[image]

Планеры и планеризм

 
US zaitcev #25.03.2023 08:08  @Bredonosec#24.03.2023 23:55
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Bredonosec> но это ж только формально "планеры", так это натуральные ультралайты..

Как же ты любишь с наскоку и шашкой махнуть.

Американское определение мотопланера включает в себя следующий критерий: максимальный вес деленный на квадрат размаха не должен превышать 3,0 кг/кв.м (см. AC 21.17-2). Это достаточно жесткое определение, которое даже исключает некоторые планеры (правда с взлетом с бега в основном).
   110.0110.0
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

Fakir> Кстати, а мотопланеры, способные на самостоятельный взлёт еще не популярны?

Да и ещё - у мотопланера есть важное достоинство: не нужно быть членом клуба, и даже зависеть от буксировщика, если FBO предоставляет такой сервис как в Мориарти, где я получал рейтинг на планер. Это приветствуется анти-социальными буками, ну и вообще можно летать в любое время, а не только в клубный день.

Хотя с другой стороны, быть в клубе с толковыми мужиками неплохо. Все друг другу помогают. Мне было бы не в тягость. Я все равно летал бы по выходным.
   110.0110.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Bredonosec #25.03.2023 18:39  @zaitcev#25.03.2023 08:08
+
-
edit
 
Bredonosec>> но это ж только формально "планеры", так это натуральные ультралайты..
zaitcev> Как же ты любишь с наскоку и шашкой махнуть.
Не-а. Просто поскольку я когда-то имел некоторое отношение к рисованию всяких актов, я не отношусь к нормативной беллетристике как к святому писанию. Просто потому что понимаю, что те или иные нормы вполне могут иметь причиной своего появления чьи-то личные амбиции, или желание обойти чего-то, насолить конкуренту, и т.д.
В данном случае внесение в ранг "планеров" натуральных ультралайтов позволяет по твоим же словам отдельным старикам, которым по мед-показателям опасно летать, тем не менее подниматься в небо и летать (пусть неторопливо) из точки А в точку Б,или куда там захочется, игнорируя вроде бы формально строгую систему контроля.

zaitcev> Американское определение мотопланера включает в себя следующий критерий: максимальный вес деленный на квадрат размаха не должен превышать 3,0 кг/кв.м (см. AC 21.17-2). Это достаточно жесткое определение, которое даже исключает некоторые планеры (правда с взлетом с бега в основном).
А почему под определение мотопланера должны подпадать обычные планера с разбегом ножками?
Или ты про просто планера имел в виду?
   108.0108.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru