[image]

Строевая подготовка, её смысл и значение

вынос из Флуд и флейм по спецоперации на Украине (пока)
 
1 2 3 4 5 6 7 46
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Meskiukas> Повара были как раз из батальонов, ВМО. Как и самой полковой РМО.

Даже полк по штату - это минимум 12 поваров из трех мсб, плюс повара из взводов обеспечения артдивизиона и прочих подобных подразделений, плюс повара из РМО. Вы хотите сказать что вся эта орава в столовой разом или посменно кашеварила? Может где-то такое и было, где командиры были более менее сознательные и понимающе, как например то что VHS-1221 описывал. Но так как в целом за эти аспекты никто с командиров не спрашивал, то и забивали на это они обычно в первую очередь, оставляя лишь необходимое для функционирования собственно столовой количество поваров. Тем более что большинство частей были кадрированные и первыми кандидатами на "виртуализацию" были именно подразделения обеспечения: какой командир будет пришедших к нему срочников поварами хозвзвода назначать если у него бойцов даже для боевых рот не хватает? А спрашивают с него на проверках и учениях именно за них, а не за полевые кухни?

Далее какая-то часть полка едет на учения и начинается новая итерация: так как личного состава в столовой работает минимум, то во-первых он слишком занят чтоб еще и обучаться работе в поле и эти полевые кухни в глаза не видел, во-вторых не получится его разделить так, чтоб и уехавшим на учения поваров хватило, и оставшимся в ППД, чтоб кормить их в столовой. Соответственно чем решать огромный пласт нерешаемых из-за запущенности ситуации проблем, проще солдатам сухпай какой-нибудь выдать и пусть грызут его как-нибудь. И вся эта ситуация тянулась не только на учения, но и на реальные войны. Чтоб в том же Афгане или Чечне вне ППД бойцов нормально кормили, это была редкость великая. Обычно вся эта система полевых кухонь, формально числящаяся по штату, нихрена не работала по описанным выше причинам и солдаты в полях питались сухпаем. Хотя нет худа без добра: по итогам Чечни хотя бы сухпайки более-менее приличные стали выпускать.

Meskiukas> Кухни в виде ПАК-200 для мсб и ПАК-170 для тб и т.д. в зависимости от штатной численности стояли на хранении. Вполне себе готовые к применению.

По бумагам - да, а на деле не было под них обученного личного состава да и проверяли их исправность крайне редко, если вообще проверяли.

С ними произошла ровно та же ситуация, что и с умением армии окапываться и строить долговременные укрепленные опорные пункты сложнее чем одиночные окопы вырытые солдатами индивидуально. Так как этого не требовали на учениях, то этому и не учились.

Meskiukas> Ой, да не п**дi ти Грицю, в поле у руччя!© небратская народная. Интересно, а в Чечню как попадали те же ПАК?

Да та же история в Чечне была, что и сейчас в СВО: там, где солдаты могли бы есть горячую пищу, из-за нерасторопности и нерадивости командиров они давились сухпайками. Организовывалось горячее питание сильно медленнее и в заметно меньших объемах чем должно было бы быть относительно того как прописано по штату и в руководящих документах.
   2222
FR капитан-123 #02.12.2022 07:26  @Andru#01.12.2022 23:29
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

капитан-123

опытный

Andru> Попался б ты мне..
Сначала устав подучи, там черным по русски написано, кто старше по званию, подполковник или гидромайор.
Так-что, если бы я тебе попался, ты бы у меня по стойке смирно стоял, пока твоя жена мне х.й сосала.
   107.0107.0
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

RU Garry_s #02.12.2022 11:15  @капитан-123#02.12.2022 07:26
+
-
edit
 
капитан-123> Так-что, если бы я тебе попался, ты бы у меня по стойке смирно стоял, пока твоя жена мне х.й сосала.
Ну-ну.
И в Советской Армии такое иногда плохо кончалось для распоясавшегося начальника.

Расстрел командира ракетного корпуса — Литературная Россия

Еженедельная литературно-публицистическая газета //  litrossia.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0
RO капитан-123 #02.12.2022 11:36  @Garry_s#02.12.2022 11:15
+
+1
-
edit
 

капитан-123

опытный

G.s.> Ну-ну.
Предлагаете хамство со стороны младших по званию отставлять без внимания?
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Garry_s #02.12.2022 11:41  @капитан-123#02.12.2022 11:36
+
+2
-
edit
 
G.s.>> Ну-ну.
капитан-123> Предлагаете хамство со стороны младших по званию отставлять без внимания?
Зачем?
Строго в соответствии с Уставом военным, Уставом КПСС, ВЛКСМ, профсоюза и моральным кодексом строителя коммунизма.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU DustyFox #02.12.2022 13:03  @капитан-123#02.12.2022 07:26
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Andru>> Попался б ты мне..
капитан-123> Сначала устав подучи, там черным по русски написано, кто старше по званию, подполковник или гидромайор.
капитан-123> Так-что, если бы я тебе попался, ты бы у меня по стойке смирно стоял, пока твоя жена мне х.й сосала.

Ню-ню... Знаю пару-тройку не столь давних случаев, когда и подполам-полканам при подобных запросах зубы в сапоги прикладом стряхивали. А уж в зоне бд, да после выхода, так вообще на раз-два.
   107.0107.0
RU капитан-123 #02.12.2022 15:36  @DustyFox#02.12.2022 13:03
+
+2
-
edit
 

капитан-123

опытный

DustyFox> Ню-ню... Знаю пару-тройку не столь давних случаев, когда и подполам-полканам при подобных запросах зубы в сапоги прикладом стряхивали.
Все верно, только капитанов-майоров за вы..боны крошили чаще, ничего не поделаешь - "субординация и выслуга лет".

DustyFox> А уж в зоне бд, да после выхода, так вообще на раз-два.
А там вообще все по-другому, правда подводников никогда в зоне БД не встречал :)
   107.0.0.0107.0.0.0
RU DustyFox #02.12.2022 16:11  @капитан-123#02.12.2022 15:36
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

DustyFox>> А уж в зоне бд, да после выхода, так вообще на раз-два.
капитан-123> А там вообще все по-другому, правда подводников никогда в зоне БД не встречал :)

Ну сходи на лодке разок хотя бы за угол, а потом выё... сравнивай, даже с БД. Год за два, да даже за полтора, просто так не дают.
   107.0107.0
RU капитан-123 #02.12.2022 16:47  @DustyFox#02.12.2022 16:11
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

DustyFox> Ну сходи на лодке разок хотя бы за угол, а потом выё... сравнивай, даже с БД. Год за два, да даже за полтора, просто так не дают.

Понятно, что каждый свой род войск считает "самым-самым", спорить не буду. (Но за БД дают день за три ;) )
   107.0107.0
RU Andru #02.12.2022 17:09  @капитан-123#02.12.2022 07:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
капитан-123> Так-что, если бы я тебе попался, ты бы у меня по стойке смирно стоял, пока твоя жена мне х.й сосала.

В *бач бью очень сильно, п***р...
   94.0.4606.8594.0.4606.85
Конструктор: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
LT Bredonosec #02.12.2022 17:43  @zaitcev#27.11.2022 07:13
+
-
edit
 
zaitcev> Для XM-5 и XM-250 на вооружение принимают специальные тренировочные патроны с уменьшенным давлением.
А как же совсем иная отдача, иная баллистика? Не будет потом "я привык стрелять теми, а на этих попадаю выше цели"?

зы, чтоб по теме: шагистику как способ зае=ать бойца - не воспринимаю за что-то вменяемое. Шаг в ногу иногда полезен - к примеру, при переноске тяжестей вдвоем-втроём очень сильно снижает нагрузки, если все шагают одновременно, а не вразнобой. Или при кроссе - бежишь в ногу - как-то синхронизируется всё, можно хоть болтать на бегу, и второй даже на сбитом дыхании слышит, потому что у обоих синхронно периоды внимания. Но эта фигня при желании выучивается за полчаса, а больше тратить время на неё - нафиг.
   62.062.0

  • Конструктор [02.12.2022 17:54]: Предупреждение пользователю: Andru#02.12.22 17:09
LT Bredonosec #02.12.2022 17:59  @БН181#30.11.2022 11:12
+
-
edit
 
U235>> Боевая подготовка и боевая работа войск, в том числе организация питания в полях - это вообще не зона ответственности министра обороны. Его дело - финансирование и повседневная организация армейской службы.
БН181> Если так, зачем же он полез не в свои вопросы? :)
БН181> ПыСы Коллега, Вы мне пытаетесь рассказывать здесь некую теорию (некую идеальную картинку), а я Вам рисую реальную картину, которая имела место в то время в ВС в ходе "реформ". Картину, которая разворачивалась тогда на моих глазах, озвучивалась в качестве руководящих указаний на многочисленных совещаниях и т.д., и т.д.
пардоне муа, а есть некий приказ министра о ликвидации полевых кухонь?
Ну, просто если ставить в вину, то на основании чего--то.
Если же министр, как пишет уран, только приказал организовать аутсорсное питание при нахождении части в расположении, то это уже не на министра надо валить.
Я как поварившийся в своё время в госсистеме, логику сего действа вполне понимаю:
Это для владельца лишнее имущество "карман не тянет".
Для руководителя лишнее имущество - гемор вселенский.
- Если оно не используется постоянно, оно должно где-то храниться подальше от глаз. А это значиит, что
- надо помнить, где именно "этот хлам сложен"
- надо содержать лишние склады для хранения этого всего
- при регулярных инвенторизациях не дай ктулху что-то пропадёт - тебя заимеют бумагами, как ты это проепал, обвинениями, что украл, и т.д.
- А если не пропадёт, а ты просто не найдешь - еще обиднее, потому что пистон выписали, ты кое-как закрыл вопрос, а потом имущество нашлось, и надо снова придумывать, как его ставить в реестр, откуда оно списано как утерянное, ибо открыто унося - навлечёшь на себя интерес контроля, который обвинит тебя в краже или присвоении
ну и т.д. и т.п.
Наблюдал, участвовал, геморроился.

Потому повторюсь, для любого начальства неиспользуемое добро - гемор, от которого надо избавляться, списывать. Если оно по докам "не существует", но реально где-то заныкано - норм. Если только аудит не найдёт его и придется опять писать акты и готовить вазелин, чтоб было не так больно. Но если по докам есть, а не найти - это жо.

То есть, самостоятельное списание всего, что не используется постоянно - это гораздо вероятнее инициатива какого-то звена армейского начальства. Если нет прямого приказа МО - то полностью их инициатива и вина.
   62.062.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
U235> А спрашивают с него на проверках и учениях именно за них, а не за полевые кухни?
Кашеварила посменно. ;) Но тот штат на случай войны, полный. Даже по штату "А" один повар был. На счёт назначения поварами, ты дико ошибаешься. Как раз за поваров, точнее питание личного состава жестоко спрашивали, беспощадно! А боевые роты, как получится комплектуются. Вот сразу видно, что "ментяра глупый"! :p :D :D :D Даже если и сократили подразделения обеспечения, то повара числятся гранатомётчиками, пулемётчиками и т.д. И на проверке за них кто-то стреляет, водит и т.д.
U235> Далее какая-то часть полка едет на учения и начинается новая итерация
И снова 3,14здишь, больше чем весишь! :D :D :D Как раз ПАКи хорошо осваивали, ибо часто бывало, что столовую закрывали медики. В Афгане и Чечне как раз кормили на "гарнизонах" лучше, чем в полку! КП-30 и все проблемы. Или КП-130 прицепная. Сухпай давали там, где просто огонь разводить опасно было. Вот как раз на тот, советский "Горный паёк" так и не вышли, дорого. Хотя и общевойсковой №1 в хорошую упаковку и все дела. Разработка новых пайков наглейший баблопил.

U235> По бумагам - да, а на деле не было под них обученного личного состава да и проверяли их исправность крайне редко, если вообще проверяли.
И снова больше чем весишь! :D :D :D Не надоело? Хотя, как там говорят"Менту веры нет"? ;) :F Вот эту трихомудию всегда и со сладострастием потрошили на проверках и инспекциях.
U235> С ними произошла ровно та же ситуация, что и с умением армии окапываться
Ну так министры были "сипка вумния"! :D :D :D Надолго ли дураку стеклянный фаллос? Правильно, через минуту сломает, да ещё и руки порежет. ;)

U235> Да та же история в Чечне была, что и сейчас в СВО
В Чечне было лучше гораздо организовано. Ибо зампотылы и начпроды многое знали и помнили. И командиры тоже, а ух старшины рот вообще были асы организации питания личного состава. Прокуратура устала воевать с "бабкиными снабжениями". Не все конечно так работали.
   107.0107.0
+
+3
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

EG54> советская контрразведка не знала жалости, — так комментирует эту ситуацию доктор исторических наук В. Л. Телицын
Болтун
   102.0.5005.125102.0.5005.125
LT Meskiukas #02.12.2022 20:34  @DustyFox#02.12.2022 16:11
+
-
edit
 
DustyFox> Ну сходи на лодке разок хотя бы за угол, а потом выё... сравнивай, даже с БД. Год за два, да даже за полтора, просто так не дают.
Дают. Всякое бывает. На счёт подводной лодки в чём-то ты прав. Дело очень не хорошее. Проще по минному полю пройти.
   107.0107.0
+
+3
-
edit
 

101

аксакал

Строевая подготовка это лишь начальный этап причесывания дисциплины. Дальше по обучению ее доля сокращается, а в боевой подготовке доходит почти до нуля. Все критики строевой непонятно чего ради упёрлись в нее, как будто только ей в армии и занимаются.
Ребят расслабьтесь, чтобы парадом боевикам пройти нужно вспоминать навык строевой.
   107.0107.0
RU Три топора #03.12.2022 11:25  @Andru#02.12.2022 00:02
+
+5
-
edit
 

Три топора

новичок

Дем>> Хоть одного преступника закараулили? Или так бестолку и маршировали?
Andru> ДБ, это гарнизонный караул на гарнизонной губе, 35 рыл, вооружённых, подстриженных, отглаженных, часовых, выводных, конвойных, для охраны арестованных, подследственных и осуждённых до передачи в дизель, а по выходным, ещё 2-й караул, по охране военного Трибунала,эту задачу как правило доверяли подготовленным подразделениям.. В том числе и в строевом плане..

:eek: :D :D
ржал аки конь :D
Караул в Трибунале был самым лажовым среди всех караулов (не только гарнизонных, но и внутренних) - ибо на "отшибе", - я начкаром ходил только туда полтора десятка раз точно ;)
И, замечу, караул этот выставлялся не только в выходные, но и в обычные дни. Просто утром, с прибытием работников, он снимался и на автомашине убывал на Гороховую спать :D (участие в "тараканьих бегах" (как у меня один однокурсник, "Маугли" с Камрани потом ;) рассказывал - "я думал что Таракан это шутка такая" :eek: ) принимая только в виде "караул в ружье")

ЗЫ. Дюша, ты как был пробитым на всю дубинушку ефрейтором - так и остался

С тех времен запомнилось, уже не помню кому сдавались (на Гороховой), но замечание в Постовой ведомости записал в записную - "цвет ручки на оружейной пирамиде не соответствует логическому завершению ее формы"
Дюша, это случайно не ты писал? ;)
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.12.2022 в 11:34
03.12.2022 12:43, капитан-123: +1
+
+1
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> советская контрразведка не знала жалости, — так комментирует эту ситуацию доктор исторических наук В. Л. Телицын
VHS-1221> Болтун
Не знаю что за авторитет Телицын. Может и болтун. Но то, что контрразведка и другие , они точно не жевали сопли как сейчас. Соплежуйство сейчас привело к значительно бОльшим потерям и военных, и мирных.
Малый контингент в 100 тысяч в феврале-марте не размазывают по 1,5 тысячной линии фронта. Его концентрируют на узком и главном участке. На ДОНБАССЕ. Прорывают фронт, окружают и уничтожают главную группировку. На этом в принципе операция и заканчивается. Это если действительно хотели помочь в освобождении Донбасса. ВСУ в эти месяцы не были готовы к боевым действиям. Территории практически занимались при минимальном сопротивлении, или вообще без оного.
   99

EG54

аксакал

fone>>> Надо помнить, что выполнение преступных приказов командования не освобождает от ответственности.
Старый>> Освобождает.
fone> В Нюрнбергском трибунале такое не прокатило.

Назовите солдата осужденного за исполнение преступного приказа на этом процессе. Ведь в 27 млн. наших граждан лично Гитлер и его окружение не стреляли.
   99

fone

опытный

EG54> Назовите солдата осужденного за исполнение преступного приказа на этом процессе.

На Нюрнбергском трибунале судили не солдат, пора бы это знать.
   55
+
-
edit
 
EG54>> Назовите солдата осужденного за исполнение преступного приказа на этом процессе.
fone> На Нюрнбергском трибунале судили не солдат, пора бы это знать.
Кальтенбруннер не раз с пафосом заявлял: "Ich bin Soldat". Но всё одно повесили. Хотя это идиотия чистой воды считать приказы преступными.
   107.0107.0
RU Старый #06.12.2022 11:20  @капитан-123#26.11.2022 11:56
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

капитан-123> Может мы о разных вещах говорим? Полагаю, что стоит различать "шагистику" и "действие в боевых порядках"? Не думаю, что армия проиграет войну, если солдат в ходе боя повернется через правое плечо ;)

Строевая подготовка это не шагистика и не действия в боевых порядках. Шагистики в армии вообще нет, а действия в боевых порядках отрабатываются на тактической подготовке.
Строевая подготовка это обучение военнослужащих порядку, дисциплине и умению командовать и подчиняться. Армия проиграет войну если военнослужащие не умеют командовать и подчиняться.
Впрочем если военнослужащий путает где право а где лево то армия тоже проиграет войну.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #06.12.2022 11:42
+
+4
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Как я понимаю тема смысла и значения строевой подготовки забыты уже на второй странице.
Поэтому продолжим:
С древнейших времен воинам требовалось публично подтверждать свою боеготовность. Помимо личных воинских качеств и мастерства обращения с оружием, им следовало демонстрировать и умения действовать коллективно, слушать и выполнять команды командира.
Строевая подготовка — отдельная базовая дисциплина в рамках боевой подготовки каждого военнослужащего. Она направлена на обучение личного состава при прохождении военной службы требованиям поддержания надлежащего внешнего вида, а также выработке умений быстро и правильно выполнять команды, строевые приемы с оружием и без него. Эти умения должны проявляться в слаженности действий военнослужащих в составе подразделений, воинских частей.
Строевая выучка дисциплинирует военнослужащих, вырабатывает у них быстроту и четкость действий при вооружении и на боевой технике, а также способствует приобретению навыков, которые необходимы на занятиях по тактической, огневой, специальной подготовке и по другим предметам обучения.
Таким образом, строевая подготовка, являясь составной частью боевой подготовки, оказывает влияние на все стороны жизни и деятельности войск. Она способствует соблюдению воинского порядка и укреплению дисциплины, совершенствует умение владеть своим телом, развивает внимательность, наблюдательность и исполнительность.

Армия — это одна из основополагающих общественных структур, обеспечивающая безопасность и само существование общества и государства. Эффективная деятельность такой структуры основана на строгом и безупречном исполнении военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами вышестоящих командиров. В свою очередь, это повышает важность дисциплины как основы для поддержания требуемого порядка. В этом плане именно строевая подготовка закладывает базу как в умениях военнослужащего подчиняться приказам, так и в командирских умениях грамотно их отдавать, избегая неоднозначных толкований.

Для военнослужащих требования к быстроте реакции — также в числе основополагающих. Хороший уровень строевой подготовки вырабатывает набор сигналов, которые солдат выполняет на подсознательном уровне и понимает без пояснений. Таким образом, без правильно поставленного строевого обучения трудно добиться четких действий солдат в современном бою. Следует также учесть, что, несмотря на развитие военной техники, решающая роль в боевых действиях по-прежнему принадлежит человеку, его умению не допускать неверных (в том числе поспешных или запоздалых) движений.
Строевая подготовка нужна, чтобы научить военных координировать свои действия в группе. Воинский строй по самому своему характеру имеет важное воспитательное значение: военнослужащие, представляя собой единую массу, послушную знаку или команде командира, незаметно осознают, что принадлежат к единому коллективу, сплоченному для достижения общей цели. Сейчас, когда подразделения и части насыщены сложной техникой, когда значительно возросла роль коллективного оружия в бою, уровень взаимодействия, воспитываемый строевой выучкой, должен быть особенно высок.
Занятия по строевой подготовке планируются в роте, как правило, со всеми взводами одновременно. Они проводятся регулярно в течение всего периода первичного обучения военнослужащих.
Обучение способам и навыкам управления строем относится к компетенциям военнослужащих в рангах командиров, начиная с младшего командного состава. Процесс такого обучения требует знаний команд и сигналов, установленных Строевым уставом в целях управления строем — таких, как «Внимание», «Сбор командиров», «Марш», «Стой», «Увеличить дистанцию», «Уменьшить дистанцию», «В колонну» и т.п.

Предварительная команда подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящиеся в строю поняли, каких действий от них требует командир. По всякой предварительной команде военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку, в движении переходят на строевой шаг, а вне строя поворачиваются в сторону начальника и принимают строевую стойку.
Исполнительная команда подается после паузы, громко, отрывисто и четко. По исполнительной команде производится немедленное и точное ее выполнение.

Быть внимательным к приказаниям и командам своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим. Передавать приказания, команды без искажений, громко и четко.​
 
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #06.12.2022 11:47
+
+3
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Вот каковы цели и задачи строевой подготовки.
Как видите здесь нет обучения шагистике и умению "печатать шаг".
Итак ещё раз вкраце:
Задачи строевой подготовки:
Устав
Дисциплина
Быстрота реакции
Чувство сплоченности
   107.0.0.0107.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #06.12.2022 11:53
+
+4
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Как это ни смешно но важно не только обучение вчерашних гражданских рас3.14сдяев умению подчиняться но и обучение командиров умению командовать. Зачастую командиры, особенно новоиспечённые, не просто не умеют а стесняются и даже боятся командовать. Такое случается даже с лейтенантами закончившими военные училища. Не говоря уж о сержантах вышедших из тех же солдат. Умение командовать тоже вырабатывается на строевой подготовке.
И только установив строгую дисциплину, научившись командовать и подчиняться, военнослужащие допускаются к другим, более сложным видам подготовки, особенно специальной и боевой.
   107.0.0.0107.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru