[image]

Надводные безэкипажные морские средства

 
1 14 15 16 17 18 19 20
RU Оберуч #20.11.2022 03:04  @alexkruger#19.11.2022 04:25
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

alexkruger> СМИ почему-то владеют информацией о секретном оружии. Если верить их информации о ТТД этого миколы, то получается следующая картина.
alexkruger> Вес лодки 1000кг, боевое зарядное отделение 200кг, бензиновый мотор 300лс, скорость 80кмч, автономность 60 часов.

Коллеги, раз разговор зашёл за ТТХ хочу спросить за вес в 1000кг. Так бывает с лодкой 5,5м. длины?
Просто я сравнил с каяком 5м. длины (грузоподъёмность 180кг., масса корпуса 28кг., итого 208кг. водоизмещение по паспорту). Высота борта (на глаз) такая же. Откуда взяться ещё водоизмещению? Про коэффициент полноты наслышан, у каяка заметно меньше, но не в пять же раз?
Думаю цифры сильно спотолочные. (Эти и другие)

Если ошибся, буду признателен за аргументированные поправки.
   107.0.0.0107.0.0.0
US Гальванер1062 #20.11.2022 06:05  @Оберуч#20.11.2022 03:04
+
-
edit
 
Оберуч> Коллеги, раз разговор зашёл за ТТХ хочу спросить за вес в 1000кг. Так бывает с лодкой 5,5м. длины?

Да нет, вполне нормальные ТТХ.

Оберуч> Про коэффициент полноты наслышан, у каяка заметно меньше, но не в пять же раз?
Оберуч> Думаю цифры сильно спотолочные. (Эти и другие)
Оберуч> Если ошибся, буду признателен за аргументированные поправки.

Вот, просто для примера, обычный прогулочный катерок, чуть подлиннее, не 5.5, а 6,05м. Полное водоизмещение 1400кг. Масса самого катера 700кг и 700кг полезной нагрузки. По ссылке Катер Buster XL
   105.0105.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Valera-871> Какие у Вас глубокие мысли: "кое-что происходило", "наверное есть логическое объяснение"...

А Вам всё "вынь да положь"? Когда отслеживаешь что-либо, то замечаешь любые "отклонения". Мне достоверно неизвестно, связано ли это напрямую с обсуждаемыми событиями или нет. Скорее всего да. Но, если я правильно понял, то практически никто не понял о чём речь. А значит за темой зерновых конвоев особо никто не следит. Стало быть свои догадки вбрасывать не стОит. Пусть будут "виновными во всём" два несчастных буксира в Очакове, запертых в Днепро-Бугском лимане.

Valera-871> Гениальные выводы! Надо Вам за книгу сесть под названием "Как-нибудь я что-то объясню". Правда, пальцы у Вас не всегда в нужное место ПОПАдают...

Книга - это хорошо. Обязательно подумаю над этим сразу, как только выйдет книга о гибели "Москвы" со всеми правдивыми подробностями.
Относительно того, куда у меня пальцы попадают и почему Вы выделили заглавными именно эти буквы, Фрейд наверное лучше бы объяснил эту Вашу тезу. Но направленность мыслей автора поста становится понятна.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Оберуч #20.11.2022 11:08  @Гальванер1062#20.11.2022 06:05
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

Гальванер1062> Вот, просто для примера, обычный прогулочный катерок, чуть подлиннее, не 5.5, а 6,05м. Полное водоизмещение 1400кг. Масса самого катера 700кг и 700кг полезной нагрузки. По ссылке Катер Buster XL

Поспорю, извините — ширина катера по ссылке 2,2м. У дрона — на взгляд 0,8-1,0 метра.
Водоизмещение дрона, на мой взгляд (не военно-морской не сильно выпуклый), килограмм 700. Отсюда и другие цифры из ТТХ стоит урезать, полагаю.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Userg #20.11.2022 16:33  @Оберуч#20.11.2022 11:08
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Оберуч> Поспорю, извините — ширина катера по ссылке 2,2м. У дрона — на взгляд 0,8-1,0 метра.
Со взглядами выше уже ошибались, оценивая длину в 2-4 м.

Оберуч> Водоизмещение дрона, на мой взгляд (не военно-морской не сильно выпуклый), килограмм 700. Отсюда и другие цифры из ТТХ стоит урезать, полагаю.
Есть длина в 6 м. При ширине в 1 м это был бы карандаш. Не думаю, что там есть балластная цистерна для погружения, максимум для дифферента. Так что загружен он полностью чем то нужным.
   107.0.0.0107.0.0.0

RU Оберуч #20.11.2022 18:51  @Userg#20.11.2022 16:33
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

Userg> Со взглядами выше уже ошибались, оценивая длину в 2-4 м.
Не мои оценки.
Оберуч>> Водоизмещение дрона, на мой взгляд (не военно-морской не сильно выпуклый), килограмм 700. Отсюда и другие цифры из ТТХ стоит урезать, полагаю.
Userg> Есть длина в 6 м. При ширине в 1 м это был бы карандаш.
Я комментирую данные, озвученные в СМИ, где длину обозначили в 5,5м. Если длина окажется в 6м. то остальные цифры ближе к озвученным (1000кг. водоизмещения). Но и в таком случае, я думаю, тонна — много.

Хотелось бы ещё мнений от людей со знаниями и опытом.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Userg #20.11.2022 19:02  @Оберуч#20.11.2022 18:51
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Оберуч> Я комментирую данные, озвученные в СМИ, где длину обозначили в 5,5м. Если длина окажется в 6м. то остальные цифры ближе к озвученным (1000кг. водоизмещения). Но и в таком случае, я думаю, тонна — много.
Объемное водоизмещение V - это объем подводной части судна в м3. Расчет производится через главные измерения:V = SLBT,где S - коэффициент полноты водоизмещения, равный для маломерных судов 0,35 - 0,6
0.35х5,5х2,2х0,7= 3 куб.м.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Оберуч #20.11.2022 19:10  @Userg#20.11.2022 19:02
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

Userg> 0.35х5,5х2,2х0,7= 3 куб.м.

Пошла теория, хорошо, спс!
С цифрами 2,2 и 0,7 не согласен. Считаю 1,0 (ну возможно 1,25) и 0,2-0,3 соответственно.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Userg #20.11.2022 19:26  @Оберуч#20.11.2022 19:10
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Оберуч> С цифрами 2,2 и 0,7 не согласен. Считаю 1,0 (ну возможно 1,25) и 0,2-0,3 соответственно.

Выше кто то из флрумчан измерил антенами старлинка, они стандартны.
А еще был вид транца, размер водомета от 0.5 м
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Valera-871

опытный

YAV> А Вам всё "вынь да положь"? Когда отслеживаешь что-либо, то замечаешь любые "отклонения". Мне достоверно неизвестно, связано ли это напрямую с обсуждаемыми событиями или нет. Скорее всего да. Но, если я правильно понял, то практически никто не понял о чём речь. А значит за темой зерновых конвоев особо никто не следит. Стало быть свои догадки вбрасывать не стОит. Пусть будут "виновными во всём" два несчастных буксира в Очакове, запертых в Днепро-Бугском лимане.

Ух Вы какой! Замечаете любые "отклонения"! А не поняли, что "два несчастных буксира в Очакове" уже счастливы, т.к. вместе с Бандерой...

YAV> Книга - это хорошо. Обязательно подумаю над этим сразу, как только выйдет книга о гибели "Москвы" со всеми правдивыми подробностями.
YAV> Относительно того, куда у меня пальцы попадают и почему Вы выделили заглавными именно эти буквы, Фрейд наверное лучше бы объяснил эту Вашу тезу. Но направленность мыслей автора поста становится понятна.

Верю, что Вы никогда не увидите книгу о "Москве". Конспектируйте под одеялом Фрейда... Пока свет есть. Или уже нет?
   2222
RU fone #21.11.2022 13:31  @Оберуч#20.11.2022 03:04
+
+2
-
edit
 

fone

опытный

Оберуч> Коллеги, раз разговор зашёл за ТТХ хочу спросить за вес в 1000кг. Так бывает с лодкой 5,5м. длины?
Оберуч> Просто я сравнил с каяком 5м. длины (грузоподъёмность 180кг., масса корпуса 28кг., итого 208кг. водоизмещение по паспорту). Высота борта (на глаз) такая же. Откуда взяться ещё водоизмещению? Про коэффициент полноты наслышан, у каяка заметно меньше, но не в пять же раз?

Бывает. Вот, например, итальянский катер-брандер МТМ времен Второй Мировой. Длина 5.62м, ширина 1.62м, водоизмещение 1.1т, подвесной мотор Альфа Ромео 90лс.
 

   55

Userg
userg

старожил
★★★
Userg> А еще был вид транца, размер водомета от 0.5 м
попалось
Прикреплённые файлы:
11xYRg.jpg (скачать) [841x472, 190 кБ]
 
 
   2222
RU Оберуч #23.11.2022 19:51  @Userg#23.11.2022 19:41
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

Userg>> А еще был вид транца, размер водомета от 0.5 м
Userg> попалось
Как по мне — соотношение 1 к 5(6).
Впрочем, после примера с итальянским катером свои возражения снимаю.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Userg #23.11.2022 20:17  @Оберуч#23.11.2022 19:51
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Оберуч> Как по мне — соотношение 1 к 5(6).
Прямоугольная плита на постаменте в корме антена старлинка, 400х500 мм.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU off-topic-off #13.12.2022 19:45
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Правилньо ли я понимкаю что в отечестве было 3 этапа БЭ судов и кораблей ?

1. - телеуправляемые боевые средства - типа катеров волнового управления - кончился в 1942

2. дистанционно управляемые средства боевого обеспечения типа искателей мин и безэкипажных прорывателей минных полей 50-80 годы

3. современный этап
   104.0.5112.124104.0.5112.124
RU Черномор™ #19.12.2022 17:44
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ ​Lloyd's Register сертифицировал первое безэкипажное надводное судно
Свидетельство выдано морскому беспилотнику DriX, разработанному компанией Exail.

Сертификация подтвердила соответствие морского беспилотника DriX критическим требованиям безопасности.
Она включала подробный анализ на уровне системы, освидетельствование конструкции и ходовые испытания. Также оценивались конструктивная прочность, остойчивость, управление и контроль в контексте дистанционной автономности

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что технологии автономного судоходства постепенно проникают в морскую отрасль и, вероятно, в будущем наступит день, когда грузовые суда будут ходить без экипажей. «Однако, скорее всего, это будет нескоро, а люди для управления судами с берега все равно понадобятся. Поэтому важно, чтобы морякам в таком случае была предоставлена возможность переобучения», ‒ добавляют в Российском профсоюзе моряков.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Новости отечественного судостроения.
Китай ввёл в эксплуатацию первое в мире беспилотное научно-исследовательское судно Zhu Hai Yun, которое может управляться дистанционно и перемещаться самостоятельно. Судно будет проводить морские научные исследования и другие наблюдения.

Оно было доставлено для дальнейшей эксплуатации в четверг в Чжухай (провинция Гуандун на юге Китая). Его силовая установка, электроника, системы позиционирования и прочее оборудование были разработаны внутри страны.

«Авианосец для дронов». Первое в мире беспилотное научно-исследовательское судно ввели в эксплуатацию в Китае

Китай ввёл в эксплуатацию первое в мире беспилотное научно-исследовательское судно Zhu Hai Yun, которое может управляться дистанционно и перемещаться самостоятельно. //  www.ixbt.com
 
   109.0.0.0109.0.0.0

RU Черномор™ #11.03.2023 08:48
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Австралийская компания Ocius Technology поставила национальным военно-морским силам первые два из пяти морских разведывательных дронов Bluebottle. Поставка оставшихся трех ожидается к июлю с.г.
@china3army
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Черномор™ #02.04.2023 10:03
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
H.I. Sutton опубликовал инфо о российской разработке.
©️ Российские СМИ сообщают, что конструкторское бюро «Спектр-Инжиниринг» разработало новый безэкипажный аппарат. «Скат» может иметь потенциальное применение в операции на Украине.
Легкая конструкция весом 4,7 кг описывается как дистанционно управляемая, что относит ее к категории автономных необитаемых средств.
Сообщается, что аппарат предназначен для наблюдения за инфраструктурой (например, за опорами мостов), разведки и противоминной защиты. Обладая максимальной скоростью 4,85 узла, «Скат» способен функционировать как в проточной, так и в стоячей воде. В контексте реки предполагается, что его можно спустить на противоположный берег и установить мину у кромки воды.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Черномор™ #15.04.2023 10:04
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Из презентации Ф.В. Сущинского (компания Sitronics Group) по тематике систем автономного судовождения
Прикреплённые файлы:
 
   

RU Черномор™ #16.06.2023 20:19  @Черномор™#11.03.2023 08:48
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™> Австралийская компания Ocius Technology поставила национальным военно-морским силам первые два из пяти морских разведывательных дронов Bluebottle


Австралийская компания Ocius Technology поставила национальным военно-морским силам пятый морской разведывательный дрон Bluebottle.
Bluebottle развивает скорость 5 узлов, способен нести 300-кг модульную полезную нагрузку и запускаться с лодочных рамп или кораблей.

@china3army
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Коробочка #19.06.2023 23:11
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Представлен беспилотник «Сарган»

В Севастополе создали надводную платформу «Сарган», которая станет основой для беспилотников, предназначенных в том числе для конвоя судов. Как сообщает ТАСС, масштабная модель новой платформы была представлена на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который прошёл на прошлой неделе. //  www.ixbt.com
 





"В Севастополе создали надводную платформу «Сарган», которая станет основой для беспилотников, предназначенных в том числе для конвоя судов.

Как сообщает ТАСС, масштабная модель новой платформы была представлена на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который прошёл на прошлой неделе.

Предназначен для экспериментального определения характеристик ходкости, управляемости, остойчивости платформы скоростного надводного беспилотного аппарата, отработки восстановления нормального положения после опрокидывания, уточнения параметров пропульсивной установки и расположения полезной нагрузки.

Выдержка из описания модели


Аппарат стал совместной разработкой Севастопольского государственного университета и научно-образовательного центра «Мореагробиотех». По результатам испытания модели разрабатываются надводные беспилотники для конвоя судов и кораблей, охраны водных районов и побережья, противодействия морским пиратам, разведки и поддержки спецопераций на акваториях и побережье, а также для поисково-спасательных работ."(Ц)
   2323
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
☠☠
НПКБ выполнило аванпроект шифр "Ураган-А" по исследованию возможности создания морской мобильной робототехнической системы для ВМФ.
Это должны были показать на МВМС! ;)
Прикреплённые файлы:
 
   114.0114.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
☠☠
Curious> НПКБ выполнило аванпроект шифр "Ураган-А"
Прикреплённые файлы:
 
   114.0114.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
☠☠
Ещё одно предложение с МВМС - БЭК "Лабиринт":
Прикреплённые файлы:
 
   72.072.0
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru