался текущий драп у Балаклеи и он не прекращается до сих пор.

Ну это уж точно перебор. Сейчас уже точно "драпа" нет. Да, кое-где нашу оборону пытаются продавить.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Sergofan> Ну это уж точно перебор. Сейчас уже точно "драпа" нет. Да, кое-где нашу оборону пытаются продавить.
Ну такой спешной передислокации конечно нет, но судя по всему и оборону выстроить не получается. Вот совсем недавнее

Старше Эдды

Кратко по Оскольскому фронту. С мест сообщают, что на юго-западе Ямполя сосредоточились 3 танка, 7 бмп и около 100 человек пехоты противника, ведут огонь по нашим позициям. Хохол действует опираясь на Диброво, оттуда идёт его техника. //  t.me
 

И вот даже с такими ничтожными силами они атакуют. А где противотанкисты итд, спрашивается?
   104.0104.0

+
+4
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
паладин-философ Ходаковский продолжает вещать. Это тот что на днях говорил "надо учиться воевать":

"Заходят сформированные ещё до объявления мобилизации подразделения - и их поведение напоминает поведение выпущенного на волю зверька, родившегося и выросшего в зоопарке. Одна рота зашла в населённый пункт на позиции рядом с нами, расположилась, выложила БК в правильную геометрическую форму, поставила технику рядом - для удобства. Хорошо, наши офицеры прибыли для увязки, увидели эту картину и давай заталкивать всех в подвал - едва успели, как всех накрыло артой.

Сегодня из той же самой гвардии колонна решила проехать из пункта А в пункт Б и заперлась прямо на позиции противника - мало кто выскочил из огня. Ну что это????? Господа армейские начальники, что вы творите? Мы уже восемь с лишним лет воюем, а в этой операции с первых дней, - кто вам мешает прийти и выстроить взаимодействие, чтобы мы показали, научили, сопроводили, помогли?....

Каждый раз одно и то же - мы с открытыми намерениями, а на нас смотрят с высоты генеральских погон. Пока не найдешь внизу вменяемых офицеров - работа не налаживается. Может, хорош уже имитировать стратегов? Уже задолбало за вами разгребать...."
   77
+
-
edit
 

grad-1

опытный

TOW где-то под Харьковом.
Прикреплённые файлы:
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88
MD Serg Ivanov #28.09.2022 20:35  @zaitcev#28.09.2022 00:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
zaitcev> Да опять двадцать пять: укры практически окружили Красный Лиман, или как любит говорить Кассад, "взяли в оперативное окружение".
Союзные силы контролируют город Красный Лиман в Краматорском районе Донецкой Народной Республики (ДНР). Как сообщается 28 сентября в Telegram-канале народной милиции ДНР, вооруженные формирования Украины (ВФУ) безуспешно пытаются оставить населенный пункт без снабжения.
 

Красный Лиман остается под контролем союзных сил

Союзные силы контролируют город Красный Лиман в Краматорском районе Донецкой Народной Республики (ДНР). Как сообщается 28 сентября в Telegram-канале народной милиции ДНР, вооруженные формирования Украины (ВФУ) безуспешно пытаются оставить населенный пункт без снабжения. //  iz.ru
 
«Защитники города из числа народной милиции ЛНР и ДНР, а также Вооруженные силы РФ (ВС РФ) полностью контролируют ситуацию на всех направлениях атак бандформирований Киева. Стратегические трассы также под контролем», — уточнили в ведомстве.

В последние недели в районе Красного Лимана, куда украинское командование стянуло значительные силы, идут ожесточенные бои. Направление остается самым сложным участком фронта.
 
   105.0.0.0105.0.0.0
RU кщееш #29.09.2022 04:37
+
+7
-
edit
 
Итоги с референдумами:


В Евразии победа- это территория , с установленным на ней порядком .

У стран моря — успешный набег.

Возврат исконно русских территорий, таким образом- победа. Пусть, без Одессы и не полная.

Ошибки были сделаны и в 14 году и раньше и позже.
Пелена сурковская висела в кремле плотно.

Тогда, в 14 это все возвращалось проще и целиком, но не случилось. К счастью Запада.

Сейчас сразу и наглядно видны ошибки подготовки МО РФ к нынешней кампании. Пелены Шойгу.
Но
Как бы не были мощны пропагандисты в СМИ — карта рулит. Победа это территория.


Вопрос, таким образом для МО, только в умении делать выводы.

Применение ТЯО, имхо, не является военной необходимостью в настоящий момент.
Достаточно исправить ошибки МО и достигать победы в рамках выбранной парадигмы ведения военных действий, где очевидно приоритетное южное, прибрежное направление.

Что до вырусей - пусть бегут.
Вертинский с Толстым тоже бегали.
   104.0.5112.114104.0.5112.114
RU Sergofan #29.09.2022 07:09  @кщееш#29.09.2022 04:37
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

кщееш> Вопрос, таким образом для МО, только в умении делать выводы.

Знать бы где и кому свечку поставить, чтобы эти выводы начали делаться...
   99.0.4844.7499.0.4844.74
29.09.2022 07:16, stas27: +1: +146%
+
-
edit
 

preodol

опытный

Sergofan> Знать бы где и кому свечку поставить

Гусары, молчать!
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Spinch> Каждый раз одно и то же - мы с открытыми намерениями, а на нас смотрят с высоты генеральских погон. Пока не найдешь внизу вменяемых офицеров - работа не налаживается. Может, хорош уже имитировать стратегов? Уже задолбало за вами разгребать...."
Есть такое предложение:

В ЛНР предложили объединить Народную милицию с российской армией

Посол Луганской народной республики (ЛНР) Родион Мирошник предложил объединить Народную милицию с российской армией после присоединения республики к России. Ранее посол заявлял, что вхождение ЛНР в состав Российской Федерации должно произойти в течение ближайшей недели. //  lenta.ru
 

Но не уверен, что это положительно скажется на боеспособности НМ - причина выше. Будут зависеть от золотых погон, а сейчас автономно действуют.
   105.0105.0

U235

координатор
★★★★★
gals> Но не уверен, что это положительно скажется на боеспособности НМ - причина выше. Будут зависеть от золотых погон, а сейчас автономно действуют.

Они и сейчас действуют как составная часть оперативных группировок ВС РФ под руководством их командования. Иначе никак. Задачи, снабжение, - все это в любом случае нарезается вашими нелюбимыми "золотыми погонами". Так что по большому счету ничего не изменится. Имеющийся штатный состав вряд ли во время войны будут сильно тасовать, а задачи им и раньше спускались из армейских штабов
   2222
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
gals> Но не уверен, что это положительно скажется на боеспособности НМ...

по Ходаковскому получается что с боеспособностью у "аборигенных" донецко-луганских подразделений как раз все в порядке - у них огромный опыт, на театре они как дома, противника так же знают хорошо. Это армия чудит, насколько я понимаю.

Кстати, Александр Сергеич ака "Скиф" продолжает жечь глаголом:

"Я уверен, что в Министерстве обороны все точно так же, как и я, хотят лучшего результата. Ни министр, ни НГШ не носят в кармане фигу, а не спят ночей, получая тумаки каждый день и понимая, что если не сейчас, на переправе, то потом все вопросы всё равно будут заданы. Но если они спят и видят победу, - почему так складывается, как складывается?

Мы же сдали те маленькие позиции, которые на днях взяли, потеряв немало людей... И тут вопрос, не "почему сдали" - тут мне всё понятно, - а "зачем брали"? Сколько раз я, доморощенный стратег, говорил, что не лезьте в петлю - наступать нужно на широком участке, имея не один эшелон за спиной, чтобы было кому развивать наступление, когда передовые части выдохнутся? Я говорил, что при недостатке сил и средств нужно держать оптимальную дистанцию с противником и работать от обороны, пока накопление ресурса не позволит перейти в наступление... Но почему тогда мы дергаемся, создавая для себя неприемлемое положение?
А вот тут работают уже другие законы, не имеющие к стратегии и тактике никакого отношения. Вот пришёл генерал на группировку с целью усилить и улучшить, потому что до него не было ни сильно, ни хорошо, и его личная задача - произвести хорошее впечатление. А как с ослабленным ресурсом? Он и так, и так, он и на неуставные отношения идёт, чтобы заставить, и старания его замечены, и повышение вроде как маячит, но всё равно - нужен дембельский аккорд. И вот он даёт аккорд, благодарит за службу, и убывает.... А его аккорд ввиду нежизнеспособности живёт в муках дня три и затихает. "
   77
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Spinch> паладин-философ Ходаковский продолжает вещать.
Spinch> Александр Сергеич ака "Скиф" продолжает жечь глаголом
У каждого приказа есть имя, фамилия и отчество. И пока они ссут их озвучить - эта фигня будет продолжаться.
   104.0104.0

gals

аксакал
★☆
Spinch> А вот тут работают уже другие законы, не имеющие к стратегии и тактике никакого отношения. Вот пришёл генерал на группировку с целью усилить и улучшить, потому что до него не было ни сильно, ни хорошо, и его личная задача - произвести хорошее впечатление. А как с ослабленным ресурсом? Он и так, и так, он и на неуставные отношения идёт, чтобы заставить, и старания его замечены, и повышение вроде как маячит, но всё равно - нужен дембельский аккорд. И вот он даёт аккорд, благодарит за службу, и убывает.... А его аккорд ввиду нежизнеспособности живёт в муках дня три и затихает. "


Можно вспомнить классику:
. «Зажгут или не зажгут мост? Кто прежде? Они добегут и зажгут мост, или французы подъедут на картечный выстрел и перебьют их?» Эти вопросы с замиранием сердца невольно задавал себе каждый из того большого количества войск, которые стояли над мостом и при ярком вечернем свете смотрели на мост и гусаров и на ту сторону, на подвигавшиеся синие капоты со штыками и орудиями.

— Ох! достанется гусарам! — говорил Несвицкий. — Не дальше картечного выстрела теперь.

— Напрасно он так много людей повел, — сказал свитский офицер.

— И в самом деле, — сказал Несвицкий. — Тут бы двух молодцов послать, все равно бы.

— Ах, ваше сиятельство, — вмешался Жерков, не спуская глаз с гусар, но все с своею наивною манерой, из-за которой нельзя было догадаться, серьезно ли, что он говорит, или нет. — Ах, ваше сиятельство! Как вы судите! Двух человек послать, а нам-то кто же Владимира с бантом даст? А так-то хоть и поколотят, да можно эскадрон представить и самому бантик получить. Наш Богданыч порядки знает.

— Ну, — сказал свитский офицер, — это картечь!

Он показал на французские орудия, которые снимались с передков и поспешно отъезжали.

На французской стороне, в тех группах, где были орудия, показался дымок, другой, третий, почти в одно время, и в ту минуту, как долетел звук первого выстрела, показался четвертый. Два звука один за другим, и третий.

— О, ох! — охнул Несвицкий, как будто от жгучей боли, хватая за руку свитского офицера. — Посмотрите, упал один, упал, упал!

— Два, кажется?

..,.....................

— Вот вам реляция и будет, — сказал Жерков, — глядишь, и меня в подпоручики произведут.

— Доложите кнезу, что я мост зажигал, — сказал полковник торжественно и весело.

— А коли про потерю спросят?

— Пустячок! — пробасил полковник, — два гусара ранено, и один наповал, — сказал он с видимою радостью, не в силах удержаться от счастливой улыбки, звучно отрубая красивое слово наповал
 


Имхо, цепочка отдания приказаний и отчётность у НМ покороче будет, да и годы войны заставили офицеров брать инициативу на себя.
   105.0.0.0105.0.0.0
01.10.2022 04:38, кщееш: +1
RU Коробочка #29.09.2022 16:41
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


LOSTARMOUR | Военно-аналитический портал |

Потери бронетехники в вооруженном конфликте на Украине 2014-2022 гг //  lostarmour.info
 

Базу на Лостике подняли :)
   2222
RU gals #29.09.2022 16:48  @Коробочка#29.09.2022 16:41
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Коробочка> LOSTARMOUR | Военно-аналитический портал |
Коробочка> Базу на Лостике подняли :)

Авиацию, вроде, пока нет.
   105.0.0.0105.0.0.0

gals

аксакал
★☆
На Лосте пошла информация, что резко обострилась обстановка у Лимана.
   105.0.0.0105.0.0.0

koch

опытный

gals> На Лосте пошла информация, что резко обострилась обстановка у Лимана.
Обстановка у Лимана обострилась давно и она на данный момент трагическая

Рыбарь

❗️???? Обстановка на Лиманском направлении к исходу 29 сентября 2022 года Украинские формирования продолжают окружать Лиман, развивая наступление к территориальным границам Луганской Народной Республики. Гарнизон Лимана ведет бои в оперативном окружении с превосходящими силами противника. ▪️На окраинах Лимана ➖Противник пытался наступать на город с трех направлений: со стороны Диброва, ж/д станции Брусино и Старого Каравана. Гарнизон держится, все атаки отбиты. ➖ВСУ ведут интенсивный обстрел Лимана всеми доступными средствами поражения, включая РСЗО HIMARS. ▪️Севернее Лимана ➖Подразделения ВСУ заняли Колодези, Зеленую Долину и перерезали дорогу Сватово — Макеевка — Терны — Лиман. ➖Со стороны села Колодези взвод ВСУ при поддержке бронетехники провел разведку боем в направлении Заречного (Кировска). После огневого поражения со стороны артиллерии Народной милиции ЛНР украинские формирования вынуждены были отступить. ➖Через Заречное — Торское проходит последняя дорога, связывающая гарнизон Лимана с территорией, подконтрольной союзным силам. ВСУ атакуют села с севера со стороны села Колодези и с юга — с плацдарма на берегу Северского Донца. ▪️Западнее Лимана ➖ВСУ заняли Шандриголово и Новоселку. Западный фланг обороны Лимана в Дробышево удерживают бойцы БАРС-13 и 20 общевойсковой армии ВС РФ. ? На данном этапе без переброски значительных подкреплений и концентрации внимания командования ВС РФ на Лиманском направлении существует серьёзный риск падения Лимана и дальнейшего обрушения оборонительных порядков ВС РФ на западных границах Луганской Народной Республики. Карта в высоком разрешении Foreign version of Liman direction map: DE | EN | ES | FR | IT #дайджест #Донецк #Лиман #карта #Россия #Славянск #Украина #Харьков @rybar *Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC) //  t.me
 

Наша группировка сражается в фактическом окружении. Время для отхода упущено.
   99.0.4844.8899.0.4844.88

gals

аксакал
★☆
koch> Наша группировка сражается в фактическом окружении. Время для отхода упущено.

Крайнее сообщение:
.Срочно⚡️ВСУ прорвались в районе Ставков и отрезают Дробышево⚡️

Поступает экстренная информация с мест, что неонацисты смогли прорваться к трассе Торское-Дробышево в районе Ставков, фактически отрезав таким образом Барс-13 («Русский Легион») от основной трассы. Идёт жёсткий бой. Наши герои рубятся и делают все, чтобы удержать позиции и не дать противнику закрепиться. Ситуация крайне тяжелая. Telegram: Contact @wargonzo
 


Я уже перестал понимать что-нибудь: вроде, и силы противника не гигантские...
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
gals> На Лосте пошла информация, что резко обострилась обстановка у Лимана.

Что вы переживаете, завтра Лиман присоединят, украинцы испугаются и уйдут.
   105.0.0.0105.0.0.0
Конструктор: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Старый #30.09.2022 01:39  @Luchnik#28.09.2022 08:37
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Luchnik> Вчерашнее :
Luchnik> Telegram: Contact @boris_rozhin
Восточнее Лимана подразделения ВСУ навели несколько понтонных переправ между Кривой Лукой и Белогоровкой, создали плацдарм на северном берегу Северского Донца, перебросили на плацдарм технику и начали подготовку к активному наступлению на позиции союзных сил на данном участке
 

Ай-яй-яй... И все наши геройские ВКС путём стрельбы НАРами веером в воздух не смогли ничем этому помешать? Как же так? Неужели они не читали местных стратегов?
   105.0.0.0105.0.0.0
1 150 151 152 153 154 596

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru