[image]

Чем сбивать лёгкие БЛА?

 
1 169 170 171 172 173 208
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Снайперы ЮВО уничтожили беспилотную авиацию условного противника в горах Северной Осетии : Министерство обороны Российской Федерации

В ходе учения имитировались атаки дронов-квадрокоптеров на охраняемые объекты, беспилотники уничтожались на дальности до 500 м. //  function.mil.ru
 

На полигоне Тарское в Северной Осетии снайперы уничтожили беспилотную авиацию условного противника из снайперских винтовок.
В ходе учения имитировались атаки дронов-квадрокоптеров на охраняемые объекты, беспилотники уничтожались на дальности до 500 м. На занятиях снайперы также изучили устройство различных моделей боевых и гражданских квадрокоптеров.
Военнослужащие действовали при поддержке расчетов гранатомётов АГС-17, которые вели огонь по операторам БЛА условного противника.
Кроме того, снайперы отработали ведение прицельного огня по светоотражающей мишени, когда она видна считанные секунды, а также маскировку позиции и скрытное перемещение на местности.
   2222
MD Serg Ivanov #20.10.2022 09:11  @Serg Ivanov#26.07.2022 20:10
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.> США начали испытания патрона для борьбы с БПЛА
S.I.> https://topwar.ru/uploads/posts/...
S.I.> http://zonwar.ru/images/news5/news-862_2.jpg
S.I.> https://images.ontheedgebrands.com/images/D56-BU4303.jpg

В России представили боеприпас для поражения беспилотников

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого представила боеприпас для поражения беспилотных летательных аппаратов на выставке «Интерполитех-2022». Выстрел получил сетку для запутывания винтов беспилотника. Также боеприпас несет поражающие элементы. //  lenta.ru
 
Военная академия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого представила на выставке «Интерполитех-2022» новый боеприпас для подствольного гранатомета, который предназначен для поражения низколетящих беспилотников. Об этом ТАСС сообщил участник коллектива разработчиков боеприпаса, сотрудник академии Артак Хачатрян.

«Любой БЛА, даже коммерческий, после небольшой переделки можно использовать как оружие. Это, как мы видим, реально происходит на Украине. (...) Этот аппарат очень дешевый, а выводит из строя боевую технику, которая стоит очень дорого. Мы разработали способ борьбы с БЛА, причем это можно сделать с минимальными затратами», — сказал он.

Отмечается, что боеприпас для подствольных гранатометов несет сетку или нитку, а также поражающие элементы. По словам Хачатряна, определив, что в небе находится малоскоростной беспилотник, стрелок выставляет переключатель на определенную им на глаз высоту. После выстрела в воздухе раскроется сетка или нить, которая запутает винты дрона. Также беспилотник можно сбить поражающими элементами боеприпаса.
 
   52.052.0
KZ Верный союзник с Окинавы #22.10.2022 16:13
+
-
edit
 
Стрелять по дронам из стрелковки затея сложная и спорная...
   2222
RU Коробочка #23.10.2022 23:58
+
-
edit
 
RU Дем #24.10.2022 13:33  @Коробочка#23.10.2022 23:58
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Коробочка> Саудиты у китайцев боевой лазер ПВО закупили
Хуситам срочно мастерить уголковые отражатели!
   105.0105.0
RU Коробочка #24.10.2022 18:03  @Дем#24.10.2022 13:33
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Дем> Хуситам срочно мастерить уголковые отражатели!

Если Шахида всего отражателями облепить то он не взлетит :(
   2222
RU ДимитриUS #25.10.2022 05:49  @Коробочка#24.10.2022 18:03
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Дем>> Хуситам срочно мастерить уголковые отражатели!
Коробочка> Если Шахида всего отражателями облепить то он не взлетит :(
взлетит ;) --->
 


 

   106.0.0.0106.0.0.0
RU mico_03 #25.10.2022 09:14  @ДимитриUS#25.10.2022 05:49
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Дем>>> Хуситам срочно мастерить уголковые отражатели!
Коробочка>> Если Шахида всего отражателями облепить то он не взлетит (ДимитриUS> взлетит)
ДимитриUS> https:// ...

На рапторе это не линза, это линзище!

ДимитриUS> https:// ...

Эти простые отражатели на 35-ом скорее для ридной ПВО и "своих" БРЛС при работе "на проходе", хотя если усложнить их конструкцию, можно будет работать по ним и в ППС \ ЗПС.
   99
RU Коробочка #25.10.2022 17:47  @ДимитриUS#25.10.2022 05:49
+
-
edit
 
CA Fakir #25.10.2022 20:51  @Верный союзник с Окинавы#22.10.2022 16:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.с.с.О.> Стрелять по дронам из стрелковки затея сложная и спорная...

Однако порой даже "просто из стрелковки" работает - "доказано Занусси". Из самой обычной, штатной, штатным боеприпасом.

А если специальным - что бы не стать эффективнее?

Стрелковка на войне всегда есть под рукой, и логично иметь специальный противодроновый боеприпас, по возможности компактный. Это поможет на любом уровне, вниз до отделения и даже небольшой группы включительно. А любое более крупное специальное средство противодействия БЛА каждом взводу не придашь, и всегда где-то что-то да неприкрытым останется - а еще они будут ломаться, или отставать на марше, или выбиваться противником, и опять голые - и там лучше уж иметь небольшой противодроновый б/п для стрелковки, чем не иметь ничего вообще.
   56.056.0
CA Fakir #25.10.2022 20:54  @Serg Ivanov#20.10.2022 09:11
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.>> США начали испытания патрона для борьбы с БПЛА

Небезынтересная задумка, концепт ИМХО в правильном направлении. Как по факту именно это изделие работает - вот это бы интересно. Хоть бы схемы какие, не говоря о данных испытаний...
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бибисяи о попытках Вна сбивать "Герани".

Украина против "Шахедов": как недорого и эффективно бороться с дронами-камикадзе? - BBC News Русская служба

Дроны-камикадзе иранского производства, которые Россия широко использует в Украине, оказались весьма эффективным новым оружием. Особенность "Герани", как называют в России иранские беспилотники "Шахед", в очень удачном сочетании эффективности, технологической простоты и цены, которая в условиях войны на истощение стала важным фактором для любого оружия. //  www.bbc.com
 
Как сбивать камикадзе?

Несмотря на то, что ракеты для зенитно-ракетных комплексов стоят намного дороже, чем беспилотники, украинские зенитчики используют против них все возможные средства, зачастую "стреляя из пушек по воробьям".

В соцсетях фигурируют видеозаписи, на которых "Шахедов" сбивают и из ЗРК "Бук", и из пулемета. Даже была разработана таблица с упреждениями, которые нужно брать при обстреле из различного стрелкового оружия.

Чтобы нейтрализовать главное достоинство дрона - его цену - лучше всего выбрать сравнительно недорогое решение. Таким решением может быть зенитная артиллерия.

Выстрел из скорострельной зенитной пушки в любом случае дешевле, чем зенитная ракета, а точность выше, чем у ручного пулемета.

Украина уже начала получать зенитные танки Gepard из Германии, но их пока слишком мало, чтобы можно было говорить о каком-то радикальном решении проблемы дронов-камикадзе. Таких систем должно быть намного больше.
 


Возможно, еще одним эффективным средством борьбы с небольшими медленными целями могли бы стать небольшие медленные самолеты-перехватчики, либо вертолеты.

В 2019 году ВВС Украины хотели приобрести в Бразилии партию винтовых боевых самолетов EMB-314 Super Tucano (в США они называются A-29). Такие самолеты обладают невысокой стоимостью летного часа, они более просты в обслуживании и неприхотливы.

Но главное - они могут лететь на небольшой скорости. Скорость сваливания (то есть минимальная, при которой такой самолет может держаться в воздухе) составляет всего 148 км/ч.

Это означает, что Super Tucano не нужно делать несколько заходов для уничтожения одного дрона, он может держаться позади достаточное время, чтобы прицелиться получше.
 



- глядишь, таки-увидим И-153 ЖР


Народная ПВО

Как ранее рассказал в интервью РБК-Украина официальный представитель ВВС Юрий Игнат, система ПВО Украины использует систему визуального контроля - попросту наблюдателей - в борьбе со всеми воздушными целями.

"Мы сражаемся старыми советскими средствами, используя разнообразные тактические приемы. Разработали систему оповещений. Противодействуем ракетам благодаря ЗРК, истребителям и ПЗРК - по всей стране расставлены люди с переносными зенитно-ракетными комплексами, которые тоже должны реагировать и перехватывать ракеты. Имеются визуальные посты наблюдения", - говорил он.

В Украине этим занимаются не только профессионалы, но и обычные люди.

Из-за того, что скорость "Шахедов" не очень велика, им требуется довольно долгое время, чтобы долететь до цели. Соответственно, если такой беспилотник обнаружить заранее, то у зенитных расчетов будет больше времени на подготовку - просчитать маршрут такого аппарата не очень сложно.

Украинские программисты разработали специальное приложение для смартфона "єППО", которое может скачать и установить любой пользователь, имеющий регистрацию в государственной системе "Дiя" (аналог российских "Госуслуг").

В приложении удобная навигация с кнопками, которыми можно сигнализировать об обнаружении в небе крылатой ракеты, самолета, вертолета или беспилотника. Сигнал со смартфона отображается на карте, и в украинской ПВО видят, в каком направлении и откуда летят дроны.

Как рассказал Кащук, интернет-активность украинцев не всегда помогает. Часто фотографии сбитых дронов быстро оказываются в соцсетях - это помогает российским военным корректировать дальнейшие маршруты беспилотников
 



- Напрашивается: хакать и зашумлять эту систему ВНОС.


По его данным, российские военные отправляют несколько дронов на определенную цель разными маршрутами, а затем пытаются проследить их судьбу, чтобы проложить наиболее эффективный путь. Если видно, что где-то не сработала ПВО, туда отправляют еще десяток дронов по тому же маршруту - или даже крылатую ракету. Именно поэтому, считает он, на дронах "Герань" ставят номера - по ним потом определяют, долетел беспилотник или нет.
 





Плюсы "Шахедов"

Секрет успеха дронов-камикадзе иранского производства не столько в мощности их боевой части, которая невелика. И не в точности. Они летят к цели по заранее заложенным координатам, и в случае действия систем радиоэлектронной борьбы их точность заметно снижается.

Их главное достоинство - дешевизна и простота.

Соответственно, их можно запускать по несколько штук разом, рассчитывая на то, что пара долетит до цели и один не промахнется.

"Как только он взлетел - он уже победил. Долетит ли он до цели или его собьет зенитная ракета/ПЗРК - в обоих случаях. Потому что у нас стало на одну ракету меньше. Которых никто больше не делает. Либо С-300, С-200, либо "Оса", либо С-75. Либо "Стингер". Здесь уж даже не в стоимости дело. А в воспроизводимости/невоспроизводимости", - написал украинский военный блогер и разработчик систем автоматизированного обучения военных, известный как Paolo Lumiere.

В войне на истощение, которую ведут Россия и Украина, такое простое решение может заметно опустошить украинские арсеналы дорогих зенитных ракет, которые способны сбивать более дорогие российские "Калибры".

Как пишет Guardian, общая стоимость сбитых за месяц беспилотников иранского производства составляет от 11,6 млн долларов до 17,9 млн долларов. Стоимость потраченных на это Украиной ресурсов составляет примерно 28,14 млн долларов.
 


Ну, в таком разрезе через еще несколько недель массированного применения Герани следует ожидать активизации авиации за линией БС?? Ну, перед ней немножко КР.





Как рассказал Кащук, интернет-активность украинцев не всегда помогает. Часто фотографии сбитых дронов быстро оказываются в соцсетях - это помогает российским военным корректировать дальнейшие маршруты беспилотников.

"Шахед" - это полностью автономный дрон. Он летит по заранее спланированному маршруту без связи. Враг задает этот маршрут перед запуском, - пояснил Кашчук. - Маршрут может обходить некоторые города, изменять высоты, "играть" с нашей ПВО и так далее. Но связи с дроном нет никакой. Единственным источником информации о том, оправдался ли этот маршрут, долетел ли этот конкретный дрон до цели или по крайней мере в город, в который он был направлен, есть те же фото из соцсетей".

По его данным, российские военные отправляют несколько дронов на определенную цель разными маршрутами, а затем пытаются проследить их судьбу, чтобы проложить наиболее эффективный путь. Если видно, что где-то не сработала ПВО, туда отправляют еще десяток дронов по тому же маршруту - или даже крылатую ракету. Именно поэтому, считает он, на дронах "Герань" ставят номера - по ним потом определяют, долетел беспилотник или нет.
 
   56.056.0
RU Коробочка #25.10.2022 22:38  @Fakir#25.10.2022 21:50
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Fakir> - Напрашивается: хакать и зашумлять эту систему ВНОС.

Для пользования этой программой нужна регистрация на укровском аналоге Госуслуг

Давать ложные сообщения не очень полезно будет для физического здоровья :(
А от взлома такие системы как правило хорошо защищены
   2222
RU mico_03 #25.10.2022 23:07  @Коробочка#25.10.2022 22:38
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

Fakir>> - Напрашивается: хакать и зашумлять эту систему ВНОС.
Коробочка> Для пользования этой программой нужна регистрация на укровском аналоге Госуслуг
Коробочка> А от взлома такие системы как правило хорошо защищены

Для массового пользователя и хорошо защищены? Смешно.
   99

mico_03

аксакал

Fakir> Бибисяи о попытках Вна сбивать "Герани".
Fakir> https:// ...

"... зенитные танки Gepard ..." - какие однако крутые новости. Автор статьи не просто хомячок теоретик, он настоящий хомячище.
   99
RU Коробочка #25.10.2022 23:43  @mico_03#25.10.2022 23:14
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

m.0.> "... зенитные танки Gepard ..." - какие однако крутые новости. Автор статьи не просто хомячок теоретик, он настоящий хомячище.

Der Flugabwehrkanonenpanzer Gepard (FlakPz Gepard) ist ein autonomer, allwetterkampffähiger FlaK-Panzer deutscher Produktion


Просто перевели "в лоб" с немецкого ;)
   2222

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Fakir> Стрелковка на войне всегда есть под рукой, и логично иметь специальный противодроновый боеприпас, по возможности компактный.
Стрелковки много разной.
И вот и получается - или у тебя есть на автомате продвинутый прицел, или подствольник.
   105.0105.0
MD Serg Ivanov #26.10.2022 11:27  @Fakir#25.10.2022 21:50
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Fakir> Бибисяи о попытках Вна сбивать "Герани".
Fakir> Украина против "Шахедов": как недорого и эффективно бороться с дронами-камикадзе? - BBC News Русская служба
"Шахед" - это полностью автономный дрон. Он летит по заранее спланированному маршруту без связи. Враг задает этот маршрут перед запуском, - пояснил Кашчук. - Маршрут может обходить некоторые города, изменять высоты, "играть" с нашей ПВО и так далее. Но связи с дроном нет никакой. Единственным источником информации о том, оправдался ли этот маршрут, долетел ли этот конкретный дрон до цели или по крайней мере в город, в который он был направлен, есть те же фото из соцсетей".
 

Ну это легко поправимо. В момент пикирования на цель, когда сбивать уже поздно, включать на дроне передатчик позиционирования какой-нибудь существующей системы типа КОСПАС/САРСАТ.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #26.10.2022 11:30  @Дем#26.10.2022 10:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Fakir>> Стрелковка на войне всегда есть под рукой, и логично иметь специальный противодроновый боеприпас, по возможности компактный.
Дем> Стрелковки много разной.
Дем> И вот и получается - или у тебя есть на автомате продвинутый прицел, или подствольник.
Причём желательно заряженный противодроновым.
   52.052.0
NL спокойный тип #26.10.2022 11:31  @Serg Ivanov#26.10.2022 11:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
S.I.> Ну это легко поправимо. В момент пикирования на цель, когда сбивать уже поздно, включать на БПЛА передатчик позиционирования какой-нибудь существующей системы типа КОСПАС/САРСАТ.

кроме фото из соц сетей, других средств объективного контроля не существует? :D :D
   106.0106.0
MD Serg Ivanov #26.10.2022 11:32  @спокойный тип#26.10.2022 11:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Ну это легко поправимо. В момент пикирования на цель, когда сбивать уже поздно, включать на БПЛА передатчик позиционирования какой-нибудь существующей системы типа КОСПАС/САРСАТ.
с.т.> кроме фото из соц сетей, других средств объективного контроля не существует? :D :D
В данном случае - нет.
   52.052.0
KZ Верный союзник с Окинавы #26.10.2022 12:15  @Fakir#25.10.2022 21:50
+
-
edit
 
Fakir> Бибисяи о попытках Вна сбивать "Герани".

А без шуток, штурмовик на базе Super Tucano или Air Tractor давно напрашивается, кмк. Только на базе какого-нибудь беспилотника.
   2222
RU спокойный тип #26.10.2022 12:58  @Serg Ivanov#26.10.2022 11:32
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
S.I.> В данном случае - нет.

печально. а что спутников видовой разведки уже нет ?
   106.0106.0
RU спокойный тип #26.10.2022 12:59  @Верный союзник с Окинавы#26.10.2022 12:15
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir>> Бибисяи о попытках Вна сбивать "Герани".
В.с.с.О.> А без шуток, штурмовик на базе Super Tucano или Air Tractor давно напрашивается, кмк. Только на базе какого-нибудь беспилотника.

зачем нужен штурмовик если цели в воздухе? :D :D
   106.0106.0
MD Serg Ivanov #26.10.2022 13:07  @спокойный тип#26.10.2022 12:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> В данном случае - нет.
с.т.> печально. а что спутников видовой разведки уже нет ?
Их мало у РФ. И проверять действие каждых 50 кг ТНТ - нужна детальная разведка. Выйдет дороже чем послать еще одну Герань-2.
   52.052.0
1 169 170 171 172 173 208

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru