[image]

Лекарства и медицина для бойца

Теги:армия
 
+
+6
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Мобилизация 2022.
Мобилизованным на заметку - медики комментирует состав рекомендуемой в соцсетях походной аптечки.
Если вкратце, этот состав похоже придуман аптечным маркетологом, что бы продать как можно больше всякой недешёвой (и нужной разве что профессиональному медику) хрени:

В соцсетях распространяется «аптечка мобилизованного». Почему у врачей к ней вопросы

В социальных сетях распространяется список лекарств и медицинских изделий, которые следует взять с собой мобилизованным. //  www.fontanka.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Sergofan #28.09.2022 12:12  @Alex 129#28.09.2022 11:33
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
A.1.> Мобилизованным на заметку - медики комментирует состав рекомендуемой в соцсетях походной аптечки.
A.1.> Если вкратце, этот состав похоже придуман аптечным маркетологом...

Очень возможно. Или экспертом с дивана. Т.к., например:

6. Декомпрессионная игла АРС
7. Назофарингеальный воздуховод

НАФИГ не нужны. Сами себе вы их не воткнете.

Или:

10. Промедол (выдаётся в ППД)

А кто-то бойцу даст наркоту просто так? Даже в ППД?! Да ну...

Вобщем фигня.

Я собрал уже несколько аптечек. Подсумки под них покупаю в магазине со снаряжением, собираю сам, комплектую строго то, что сказали мне медики оттуда, с фронта. В аптечке должно быть только то, чем сам сможешь воспользоваться. Например противопростудные препараты - вообще-то май месяц прошел давно. И много пластыря - т.к. натереть ноги, порезать руки - легко. И перекись, чтобы порезанное полить. Но не иглы в легкие колоть...

Если кому нужно - список того, что складываю - могу тут написать.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 

Jimona

втянувшийся

Sergofan> Если кому нужно - список того, что складываю - могу тут написать.

Да, такой список нужен! Спасибо заранее!
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+8
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Jimona> Да, такой список нужен! Спасибо заранее!

Я покупаю подсумок, он на фото ниже. 990 руб у нас стоит. И вот список:

- перекись и хлоргксидин. Жидкости. Дезинфекция ран, порезов
- лейкопластырь кусочками и в рулонах, рулончиков складываю 3. Порезы, ссадины, мозоли заклеивать
- фломастеры иод и зеленка - в любой аптеке есть, для мелких ссадин и царапин
- баниоцин - намазать и\или присыпать ранку или мозоль
- анальгин или кеторол или спазган - обезболивающие. Мне больше всего помогает анальгин, но это кому как
- парацетомол и\или ринза - от простуды. Очень нужно, сопли будут точно
- порошки от простуды - я Террафлю покупаю, мне тоже хорошо помогает, не менее 4 штук
- активированный уголь - много. Ну тут все ясно. Проблемы будут точно с животом
- лоперамид если уголь не помог и понос пошел уже серьезно
- бинты стерильные в упаковках - штук 5
- эгилок, папазол - от давления. На нервах может улететь вверх
- ренни экспресс - для желудка
- панкриотин. Кормить будут где как, нужно
- капли в нос и брызгалка в горло - простыть легко и это будет
- спиртовые салфетки

Если без корбочек - каждый пункт в отдельный пакетик и входит в подсумок. т.е. я комлектую то, что понадобится в первые дни мобилизации, в лагере, во время обучения и по дороге на фронт:
Прикреплённые файлы:
Подсумок 1.jpg (скачать) [1200x1600, 434 кБ]
 
Подсумок 2.jpg (скачать) [1200x1600, 453 кБ]
 
 
   99.0.4844.7499.0.4844.74
Это сообщение редактировалось 28.09.2022 в 12:54
28.09.2022 12:56, deccer: +1: Воспользуемся. Спасибо.
28.09.2022 12:56, гегегр: +1: No comments
28.09.2022 19:56, stas27: +1
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Sergofan>> - лейкопластырь кусочками и в рулонах, рулончиков складываю 3. Порезы, ссадины, мозоли заклеивать
Мой берет вместо них изоленту , скотч, ватные диски.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
deccer> Мой берет вместо них изоленту , скотч, ватные диски.

Ватные диски - да, тоже можно, не вредно. А так - я вот что мне посоветовали медики - то и написал, никакой отсебятины.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
RU Alex 129 #28.09.2022 13:19  @Sergofan#28.09.2022 12:47
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sergofan> - парацетомол и\или ринза - от простуды. Очень нужно, сопли будут точно
Sergofan> - порошки от простуды - я Террафлю покупаю, мне тоже хорошо помогает, не менее 4 штук

Сугубо дилетантское ИМХО: парацетомол и Террафлю тут дублируют друг друга.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Sergofan #28.09.2022 13:26  @Alex 129#28.09.2022 13:19
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
A.1.> Сугубо дилетантское ИМХО: парацетомол и Террафлю тут дублируют друг друга.

Есть такое, у Террафлю в составе вроде много парацетамола. НО. Порошки действуют куда как быстрее, снимают симптомы простуды. Т.е. когда из носа рекой, глаза слезятся и чихаешь по 3 раза в секунду - быстрее помогут. Это экстренно закинуться.

По крайней мере на меня так действует.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
RU MOJJEVEL #28.09.2022 13:28  @Sergofan#28.09.2022 13:02
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

deccer>> Мой берет вместо них изоленту , скотч, ватные диски.
Sergofan> Ватные диски - да, тоже можно, не вредно. А так - я вот что мне посоветовали медики - то и написал, никакой отсебятины.
Когда наши пехотинцы штурмовали Мариуполь,обратная связь была налаженна исправно,Машины (камазы морпеховские)с фронта,на фронт мотались регулярно,по приезду заинтерисованных обзванивали,письма какие никакие привозили. Не знаю почему,но постоянно просили гемотаген,мы его ящиками туда отправляли.
   105.0.0.0105.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> Есть такое, у Террафлю в составе вроде много парацетамола. НО. Порошки действуют куда как быстрее, снимают симптомы простуды. Т.е. когда из носа рекой, глаза слезятся и чихаешь по 3 раза в секунду - быстрее помогут. Это экстренно закинуться.

Порошки занимают много места. Сравни объем таблетки и объем пакетика порошка с разовой дозой. Опять же терафлю плохо растворяется в холодной воде. Его в горячей растворять надо. Так что не для полей это. Лучше упаковку таблеток иметь, чем 1-2 разовых дозы порошка вместо нее
   2222
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Sergofan>> Есть такое, у Террафлю в составе вроде много парацетамола. НО. Порошки действуют куда как быстрее, снимают симптомы простуды.
Мой от порошков отказался - Растворять-то в чем ?
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

deccer

аксакал

Sergofan>> Есть такое, ..
+ детскую присыпку! Забыл я про нее...
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Sergofan> т.е. я комлектую то, что понадобится в первые дни мобилизации, в лагере, во время обучения и по дороге на фронт

Собственно, это ключевой момент. Вашу аптечку можно условно назвать "походной".
Противопоставлять её аптечке, которую можно условно назвать "боевой", - дело бессмысленное. Это две разные аптечки. У каждой - свои задачи, и к каждой - свои требования.
"Походная" аптечка может носиться в вещевом мешке или в рюкзаке. В бою - она вообще не понадобится. "Боевая" аптечка, в отличие от "походной", должна носиться так, чтобы она была доступна и могла быть использована в любой момент, из любого положения, любой свободной (рабочей, уцелевшей) рукой. В ней не должно быть ничего лишнего - только то, что требуется для оказания экстренной помощи при боевых травмах.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2022 в 23:35
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
БН181> Собственно, это ключевой момент. Вашу аптечку можно условно назвать "походной".

Именно так. Т.к. мобилизованные едут сначала в военкомат. Потом на сборный пункт. Потом в какую либо воинскую часть, там какое-никакое обучение, 2-3-4 недели. Потом нужно доехать до фронта, попасть в часть. Это время. И заболеть в это время можно и очень легко.

Вот у меня сегодня утром -3, стекла машины от наледи скребком отдирал. А часть мобилизованных в палатках живут. Сопли и горло больное - только так может быть.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Sergofan> Именно так. Т.к. мобилизованные едут сначала в военкомат. Потом на сборный пункт. Потом в какую либо воинскую часть, там какое-никакое обучение, 2-3-4 недели. Потом нужно доехать до фронта, попасть в часть. Это время. И заболеть в это время можно и очень легко.


Минуя военкомат, сразу на призывной пункт ВДНХ Павильон вроде 49. Сказали, что все повесточники уже приписаны к подразделениям. Т.е. это уже перевалочная база. Смотрят справки, если справка дает основание, её проверяют 10 дней. Далее либо отбой либо повестка.
   105.0105.0
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Sergofan> И вот список:

Очень рекомендую от нагноений самое лучшее средство Синтомициновая мазь - правильно Линимент Синтомицина.
Для вылечивается загноившейся небольшой ранки достаточно мази со спичечную головку на ватку и под пластырь или бинт.
   105.0.0.0105.0.0.0

gals

аксакал
★☆

Evgen> Очень рекомендую от нагноений самое лучшее средство Синтомициновая мазь - правильно Линимент Синтомицина.
Evgen> Для вылечивается загноившейся небольшой ранки достаточно мази со спичечную головку на ватку и под пластырь или бинт.

Против нагноение, внешних, рекомендую прополис, пчелиный клей, причем не спиртовой раствор, а кусочек. Надо только свежий: разминается кусочек нужных размеров в руках - если его мять некоторое время, он становится пластичным - лепешечка приклеивается на открытое нагноение и фиксируется лейкопластырем. Сутки - двое надо носить - рана очищается, воспаление снимается. Сам этим спасаюсь с самого детства - отец держал пчел. И сейчас, куда ни еду, всегда беру с собой кусочек с орех.
Его, кстати, можно использовать повторно.
Почитайте про прополис.на рынке свободно продается.
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2022 в 11:55
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Мобилизация 2022.
Sergofan> ... А война - это грязно во всех смыслах слова. А еще и холодно, иногда голодно...

И жара и немытые руки при приеме пищи.

Sergofan> ... И начинают свежепризванные граждане болеть со страшной силой всем подряд...

Угу, начиная от дизентерии и кончая гепатитом.

Sergofan> Вот вчера возили волонтерам медикаменты. Даже антибиотик уговорили в аптеке нам продать, который по идее рецептурный.

Добавил бы аллохол.
   99
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
m.0.> Добавил бы аллохол.

Он конечно очень дешевый, но уж больно это старое средство с побочками - лучше Лив-52 или Эссенциале форте.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

gals

аксакал
★☆

A.1.> Он конечно очень дешевый, но уж больно это старое средство с побочками - лучше Лив-52 или Эссенциале форте.

Активированный уголь упоминали?
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Добавил бы аллохол.
A.1.> Он конечно очень дешевый, но уж больно это старое средство с побочками - лучше Лив-52 или Эссенциале форте.

За новые не знаю, вполне возможно они лучше. Просто племяннику в свое время несколько коробочек именно его для отправки в Афган закупал, весь его взвод этим потом и спасался. Сумел так же немного тетрациклина купить - как раз перед запретом на антибиотики без рецепта (естественно с заботой о гражданах, якобы массово жрущих их горстями!). С ..., у них в части практически ничего не было. Сейчас читаю - будто время остановилось.
   99

mico_03

аксакал

A.1.>> Он конечно очень дешевый, но уж больно это старое средство с побочками - лучше Лив-52 или Эссенциале форте.
gals> Активированный уголь упоминали?

Нет, но против пищевого отравления и поноса испытанное средство - крепкий черный чай (БЕЗ САХАРА!), проверено много раз (одна ... две кружки за день).
   99

Userg
userg

старожил
★★★
m.0.> Нет, но против пищевого отравления и поноса испытанное средство - крепкий черный чай (БЕЗ САХАРА!), проверено много раз (одна ... две кружки за день).

Водка с солью (100 гр. водки/ст. ложка соли)
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
gals> Активированный уголь упоминали?

Уголь - слабая штука, энтерогель надо брать (гели-сорбенты), у них ёмкость на порядки больше. От всяких желудочных отравлений, включая энтеровирусные, наилучший вариант. Да вообще почти от любой интоксикации.
Да, гели заметно дороже угля, но это радикально другой уровень (и носимую массу снизит), а экономить лишнюю сотню рэ в контексте бессмысленно и глупо.
   56.056.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

mico_03

аксакал

m.0.>> Нет, но против пищевого отравления и поноса испытанное средство - крепкий черный чай (БЕЗ САХАРА!), проверено много раз (одна ... две кружки за день).
Userg> Водка с солью (100 гр. водки/ст. ложка соли)

Дядя сибиряк еще соль уменьшал + добавлял красный перец = от простуды. Но нам, хилым европейцам, это слишком. А чай лучше, бо в походе всегда есть, водка - уходит без соли.
   99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru