[image]

Базовые тральщики проекта 1265

БТЩ проектов 1265, 1265Э
 
1 2 3 4 5 6 7 65
RU Алексей #07.09.2005 14:48
+
+1
-
edit
 

Алексей

опытный

БТ-44
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Алексей #07.09.2005 14:50
+
+1
-
edit
 

Алексей

опытный

Старый знакомец (IMDS, Дни флота) БТ-115, покрашенный в красивую тёмную краску
Прикреплённые файлы:
BT_115.JPG (скачать) [2288x1712, 573 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

murzik

опытный

И такой живой из Кронштадта
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

murzik

опытный

Тралец в Кракове с барахолки, автор разумеется неизвестен, может наконец объявится :)
Прикреплённые файлы:
tralez_petr_kanal_f.jpg (скачать) [1164x779, 88 кБ]
 
 
   
RU Сергей_1 #29.12.2005 13:14
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
murzik> Тралец в Кракове с барахолки, автор разумеется неизвестен, может наконец объявится :) [»]

Автор-Прозоров В.И. Снято в канале Усть-Рогатки перед постановкой этого БТ в док. Июнь 1991 год.
   

vad

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Еще один вопрос по тральщикам, но уже базовым- в 90-х годах в Камране стоял БТ-705 пр.1265. Есть ли ,что о нем, откуда пришел (вроде-бы с ЧФ) и, что с ним стало- передали Въетнаму или вернулся
   
UA ДОКТОР #09.01.2006 14:26
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
БТ-705 стоял у нас довольно долго в Южной бухте, т.к. предназначался Ирану, но сделку тормознули санкции ООН иего перегнали в Камрань для Вьетнама ( по крайней мере -назад он не вернулся )
- у него было на вооружении два ак-306
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
В Инфофлоте выложена ссылка по Астрахани.Красиво смотрится тралец в ипостаси Морской охраны с бортовым 107. Интересно кем был ранее.http://foto/rambler/ru/users/ilot2/8/
   
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
В Инфофлоте выложена ссылка по Астрахани.Красиво смотрится тралец в ипостаси Морской охраны с бортовым 107. Интересно кем был ранее.http://foto/rambler/ru/users/ilot2/8/
 

Что-то у меня ссылка не срабатывает...
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Пароходу: замените первые 2 слэша на точки - все работает
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
А вот на БТ-115 носовую пушку сняли и пропили :)
7 мая 2006, Кронштадт.
Прикреплённые файлы:
DSC00804.JPG (скачать) [588x808, 53 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Я считал что БТ-325 построен в 1974 (зав.№902). Какой же тогда реально зав.№?

404 Not Found

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «БУРЯТИЯ» // www.bgtrk.ru
 

На 20-летии базового тральщика «Комсомолец Бурятии» в Петропавловске-Камчатском побывала делегация нашей республики


С 1922 года пограничные воды России бороздят подшефные республикам и краям судна. Во время перестройки подавляющее большинство судов, носящих имена «Иркутский комсомолец», «Комсомолец Якутии», «Комсомолец Бурятии» было переименовано, а старые названия попросту закрашивались. Но только не на БТ-325 - «Комсомольце Бурятии».
День рождения базового тральщика «Комсомолец Бурятии» - 13 октября 1985 года. В этот день над его палубой взвился флаг Военно-морского флота России. На юбилейные торжества в Петропавловск-Камчатский прибыла делегация нашей республики. А предыстория визита такова…
Четыре года назад экипаж единственного на северо-востоке России именного базового тральщика «Комсомолец Бурятии» написал письмо президенту республики Леониду Потапову с просьбой возобновить некогда тесные отношения с республикой. Андрей Бахвалов (в то время командир базового тральщика) рассказал, что 30-40% экипажа корабля тогда составляли буряты. В прошлом году, в преддверии 80-летия образования комсомола Бурятии, Госкомитет по делам молодежи, физкультуре и спорту республики организовал поездку нашей делегации на судно. Его ремонтировали во Владивостоке. Хотя свою боевую вахту он несет на Камчатке.
Задача тральщика - устранять минную опасность, которой могут подвергнуться суда ВМФ России. «Комсомолец Бурятии» - единственный деревянный базовый тральщик на полуострове. Обычно они служат не более 15 лет. Но этот корабль бороздит приграничные воды страны уже 20 лет. Вообще, существует несколько видов тральщиков. Они различаются по выполняемым боевым задачам и дальности плавания. Рейдовый осуществляет внутренний рейдовый конвой. Базовый тральщик используется для ближнего противоминного охранения, а морской, соответственно, - для дальнего. По сути, и в наше время это довольно опасная служба. Всего несколько лет назад один из камчатских тральщиков выловил мину, дрейфующую у тихоокеанского побережья со времен второй мировой. Контрольно-разведывательный поиск входит в задачу тральщиков, которые, впрочем, в силу наличия специального телевизионного искателя иногда занимаются даже поиском затонувших кораблей. Это судно – единственный на Камчатке деревянный минно-тральный корабль. Таких уже (или пока еще) в России не выпускают.
Правда, срок службы деревянных корпусов - 15 лет. Так что уже после истории с письмом президенту Бурятии судно начали готовить на списание. Но по воле судьбы и решением командующего Объединенного командования войск и сил на северо-востоке РФ жизнь «Комсомольца Бурятии» была продлена. И теперь моряки в шутку называют его «яхтой командующего».
После ремонта базовый тральщик автономно дошел от Владивостока до Камчатки, что не характерно для этого подкласса кораблей. Моряки даже считают это своеобразным подвигом. Теперь «Комсомолец Бурятии» перешел из резерва 1-й категории в состав сил постоянной боевой готовности.
На 16 октября были назначены юбилейные торжества и были приглашены шефы. Комитет по молодежной политике Министерства образования и науки Бурятии еще раз организовывает поездку, но теперь уже в Петропавловск-Камчатский. Делегация небольшая, но колоритная: главный специалист комитета Марина Аникьева, председатель Совета ветеранов Железнодорожного района Улан-Удэ Тарас Федотов. (В день выезда из столицы республики Тарас Исаевич занял первое место по метанию гранаты на городской спартакиаде ветеранов.) Вновь побывать на «Комсомольце Бурятии» посчастливилось и мне.
Встретила нас Камчатка удивительно ясной погодой. Уже из иллюминатора приветливо заблестел снег на верхушках великолепных вулканов Корякский и Авачинский. А на земле встречали жители далекого и очень гостеприимного полуострова. Камчадалы, Паратунка, Завойко… оперативно пришлось пополнить свой лексикон (Паратунка – излюбленное место отдыха камчадалов, Завойко – поселок, где стоит на якоре наш тральщик). Из прошлогодних знакомых лишь двое: Андрей Еремин, командир 142-го дивизиона тральщиков, и наш земляк из Селенгинского района Дмитрий Жалсанов. В прошлом году он был матросом срочной службы. Сейчас уже четвертый месяц служит на «Комсомольце Бурятии» трюмным машинистом, подписал контракт на три года. От имени правительства и президента Бурятии на торжественном построении ему вручили наручные часы. Такой же подарок преподнесли командиру корабля, а экипажу - ноутбук и благодарственное письмо, подписанное президентом республики. Подаренные в прошлом году музыкальный центр и видеомагнитофон продолжают нести свою вахту с кораблем. Герб Бурятии украшает каюту командира Максима Гаукина. 28-летний командир приехал на землю гейзеров и вулканов из Санкт-Петербурга. Здесь женился.
Теперь здесь у него растет дочь. Говорит, что для карьеры необходимо через год продолжить учебу. Но своему преемнику со своими полномочиями он передаст и свое теплое отношение к республике, которая взяла шефство над кораблем в довольно сложный для него период.
Между «Комсомольцем Бурятии» и правительством республики подписан договор о сотрудничестве. Согласно ему, на корабль будут отправляться в год по три призывника. Общая численность личного состава – около 40 человек. Матросы срочной службы из них составляют половину. Ежегодно ко дню ВМФ на «Комсомольце Бурятии» будет проводиться конкурс на приз командира корабля. Подарки победителям будут высылаться из Бурятии. А в День молодежи (27 июня) приз от шефов получит лучший матрос базового тральщика. По словам командования, «Комсомолец Бурятии» продержится в боевом строю еще примерно до 2007-2010 годов. Что будет с ним дальше - зависит в том числе от Бурятии. Рассматриваются предложения сделать из него музей комсомола. Возможна и передача имени другому военному кораблю.
Бурятская делегация познакомилась с командиром малого противолодочного корабля «Иркутский комсомолец». Соседняя с нами область также заинтересовалась в подобном сотрудничестве. И, быть может, поездка следующей делегации на Камчатку будет совместной. Экипаж «Иркутского комсомольца» отправил в Иркутск видеописьмо. И даже Камчатская администрация, а точнее, гостеприимно встретивший нас Комитет по делам молодежи области решил разыскать свое именное судно.
Так что Бурятия в этом деле оказалась первооткрывателем
   
+
-
edit
 

Dimonus

новичок

Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
А вот помогите опознать тральщик с бортовым 542:
Вот тут есть фото http://www.worldnavy.info/photogallery/minesweepers/sonya/sonya_04.jpg
Похоже он на ТОФ, но каково его имя?
В Павлове есть его фото, но нет привязки номера к имени, да и в других источниках не могу найти.
   
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Этот тральщик снимал allexxus из Владивостока
в бухте Новик, остров Русский.
7 июля 2005 года
У меня есть 4 фотографии в размере 2048
Пока он опознан как БТ-114 но это не 100%
На парады он не ходит, в пожарах не горит слава богу.
Может кто уточнит?
   

kluz

координатор

Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Пока он опознан как БТ-114 но это не 100%
 

БТ-114 имел б/н 525
   
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Когда был номер 525?
Какие еще номера известны
Нынче БТ-232 вроде с этим номером ходит (с 1999 года)
   

kluz

координатор

Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Уточнил, был неправ :-[
б/н 525 это БТ-232
б/н 542 это БТ-114
   
UA ДОКТОР #22.06.2006 06:45
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Еще снимок болгарского ШКВАЛА
Прикреплённые файлы:
62 - 1.JPG (скачать) [1280x960, 295 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Вот такую фотку мне прислали из самой западной точки нашей страны. По б/н по Павлову это БТ-212.
Только какой это проект, 12650 или 12655
Прикреплённые файлы:
BT212007.jpg (скачать) [1990x1195, 249 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Проект 1265
Первый БТ-115
Второго не помню.
Прикреплённые файлы:
DSC02473.JPG (скачать) [1600x1200, 307 кБ]
 
DSC02489.JPG (скачать) [1600x1200, 334 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Второй БТ-44 с номером 563

Фотография со стримфото которое испортилось
- пользователь был volodimir

Кронштадт прилично изучен уже однако :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Насчет изученности Кронштадта категорически несогласен. Постоянно мелькают на фото куски торпедолова ТЛ-1476, но нормальных фото не видел. Там есть куча барж проекта 411, плавкраны - где все это ??? СР-203 вот недавно нашли. СФП-283 бесследно исчезло.
Так что не расслабляться там.
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
havron> Насчет изученности Кронштадта категорически несогласен. Постоянно мелькают на фото куски торпедолова ТЛ-1476, но нормальных фото не видел. Там есть куча барж проекта 411, плавкраны - где все это ??? СР-203 вот недавно нашли. СФП-283 бесследно исчезло.
havron> Так что не расслабляться там.

СФП-283 я же выложил только что. Во "вспомогательных судах"
А куски которые я выложил, с "мелькающим" торпедоловом, ну извиняйте.
Это и так восьмикратное увеличение, больно эти корабли далеко стоят.
Есть еще некоторые фото, но я не уверен, что это корабли ВМФ.
Я лучше создам ветку "Корабли в наванях кронштадта", так наверно правильнее будет.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
Привет, Дмитрий.
Насчет кусков торпедоловов - это я не Вас имел в виду,поверьте. Это фото с Фотофайла и еще откуда-то у меня. А корабли, в которых неуверены - выкладывайте, поможем.
СФП-283 еще хотелось бы деталировочку, уж больно нечастый гость на снимках - проект 1806.
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Тральщики.
havron> Привет, Дмитрий.
havron> Насчет кусков торпедоловов - это я не Вас имел в виду,поверьте. Это фото с Фотофайла и еще откуда-то у меня. А корабли, в которых неуверены - выкладывайте, поможем.
havron> СФП-283 еще хотелось бы деталировочку, уж больно нечастый гость на снимках - проект 1806.

Оба снимка СФП-283 сделаны с максимальным увеличением. Лучше никак :(
Слишком далеко.
Или нужен аппарат с ОФИГЕННЫМ обьективом.
Сейчас кину одну фотку с торпедоловом во "Вспомогательные суда", он там случайно прямо в центр кадра попал, невооруженным взглядом его вообще еле видно.
   
1 2 3 4 5 6 7 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru