[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО 2020

 
1 18 19 20 21 22 26

Nec

втянувшийся

П.а.M.> Т.е. сразу после барометра стоит фильтр, а затем стек (у меня на 8 отсчетов), который формирует задержку (~0.25сек.) для сравнения показаний.
Можно, как вариант, отказаться от фильтра и сравнивать в буфере несколько значений сразу. Скажем, первое (вновь пришедшее), пятое и девятое. Если первое меньше пятого и пятое меньше девятого = падаем = выпускаем парашют. Немного разгрузим ядро от вычислений и ускорим процесс. При этом, все значения в буфере сохраняются и раз в 9 замеров (а можно и больше буфер сделать) записывать буфер во внешнюю память. А можно ещё круче. Сравниваем усредненные значения частей буфера.
(x1+x2+x3)/3 = y1
(x4+x5+x6)/3 = y2
(x7+x8+x9)/3 = y3
Если y1<y2<y3 = пора бы задействовать ССР.
И принимаем сырые значения и пишем их раз в некоторое время и усредняя сравниваем, исключив случайные(неверные) показания.
Вариантов масса, каждому свое, как удобнее.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Можно, как вариант, отказаться от фильтра...
Рациональное зерно в твоем предложении есть, но в целом суть не меняется. Кстати, фильтр любого типа задерживает по времени сигнал. Может есть идеи как приблизиться к фактическому апогею, то есть, конечно, не к истинному, а просто фактическому по данным. У меня сейчас задержка 50-100 см.
   2323
RU Tayfur #15.02.2023 16:12  @Брат-2#15.02.2023 15:31
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Брат-2> ..Кстати, фильтр любого типа задерживает по времени сигнал. Может есть идеи как приблизиться к фактическому апогею..

А по среднему ни кто не пытается предсказывать "будущее"?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Кстати, фильтр любого типа задерживает по времени сигнал.
Если честно, то на Микросекунды. Не существенно.
Брат-2> У меня сейчас задержка 50-100 см.
Смысл? Скорость падения там околонулевая. Шанс порвать стропы или что то ещё от рывка практически нулевой. Скорее проблемы будут от горизонтальной составляющей скорости, чем от вертикальной. С первой барометр не поможет. А если пытаться зафиксировать максимальную высоту, то сразу после замера сравнивать два значения под тип:
Если текущая_высота>Высота_апогея то
Высота_апогея = текущая_высота
Далее текущая_высота отправляем в массив и делаем с ней все, что душе угодно.
В любом случае, как я уже писал, разбежка в показаниях есть и от неё никуда не деться. Поэтому 50см-1м, это более чем точно.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

pinko

опытный

Брат-2> Кстати, фильтр любого типа задерживает по времени сигнал. Может есть идеи как приблизиться к фактическому апогею, то есть, конечно, не к истинному, а просто фактическому по данным. У меня сейчас задержка 50-100 см.

Перефразируя квантовую теорию: "Состояние определяется до тех пор, пока оно не наблюдается". ;)

Таким образом, чтобы быть уверенным в апогея, когда используется только датчик давления, мы должны наблюдать фактический апогей и поэтому он должен пройти.

Ближе к апогею шум в АЦП значителен по сравнению с фактическим изменением давления и для уверенности в наблюдении неизбежно требуется некоторая задержка.

Если требуется более высокая достоверность с меньшими задержками, то должны быть включены и другие датчики. Вот только вопрос в том, нужно ли все ето?
   109.0109.0

Nec

втянувшийся

Pinko, хотелось бы узнать мнение бывалого :) Примерно все выглядит так. Барометр серии Bmp делает 2 измерения - температуры и давления. Первое, по сути, не нужно для нас. Нужно давление. Но расчёт давления напрямую зависит от температуры. Итог: пауза между запросом температуры и получением АЦП температуры занимает около 5мс (лень искать даташиты, но примерно столько ему нужно чтобы замерить температуру) и примерно столько же времени чтобы получить сырые показания давления в минимальном разрешении. Дальше математика с коэффициентами - пару сотен микросекунд. Напрашивается вопрос: коль, мы измеряем давление десятки раз в секунду, зачем нам каждый раз измерять температуру? Так ли это необходимо? Или достаточно один раз в секунду-две измерить температуру для поправки коэффициентов и далее измерять только давление? Наземные тесты дают положительный результат.
Сразу оговорюсь, цель не каждые 5мс получать данные давления, а оставить максимум непрерывного времени на другие задачи.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #15.02.2023 20:48  @Брат-2#15.02.2023 15:31
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> .....Может есть идеи как приблизиться к фактическому апогею, то есть, конечно, не к истинному, а просто фактическому по данным. У меня сейчас задержка 50-100 см.

Ну тут Пинко уже высказал свое мнение -
pinko> ...Вот только вопрос в том, нужно ли все ето?
А мне захотелось продолжить, и поэтому я задаю вопрос - А если это нужно, то зачем?
Если, например, так сильно хочется сократить время между истинным апогеем и моментом раскрытия парашюта (а у парашюта имеется своя собственная механическая задержка), то нужно работать на опережение. А коль так, то в качестве датчика можно использовать акселерометр. Экспериментальные запуски показали, что акселерометр определяет минимальное ускорение немного раньше, чем барометр максимальную высоту.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU SashaMaks #15.02.2023 22:01  @Брат-2#15.02.2023 15:31
+
+2
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Брат-2> Может есть идеи как приблизиться к фактическому апогею, то есть, конечно, не к истинному, а просто фактическому по данным.

Достаточно просто, есди делать вот это:
(4.6. Метод параболической аппроксимации)
Таким образом можно на несколько секунд вперёд расчитать (экстраполировать квадратичную функцию) апогей, и точно выбросить парашют.
   109.0.0.0109.0.0.0

pinko

опытный

Привет!

Nec> коль, мы измеряем давление десятки раз в секунду, зачем нам каждый раз измерять температуру? Так ли это необходимо? Или достаточно один раз в секунду-две измерить температуру для поправки коэффициентов и далее измерять только давление?

В самом даташите написали что можно мерить температуру и на более длительных промежутках, если требуется быстрое измерение давления.

Nec> Сразу оговорюсь, цель не каждые 5мс получать данные давления, а оставить максимум непрерывного времени на другие задачи.

А здесь многое можно сделать если хотите потратить некоторое время на математику и программирование.

В моем БРЭО есть возможность раскрытия основного или второго парашюта на заданной высоте. Но это не значит, что мне нужно все время знать реальную высоту. Перед стартом все желаемые высоты - то есть давления, рассчитываются в BREO на основе стартового давления и температуры до целочисленных значений АЦП.

Тогда вам не придется выполнять сложные вычисления с плавающей запятой в этих 8-битных процессорах на каждой итерации и вы сравниваете только целые числа. Конечно точность может быть как то меньше, но от старта (включение борткомпьютера) до раскрытия парашюта ракеты ни температура, ни базовое давление не меняются настолько существенно, чтобы привести к значительным неточностям.

Кроме того, работать с буферами и усреднением намного проще, если вы имеете дело с целочисленными значениями. Например, я вижу что вы усредняете три значения. Но если вы усредняете 2^n значений, тогда математика выполняется намного быстрее, потому что вам больше не нужно деление - к любому целому числу сдвиг вправо с n-битами равен делению на 2^n и вот все гораздо быстрее - но ето только для числа без знаком.

Конечно, вы должны быть осторожны со всеми этими формулами и с изменением направления давления. Некоторые датчики дают положительные числа из АЦП, некоторые отрицательные - BMP280, если я правильно помню был 16b числом со знаком. Итак, полет вверх - давление вниз - АЦП вниз - абсолютное значение вверх и у вас есть буфер, какое среднее значение должно быть меньше, чтобы определить инверсию параболы. :D

Конечно, можно переключиться на 32-битные ARM-контроллеры, которые кстати стоят примерно столько же и забыть обо всех этих "проблемы", но тогда где удовольствие учиться и открывать для себя.
   110.0110.0
+
+1
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> Таким образом можно на несколько секунд вперёд расчитать (экстраполировать квадратичную функцию) апогей, и точно выбросить парашют.

Теоретически - да, практически нет в районе апогея, где фактическое изменение давления настолько медленное и сравнимо с дрожанием АЦП.

Для уверенности в этом районе опять потребуются буферы, усреднения, фильтры, что опять же приводит к задержкам и необходимости фактического наблюдения за апогеем.

Если кто-то может предоставить тебе нефильтрованные, не усредненные высокоскоростные данные с этих датчиков, поймеш о чем я говорю.

Кстати, не собираюсь вступать в долгие споры.

Pinko
   110.0110.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Кстати, не собираюсь вступать в долгие споры.
И не надо, всё уже давно пройденный для меня математический материал (Ракетный софт [SashaPro#15.01.12 18:52])
Ваши страхи вообще сейчас выглядят, как-то не очень...

Помимо этого у меня и других примеров хватает при работе с тем, что я, якобы с Ваших слов, должен познать...
По оптике и графике (Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII [SashaPro#08.06.11 23:48])
И по тому же барометру (Запуски ракет и испытания [SashaMaks#14.07.16 17:57])
   109.0.0.0109.0.0.0

Xan

координатор

SashaMaks> (4.6. Метод параболической аппроксимации)
SashaMaks> Таким образом можно на несколько секунд вперёд рассчитать (экстраполировать квадратичную функцию) апогей, и точно выбросить парашют.

Вроде очевидно, а у народа сколько волнений и попыток сделать через... иначе! :D
   99

Nec

втянувшийся

Спасибо, за столь развёрнутый ответ!
pinko> Тогда вам не придется выполнять сложные вычисления с плавающей запятой в этих 8-битных процессорах на каждой итерации и вы сравниваете только целые числа.
Никогда не нагружал AVR переменными с плавающей точкой, и сейчас не стал. Только целые числа!

pinko> Но если вы усредняете 2^n значений, тогда математика выполняется намного быстрее, потому что вам больше не нужно деление - к любому целому числу сдвиг вправо с n-битами равен делению на 2^n и вот все гораздо быстрее - но ето только для числа без знаком.
Это только для примера здесь я написал про три значения. На самом деле их больше и ровно столько, чтобы усреднить сдвигом, как вы и описываете.

pinko> Конечно, можно переключиться на 32-битные ARM-контроллеры, которые кстати стоят примерно столько же и забыть обо всех этих "проблемы", но тогда где удовольствие учиться и открывать для себя.
Именно! Чистое творчество. Как и постройка ракеты в целом. Да и у AVR потенциал для этих задач с запасом.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #16.02.2023 08:27  @Nec#16.02.2023 08:07
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

pinko>> .... Да и у AVR потенциал для этих задач с запасом.

Для меня у АТмеги-328 запас поизводительности иссяк, и памяти тоже уже не хватает. Поэтому осваиваю ESP8266 и ESP32.
   109.0.0.0109.0.0.0

Nec

втянувшийся

Ну и, коль речь зашла об алгоритмах, осмелюсь задать вопрос SashaMaks. Где-то тут читал, что Вы использовали одноосевой акселерометр для определения апогея путем суммирования значения ускорения.
Смею предположить, что при строго вертикальном полете, вся сумма ускорения при разгоне (ракета преобретает скорость) обнуляется торможением атмосферы и силой гравитации (возле апогея останавливается), но как быть с полётом под углом к горизонту? Ведь этот угол мы заранее не знаем, и, судя по здешним комментариям, не представляется возможным узнать даже трехосевым акселерометром-гироскопом. Да и горизонтальная скорость (а на неё тоже была потрачена энергия = было ускорение) не приближается к нулю. А расчёт высоты полёта, не зная угол полета, вообще не представляется мне возможным. Раскроете секрет как вы это делаете?
   108.0.0.0108.0.0.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Nec> Раскроете секрет как вы это делаете?

(Использование микроэлектромеханических (MEMS) акселерометров в ракетомоделях [SashaMaks#26.06.15 18:39])
Я ничего с этим не делаю.
1. Угол наклона влияет только на составляющую силы гравитации, а это 1G максимум - ошибка на порядок меньше, чем кажется и тем меньше, чем больше тяговооруженность;
2. Угол наклона уменьшает всю сумму, как её положительную часть, так и отрицательную - ошибка ещё дополнительно в разы уменьшается;
3. Проекция вектора при допустимых углах отклонения, когда полёт ещё можно считать вертикальным так же мало отличается от 1.

В итоге эти страхи сильно преувеличены.
Для больших, мощный и высоко летающих ракет, эту ошибку заметить вообще не возможно.
Поэтому нужно делать ракеты с очень маленькой тяговооруженностью и запускать их буквально по настильной траектории (см. рис.), чтобы апогей по акселерометру уходил за апогей по барометру.
НО! При этом, что важно, этот момент будет соответствовать минимуму скорости, т.е. ракета по настильной траектории пролетит апогей, а парашют выбросит за ним на минимальной скорости, а это вообще-то и есть оптимальный момент для срабатывания системы спасения и уменьшения силы рывка на стропах.
Т.е., даже для таких странных пусков акселерометр выходит много лучше.
Да и чувствительность у него куда выше, можно хоть на 1м летать и отработать все фазы полёта.
Прикреплённые файлы:
Расчёт.png (скачать) [1135x721, 77 кБ]
 
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.> Для меня у АТмеги-328 запас поизводительности иссяк, и памяти тоже уже не хватает. Поэтому осваиваю ESP8266 и ESP32.

Спасибо, убедили, что с детектором апогея ничего делать не нужно. Ах да, только Михаила уговорю перейти на текущее среднее, впрочем, его жизни и со стеком ничего не угрожает! :)
Миша, то, что осваиваешь, одобряем, но это лишь благие намерения, а успехи то есть? Вот у меня, благодаря тебе, тоже намерения есть, но пока упираюсь в одни костыли.
   2323
KZ Сonquista rocket #16.02.2023 20:39  @SashaMaks#16.02.2023 09:43
+
-
edit
 

Сonquista rocket
Михаил Павлодар

втянувшийся
SashaMaks> Поэтому нужно делать ракеты с очень маленькой тяговооруженностью и запускать их буквально по настильной траектории (см. рис.), чтобы апогей по акселерометру уходил за апогей по барометру.
Дичь какая то
   109.0.0.0109.0.0.0
RU SashaMaks #16.02.2023 21:02  @Сonquista rocket#16.02.2023 20:39
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Поэтому нужно делать ракеты с очень маленькой тяговооруженностью и запускать их буквально по настильной траектории (см. рис.), чтобы апогей по акселерометру уходил за апогей по барометру.
С.r.> Дичь какая то

При полёте по настильной траектории ракета проходит апогей на значительной скорости и сила трения так же ещё значительна, то скорость продолжает снижаться и за апогеем не до 0, а до некоторого минимального значения, которое немного смещено по времени за высотный апогей. Потом скорость снова нарастает уже за счёт свободного падения.

Соответственно в таких случаях парашют выгонее выбрасывать на минимуме скорости, который не совпадает с высотным апогеем и точнее определяется акселерометром.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU apakhom #17.02.2023 09:21  @SashaMaks#16.02.2023 21:02
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

SashaMaks> При полёте по настильной траектории ракета проходит апогей на значительной скорости ...

Как раз мой субботний запуск :(
Тут срабатывание ССР было сделано на показаниях ВМР280 (снижение на 5м).
Получилось, что парашют "выплюнуло" при горизонтальной скорости около 300 км/ч :(
Интересно будет весной осколки поискать...
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Благодаря усилиям pinko и Сonquista rocket (огромное им СПАСИБО!) "на территории РФ" (проще говоря - у меня :) есть несколько микроальтиметров VEGA.
Версии 1.5, 2.5 и 3.5
Могу жаждущим выслать (без аккумуляторов). Пишите в личку.
Взамен - отчет об использовании и замечания к ПО.
   110.0110.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Вечная проблема с питанием на борту...
Случайно наткнулся на CAT3200 (тут есть даташит, на цену можно не смотреть - на Али они по 15 руб)
на входе от 2,5В до 4,5В, на выходе - стабилизированное любое до 6В 100мА (есть CAT3200-5 специально заточенный под 5В).
Удобно тем, что нет катушек (нужно только 1мкФ припаять); всего 6 ног.
   117.0.0.0117.0.0.0
RU Брат-2 #26.09.2023 20:17  @apakhom#26.09.2023 13:09
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> Вечная проблема с питанием на борту...
Спасибо! Купил 10шт за 152 руб, доставка 22руб. У меня уже столько не понятно для чего, прикажу жене, чтобы в гроб все положила! :)
   2323

Xan

координатор

apakhom> Вечная проблема с питанием на борту...

Вот у Аналоговых Девиц есть такие питалки:

Input voltage: 2.3 V to 5.5 V
Fixed output voltage: 2.8 V to 5.0 V

ADP2503/ADP2504
   117.0.0.0117.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полтора акробата M&D #26.09.2023 22:06  @Xan#26.09.2023 21:05
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Xan> Вот у Аналоговых Девиц есть такие питалки:

Ценник не слишком веселый -

ADP2504ACPZ-3.3-R7 ADP2504ACPZ ADP2504A ADP2504 L85 совершенно новый и оригинальный чип IC | AliExpress

ADP2504ACPZ-3.3-R7 ADP2504ACPZ ADP2504A ADP2504 L85 совершенно новый и оригинальный чип IC. ✓ ⚡ Мы ускорили доставку! 【Скидки, купоны, промокоды】. Покупайте Полупроводники по выгодной цене на сайте и в приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 
   117.0.0.0117.0.0.0
1 18 19 20 21 22 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru