[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 369 370 371 372 373 612

gals

аксакал
★☆

mid!> - Есть и другое мнение ...
mid!> Telegram: Contact @milinfolive

Туман войны...
Кстати, этот осведомитель чуть выше заявляет, что в Новой Таволжанка в плен попали наши военные. Это к вопросу, почему губернатор Белгородской области согласился на встречу с бандитами.
   111.0.0.0111.0.0.0
LT Bredonosec #05.06.2023 17:16
+
-
edit
 

Минобороны заявило об отражении наступления на южно-донецком направлении

При попытке крупномасштабного наступления на Южно-Донецком направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли до 300 человек и десятки техники. Об этом сообщило Министерство обороны РФ в своей ежедневной сводке. //  news.mail.ru
 
«За сутки [4 июня] на данном направлении уничтожено до 300 украинских военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, а также 14 автомобилей», — говорится в сообщении ведомства.

В ночь на 5 июня Минобороны России сообщило, что ВСУ начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении.

«Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел», — добавили в военном ведомстве. Потери украинских сил в министерстве оценили в свыше 250 человек, 16 танков, 21 бронемашин и др.

Контрнаступление Украины анонсируется с зимы. По заявлениям некоторых чиновников, действия в рамках наступления уже начались, другие сообщают, что подготовка еще продолжается. В частности, 3 июня заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью The Times заявил, что Украине по-прежнему не хватает оружия для контрнаступления. В Киеве отметили, что удары российской армии истощают запасы ракет ПВО, в том числе американских систем Patriot.

При этом об активизации ВСУ на линии фронта говорит и российская сторона, — в частности, активизацию по линии соприкосновения отметил врио главы ДНР Денис Пушилин в середине мая.
 
   62.062.0

gals

аксакал
★☆

О событиях с той стороны:

На Украине сообщили о переходе к наступательным действиям

Вооруженные силы Украины (ВСУ) переходят к наступательным действиям на некоторых направлениях. Об этом сообщила заместитель министра обороны страны Анна Маляр. «На некоторых направлениях мы переходим к наступательным действиям», — заявила замглавы украинского Минобороны в своем Telegram-канале. //  lenta.ru
 
   113.0113.0
RU pkl #05.06.2023 19:18  @спокойный тип#23.05.2023 11:26
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

pkl

нытик

Luchnik>>> Снесли борта таки над Брянской...
Штуша-Кутуша>> Извиняюсь за неточность, но это суть проблемы в данном случае не меняет - отсутствие надежного мониторинга ситуации в приграничных районах
с.т.> точнее говоря это про...еб разведки как агентурной так и технической, ~2000 км соприкосновения линия.
Что в свою очередь есть следствие про.... это самое нашего ВПК, не озаботившегося в нужное время средствами: разведывательными ИСЗ, самолётами ДРЛО и РТР, дронами и прочим, без чего сейчас нельзя воевать.
   99
Это сообщение редактировалось 05.06.2023 в 20:10
05.06.2023 23:32, xab: -1: Утомил тупизмом

Sergofan

аксакал
★★★
Sergofan>> Лови: Telegram: Contact @aleksandr_skif
gals> Спасибо.

Вот думали что уже битый засняли, но вроде другой. Но тоже из западной техники:

Оборонка

По всей видимости, на изображении, опубликованном каналом Battle Sailor запечатлен не немецкий Leopard 2A4, а французский колесный танк AMX-10RC. На это указывает прежде всего форма корпуса - "немец" не имеет скосов в передней части, в отличие от "француза". Также с AMX-10RC совпадают и другие части, например орудие без эжектора (у "Лео" он ярко выражен). В любом случае, это хороший улов. Поздравляем! //  t.me
 
   114.0.0.0114.0.0.0

pkl

нытик

Sergofan>> Но пропаганда моет мозги мощно, с этим не поспорить.
keleg> С этим можно поспорить только движением линии фронта в сторону Киева и дальше.
keleg> Факты - упрямая вещь.
Или время. Когда одно и то же несколько лет и уже погиб кто-то из родственников, и не один, - тогда начнут задумываться.
   99
RU Коробочка #05.06.2023 20:25
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Colonelcassad

Донецк, Ленинский район, неразорвавшиеся кассета сбитой ракеты РСЗО M142 «HIMARS» //  t.me
 



Вольфрамовые шарики ХИМАРСа
   2323
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★★
pkl> Что в свою очередь есть следствие про.... это самое нашего ВПК, не озаботившегося в нужное время средствами: разведывательными ИСЗ, самолётами ДРЛО и РТР, дронами и прочим, без чего сейчас нельзя воевать.
Смотри, наша страна воюет на равных, как минимум с блоком НАТО и "примкнувшими к ним". Понимаешь, в случае нехватки ресурсов, приходится чем-то жертвовать, а что-то не получается технологически.
Что нам нужно было в первую очередь, после Мюнхенской речи:
    СЯС, мы могли потерять способность к ядерному сдерживанию. Думаю понятно, чем это грозило. Импортозамещение в ВПК и смежных областях. Была масса областей, в которых мы зависели от Украины, даже от Армении. В основном, успели. Модернизация и поддержание технической годности существующих образцов. ПВО, остановка деградации (Уменьшение РЛ поля, которое наблюдалось), продление сроков, разработка нового. Здесь можно упомянуть Пацири, С-400 и т.п. Авиация. Новые самолеты и АСП. Ракеты В-В нужны были обязательно. Спутниковая группировка, в т.ч. ГЛОНАСС И т.д.
Причем это вместе с задачами остановки деиндустриализации, попыток развить элементную базу, обеспечения продовольственной безопасности.
Если что-то не смогли, значит — не смогли. Надо оценить и то, что смогли. Как смогли отработать в Сирии — раньше так не могли. И далее...
   113.0113.0

parex12

втянувшийся

ADP> Смотри, наша страна воюет на равных, как минимум с блоком НАТО и "примкнувшими к ним".

Они пока в дзюдо/айкидо играют - урони противника его собственным весом.
   77
RU Sandro #05.06.2023 22:52  @Коробочка#05.06.2023 20:25
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Коробочка> Вольфрамовые шарики ХИМАРСа

Если это действительно вольфрам, то на фото заметная такая денежная сумма. Горсть вольфрамовых шариков стоит около 2 тыр. Ну или $30.

Это если по цене лома, а не готовых изделий.
   52.952.9

pkl

нытик

pkl>> Что в свою очередь есть следствие про.... это самое нашего ВПК, не озаботившегося в нужное время средствами: разведывательными ИСЗ, самолётами ДРЛО и РТР, дронами и прочим, без чего сейчас нельзя воевать.
ADP> Смотри, наша страна воюет на равных, как минимум с блоком НАТО и "примкнувшими к ним". Понимаешь, в случае нехватки ресурсов, приходится чем-то жертвовать, а что-то не получается технологически.
Понимаю. Причём, давай уж честно: мы пропускаем удары. Которые можно было предотвратить. Далее. Война только началась, а мы уже держимся с трудом. Про наше наступление, в текущих условиях, говорить, наверное, не нужно и не только потому, что эту тему читают хохлы. Отсюда вопрос: что дальше? При том, что для нас действительно будет хорошо... наилучшим вариантом, если этот конфликт затянется. Потому как сейчас, при текущих позициях противостоящих сторон закончиться он может только если мы проиграем. Но тянуть мы сможем только если нам удастся сделать всё, что я перечислил выше. И как можно скорее.

ADP> Что нам нужно было в первую очередь, после Мюнхенской речи:[list]
ADP> СЯС, мы могли потерять способность к ядерному сдерживанию.
Так с СЯС и надо было начинать. И ими можно было ограничиться. Разумеется, это должны были быть не нынешние куцые СЯС, надо было сразу после выхода США из договора по ПРО приостанавливать своё участие в СНВ и возвращаться к позднесоветским показателям. Полагаю, тогда и проблема вступления Украины в НАТО не была бы такой острой, как сейчас.

ADP> Причем это вместе с задачами остановки деиндустриализации, попыток развить элементную базу, обеспечения продовольственной безопасности.
Всё это сделать было надо. Но всё это было сделано очень плохо.
   99
RU Коробочка #05.06.2023 23:27  @Sandro#05.06.2023 22:52
+
+2
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Коробочка>> Вольфрамовые шарики ХИМАРСа
Sandro> Если это действительно вольфрам, то на фото заметная такая денежная сумма. Горсть вольфрамовых шариков стоит около 2 тыр. Ну или $30.
Sandro> Это если по цене лома, а не готовых изделий.

HIMARS и с чем его едят

В настоящее время в сети наблюдается... повышенный, скажем так, интерес к американской ракетной системе залпового огня M142 HIMARS (англ.High Mobility Artillery Rocket System — Высокомобильная Система Ракетной Артиллерии), и ее возможностям. Точки зрения предсказуемо варьируют от «оружие богов,… //  fonzeppelin.livejournal.com
 



M30A1 — версия с заменой кластерной боевой части на унитарную шрапнельную. В ней используются 182.000 вольфрамовых шариков, при подрыве на небольшой высоте разлетающихся веером и эффективно поражающих живую силу и небронированную технику. Сравнительные испытания показали, что шрапнельные боевые части эффективнее кластерных за счет более равномерного распределения поражающих элементов. Дальность действия — от 15 до 70 км.
   2323

xab

аксакал
★☆
☠☠
pkl> Понимаю. Причём, давай уж честно: мы пропускаем удары. Которые можно было предотвратить. Далее. Война только началась, а мы уже держимся с трудом. Про наше наступление, в текущих условиях, говорить, наверное, не нужно и не только потому, что эту тему читают хохлы. Отсюда вопрос: что дальше? При том, что для нас действительно будет хорошо... наилучшим вариантом, если этот конфликт затянется. Потому как сейчас, при текущих позициях противостоящих сторон закончиться он может только если мы проиграем. Но тянуть мы сможем только если нам удастся сделать всё, что я перечислил выше. И как можно скорее.

Когда-то они собирались здесь для совершения сделок. Сейчас же их тянули сюда, на солнечный угол, долголетняя привычка и необходимость почесать старые языки. Они ежедневно прочитывали московскую "Правду", — местную прессу они не уважали, — и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом. Когда-то, лет сто тому назад, Черноморск был действительно вольным городом, и это было так весело и доходно, что легенда о "порто-франко" до сих пор еще бросала золотой блеск на светлый угол у кафе "Флорида".

-- Читали про конференцию по разоружению? - обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. — Выступление графа Бернсторфа.

-- Бернсторф-это голова! — отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. — А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?

-- Ну, о чем говорить... Сноуден-это голОва! Слушайте, Валиадис, — обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?

-- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:

-- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова.

Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.

-- Бриан! — говорили они с жаром. — Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы...

-- Скажу вам откровенно, мосье Фунт, — шептал Валиадис, — все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?

Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.

-- При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш-это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать.

При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать,

-- Бриан-это голова! - сказали они вздыхая. - Бенеш — тоже голова.

Когда Остап очнулся от своих дум, он увидел, что его крепко держит за борт пиджака незнакомый старик в раздавленной соломенной шляпе с засаленной черной лентой. Прицепной галстук его съехал в сторону, и прямо на Остапа смотрела медная запонка.

-- А я вам говорю, — кричал старик в ухо великому комбинатору, — что Макдональд на эту удочку не пойдет! Он не пойдет на эту удочку! Слышите?

Остап отодвинул рукой раскипятившегося старика и выбрался из толпы.

-- Гувер-это голова! - неслось ему вдогонку. - И Гинденбург — это голова..."
 
   113.0.0.0113.0.0.0
Fakir: да еще такой простынёй; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
06.06.2023 07:05, haleev: +1: О, дааа - pkl это та ещё головка!

gals

аксакал
★☆

Подоляка перешел на 2 обзора в день. Ситуация непростая:

Война на Украине (05.06.23-вечер): Наступление ВСУ на Южном фронте — итоги дня

Сегодня противник целый день пытался прорвать нашу оборону в районе юго-западнее Великой Новоселки. Прорыва не получилось, но продавить ее он смог. И таки смог удержать плацдарм на южном берегу реки Шайтанка... //  rutube.ru
 
   113.0113.0

LOT

опытный

Хотелось бы модераторов в теме
Зы пардон, пришел модератор
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+2
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
"Общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении составили более 1500 украинских военнослужащих, 28 танков, из них 8 «Леопардов» производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин"

Минобороны
   2323
+
+2
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
разгром укрской бронегруппы, участвовавшей в наступе:

брошенные колесные танки AMX-10RC:
   99
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
"Партнетрская статья" автоперевод (и партнерская же карта):

"В СМИ есть две разные истории о боевых действиях. Украинская сторона очень умалчивает как об атаках, так и о возможных потерях с их стороны. Российские источники гораздо более либеральны в отношении информации, как в тексте, так и в видео. ЕСЛИ российская информация верна, это объясняет украинское молчание, так как украинская сторона редко признает большие потери на своей стороне и старается переключить внимание на другие темы.

По данным российской стороны, украинские потери составляют не менее 10 танков, около 40 БМП или БТР и не менее 250 уничтоженных (убитых или очень плохо WIA). При таком количестве уничтоженных количество раненых, вероятно, составит 750-1000 человек.

Верны ли эти цифры, перспективы украинского контрнаступления выглядят очень туманно. И это даже если не принимать во внимание продолжающееся интенсивное авиационно-артиллерийское наступление российской авиации на скопления войск Украф, склады боеприпасов и горючего.

При потерях более 1000 человек убитыми и ранеными это означает, что украинская бригада численностью 4000 человек теряет не менее 25 процентов личного состава. Это на грани того, чтобы сделать бригаду непригодной для использования. Два дня боев с такими потерями уничтожили бы боеспособность бригады. 24 дня с такими потерями фактически уничтожили бы весь собранный для контрнаступления кулак из 12 бригад УкраФ. При потерях около 12 бригад, 25 000 убитых и раненых, 250 танков и 1000 БМП/БТР все стратегические резервы, созданные УкрВФ за последние 6 месяцев, будут потеряны. Взамен украинская сторона могла бы продвинуться в некоторых местах на 10 км, а в целом на 2-3 км вдоль половины южного фронта.

Еще раз, ЕСЛИ заявления России верны, ВКС РФ должны почувствовать облегчение, а УкраФ очень обеспокоен результатами боев на Южном фронте 4 июня."
Прикреплённые файлы:
 
   99
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
И наши и не наши каналы начали сообщать, что подорвана плотина Каховской ГЭС, тут есть кадры:

Синяя Z Борода

Наши и хохляцкие СМИ солидарно сообщают об уничтожении плотины Каховской ГЭС, сопровождая сообщения следующим видео. Не вдаваясь в детали кто и что, фиксируем плюсы для нас: 1) Нахрюк через Днепр ниже Каховки - теперь никогда, вода разольётся на 18 км в ширину 2) Нахрюк через Днепр выше Каховки - теперь гораздо сложнее. "Бериславские катера" © ТМ оказываются на берегу вместо причала, с другой стороны Днепра тоже больше нет оборудованных пристаней Минус для нас - траблы с охлаждением ЗаАЭС. Та тащем-та плевать, станцию можно и заглушить совсем, потому что уже совершенно очевидно что началась Мать всех нахрюков - и ближайший месяц будет не до всего остального. Сохраняем спокойствие, не думерим и верим в ВКС! //  t.me
 
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Sergofan #06.06.2023 07:09  @Sergofan#06.06.2023 06:41
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Sergofan> И наши и не наши каналы начали сообщать, что подорвана плотина Каховской ГЭС, тут есть кадры:

Зона возможного подтопления и и подьема воды, плюс видео подрыва:

(В эту тему, т.к. теперь скорее всего ниже по течению переправы каких-то крупных групп войск не возможны на какое-то время)

Colonelcassad

Момент взрыва Каховской ГЭС. //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   114.0.0.0114.0.0.0
+
+1
-
edit
 

mid!

аксакал

Sergofan> И наши и не наши каналы начали сообщать, что подорвана плотина Каховской ГЭС, тут есть кадры:
:(
что на это сказать... если... такое...
в 6.15 В Новой Каховке опровергли данные о подрыве Каховской ГЭС украинскими войсками: Украина: Бывший СССР: Lenta.ru
а уже в 7.12 Мэр Новой Каховки подтвердил удары по Каховской ГЭС: Украина: Бывший СССР: Lenta.ru
Так что в СМИ сейчас адекватности мало ...
   2323
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Sergofan> (В эту тему, т.к. теперь скорее всего ниже по течению переправы каких-то крупных групп войск не возможны на какое-то время)
Ну как сказать.... может оно и сподручнее... не зря же партнеры столько катеров завезли, не все же катера по дачам растащили и как-то их списывать все равно нужно...
Опять же ИМХО вода сойдет за пару недель, И?
   99
+
+1
-
edit
 

VVV

опытный

Sergofan> (В эту тему, т.к. теперь скорее всего ниже по течению переправы каких-то крупных групп войск не возможны на какое-то время)


Даже ограниченное применение СВП может оказаться неприятным сюрпризом .

Катера на воздушной подушке во Вьетнаме. PACV SK-5

Катер на воздушной подушке PACV SK-5 Война во Вьетнаме знакома многим исключительно по фильмам. Важной составной частью наших представлений и воспоминаний об этой войне являются вертолеты, которые американцы применяли в массовых количествах. В то же время широко использовался во Вьетнаме и //  topwar.ru
 

Катер на воздушной подушке LCAC

Катер на воздушной подушке (Landing Craft Air Cushion, LCAC) является высокоскоростным средством высадки десанта с больших десантных кораблей-доков. Он способен перевозить около 68-ми тонн полезной нагрузки (до 75 тонн в перегруженном состоянии). Катер используется для транспортировки систем //  topwar.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Помор_63 #06.06.2023 07:53  @VVV#06.06.2023 07:44
+
-
edit
 

Помор_63

опытный

VVV> Даже ограниченное применение СВП может оказаться неприятным сюрпризом .
Есть данные по наличию этого добра у ВСУ ?
   113.0113.0

Spinch

аксакал
★★
ReST> ... 8 «Леопардов» производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции

по "французам" и МРАПам пруфы уже есть, по "немцам" нет.
   77
1 369 370 371 372 373 612

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru