[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 212 213 214 215 216 610
ES alexkruger #16.11.2022 09:49
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Скажите, как можно незаметно и/или безнаказанно перебросить 40000 человек в Запорожье? Это не просто количество людей. Это подразделения с различными видами вооружения, техникой, продовольствием, медициной и пр. И все это надо разместить на определенной территории. Судя по заявлению Рогова(непонятный стратег), это должно быть очень оперативно.

Откуда могут взяться десятки бронекатеров? Если не перепутать их с "казанкой".
Создается впечатление, что никто не собирается пока этому помешать. А потом, с глупыми обьяснениями и "посыпанием головы пеплом" будут оставлены еще какие-нибудь населенные пункты?
Городам уже присвоены звания "Город Русской Воинской Славы".

Непонятно.
Прикреплённые файлы:
 
   104.0.5112.114104.0.5112.114
Это сообщение редактировалось 16.11.2022 в 10:00
+
-
edit
 

101

аксакал

alexkruger> Скажите, как можно незаметно и/или безнаказанно перебросить 40000 человек в Запорожье?

А тебе как срочно надо?
   107.0107.0

Gasilov

опытный

Fakir> Да ёлы-палы, какая корректировка для ЧИСТО ВЕРОЯТНОСТНОГО процесса?! Эти цифры - они в самых оптимистичных допущениях, что уставки стрельбы совершенно правильные, всё дело - в вероятностном рассеянии снарядов внутри БОЛЬШОГО эллипса рассеяния.

Вот ситуация... Массированная танковая атака с поддержкой мотопехоты на относительно узком участке.
До него у обороняющихся могут дотянуться допустим 4ре батареи (из разных мест расположения). Корректировщик определяет примерный центр обстрела участка прорыва. Далее туда (если так можно выразиться) ложатся 4ре эллипса рассеивания с 4рех разных точек обстрела. Получаем приличную плотность снарядов на единицу площади в месте, определенном корректировщиком. Я только это имел в виду.
   106.0106.0

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> А при навесном огне на большие дальности эллипс рассеивания значительно больше...
Ты сравниваешь несравнимое - стрельбу по одиночной цели и стрельбу по скоплению целей.
   106.0106.0
RU спокойный тип #16.11.2022 11:00  @Aaz#16.11.2022 10:46
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir>> А при навесном огне на большие дальности эллипс рассеивания значительно больше...
Aaz> Ты сравниваешь несравнимое - стрельбу по одиночной цели и стрельбу по скоплению целей.

тут как раз РСЗО классическое хорошо работает, накрыть градами район.
   106.0106.0
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

101> А тебе как срочно надо?

Мне никак не надо. Мне хотелось бы понять, какого хера какой-то непонятный пиджак решает военные вопросы. Мелет что попало в СМИ, которые тут же вываливают все в народ со своими прикрасами. Если так все на самом деле и есть, то почему перегруппировка их войск производится, и происходит это беспрепятственно.

Судя по постам - здесь все люди армейские, знающие.
   104.0.5112.114104.0.5112.114
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Amoralez>> У Ю.Подоляки "телеграмме" скриншот с "флайтрадара" с кружившим над Люблином самолётом ВВС США. А вместо "калибров" обнаружились обломки от ракет комплекса С-300. По-любому, российские комплексы ПВО пока что так далеко не могут достать.
Amoralez>> Такштаааааа....... весьма интересный "винегрет" мог получиться если бы они в него попали.
Взрывы в польской деревне Пшеводув. Главное на 11:00
29K
2 мин.
...

Президент США Джо Байден считает «маловероятной» версию о том, что ракету запустила Россия. По его словам, эта версия опровергается предварительными данными о траектории полета снаряда. По информации CNN, траекторию ракеты смог отследить самолет НАТО. В Пентагоне на вопрос о перспективе применения пятой статьи устава НАТО о коллективной безопасности ответили, что не будут спекулировать на эту тему без фактов. В Госдепартаменте заявили, что для США важно определить, было ли падение ракет в Польше случайностью или намеренным действием.
Источники Associated Press в США утверждают, что, по предварительной информации, упавшая в Польше ракета была выпущена с территории Украины. Киев якобы мог пытаться перехватить российский снаряд.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что падение ракеты может быть технической ошибкой. Соответствующую информацию, по его словам, он получил в ходе переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем.
 

Отбой. Можно стрелять дальше.

Все теперь знают что русские или украинские ржавые ракеты управляемые пьяными операторами могут по ошибке и в Париж/Берлин/Брюссель залететь..
   52.052.0
MD Serg Ivanov #16.11.2022 12:01  @Amoralez#15.11.2022 22:24
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Amoralez> Такштаааааа....... весьма интересный "винегрет" мог получиться если бы они в него попали.
Ну румынский МиГ-21 и Пуму завалили давно:

Что погубило румынский МиГ-21 и вертолёт вблизи Одессы, у которой идут бои?

К утру 3 марта в наиболее оголтелых соцсетях Украины появились публикации вроде: «Политическое самоубийство Путина: Российскими боевыми кораблями над Черным морем сбиты румынский истребитель и военный спасательный вертолет. У НАТО появился повод для... //  новости-мира.ru-an.info
 
По официальному сообщению Министерства обороны Румынии, вечером 2 марта с радаров исчез самолет МиГ-21 Lancer, который вылетел с 57-й авиабазы имени Михаила Когэлничану около 19.50 по киевскому времени с целью патрулирования района над Добруджей. Предположительное место катастрофы, случившейся всего через 13 минут над морской акваторией – в районе между Кожелаком и Гура Добружей.

Успел ли летчик МиГа-21 радировать своему командованию о том, что случилось с его машиной – об этом пока ни слова от военного ведомства Румынии. Однако известно: практически тут же на поиски пилота был направлен спасательный вертолет IAR-330 Puma, на борту которого находились семеро. Среди них – двое опытных аквалангистов ВМС этой страны.

Дальше обстановка в районе катастрофы стала складываться еще загадочней. Сначала командир румынского вертолета доложил на землю, что в районе поиска крайне сложные погодные условия. Ему было приказано прекратить работу и немедленно возвращаться на аэродром. Но следом в общей сложности через 40 минут после начала спасательной операции бесследно исчезла и Puma.

Утром 3 марта пресс-секретарь Министерства национальной обороны этой страны Кости Спину подтвердил гибель всех военных, которые находились на борту вертолета. И добавил, что в последний раз его экипаж выходил на связь в 11 километрах от аэропорта.

Следом румынское телевидение показало кадры с предполагаемого места крушения. Судя по видео, Puma упала на береговой линии. Сама машина сгорела. Информации о выживших нет, сообщает Telegram-канал Mash. В то же время по состоянию на то же утро нет никаких сведений что случилось и с пропавшим истребителем.

Вам не кажется, что практически одномоментная пропажа сразу двух военных машин в небе сохраняющей нейтралитет страны, находящейся в каких-то двух шагах от театра ожесточенных военных действий, и в самом деле выглядит крайне загадочно?

Украинские пользователи поспешили связать эту трагическую новость с нашим гвардейским ракетным крейсером «Москва», который с начала спецоперации вначале действовал в районе украинского острова Змеиный близ русла Дуная, а в среду был хорошо виден невооруженным глазом даже с одесских пляжей. Нить рассуждений «небратьев» понятна: экипаж крейсера в напряжении, он в ожидании возможного удара с воздуха боевой авиации ВСУ. А тут внезапно со стороны берега появляется некий неопознанный истребитель…

Если, дескать, это и впрямь сделали русские, то, выходит, совершено нападение на одну из стран-членов НАТО? Что еще нужно альянсу, чтобы к полному восторгу Киева навалиться на Россию всей своей военной мощью?
 

НАТО это не надо.
   52.052.0
RU Aнтикосмит #16.11.2022 12:07  @riven-mage#16.11.2022 09:10
+
+1
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

riven-mage> В Кремле, при всех недостатках, не настолько по-детски глупы и наивны. Херсон - реальная и необратимая уступка, ее бы не сделали без (как минимум) подписанной бумажки. Хотя бы как в зерновой сделке.

Необратимая уступка это значит, что СВО можно сворачивать чего мы не видим. Но вообще, конечно, надо сравнить потери при удержании и потери при взятии. Как бы удерживать не оказалось дешевле. История говорит, что форсирование Днепра без больших потерь не бывает. Плацдарм сдан. Жесть доброй воли.
   88.088.0
16.11.2022 13:16, кщееш: +1
RU Aaz #16.11.2022 12:07  @спокойный тип#16.11.2022 11:00
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
с.т.> тут как раз РСЗО классическое хорошо работает, накрыть градами район.
Так именно об этом изначально речь и шла. РС с кассетными противотанковыми суб-боеприпасами - вообще милое дело получится. "Дёшево и сердито".
Так нет, свели всё с стрельбе одиночным снарядом по одиночной цели... :)
   106.0106.0
MD Serg Ivanov #16.11.2022 12:08  @riven-mage#16.11.2022 09:10
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

riven-mage> В Кремле, при всех недостатках, не настолько по-детски глупы и наивны. Херсон - реальная и необратимая уступка, ее бы не сделали без (как минимум) подписанной бумажки. Хотя бы как в зерновой сделке.
Да ну.. Как отдали без боя так и вернут без боя. Тогда уже по бумажке - вместе со всем остальным, что вписали в Конституцию РФ. Пара-тройка лет регулярных бомбардировок Украины решат дело миром. А фронт надо просто держать по удобным рубежам. Ибо держать придётся долго.
16.11.2022
По данным карты, тревога началась в восточной части государства и в течение 10 минут распространилась по всей Украине.

Воздушная тревога объявлена по всей Украине

По данным карты, тревога началась в восточной части государства и в течение 10 минут распространилась по всей Украине. //  tvzvezda.ru
 

Чуєш ZOV - загарматило мороком
То калібри летять примарами
Лікарями українства хворого.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.11.2022 в 12:50
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

101>> А тебе как срочно надо?
alexkruger> Мне никак не надо. Мне хотелось бы понять, какого хера какой-то непонятный пиджак решает военные вопросы. Мелет что попало в СМИ, которые тут же вываливают все в народ со своими прикрасами. Если так все на самом деле и есть, то почему перегруппировка их войск производится, и происходит это беспрепятственно.
alexkruger> Судя по постам - здесь все люди армейские, знающие.

Так не читай пиджаков.
   106.0106.0

101

аксакал

Aaz> Так именно об этом изначально речь и шла. РС с кассетными противотанковыми суб-боеприпасами - вообще милое дело получится. "Дёшево и сердито".

Судя по всему, скорость движения в колоннах выросла, а количество танков в колоннах сократили. В основном перемещаются на броневичках, БТР и пикапах. Т.е. тут РСЗО тоже, как бы не айс по эффективности.
   106.0106.0
RU riven-mage #16.11.2022 13:07  @Aнтикосмит#16.11.2022 12:07
+
+1
-
edit
 

riven-mage

опытный

Aнтикосмит> История говорит, что форсирование Днепра без больших потерь не бывает.
Это и есть необратимость уступки.
   22

+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Gasilov> Вот ситуация... Массированная танковая атака с поддержкой мотопехоты на относительно узком участке.
Gasilov> ... Получаем приличную плотность снарядов на единицу площади в месте, определенном корректировщиком.
Так в том и дело, что не факт что получаем. 200 орудий на километр фронта унас нет - а техника противника проскакивает это место за минуты...
   106.0106.0
RU Garry_s #16.11.2022 14:53  @Serg Ivanov#16.11.2022 11:48
+
+1
-
edit
 
S.I.> Все теперь знают что русские или украинские ржавые ракеты управляемые пьяными операторами могут по ошибке и в Париж/Берлин/Брюссель залететь..
Так в Загреб уже долетал укровский беспилотник-разведчик.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Seaglory #16.11.2022 15:10  @Serg Ivanov#16.11.2022 11:48
+
-1
-
edit
 

Seaglory

опытный

S.I.> украинские ржавые ракеты управляемые пьяными операторами могут по ошибке и в Париж/Берлин/Брюссель залететь..

Только не известно, залетело в Польшу по ошибке, или специально, чтобы подтолкнуть НАТО к более активным действиям.
   97.097.0
RU mico_03 #16.11.2022 15:32  @Aнтикосмит#16.11.2022 12:07
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Aнтикосмит> ... История говорит, что форсирование Днепра без больших потерь не бывает. Плацдарм сдан. Жесть доброй воли.

Так это история ВОВ, беспощадной и бескомпромиссной, а у нас война, которую потом вполне могут назвать еще одной странной. Вон в сети уже была как бы с заявой на очень "авторитетных экспертов" оценка: т.к. поскольку правый берег высокий, а левый низкий, то оборону нам надо организовывать не по берегу Днепра, а отступив на 10 кМ вглубь - что бы арта ВСУ якобы не смогла обстреливать наши окопы и др. инженерные сооружения. Цель такой уступки ВСУ задарма (без потерь) плацдарма на нашем берегу все та же - снижение наших потерь в л\с. Так что обосновать "писатели" что здесь, что там могут все что угодно.
   99
Это сообщение редактировалось 16.11.2022 в 20:55
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

101> Так не читай пиджаков.

Я не читаю пиджаков. Хотя кадрового генерал-лейтенанта в телевизоре уже слушать невозможно. Но лезет ведь.
Да ладно. Посмотрим что дальше. Одного нацика хоть бюстом прибило. Уже помощь.
   104.0.5112.114104.0.5112.114
RU Aнтикосмит #16.11.2022 16:37  @mico_03#16.11.2022 15:32
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

del
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 16.11.2022 в 17:00
KZ Верный союзник с Окинавы #16.11.2022 16:55  @Amoralez#15.11.2022 22:24
+
-
edit
 
Amoralez> У Ю.Подоляки "телеграмме" скриншот с "флайтрадара" с кружившим над Люблином самолётом ВВС США.

Так подожди, Люблино же - это в Москве... Типа самолёт ВВС США, видимый на флайтрадаре кружился вокруг Москвы, но не был сбит/взят на сопровождение истребителями/etc?
   2222
MD Serg Ivanov #16.11.2022 17:00  @Seaglory#16.11.2022 15:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> украинские ржавые ракеты управляемые пьяными операторами могут по ошибке и в Париж/Берлин/Брюссель залететь..
Seaglory> Только не известно, залетело в Польшу по ошибке, или специально, чтобы подтолкнуть НАТО к более активным действиям.
Или к менее активным.
Сдаётся мне, что если грамотно построить подлётную траекторию КР у границы , то при промахе ПВО ракеты С-300 могут как раз через неё и перелетать..
В Минобороны России назвали случившееся провокацией и подчеркнули, что обломки на месте падения снарядов не являются частями российских ракет. В ведомстве также уточнили, что в ходе массированной атаки по инфраструктуре Украины ракетные удары наносились на удалении не ближе 35 километров от украинско-польской границы.
 

Надо ближе.
Молдавские саперы будут выяснять, обломки чьей ракеты упали в Наславче
Минобороны заявляет, что саперы Национальной армии отправились на место взрыва в Наславче.
Фрагменты упавшей ракеты не были замечены радарами из-за небольшого размера, заявляет ведомство.
Читайте на http://WWW.KP.MD: Жителей севера Молдовы напугал мощный взрыв и столб дыма: Рядом с границами нашей страны нанесен ракетный удар по ГЭС - KP.MD
 

На кошках тренируйся!©
   52.052.0
+
+2
-
edit
 
ES alexkruger #16.11.2022 17:01  @Aнтикосмит#16.11.2022 16:37
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Aнтикосмит> del

До красных линий.
   104.0.5112.114104.0.5112.114
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Грач #16.11.2022 18:49  @Грач#15.11.2022 19:45
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>>>>>>>>>>> продолжу следить за Купянским направлением, буду вести счет на завяленную утилизацию нарастающим итогом
16.11.2022 (12:45)
Сводка Минобороны России
На Купянском направлении ударами армейской авиации ВКС России сорваны попытки наступления трех ротных тактических групп 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в направлении населенных пунктов Берестовое, Колесниковка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.
Уничтожено более 80 украинских военнослужащих, шесть танков, восемь боевых бронированных машин, два бронеавтомобиля и три самоходных артиллерийских установки.
***************
с 04 по 16 ноября потери украинства составили более 1450 небратьев …
упорно пишут о том что с Херсонского направления перебрасываются подкрепления укровоенам … наверняка так и есть, но возможности маневра у противника как по мне падают и быстро давление на наших нарастать не будет … сводки это подтверждают КМК
   2222
1 212 213 214 215 216 610

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru