[image]

Помогите опознать штуковину

Теги:флот
 
1 12 13 14 15 16 17 18

Silvist

втянувшийся

info> На ИКО нет изображения. Значит нет и высокого
Я имею ввиду не в момент съемки, а вообще. Ведь найдется умник, который тумблером щёлкнет. И как правило, он всегда находится! Особенно, если на тумблере висит табличка "Не включать! Работают люди".
info> Байки. На судовых НРЛС эквивалентов не было
Разве? На МР-212 точно был. Отрезок волновода с теплоотводящими рёбрышками. На "Донах" и прочих "Волгах" за давностью лет не помню.
info> Эквивалент антенны был на судовых РПУ и поглотитель на АРБ при его проверке
Я же про ВВМУЗ пишу. У нас в лабах стояли... на память... МР-123, 310, 212. У двух первых антенн на крыше учебного корпуса точно не было. Работали на эквивалент, коим у МР-310 являлся ящик, размером с большой чемодан, внутри которого были тефлоновые пирамидки. Закрывался он крышкой о четырёх болтах. Видимо, кто-то экспериментировал на кулинарном поприще. Может байка, а может и нет. Дыма без огня не бывает.
А промывка волноводов спиртом? В общем-то праздник в БЧ-7.
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

Silvist> Разве? На МР-212 точно был.
На гражданских РЛС не было. На военных я не знаю. Там другие мощности.
Дон 95 квт в импульсе. Наяда уже была 25 квт
Silvist> А промывка волноводов спиртом? В общем-то праздник в БЧ-7.
Не заливали туда литрами. Промывали тряпочкой при разборке. Потом сборка/опресовка. Радар готов
   106.0.0.0106.0.0.0

bugor337

опытный

info> Дон 95 квт в импульсе. Наяда уже была 25 квт

Знакомый навигатор рассказывал, ругая РЛС Наяда, что мол, вот Дон, была станция..., идем вдоль Норвегии - вижу побережье, а с этой - не достает. Конечно, моща упала в 4 раза.
   2121

info

аксакал
★☆

info>> Дон 95 квт в импульсе. Наяда уже была 25 квт
bugor337> Знакомый навигатор рассказывал, ругая РЛС Наяда, что мол, вот Дон, была станция..., идем вдоль Норвегии - вижу побережье, а с этой - не достает. Конечно, моща упала в 4 раза.
Дон ламповый. Наяда полупроводники,более чувствительный приемник,поэтому и мощность такая
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.10.2022 в 07:44

Silvist

втянувшийся

info> На гражданских РЛС не было. На военных я не знаю. Там другие мощности.
Да в общем-то все одинаково. Дело в тактике. Гражданским не нужно соблюдать режим радиомолчания. А если к примеру необходимо обслужить/отремонтировать/настроить передатчик, а излучать в свежий морской воздух нельзя?
info> Дон 95 квт в импульсе. Наяда уже была 25 квт
Вайгач по-моему 20кВт. Но. У Дона щелевая антенна и приёмник - пролётный клистрон, у Вайгача усеченный параболоид вращения и диоды Ганна. Т.е. меньшая мощность излучения компенсируется бОльшим коэффициентом усиления антенны и лучшей чувствительностью приёмника.
info> Не заливали туда литрами. Промывали тряпочкой при разборке. Потом сборка/опресовка. Радар готов
Видимо невнимательно читали формуляр по нормам расхода. (Шутка).
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

Silvist> А если к примеру необходимо обслужить/отремонтировать/настроить передатчик, а излучать в свежий морской воздух нельзя?

Нет ограничений крутить на высоком даже в портах



Silvist> Видимо невнимательно читали формуляр по нормам расхода. (Шутка).
У нас это делали раз в 4 года,на ремонте. Делал завод
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

Silvist> Видимо невнимательно читали формуляр по нормам расхода. (Шутка).

Проблем с волноводом было две
1.отпотевание,но была заглушка для спуска воды
2.вибрация,от которой волновод терял герметичность

В ДОНе был хороший волновод,вот в Лоции...ужас
   106.0.0.0106.0.0.0

Olvaga

втянувшийся
Silvist>> А если к примеру необходимо обслужить/отремонтировать/настроить передатчик, а излучать в свежий морской воздух нельзя?
info> Нет ограничений крутить на высоком даже в портах

На нефтеналивных и газовых терминалах : "... проверка электрооборудования, включая радиолокационные станции, радио и бытовые электроприборы производится только по согласованию с Мастером погрузки терминала".
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

Olvaga> На нефтеналивных и газовых терминалах : "... проверка электрооборудования, включая радиолокационные станции, радио и бытовые электроприборы производится только по согласованию с Мастером погрузки терминала".

Возможно. В советское время на нефтяном терминале в Клайпеде, БЭРНК облуживала танкера в первую очередь,во время грузовых операций т к стояли мало.

А так да,на танкерах и газовозах р/передающее оборудование было пониженной мощности
УКВ р/ст взрывобезопасные
   106.0.0.0106.0.0.0

bugor337

опытный

info> Возможно.

Уважаемые коллеги, кто может опознать тип РЛС по индикатору кругового обзора представленном на фото. Нашел в интернете. Фото было подписано: "Ледокол "Арктика".
 
   2121

info

аксакал
★☆

info>> Возможно.
bugor337> Уважаемые коллеги, кто может опознать тип РЛС по индикатору кругового обзора представленном на фото. Нашел в интернете. Фото было подписано: "Ледокол "Арктика".

Океан

Стояло 2 ИКО

10 см и 3,2 см на каждый диапазон своя антенна
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2022 в 13:48

bugor337

опытный

bugor337>> Уважаемые коллеги, кто может опознать тип РЛС по индикатору кругового обзора представленном на фото.
info> Океан

Уважаемый info, спасибо за подсказку. Самое смешное, что я подозревал нечто подобной, и у меня, даже, есть фото индикатора РЛС "Океан", но той РЛС "Океан" которая с параболической антенной. И, сравнивая мое фото, с фото из интернета, мне показалось, что приставка, которая возвышается над индикатором, на моем фото выше. Поэтому я и задергался. Но если Вы утверждаете, что это индикатор от РЛС "Океан", который с раздельными антеннами, то на фото ледокола "Арктика", которое я выкладываю для обзора, действительно стоят две антенны РЛС, одна из которых с левого борта (на фото справа) есть антенна РЛС "Океан-М" диапазона 3.2 см.

info> Стояло 2 ИКО
info> 10 см и 3,2 см на каждый диапазон своя антенна

А вот тут я не понял. Вы говорите: "Стояло 2 ИКО". Это как, по одному ИКО на каждую антенну, или 2 ИКО на обе антенны, и каждая антенна запитывается на оба ИКО. Так?
Прикреплённые файлы:
 
   2121
Это сообщение редактировалось 08.11.2022 в 15:11

info

аксакал
★☆

bugor337>>> Уважаемые коллеги, кто может опознать тип РЛС по индикатору кругового обзора представленном на фото.
info>> Океан
bugor337> Уважаемый info, спасибо за подсказку.
Антенн было 3 вида для РЛС Океан

1. Параболла для двух диапазонов на одном редукторе
2. Раздельные антенны для двух диапазонов на разных редуаторах
3. Совмещенная щелевые(одна над другой на одном редукторе) для двух диапазонов


А аот почему 10 см антенну, на одних судах стааили над 3,2 см,а на других под 3,2 см- я не знаю )
   107.0.0.0107.0.0.0

bugor337

опытный

info> Антенн было 3 вида для РЛС Океан

Уважаемый info, Вы меня извините, за прямоту, однако вы отвечаете не на то, о чем спрашивал. А я хотел получить ответ на ваши слова из предыдущего поста:

info> Стояло 2 ИКО
info> 10 см и 3,2 см на каждый диапазон своя антенна

Я хочу получить от Вас ответ на простой вопрос. На Арктике было две антенны, и стояли два ИКО. Мой вопрос в следующем: Каждый из двух ИКО запитывался только от своей антенны, или каждый ИКО мог запитываться от любой антенны? ИКО, который на моем фото, это ИКО от двухдиапазонной параболической антенны, и этот ИКО принимал сигнал обоих диапазонов: как 3,2 см, так и 10 см. Спасибо.
   2121
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

bugor337> Я хочу получить от Вас ответ на простой вопрос. На Арктике было две антенны

ИКО это не приемник. Подать на него можно любой сигнал
Сигнал с антенны приходил на приеио-передатчик,преобразовывался и подавался кабелем на ИКО
Приемо-передатчики стояли в агрегатной,их было два 3,2 см и 10 см

На каждый ИКО можно было подавать сигнал от 3,2 см и от 10 см, индикаторы можно было менять
Болезнь Океанов,при переключении они зависали так,что станция переставала работать
   107.0.0.0107.0.0.0

bugor337

опытный

info> На каждый ИКО можно было подавать сигнал от 3,2 см и от 10 см, индикаторы можно было менять

Вот это, я и хотел от Вас услышать. Спасибо!
   2121

info

аксакал
★☆

info>> На каждый ИКО можно было подавать сигнал от 3,2 см и от 10 см, индикаторы можно было менять
bugor337> Вот это я и хотел узнать. Спасибо!

Welcome!


Многое уже забывается :)

Из Океанов самый неудачным был Океан-С
   107.0.0.0107.0.0.0
RU bugor337 #12.11.2022 09:03  @bugor337#09.11.2022 10:52
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Уважаемые коллеги, кто может прочитать, что написано на спас. круге. Просмотрел всех адмиралов пр. 1134А, ни один не подходит. А если есть возможность ещё и год указать, то это был бы полный отпад! Спасибо.
Прикреплённые файлы:
Безымянный.png (скачать) [1600x1100, 1,35 МБ]
 
 
   2121
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
bugor337> Уважаемые коллеги, кто может прочитать, что написано на спас. круге. Просмотрел всех адмиралов пр. 1134А, ни один не подходит.

"Адмирал Октябрьский".
Нет?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
bugor337>> Уважаемые коллеги, кто может прочитать, что написано на спас. круге. Просмотрел всех адмиралов пр. 1134А, ни один не подходит.
БН181> "Адмирал Октябрьский".
БН181> Нет?
Да!
После модернизации... (ОТ-2456 #13.09.2007 23:01)

Только отечественные боевые корабли

Всем привет! Вот, решил завести еще одну новую ветку, чтобы выделить боевые корабли от катеров (уже ветка есть) и от судов обеспечения (тоже есть). Также прошу не кидать иностранщину. В свою очередь пополняю раздел картинками размером 472х315, т.е. ровно в размер окна просмотра на движке форума, поэтому дополнительно окно открывать смысла нет. Для просмотра и этого достаточно. Выкладываю «Головко». К сожалению, на ходу корабль не удалось увидеть. (Скажу по секрету - у Доктора есть). Красивый…// Морской
 

Вот здесь получше видно:

Архив фотографий кораблей русского и советского ВМФ.

РекламаЛучшая цена на шины диски: шины колеса в http://www.kolesoff.ru. //  navsource.narod.ru
 

(последнее фото)
Прикреплённые файлы:
02199006--.jpg (скачать) [215x213, 34 кБ]
 
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2022 в 22:56
13.11.2022 11:21, bugor337: +1: Спасибо!

info

аксакал
★☆

bugor337>
Вот Вам хорошее фото антенн РЛС ледокола Ленин
Прикреплённые файлы:
 
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

bugor337>>
info> Вот Вам хорошее фото антенн РЛС ледокола Ленин


А вот сейчас

Дон и Наяда-5
Прикреплённые файлы:
 
   107.0.0.0107.0.0.0
RU bugor337 #03.05.2023 10:01  @bugor337#12.11.2022 09:03
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> Уважаемые коллеги, кто может прочитать, что написано

Уважаемые коллеги, кто может прочитать слова, которые подчеркнуты красной линией.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
bugor337> Уважаемые коллеги, кто может прочитать слова, которые подчеркнуты красной линией.

Artillerie Contre Avion Eloigne
   77
US MixedSensor #03.05.2023 20:12  @bugor337#03.05.2023 10:01
+
+1
-
edit
 

MixedSensor

опытный

bugor337>> Уважаемые коллеги, кто может прочитать, что написано

Тут лучше видно... ;)
Прикреплённые файлы:
Screen.png (скачать) [976x340, 213 кБ]
 
 
   
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru