[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 389 390 391 392 393 618
+
-
edit
 

Тилле

опытный

ReST> 9М217 подсветка нужна и рой дронов над полем или там ГСН стоит? :eek:
Вот ниже небольшая статья про самоприцеливающиеся кассетные элементы. Хотя это другие, но думаю, принцип действия вряд ли отличается.

Самоприцеливающиеся боевые элементы. В бою и на видео

В сети получило распространение видео из Сирии, показывающее боевое применение российской разовой бомбовой кассеты РБК-500, оснащенной самоприцеливающимися боевыми элементами СПБЭ. Некоторые СМИ приводили это видео в контексте последних новостей, согласно которым российские ВКС начали наносить //  topwar.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

gals

аксакал
★☆
Evgen> Подоляка в вечернем выпуске говорит поперли и очень мощно в районе Пятихатки

Он ещё утром про Пятихатки говорил.
Там натиск конкретный, судя по всему:

Война на Украине (17.06.23—вечер): Запорожское направление — ВСУ пошли на второй штурм

Причем, еще большими силами, чем во время атак 7-9 июня. Но …, пока с тем же для себя успехом. Правда, бои пока еще не окончились и противник изо всех сил пытается добиться успеха. Но пока добивается только все новых и новых крупных потерь... //  rutube.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

gals> Там натиск конкретный, судя по всему:

Восстановили позиции.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
gals>> Там натиск конкретный, судя по всему:
Amoralez> Восстановили позиции.

Тот же Подоляка пишет, что даже наши бывалые офицеры говорят, что такой бойни не видели ещё и такого наплевательского отношения к жизни солдат (украинских) со стороны их командования
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+2
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Amoralez> Восстановили позиции.
С Лоста:


. Хоть нашего главного стрелочника многие не любят за всасывание из пальца стрелок на безрыбье, но этот контрнаступ он, по-моему, адекватнее остальных тележников освещает. Событий много, сочинять и высасывать ничего не нужно. Так что сорян, «ценители», если что…

В общем, он анонсирует на завтра/послезавтра очередные впечатляющие панорамы свалок погорелой укробронетехники, и озвучания Коношенковым потерь противника в товарных количествах

Мир сегодня с "Юрий Подоляка"

Бойня под Ореховым — даже бывалые офицеры такого не видели. То, что произошло сегодня под Ореховом — это была БОЙНЯ!!! Создается впечатление, что НАТОвцы поставили Киевский режим на очень «жесткую растяжку». Сроки ограничены (саммит НАТО 11-12 июля), цели поставлены (победа в Приазовском сражении). Противник (то есть мы) силен, но это не должно стать помехой для реализации планов Вашингтона и Лондона. Я получил данные о потерях противника под Ореховым (без права публикации). Думаю завтра-послезавтра будут новые страшные для населения Украины видео подбитой техники. Много там ее стоит - десятки единиц. Но самое страшное даже не это. Самое страшное — потери личного состава. Противник не смог оттуда даже раненых вытащить. И бывалые офицеры (наши) в шоке от увиденного сегодня. Такой бойни (по их словам), и такого наплевательского отношения к жизни своих солдат (со стороны ВСУ) они еще никогда не видели. И говорили они все это … с уважением к храбрости противник (солдатам, а не командованию), способным выполнять такой безумный приказ. П.С. Очень жаль, что только сегодня многие сотни по-сути русских (пусть и украинцев) ребят заплатили жизнью за британские и американские интересы. ПП.С. И да, наши уже восстановили своим позиции под Ореховым!!! //  t.me
 
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> 9М217 подсветка нужна и рой дронов над полем или там ГСН стоит? :eek:
Тилле> Вот ниже небольшая статья про самоприцеливающиеся кассетные элементы. Хотя это другие, но думаю, принцип действия вряд ли отличается.
Тилле> Самоприцеливающиеся боевые элементы. В бою и на видео

Пока это всё полумифическое оружие - оно есть, но засвеченных, тем более массовых, применений почти нет. Два репортажа (в одно время) о Торнадо-Г, три - четыре фото, с той стороны, головной части Торнадо-С и одно видео из Сирии о применении СПБЭ.
   2323
+
-
edit
 

Тилле

опытный

ReST> Пока это всё полумифическое оружие - оно есть, но засвеченных, тем более массовых, применений почти нет. Два репортажа (в одно время) о Торнадо-Г, три - четыре фото, с той стороны, головной части Торнадо-С и одно видео из Сирии о применении СПБЭ.
Изначально спор начался с того, что Старый вообще отрицал возможность поражения бронетехники с помощью РСЗО, а вовсе не о частоте применения этого оружия в СВО.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU johnkey68 #18.06.2023 04:56  @Тилле#17.06.2023 16:49
+
+3
-
edit
 
Тилле> А.8.>> а почему они его не должны брать?
Старый>> Потому что противоснарядная броня.
Тилле> Что, даже сверху башни противоснарядная броня? :D

Пусть человече истово верит в вундервафли . Это так по лохляцки .
А мы преспокойно ответим из классика :
Кто такой Студебеккер ? Это ваш родственник Студебеккер ? Папа ваш Студебеккер ? ©
Вместо Сдудера можно подставить : Джавелин , Байрактар , Патриот . Что там еще было ? Кем еще называли свежевыдавленных из пихвы укроличинок ?
Вот Леопёрд на очереди , кто следующий ? Абрамс , Фантом ? Это наверно врядли . В ближайшее время . Пока гейропьци все свои марки вооружения не зашкварят и не начнут закупать все в пендостане , янки так и будут тянуть хохла за все интимные подробности с поставками ...
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Старый #18.06.2023 07:30  @Тилле#17.06.2023 23:36
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Тилле> Изначально спор начался с того, что Старый вообще отрицал возможность поражения бронетехники с помощью РСЗО, а вовсе не о частоте применения этого оружия в СВО.

Я отрицаю сообщения о якобы реальном поражении танков Леопард из РСЗО. Напоминаю что вся речь только о конкретном якобы телефонном звонке якобы механика-водителя Леопёрда в котором он якобы сообщил что экипажи Лепардов смертники так как их молотят из всего чего попало.
Вот об этом конкретном сообщении: Спец. операция на Украине [Evgen#16.06.23 23:37] и ни о чём другом.
Которое на мой взгляд является не реальным звонком реального танкиста а сочинённой у нас инструкцией для воздействия на умы украинских танкистов.

Что касается Градов и Торнадо с самонаводящимися элементами то ещё раз: образцы на выставках и рекламных буклетах и образцы на вооружении в войсках - это не одно и то же. В войсках на спецоперации этого нет.
По прежнему для поражения танка требуется ПТУРС и оператор который до самого попадания должен вручную удерживать метку прицела на цели.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Анархист 86 #18.06.2023 07:58  @Старый#18.06.2023 07:30
+
+4
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
Старый> Я отрицаю сообщения о якобы реальном поражении танков Леопард из РСЗО. Напоминаю что вся речь только о конкретном якобы телефонном звонке якобы механика-водителя Леопёрда в котором он якобы сообщил что экипажи Лепардов смертники так как их молотят из всего чего попало.
факты будут?
Старый> Что касается Градов и Торнадо с самонаводящимися элементами то ещё раз: образцы на выставках и рекламных буклетах и образцы на вооружении в войсках - это не одно и то же. В войсках на спецоперации этого нет.
факты будут?
Старый> По прежнему для поражения танка требуется ПТУРС и оператор который до самого попадания должен вручную удерживать метку прицела на цели.
да ладно? все, больше танки не убить ничем?
   114.0.0.0114.0.0.0
FR Amoralez #18.06.2023 08:05  @Старый#18.06.2023 07:30
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Старый> Я отрицаю сообщения о якобы реальном поражении танков Леопард из РСЗО. Напоминаю что вся речь только о конкретном якобы телефонном звонке якобы механика-водителя Леопёрда в котором он якобы сообщил что экипажи Лепардов смертники так как их молотят из всего чего попало.

"В каждой шутке есть доля шутки". ВСУ, используют "леопарды" в качестве "тигров" средства для пролома оборонительных порядков российских войск. С другой стороны, ПМСМ, идёт целенаправленная охота на этого "зверя" с целью быстрейшего их выбивания. Вот отсюда и могут появиться эти "звонки другу".
   114.0.0.0114.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Evgen> не видели ещё и такого наплевательского отношения к жизни солдат (украинских) со стороны их командования

Главное - чтобы "откуда надо" похвалили.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
gals>> Там натиск конкретный, судя по всему:
Amoralez> Восстановили позиции.

"По Пятихаткам положили 4 пакета ТОСов.
Всему, что там было, п*зда. Идет зачистка. "
   99
RU кщееш #18.06.2023 09:03  @Spinch#18.06.2023 08:31
+
-
edit
 
Spinch> "По Пятихаткам положили 4 пакета ТОСов.
Spinch> Всему, что там было, п*зда. Идет зачистка. "

На высотах вокруг хозлы.
Никто ничего не зачистит, имхо. По селу теперь будет идти лбс.

Почему- тоже понятно.
   112.0.0.0112.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
ReST> 9М217 подсветка нужна и рой дронов над полем или там ГСН стоит? :eek:

СПБЭ - это по сути родной брат противобортовой мины типа "ударное ядро", с каким нибудь простым дистанционным датчиком цели, обычно - ИК-датчиком. Только в отличие от мин, они не ждут пассивно, пока танк окажется в прицеле датчика, а падая сверху сканируют датчиком возможное наличие танков внизу, и поражают их сверху.
   114.0114.0
RU U235 #18.06.2023 09:44  @Старый#18.06.2023 07:30
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Старый> Что касается Градов и Торнадо с самонаводящимися элементами то ещё раз: образцы на выставках и рекламных буклетах и образцы на вооружении в войсках - это не одно и то же. В войсках на спецоперации этого нет.

В войсках на спецоперации это есть. Уже в Сирии это применялось настолько массово, что даже противник смог заснять применение СПБЭ по их технике. А вообще - это технология 80ых, а не какой то хайтек с суперсекретными и недоступными микросхемами. По сути - противобортовые мины применяемые в качестве кассетного боеприпасами и доставляемые кассетной авиабомбой или РСЗО.Что касается 9М218, то это вообще идейный брат птаб-2.5 Там в каждом снаряде более 40 малокалиберных кумулятивных бомб с пробиваемостью 100мм. То есть одна БМ-21 залпом выстреливает более 1600 противотанковых снарядов, способных уничтожить танк при попадании в крышу. Какая нибудь да и попопадет.

Старый> По прежнему для поражения танка требуется ПТУРС и оператор который до самого попадания должен вручную удерживать метку прицела на цели.

Не обязательно. Танк может быть уничтожен мной, установленной вручную или дистанционно, может быть убит самолетом сбросившим кассету с противотанковыми поражающими элементами, может быть убит РСЗО с начиненными такими же элементами или противотанковыми минами снарядами. Может быть уничтожен посредством БПЛА-камикадзе или по корректировке с разведывательного БПЛА ствольной артиллерией.
   114.0114.0
RU Старый #18.06.2023 11:18  @U235#18.06.2023 09:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
U235> В войсках на спецоперации это есть. Уже в Сирии это применялось настолько массово, что даже противник смог заснять применение СПБЭ по их технике. А вообще - это технология 80ых, а не какой то хайтек с суперсекретными и недоступными микросхемами.

Ты меня не лечи. Я всё это слышу с училища с конца 70-х. Может быть даже у хохлов это есть если Запад им успел поставить. А у нас в войсках этого нет. Нет даже того что было при СССР, даже чегото аналогичного Кайре нет. Потому как советскую электронную промышленность уничтожили а вместо неё ничего не сделали.

Старый>> По прежнему для поражения танка требуется ПТУРС и оператор который до самого попадания должен вручную удерживать метку прицела на цели.
U235> Не обязательно. Танк может быть уничтожен мной, установленной вручную или дистанционно, может быть убит самолетом сбросившим кассету с противотанковыми поражающими элементами, может быть убит РСЗО с начиненными такими же элементами или противотанковыми минами снарядами.

Может. Но нету. Даже чтобы самолёт сбросил РБК он должен пролететь на войсками противника и попасть под огонь Стингера. Если конечно РБК ещё сохранились с советских времён. Даже хохлы разбрасывают советские Лепестки Ураганами, а у нас нетуть.

U235> Может быть уничтожен посредством БПЛА-камикадзе или по корректировке с разведывательного БПЛА ствольной артиллерией.

"БПЛА-камикадзе" это Ланцет? И им должен управлять оператор вручную до попадания в цель.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Старый #18.06.2023 11:21
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А по высотам вокруг Пятихаток нельзя положить пакеты ТОСов? А потом собрать трупики?
   114.0.0.0114.0.0.0
RU кщееш #18.06.2023 11:28  @Старый#18.06.2023 11:21
+
-
edit
 
Старый> А по высотам вокруг Пятихаток нельзя положить пакеты ТОСов? А потом собрать трупики?

Пока нет.
Потому что ******

По той же причине почему никакие не 4 пакета по окраине села.


Подождём новостей. Посмотрим.


Ps
Новости


⚡️Срочно⚡️Обстановка по Запорожскому фронту на 11:30 по мск⚡️

На Васильевском направлении наши войска оставили населенный пункт Пятихатки.


Вот и посмотрели.
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.06.2023 в 12:28
+
+1
-
edit
 

haleev

опытный

ReST>> 9М217 подсветка нужна и рой дронов над полем или там ГСН стоит? :eek:
U235> СПБЭ - это по сути родной брат противобортовой мины типа "ударное ядро", с каким нибудь простым дистанционным датчиком цели, обычно - ИК-датчиком. Только в отличие от мин, они не ждут пассивно, пока танк окажется в прицеле датчика, а падая сверху сканируют датчиком возможное наличие танков внизу, и поражают их сверху.

Угу. Но без некоторых уточнений это всё ещё похоже на сказку ))
СПБЭ опускается на небольшом парашюте и быстро вращается вокруг вертикальной оси - для раскручивания на нём есть специальные лопасти. Объектив камеры (и воронка создающая ударное ядро) смотрят немного в сторону, поэтому область сканирования - сужающаяся спираль. Это не сплошная область, а линия похожая на спираль.
   114.0114.0
RU haleev #18.06.2023 12:25  @Старый#18.06.2023 11:18
+
-
edit
 

haleev

опытный

U235>> В войсках на спецоперации это есть. Уже в Сирии это применялось настолько массово, что даже противник смог заснять применение СПБЭ по их технике. А вообще - это технология 80ых, а не какой то хайтек с суперсекретными и недоступными микросхемами.
Старый> Ты меня не лечи. Я всё это слышу с училища с конца 70-х. Может быть даже у хохлов это есть если Запад им успел поставить. А у нас в войсках этого нет. Нет даже того что было при СССР, даже чегото аналогичного Кайре нет. Потому как советскую электронную промышленность уничтожили а вместо неё ничего не сделали

Эти СПБЭ показывали по западным телеканалам - несработавшие, битые об землю, помятые. Ещё в 2016 году. Заметно было, что камера смотрит чуть в сторону от воронки - вперёд по направлению вращения. Но это не технологии 80х и даже не 90х. Требуется распознать цель за миллисекунды.

А РСЗО по наступающим танкам это, как я понимаю, очень эффективное средство. Или танки у них теперь без пехоты в атаку ходят? ;)
Может я и не прав - понимаю я военных науках немного, военная кафедра и сборы - всё чем богат)).
   114.0114.0
RU Старый #18.06.2023 12:37
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А тем временем пишут что Буданов - всё. Награда таки нашла его окончательно.
Кто-нибудь видел официальные подтверждения?
   114.0.0.0114.0.0.0
RU johnkey68 #18.06.2023 12:37  @кщееш#18.06.2023 11:28
+
-
edit
 
кщееш> Подождём новостей. Посмотрим.

Какие то невероятные слухи от Подоляки "бойня под Ореховым" ... Таки что ?
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Старый #18.06.2023 12:39  @haleev#18.06.2023 12:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
haleev> А РСЗО по наступающим танкам это, как я понимаю, очень эффективное средство. Или танки у них теперь без пехоты в атаку ходят? ;)
haleev> Может я и не прав - понимаю я военных науках немного, военная кафедра и сборы - всё чем богат)).

Уложить наступающую пехоту это для РСЗО самое то. Но по танкам - нет.
   114.0.0.0114.0.0.0
18.06.2023 12:44, haleev: +1: ну, а я о чём
RU Evgen #18.06.2023 13:03  @Старый#18.06.2023 12:37
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Старый> Кто-нибудь видел официальные подтверждения?

Ожидать официальных подтверждений, это до крайности наивно
   112.0.0.0112.0.0.0
1 389 390 391 392 393 618

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru