[image]

ПВО и ПРО Украины будни

о текущих событиях и достижениях
 
1 14 15 16 17 18 29
RU liv444.1 #20.05.2023 22:18  @Старый#20.05.2023 21:20
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Старый> Моральный облик тут не при делах, его преследовали за "неправильную" политику и сотрудничество с Россией.

Это есть то, что подпадает под "моральный облик"

Старый> Я просто высказал мнение что к его инфе не следует прислушиваться. Он пропагандист а не специалист.

Я высказал свое. И слушать бы мне хотелось НЕ его пропаганду, а то что он знает...
А он знает Реально...

Еще раз обратитесь к той ссылке в Вике, которую сами же и запостили...

Там чётко есть в том, что он знает... Начиная с той самой "Бури в стакане".

И то, что он занимается "неправильной политикой в отношении России"...
Свидетельствует только о том, что...
Он НЕ настроен на "Художественный свист" предписанный к озвучке остальному "коллективу"..

Такой может просто проговориться, если не нарочно, то хоть не нарочно.

Тем более, что судя по приведённой цитате уже проговорился.

Думаете тоже свистит? - А почему тогда его свист настолько логичен, что у меня не вызывает никаких сомнений?

Не соблюдаю "информационную гигиену" с Вашей точки зрения? - В таком случае, с моей точки зрения, ни С-200ВМ, ни С-300ПС/ПТ-1 Вы не видели реально...

А если и видели, то только на картинках.
А уж про Боевую Работу в составе Боевого Расчёта вообще никакой речи быть не может.

Комплекс может быть устроен как угодно, но...

Порядок принципиальных Действий от Обнаружения Цели до её Уничтожения для любого комплекса...
Это как смена времен года и/или смена дня и ночи.
   113.0.0.0113.0.0.0
BG intoxicated #20.05.2023 22:40
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

В "интернетах" можно найти поверхностное описание "блочного щита" Пэтриота первой модификации и основной режим работы автоматический. Тоесть подробное описание боевой работы (конечно) не имеем, опыть за пультом не имеем ----> вывод - дискутирование подобной тематики = пустословие.
   113.0113.0
RU liv444.1 #20.05.2023 23:05  @intoxicated#20.05.2023 22:40
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

intoxicated> В "интернетах" можно найти поверхностное описание "блочного щита" Пэтриота первой модификации и основной режим работы автоматический.

Еще раз повторяю...

Численность БР у Патриота сведена к такому минимуму, что без автоматики - там "нехрен делать".

Это понятно, как - Вда мокрая. Но...

У Боевого Расчёта есть достаточно функций, которые никакой автоматикой не заменить.

> Тоесть подробное описание боевой работы (конечно) не имеем, опыть за пультом не имеем ----> вывод - дискутирование подобной тематики = пустословие.

Т.е. я собственным опытом, без всякого интернета, знаю о чем говорю.
Причем знаю совершенно Предметно.

И слушать Ваше "глубокомысленное" пустословие, на основании полного отсутствия у Вас какого-либо "опыта за пультом"...
Мне совершенно не интересно.

Вы бы, если владеете нагломовой, переложили устный текст интервью в печатный...
Цены бы Вам не было на данном поприще.

Если можете - сделайте доброе дело, вместо глубокомысленное пустословия.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Sergofan #21.05.2023 16:29  @liv444.1#20.05.2023 12:37
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

liv444.1> Может быть вот это фото?

Точно, оно, спасибо!
   113.0.0.0113.0.0.0
21.05.2023 16:32, liv444.1: +1: Всегда, Пожалуйста. "Все что могу"(ц)
RU Gasilov #21.05.2023 20:58  @intoxicated#20.05.2023 22:40
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

intoxicated> вывод - дискутирование подобной тематики = пустословие.

Измышлизмы не запрещены.
Им могли поставить противоракты ближнего перехвата erint (были всякие намеки и разговоры о предоставлении ЖК). Тогда можно предположить, что пуски один за одним в определенный сектор, были в надежде , что агсн ракет сами найдут цель.
   
Это сообщение редактировалось 21.05.2023 в 21:49
RU Sergofan #22.05.2023 08:51  @Alex 129#16.05.2023 10:27
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

A.1.> Расчеты на этом Пэтриоте скорее всего западные, опыта отражения массированного налета силами ЗРВ у них просто нет и никогда не было...

Да, вот такое пишут:

"Зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) Patriot, пораженным российскими ракетами в ходе ударов по Украине 16 мая, управляли западные наемники, информация о потерях скрывается. Об их участии в обороне Киева сообщает Military Watch Magazine (MWM).

«Patriot как очень сложная система вооружения считалась слишком продвинутой, чтобы украинский персонал мог обучиться работе на нем настолько быстро, чтобы ЗРК смогли повлиять на ход войны. Это означает, что когда комплексы были развернуты еще в апреле 2023 года, за укомплектование [экипажей] и обслуживание отвечали военные подрядчики из западных стран», — сказано в материале."
   113.0.0.0113.0.0.0
RU ДимитриUS #22.05.2023 10:32
+
+1
-
edit
 
RU liv444.1 #22.05.2023 14:10  @ДимитриUS#22.05.2023 10:32
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

ДимитриUS> утащил с га:

Да. Просмотрел ещё вчера

ДимитриUS> Автор понравился. Уж больно въедлив.

Я бы сказал, даже через чур.

Мне вообще непонятно с чего он взял, что присутствуют ракеты ERINT.

Только из того, что насчитал 32 пуска.
Однако,...
Комплектация Патриотов, засветившихся поставкой в Пшеки и в Пшекии, предполагают наличие ракет MSE.

Кроме того, у Дойчей такие древние Патриоты, что наличие внедрения на них даже ракет ERINT, представляется фикцией.

Еще Мерелиха (ближе к концу второго срока) анонсировала смену своего старья в лице древнейшего Патриота на Ириски.
В целях чего в Берлине проводила встречу Лохами Мартина и Дихлями дефенз.

Товарищ, безусловно, въедлив, но пренебрег некоторыми фактами.

А вот если их учитывать, то все становится гораздо очевидные.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Sergofan #23.05.2023 06:51  @liv444.1#22.05.2023 14:10
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

liv444.1> ... предполагают наличие ракет MSE.

А ракета MSE и ракета MIM-104F это есть разные ракеты?
   113.0.0.0113.0.0.0
RU liv444.1 #23.05.2023 07:09  @Sergofan#23.05.2023 06:51
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Sergofan> А ракета MSE и ракета MIM-104F это есть разные ракеты?

Да, Камрад, разные.

Вот это MIM-104 (не имеет значения буквенная часть литера), она для работы по АДЦ:
Причем наличие на модификации с литерой F продольных импульсных двигателей не исключается, Рэйтон работал над таким ввариантом.
 



А вот здесь про MSE: ПВО и ПРО Украины будни [liv444.1#16.05.23 19:48]

Вот это она (обратите внимание на работу продольного импульсного ТТРД) стартует:

 



У ракеты ERINT тоже есть такой же блок продольных импульсных.
А вот дошли ли комплексы Патриот с такими ракетами до Войск, по крайней мере, куда-нибудь кроме США, ...
Совершенно не ясно. Сообщения об этой перемоге с этой ракетой ERINT как-то плавно переросли в ракету MSE.
Есть подозрение, лично у меня, что ракета ERINT не "взлетела" и вместо нее пошла ракета MSE.
   99
23.05.2023 07:35, Sergofan: +1: Спасибо за информацию!
RU Sergofan #23.05.2023 07:34  @liv444.1#23.05.2023 07:09
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

liv444.1> Вот это она (обратите внимание на работу продольного импульсного ТТРД) стартует

Ага, понятно. Т.е. в киевских дворах валялись с очень высокой долей вероятности MSE. Как раз этот самый импульсный ТТРД виден.

Это же ракеты Hit-to-Kill, т.е. они должны поражать цель прямым кинетическим ударом. Может на это и был расчет. Комплекс не старый, ракеты новые, очень маневренные. Авось и в "Кинжал" попадет.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU liv444.1 #23.05.2023 08:13  @Sergofan#23.05.2023 07:34
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Sergofan> Ага, понятно. Т.е. в киевских дворах валялись с очень высокой долей вероятности MSE. Как раз этот самый импульсный ТТРД виден.

Безусловно.

Sergofan> Это же ракеты Hit-to-Kill, т.е. они должны поражать цель прямым кинетическим ударом. Может на это и был расчет. Комплекс не старый, ракеты новые, очень маневренные. Авось и в "Кинжал" попадет.

Вот именно, что Авось, причем русский в "сольном исполнении" американцев.

Главное условие поражения ракетой цели НЕ выполнено: Скорость ракеты должна быть больше либо равна скорости цели.
А этого НЕТ и рядом.

Наш Верховный давно уже сказал: "Пусть скорости посчитают"(ц)

«Пусть посчитают» — Путин предостерег США от необдуманных шагов
Во время обращения с Посланием к Федеральному собранию президент России Владимир Путин обратился к американским политикам.
   99
Это сообщение редактировалось 23.05.2023 в 08:25
RU Sergofan #23.05.2023 08:49  @liv444.1#23.05.2023 08:13
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

liv444.1> Главное условие поражения ракетой цели НЕ выполнено: Скорость ракеты должна быть больше либо равна скорости цели.

А я этого тоже вот не особо знал.

Но да ладно. НО. Мы же не знаем с какой скоростью "Кинжал" падает на цель? Видимо нет. Ясно что эта скорость очень велика, это тысячи км\ч. Но точной то скорее всего нет.

Я то ли слышал, то ли читал, что "Кинжал" достигает максимальной скорости при почти полной выработке топлива. Ну это логично. Но потом, падая на цель, он тормозится. Просто трением о воздух, скорость теряется. Скорости зенитных ракет тоже разные. Если для первых MIM-104 заявлялось 1700 м\с, то для последних вроде уже 5М, очевидно что MSE самая скоростная.
   113.0.0.0113.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sergofan> Скорости зенитных ракет тоже разные. Если для первых MIM-104 заявлялось 1700 м\с, то для последних вроде уже 5М, очевидно что MSE самая скоростная.

5М — это и есть 1700 м/с. Согласно таблице стандартной атмосферы (ГОСТ 4401-81 "Атмосфера стандартная. Параметры"), скорость звука на уровне моря равна 340 м/с. 340 * 5 = 1700.
   52.952.9
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sandro> 5М — это и есть 1700 м/с.

Упс... Мой косяк, невнимательно я, скопировал и вставил, не подумал. Разумеется так и есть.
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-
edit
 

V,GRID

втянувшийся

Sergofan> Но да ладно. НО. Мы же не знаем с какой скоростью "Кинжал" падает на цель? Видимо нет. Ясно что эта скорость очень велика, это тысячи км\ч. Но точной то скорее всего нет.

Эта скорость, должна позволить ГЧ за короткое время падения, более точно определить точку падения/поражения.
На видео МО уже пытались вычислить эту скорость. Вышло около 2М.
Если учитывать ошибки, то думаю, что 3М.
   92.0.4515.11592.0.4515.115
RU liv444.1 #23.05.2023 10:06  @Sergofan#23.05.2023 08:49
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Sergofan> А я этого тоже вот не особо знал. Но да ладно.

Вы не обязаны это знать. Это меня этому обучали. Причем на кафедре "Основы построения ЗРК" мне преподавали Испытатели ЗРК с Сары-Шагано. Но ...
Вы знаете, то чего мне никогда не узнать.
Поэтому МЫ здесь. Вы услышать что-то новое для себя, а я послушать Вас.
Тем более, что Вам есть что сказать ...

Sergofan> НО. Мы же не знаем с какой скоростью "Кинжал" падает на цель? Видимо нет. Ясно что эта скорость очень велика, это тысячи км\ч. Но точной то скорее всего нет. Но потом, падая на цель, он тормозится. Просто трением о воздух, скорость теряется.

Безусловно, не знаем.

Sergofan> Я то ли слышал, то ли читал, что "Кинжал" достигает максимальной скорости при почти полной выработке топлива. Ну это логично.

Это так Всегда. Но есть Толстый нюанс.

Для ударных ракет Очень важно иметь Скорость на последнем участке полета перед Целью.
Это важно для преодоления Противоракетного рубежа, прикрывающего цель.
Здесь "играют" как двигатели, которым лучше быть или ЖРД или ПВРД.
А также Тактика преодоления противоракетного рубежа.
Это в первую очередь Маневр - Горки, Змейки, Пикирование (в том числе отвесное) и даже комбинация этих маневров. Подход к Цели на нижнем пределе ПМВ.
Причем на высокой скорости.

Для Зенитной ракеты все это тоже важно, но ... Тоже в районе Цели. Той самой, которую она Прикрывает.
А здесь начинают "играть" совершенно другие Технические Решения.

Двигатель у ЗУР - ТТРД. Наши делали и на ПВРД на керосине, так и ЖРД на "вонючке", но отказались.
Работа такого двигателя минимальна, от секунды до 2-3 десятков секунд. В зависимости от того: МД, СД, БД.
За это время работы ЗУРке должна быт сообщена максимальная скорость. Дальше только ее падение.

При этом ударная ракета приходит в Цель сверху или под двигателем на нижнем пределе ПМВ.
А вот ЗУРка наоборот ...

Зенитные ракеты - это совершенно другие Идеологически ракеты нежели ударные. Это другая Вселенная.

Sergofan> ... Скорости зенитных ракет тоже разные. Если для первых MIM-104 заявлялось 1700 м\с, то для последних вроде уже 5М, очевидно что MSE самая скоростная.

Для первых серий MIM-104А/В заявлялась скорость 3М - это в районе 1100 м/сек.
Для последующих MIM-104С - около 5М - это в районе 1700-1800 м/сек.
Для модификаций MIM-104D/F - скорость не попадалась мне или не озвучивалась.

Время работы двигателя указывается обычно в 5 сек.
Возможно для последних серий увеличено, но не вдвое же, при сохранении неизменных габаритов.

Весь цимас в том, что для ракеты MSE не попадалась цифорка скорости более 1600 м/сек.
Допускаю, что это скорость "неслучившейся" ракеты ERINT, которую "набрасывают" на MSE.

Уверен, что она быстрее, но и у нее время работы двигателя укладывается в несколько считанных секунд.

Ну и как Результат - Кинжал бабахнул самого продвинутого Патриота, даже несмотря на то, что он "бился до последней ракеты".

Я Вам так скажу. ПУшки и ЗУРки у Патриота уже давно пора кардинально поменять (ну если оставить существующий концепт в существующем РЛС и КП), но ...

Это сделать НЕКОМУ.
ПУшки и MIM-104 (как и весь Старт) для Патриота сделала Мартин-Мариэтта.
Она же вкрячила Рэйтоновские Морские ЗУРки серии "Стандарт" в УВП типа Мк.41.

За это Рэйтон уже давным-давно "сожрал" ту Мартин-Мариэтту.
Выпускать-то он эту продукцию разработанную ею выпускает, а вот тяму на большее, увы, НЕТ.

UPD: Добьем про ту ERINT.

Она сохранилась вот в таких картинках и фото:

Пусков ЗУР:


Картинков:


ПУшки:
 

   99
Это сообщение редактировалось 23.05.2023 в 10:24
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Sergofan>> Но да ладно. НО. Мы же не знаем с какой скоростью "Кинжал" падает на цель? Видимо нет. Ясно что эта скорость очень велика

Неманеврирующие блоки мбр на уровне моря достигают 4,5 км/сек. Видимо на высотах 30 км возможно и 5км/сек.
В США были в ПРО противоракеты ближнего (атмосферного) перехвата Спринт.(с нейтронной бч). Это для понимания габаритов (громадное ускорение). А вот про нашу противоракету: 53Т6 являются уникальными. Ничего подобного в мире нет. По сообщениям СМИ, ракета по массе и размерам значительно превосходит американский «Спринт». Обладая длиной 10 м, диаметром более 1 м и стартовой массой 10 т, оснащенная ядерной боеголовкой мощностью 10 кт, противоракета способна разогнаться до скорости 5,5 км/с всего за 3 с, испытывая при этом перегрузки более 100 g. Высоту 30 км противоракета достигает всего за 5 с небольшим секунд. Фантастическая скорость! Дальность перехвата составляет 80-100 км, высота перехвата 15-30 км …». Но и там ябч.
Если оттолкнуться от отказа ябч в сторону кинетического уничтожения, придется менять РК наведение на комбинированное.
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2023 в 18:42
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Gasilov> Неманеврирующие блоки мбр на уровне моря достигают 4,5 км/сек. Видимо на высотах 30 км возможно и 5км/сек.

Хм... Но ведь в 1991-м "Пэтриоты" в Заливе работали по ракетам "Аль-Аббас" и "Аль-Хусейн". Да, часть пропустили, но часть-то сбили. Не вяжется... Ну у меня и пока.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Oleg_NZH #23.05.2023 18:59  @Sergofan#23.05.2023 18:44
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Gasilov>> Неманеврирующие блоки мбр на уровне моря достигают 4,5 км/сек. Видимо на высотах 30 км возможно и 5км/сек.
Sergofan> Хм... Но ведь в 1991-м "Пэтриоты" в Заливе работали по ракетам "Аль-Аббас" и "Аль-Хусейн". Да, часть пропустили, но часть-то сбили. Не вяжется... Ну у меня и пока.

Да не бери в голову . Эти мантры про то , что скорость перехватчика должна быть больше скорости цели - это Общее Правило . Но совершенно не определяет конкретные случаи - а именно Курсовой Параметр Цели . При Параметре 0 , или 180 , или ,например 90 - всё - по разному . (при 0 - да хоть дерижопль перед Ракетой "разверни" - сама в него "врежется" (скорость "перехватчика" = 0) ) .
   113.0113.0
RU liv444.1 #23.05.2023 19:19  @Sergofan#23.05.2023 18:44
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Sergofan> Хм... Но ведь в 1991-м "Пэтриоты" в Заливе работали по ракетам "Аль-Аббас" и "Аль-Хусейн". Да, часть пропустили, но часть-то сбили. Не вяжется... Ну у меня и пока.

Нам зачитали (на пятничных чтениях приказов и прочего грифованного) Приложение к Информационному письму по результатам этих "стрельб" где-то весной-летом 1990 года.

Эту РЖАКУ я описывать не буду. С точки зрения Советского/Российского ЗРВ-шника там через "седалище" было все что только можно.

Скажу следующее:
- Сами американцы "эффективность" своих стрельб оценили на уроввне 0,3-0,4.
- Наши в районе - 0,1-0,15.

А как иначе? - Это же умом можно тронуться:

- повторно, троекратно обстреливать уже сбитую цель;
- обстреливать собственные ЗУРки.

Это только, самое ЗАЧЕТНОЕ, чего "Забыть нельзя"(ц), но там и еще было ЦИРКА вполне достаточно.

Еще раз повторяю, это не агентство ООС, это был Документ, который (насколько я понимаю) разослали во все ЗРП и ЗРБр для доведения личному составу Огневых подразделений.

Скажу так. Ничего Нового лично я тогда НЕ услышал. Мои преподаватели, которые с Сары-Шагана, сразу сказали, что ничего другого ожидать НЕЛЬЗЯ.
   99
RU liv444.1 #23.05.2023 20:07  @liv444.1#23.05.2023 19:19
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1> Скажу так. Ничего Нового лично я тогда НЕ услышал. Мои преподаватели, которые с Сары-Шагана, сразу сказали, что ничего другого ожидать НЕЛЬЗЯ.

Да, неповеривших "скептиков" было достаточно.

А чему удивляться-то?

Связисты, дизелисты, автомобилисты, стартовики ... Кого только нет в Огневом подразделении.

И даже в РТБ (в радиотехнической батарее дивизиона) у нас "двухсотчиков" и "трехсотчиков" (тогда) было всего 3 (три) человека.
А остальные со своих родных С-75 и С-125.

Им тяжело было (а некоторым даже невозможно) объяснить, что это не "свист", а закономерный факт.
   99
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Телега Colonelcassad

А в телеге есть видео

Colonelcassad
И снова С-300ПС и БПЛА-камикадзе.
С точки зрения понесенного ущерба, потеря такого комплекса многократно перекрывает весь мат.ущерб, которые ДРГ ВСУ нанесла сегодня в Белгородской области.

Видео: https://t.me/voenacher

Как уточняет "Военный осведомитель" - попадание пришлось точно в контейнер с аппаратурой подготовки и пуска ракеты, что гарантированно выводит из строя не только данную ПУ, но и другие пусковые 5П85Д, подключенные к данному контейнеру.
https://t.me/boris_rozhin/86592
 


Скрины:

 


 



Камрад Салон62 на ГА, расстраивается, что операторы бахнули по ПУшкам, а не по РПН.
Соглашусь.
Но ... Боевую Задачу, поставленную Боевым Расчетам тех БПЛА мы не знаем.

 

   99
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Sergofan> Но ведь в 1991-м "Пэтриоты" в Заливе работали по ракетам "Аль-Аббас" и "Аль-Хусейн". Не вяжется...

Максимальная траекторная скорость у ракет немногим более 1500м/с.
Головная часть неотделяемая.
Рлс ракеты видела. Ракета 5в28 на конечном участке траектории разгонялась до 6ти махов. Но и ее видит рлс патриота.
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2023 в 20:47
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Sergofan #24.05.2023 07:44  @liv444.1#23.05.2023 19:19
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

liv444.1> Нам зачитали (на пятничных чтениях приказов и прочего грифованного) Приложение к Информационному письму по результатам этих "стрельб" где-то весной-летом 1990 года.

Наверное все-таки в 1991-м.

liv444.1> Скажу следующее:
liv444.1> - Сами американцы "эффективность" своих стрельб оценили на уроввне 0,3-0,4.

Интересно. Так то общая информация - 56% целей сбито, 44% целей по каким-либо причинам пропущены\не обстреляны.

liv444.1> - повторно, троекратно обстреливать уже сбитую цель;
liv444.1> - обстреливать собственные ЗУРки.

Это да. Тоже известная информация - по одной цели высадили 11 ЗУР. К тому времени ЗУР MIM-104 стоила в районе 960 тыс долларов. Ни фигово они в небо денег запулили. Причем с результатом неоднозначным.

liv444.1> Это только, самое ЗАЧЕТНОЕ, чего "Забыть нельзя"(ц), но там и еще было ЦИРКА вполне достаточно.

Это как и на любой войне. Все планы идут прахом после первого же выстрела и да, цирка на любой войне полно.

liv444.1> Скажу так. Ничего Нового лично я тогда НЕ услышал. Мои преподаватели, которые с Сары-Шагана, сразу сказали, что ничего другого ожидать НЕЛЬЗЯ.

Справедливости ради - это была первая война, где ПРО работала всерьез по баллистическим целям. До этого никто не делал. Так что трудно было ожидать что все пройдет прям отлично и идеально.

Ну и американцы тоже сделали выводы. И с тех пор "Пэтриот" тоже поднарастил мускулы. Они же тоже выводы сделали по результатам применения в Заливе, изучали обломки упавших ракет, изучали работу своих ЗРК. ЗУРки модернизировали, например они стали делать более тяжелые, массивные осколки.

Кстати по информации из ТГ на данный момент поставлены 2 ЗРК Пэтриот. Один - был под Киевом, в Жулянах и был видимо серьезно поврежден. Этот судя по ЗУР был РАС-3, т.е. не старый. А второй вроде бы все-таки дали немцы и это старая модификация.
   113.0.0.0113.0.0.0
1 14 15 16 17 18 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru