[image]

Теория массового обслуживания как основа современной военной науки по мнению Iva

Мысли о применимости опыта Яндекс.Такси и Озона для организации БД.
 
1 2 3 4 5

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
LtRum>> "А у противника такая крутая система РЭБ, что вы не сможете получить информацию."
Iva> ага :) АЭС условно на схеме не указана.
У тебя.
Кроме РЭБ есть и другие способы противодействия, которые у тебя не учитываются от слова совсем. Твоя система - это просто тир, а реальная война - совсем не так.

LtRum>> Ты не доказал это. Пока, из того, что я знаю, нет там ничего такого, чего нет у военных.
Iva> судя по реальности у них даже с Зоопарком проблема.
Iva> И тем более с 40 штуками систему управления бригадами.
Я не в курсе сухопутных проблем, но уверен, ты знаешь еще меньше, что обесценивает твои выводы.

LtRum>> Это ты отстал в впоросе лет на 30-40.
Iva> я вижу, что они даже одеть и накормить мобилизованных не в состоянии.
Iva> и судя по тому, что мы бьем по городам - у нас система управления не может быстрее чем аз сутки получить информацию, обработать и выдать цели и довести их до исполнителей.
Это где как. И уж точно, привнесение опыта менеджеров из маркетинга эту проблему не решит.


Iva> поэтому высокоточное только по стационарным целям.
Так высокоточное оно пока и у штатов только по стационарным или квазистационарным. Все остальное - по заявке.
   2222

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
LtRum>>> Она вообще-то основная, так-то.
xab>> Нет.
xab>> Не основная.
xab>> Основная задача - задача цераспоеделения.
m.0.> Угу, распределил цели и все, сижу курю бамбук - лепота.
m.0.> Хе, до сих пор полагал что основная задача средства вооружения - уничтожение цели, а оказывается основная задача это задача ЦР.
Тут речь была не про системы вооружения, а про АСУ управления, поэтому ты не совсем прав.
   2222

Iva

Иноагент

бан до 23.01.2023
LtRum> Это где как. И уж точно, привнесение опыта менеджеров из маркетинга эту проблему не решит.

тут нужны специалисты из ИТ. Чтоб бы показали и научили как работают современные технологии.
А менеджеры из приличных компаний явно не помешают военным. Учитывая и ход СВОЛ и ход Мобилизации.

LtRum> Так высокоточное оно пока и у штатов только по стационарным или квазистационарным. Все остальное - по заявке.

ну это не так. Совсем. Даже управляемые снаряды есть для арты. Не говоря про Хаймасы и всякие Хэлфайеры и куча чего с ними.


а учитывая, что в связке с ними работают ( и реально работают) системы типа Зоопарка (с которых их "драли") - то все совсем по другому.
   107.0.0.0107.0.0.0

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
LtRum>> Это где как. И уж точно, привнесение опыта менеджеров из маркетинга эту проблему не решит.
Iva> тут нужны специалисты из ИТ. Чтоб бы показали и научили как работают современные технологии.
Да знают, знают. Проблемы не в том, что нет технологий IT, а совсем в другом.

Iva> А менеджеры из приличных компаний явно не помешают военным. Учитывая и ход СВОЛ и ход Мобилизации.
Думаю нет, ибо опыта работы в такой большой структуру у них нет.

LtRum>> Так высокоточное оно пока и у штатов только по стационарным или квазистационарным. Все остальное - по заявке.
Iva> ну это не так. Совсем. Даже управляемые снаряды есть для арты. Не говоря про Хаймасы и всякие Хэлфайеры и куча чего с ними.
Ну во1- химарсы тоже работают пока только по стационарным или квазистационарным целям.
Для Хелфаеров наш аналог - это вообще Вихрь, которых применяли достаточно, управляемые снаряды - тоже самое и у нас Краснополь применяют. Ты просто как обычно "не в курсе".
Так что у тебя очередное вранье.

Iva> а учитывая, что в связке с ними работают ( и реально работают) системы типа Зоопарка (с которых их "драли") - то все совсем по другому.
Насколько я знаю - работают совсем другие системы.
   2222

Iva

Иноагент

бан до 23.01.2023
LtRum> Да знают, знают. Проблемы не в том, что нет технологий IT, а совсем в другом.

согласен, проблема в мозгах руководства на всех уронях.
Главный из которых даже гордиться, что никогда не ходил в интернет.

LtRum> Думаю нет, ибо опыта работы в такой большой структуру у них нет.

систему связи и управления для ВС потянут - Яндекс круче.

LtRum> Ну во1- химарсы тоже работают пока только по стационарным или квазистационарным целям.
LtRum> Для Хелфаеров наш аналог - это вообще Вихрь, которых применяли достаточно, управляемые снаряды - тоже самое и у нас Краснополь применяют. Ты просто как обычно "не в курсе".

я в курсе. Как только появились Хаймасы и вынесли нам несколько складов - фронт стал колом.
Я уверен, что Хаймасы не единственная причина, но одна из - точно.

И сдача Херсона - тоже заслуга Хаймасов - их воздействия по переправам.

а про наши успехи - как то не заметно.

LtRum> Насколько я знаю - работают совсем другие системы.

эти у них точно работают. В отличие от ...
   107.0.0.0107.0.0.0

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
LtRum>> Думаю нет, ибо опыта работы в такой большой структуру у них нет.
Iva> систему связи и управления для ВС потянут - Яндекс круче.
Опять невежественная чушь!
Системы связи Яндекса не существует от слова вообще. Они используют общеупотребительные системы связи, да еще даже не защищенные от слова никак.
Пример с пробкой из таксистов очень хорошо показывает, что алгоритмы от яндекса, при все моем к нему уважении, никак не защищены от внешнего воздействия.

LtRum>> Ну во1- химарсы тоже работают пока только по стационарным или квазистационарным целям.
LtRum>> Для Хелфаеров наш аналог - это вообще Вихрь, которых применяли достаточно, управляемые снаряды - тоже самое и у нас Краснополь применяют. Ты просто как обычно "не в курсе".
Iva> я в курсе. Как только появились Хаймасы и вынесли нам несколько складов - фронт стал колом.
Не нужно забалтывать твое вранье - Химарсы не применяются по движущимся объектам оперативно.

Iva> Я уверен, что Хаймасы не единственная причина, но одна из - точно.
Это нужно доказать, учитывая, что ты постоянно врешь, это затруднительно.

Iva> И сдача Херсона - тоже заслуга Хаймасов - их воздействия по переправам.
Опять же же это нужно доказать.

LtRum>> Насколько я знаю - работают совсем другие системы.
Iva> эти у них точно работают. В отличие от ...
У них тоже не факт, пока кроме набросов от тебя никаких фактов.
   2222

Iva

Иноагент

бан до 23.01.2023
LtRum> Системы связи Яндекса не существует от слова вообще. Они используют общеупотребительные системы связи, да еще даже не защищенные от слова никак.

это у вас незнание говорит. Да, общеупотребительные, но защищенные и катастрофоустойчивые.
я про это - военные не понимают, как далеко ушла гражданская техника.

они на цифру всего лет 10 назад переползли.

LtRum> Пример с пробкой из таксистов очень хорошо показывает, что алгоритмы от яндекса, при все моем к нему уважении, никак не защищены от внешнего воздействия.

потому что такой задачи не ставилось совсем, ставилась обратная - ни один заказ не должен упущен.
попробуйте такое устроить в какой-нибудь системе B2B
или залезьте в чужой счет в приложении Сбера или ВТБ.

LtRum> Опять же же это нужно доказать.

а кто еще воздействовал по нашим переправам?

LtRum> У них тоже не факт, пока кроме набросов от тебя никаких фактов.

с фактами у нас и про ВОВ проблемы. А уже 80 лет прошло.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> это у вас незнание говорит. Да, общеупотребительные, но защищенные и катастрофоустойчивые.
то есть никакой запад их отключить не может? вообще-вообще?
   2222
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 23.01.2023
ждан72> то есть никакой запад их отключить не может? вообще-вообще?

а тут выбор не богат - или их может отключить Циско, либо Хуавей.

Свое мы сможем создать дорого и на уровне лет 30-40 назад, если не вообще 80-х прошлого века.
В итоге на военных закупках покупаем китайское, якобы наше.

а альтернатива в бою - "у нас был пулемет, а у противника - нет" - и все :( Расстрел слепых и глухих зрячими и управляемыми.
   107.0.0.0107.0.0.0

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
LtRum>> Системы связи Яндекса не существует от слова вообще. Они используют общеупотребительные системы связи, да еще даже не защищенные от слова никак.
Iva> это у вас незнание говорит. Да, общеупотребительные, но защищенные и катастрофоустойчивые.
Врешь! Это у тебя невежественное вранье!
Сети совсем не защищенные от слова никак. И в любом случае к яндексу они не имеют отношения.

Iva> я про это - военные не понимают, как далеко ушла гражданская техника.
Iva> они на цифру всего лет 10 назад переползли.
Это ты просто не знаешь когда военные цифровые каналы связи начали использовать. Как обычно от тебя.

LtRum>> Пример с пробкой из таксистов очень хорошо показывает, что алгоритмы от яндекса, при все моем к нему уважении, никак не защищены от внешнего воздействия.
Iva> потому что такой задачи не ставилось совсем,
Ну так они тогда не годятся для военных от слова совсем.

Iva>ставилась обратная - ни один заказ не должен упущен.
Большинство снарядов ушло в молоко... Отличная работа!
Только вот "ни один заказ не упущен" - далеко не факт, как раз в этот момент были проблемы с заказом.

Iva> попробуйте такое устроить в какой-нибудь системе B2B
Iva> или залезьте в чужой счет в приложении Сбера или ВТБ.
Вы просто не в курсе ситуации. С тем же успехом могу предложить залезть в систему военной связи. ;)

LtRum>> Опять же же это нужно доказать.
Iva> а кто еще воздействовал по нашим переправам?
А вы не знаете?
И да, почему же обратно не оказало воздействия?
Доказательств нет.

LtRum>> У них тоже не факт, пока кроме набросов от тебя никаких фактов.
Iva> с фактами у нас и про ВОВ проблемы. А уже 80 лет прошло.
Как обычно, когда факто нет, скатываемся на говорильню...
   2222
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Свое мы сможем создать дорого и на уровне лет 30-40 назад, если не вообще 80-х прошлого века.
уж не хочешь ли ты сказать что с наступлением капитализма развитие России остановилось?
   2222
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

LtRum> xab>> Основная задача - задача цераспоеделения.
m.0.>> Угу, распределил цели и все, сижу курю бамбук - лепота.
m.0.>> Хе, до сих пор полагал что основная задача средства вооружения - уничтожение цели, а оказывается основная задача это задача ЦР.
LtRum> Тут речь была не про системы вооружения, а про АСУ управления, поэтому ты не совсем прав.

Типа задача ЦР обнаруженных \ взятых на сопровождение целей, как предшествующая задаче ЦУ в АСУ средств вооружения какого либо комплекса это не про системы вооружения? Хм, хотите вычленить из алгоритма АСУ задачу ЦУ, оставив только задачу ЦР?
   99

mico_03

аксакал

Iva>> а учитывая, что в связке с ними работают ( и реально работают) системы типа Зоопарка (с которых их "драли") - то все совсем по другому.
LtRum> Насколько я знаю - работают совсем другие системы.

Да, почти наверняка амерские контр батарейные РЛС. Хотя первый зоопарк родом из Украины, тем не менее сопряжение его с импортными РСЗО наверняка сложная и дорогая задача.
   99

Naib

аксакал

Iva> а кто еще воздействовал по нашим переправам?

Ну, на фотке Антоновского моста - примерно 50+ дырок от хаймарсов. Ещё сотню сбили или они промахнулись. Ещё полсотни ушло на атаки понтонов + тоже сбитые и утонувшие. Итого - 250-300 ракет они расстреляли только по мосту, а наши потом пару листов железа кинули и уехали. По мосту.

В общем, учитывая что наши вывели 30 тыс (!) бойцов - хрен бы укры взяли Херсон. Так как 150-200 тыс им просто не насобирать чисто физически. Короче, причины вывода совсем не военные. Может узнаем когда, что же это было...
   107.0.0.0107.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 23.01.2023
LtRum> Врешь! Это у тебя невежественное вранье!

это реальность уже пару десятилетий по крайней мере.

LtRum> Сети совсем не защищенные от слова никак. И в любом случае к яндексу они не имеют отношения.

внутренняя структура Яндекса защищена. Описанный вами случай не относится к внутренней структуре Яндекса. От скопления такси в одном месте - структура управления и обмена информацией не пострадала.

LtRum> Это ты просто не знаешь когда военные цифровые каналы связи начали использовать. Как обычно от тебя.

начали? или в массе перешли? :)
в тактическом звене. В Чечне по полной бегали с аналоговыми. Не знаю, как в Грузии.
Но лет 8 и даже 3 года назад был огромный спрос на молодых офицеров связи, так как старперы не умели работать с цифрой, а они пришла в войска.

LtRum> Ну так они тогда не годятся для военных от слова совсем.

ну так привлекут банковских спецов, и все дела :)

LtRum> Вы просто не в курсе ситуации. С тем же успехом могу предложить залезть в систему военной связи. ;)

я не сомневаюсь в ее защищенности, я сомневаюсь в ее пропускной способности и возможности ее связи с системой управления войсками. Целераспределения и целеуказания.
Указания на то, сколько времени в реале нужно для получения поддержки артиллерии - от ДНР ЛНР были.

LtRum> И да, почему же обратно не оказало воздействия?
LtRum> Доказательств нет.

есть - фронт встал на пару месяцев, потом начались наши отступления и в конце сдали Херсон.
Я понимаю, что на все это проще закрыть глаза. но от этого реальность не изменится.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
LtRum>> Доказательств нет.
Iva> есть - фронт встал на пару месяцев, потом начались наши отступления и в конце сдали Херсон.

Вы лжете и передергиваете, как обычно. Фронт почти полностью встал еще весной, задолго до появления химарсов и "воздействия на переправы".

Iva> Я понимаю, что на все это проще закрыть глаза. но от этого реальность не изменится.

На вашу своеобразную реальность можно вообще не смотреть, она с общечеловеческой имеет мало общего.
   102.0.5005.125102.0.5005.125

mico_03

аксакал

LtRum> Вы просто не в курсе ситуации. С тем же успехом могу предложить залезть в систему военной связи.

Реальный успех впрямую зависит от уровня системы, в которую Вы желаете "влезть".
   99
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

Iva> внутренняя структура Яндекса защищена. Описанный вами случай не относится к внутренней структуре Яндекса. От скопления такси в одном месте - структура управления и обмена информацией не пострадала.

Естественно, прям как живая. Она просто парализована по каналу управления (да и по обмену информации скорее всего тоже), хе.

Iva> я не сомневаюсь в ее защищенности, я сомневаюсь в ее пропускной способности и возможности ее связи с системой управления войсками. Целераспределения и целеуказания.

К средствам подобных систем, особенно на поле боя, предъявляются еще и другие, не менее жесткие требования. Поэтому далеко не все из гражданского сектора автоматом можно применять в военных системах связи. Кое что можно, но как правило с доработкой под "местные" требования. Например те же способы ШОК, они действительно на западе пришли из банковского сектора (банкоматы), но тема ШОК никоим образом не тема ветки.
   99

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
LtRum>> Врешь! Это у тебя невежественное вранье!
Iva> это реальность уже пару десятилетий по крайней мере.
LtRum>> Сети совсем не защищенные от слова никак. И в любом случае к яндексу они не имеют отношения.
Iva> внутренняя структура Яндекса защищена.
Да ладно врать-то!
Сколько раз данные пользователей они "не уберегли"?


Iva>Описанный вами случай не относится к внутренней структуре Яндекса. От скопления такси в одном месте - структура управления и обмена информацией не пострадала.
Очередное вранье.
Структура была локально парализована.

LtRum>> Это ты просто не знаешь когда военные цифровые каналы связи начали использовать. Как обычно от тебя.
Iva> начали? или в массе перешли? :)
Уже на головном корвете большая часть каналов связи - цифровая. Это начали в 2001 если че.

Iva> в тактическом звене. В Чечне по полной бегали с аналоговыми. Не знаю, как в Грузии.
Ну так у нас страна большая и бедная.

Iva> Но лет 8 и даже 3 года назад был огромный спрос на молодых офицеров связи, так как старперы не умели работать с цифрой, а они пришла в войска.
Опять это вранье выдаваемое за слухи.

LtRum>> Ну так они тогда не годятся для военных от слова совсем.
Iva> ну так привлекут банковских спецов, и все дела :)
Чтобы были сливы данных пользователей как в банках? Ну-ну.

LtRum>> Вы просто не в курсе ситуации. С тем же успехом могу предложить залезть в систему военной связи. ;)
Iva> я не сомневаюсь в ее защищенности, я сомневаюсь в ее пропускной способности и возможности ее связи с системой управления войсками. Целераспределения и целеуказания.
Ну так эти задачи никто из перечисленных гражданских не решал. Я еще понимаю ОПОСов привлекать - это хоть понятно, но яндекс с дилевери ни к организации ни к построению системы связи отношения не имеют. А их архитектура СУ, как выясняется, совершенно не учитывает противодействие противника.

Iva> Указания на то, сколько времени в реале нужно для получения поддержки артиллерии - от ДНР ЛНР были.
Разные бывают вещи. Я знаю случаи, когда все в реальном масштабе времени.

LtRum>> И да, почему же обратно не оказало воздействия?
LtRum>> Доказательств нет.
Iva> есть - фронт встал на пару месяцев, потом начались наши отступления и в конце сдали Херсон.
Iva> Я понимаю, что на все это проще закрыть глаза. но от этого реальность не изменится.
На это вранье тебе уже указали.
"После - не значит вследствие".
Как ты ученым-то стал с таким знанием логики? Или ты просто был придворным болтуном, а потом "папик" ушел, остался ты без кормушки и поэтому такой "обиженный на режим"?
   2222

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
LtRum>> xab>> Основная задача - задача цераспоеделения.
m.0.> m.0.>> Угу, распределил цели и все, сижу курю бамбук - лепота.
m.0.> m.0.>> Хе, до сих пор полагал что основная задача средства вооружения - уничтожение цели, а оказывается основная задача это задача ЦР.
LtRum>> Тут речь была не про системы вооружения, а про АСУ управления, поэтому ты не совсем прав.
m.0.> Типа задача ЦР обнаруженных \ взятых на сопровождение целей, как предшествующая задаче ЦУ в АСУ средств вооружения какого либо комплекса это не про системы вооружения?
Ну не совсем, КМК.

m.0.>Хм, хотите вычленить из алгоритма АСУ задачу ЦУ, оставив только задачу ЦР?
В данном случае возражал Iva по другому поводу.
   2222
LT AleksejLt #13.11.2022 11:18  @спокойный тип#25.10.2022 16:24
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

с.т.> а если нас консалтеров с коллегами набрать - мы же как обычно...навнедряем звездолеты... :D

Вот для таких увлеченных звездолетостроителей и должен присутствовать Лаврентий Палыч, который будет изредка деликатно покашливать :)
   106.0106.0

AleksejLt

опытный

Iva> у него линейная структура управления. А в реальности будет куча акторов, которые должны иметь возможность посылать свои нестандартные запросы и получать на них "ответы".

Кстати, а на русском языке есть какие-нибудь работы по этой теме? Желательно без грифа :)
   106.0106.0
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Iva> Но лет 8 и даже 3 года назад был огромный спрос на молодых офицеров связи, так как старперы не умели работать с цифрой, а они пришла в войска.

Навеяло некоторые воспоминания ))
В прошлом годе коллеги попросили провести несколько занятий по частным темам с "молодыми специалистами связи". По ходу возникла необходимость пояснить кое-какие вопросы, связанные с видами применяемых сигналов и видами модуляции. Имею привычку, работая с новой аудиторией, вовлекать слушателей в процесс короткими вопросами по рассматриваемой теме. Во-первых, это позволяет "контролировать" аудиторию, а во-вторых, получить самому представление об уровне незнакомых тебе слушателей, чтобы при необходимости быстро внести какие-то корректуры в содержательную часть. После одного из таких вопросов по видам модуляции возникла пауза, а потом...
А потом мне было высказано примерно следующее: "Дедушка! Какая модуляция?! Какие несущие?!! Ты всё проспал! Сейчас нет никаких модуляций. Это прошлый век! Сейчас всё в ЦИФРЕ передается!!"
Занавес! )))))
   11.011.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 23.01.2023
ждан72> уж не хочешь ли ты сказать что с наступлением капитализма развитие России остановилось?

все не так. С наступлением капитализма в РФ, экономика РФ стала стремительно развиваться, вписываясь в мировые технологические цепочки.

Но российские феодалы (силовики) нанесли этой экономике сильнейший удар (СВО), отбрасывающий доступные технологии к 80м годам (к советским). Где-то удастся что-то возместить, что-то удастся закупить китайцев, но самые продвинутые технологии стали недоступны. Разорваны цепочки. И многое из утраченного возможно возместить только на более низких уровнях.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU спокойный тип #13.11.2022 14:12  @AleksejLt#13.11.2022 11:22
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Iva>> у него линейная структура управления. А в реальности будет куча акторов, которые должны иметь возможность посылать свои нестандартные запросы и получать на них "ответы".
AleksejLt> Кстати, а на русском языке есть какие-нибудь работы по этой теме? Желательно без грифа :)

по какой теме - теория массового обслуживания? учебники по автоматике и АСУ смотреть для начала.
   106.0106.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru