[image]

ЧВК Вагнер в СВО

вынос из "Спец. операция на Украине"
 
1 16 17 18 19 20 40

Spinch

аксакал
★★
xab> Пригожин совсем уже берега теряет.
xab> Уже не понятно на чьей стороне этот очередной батька Махно.

уже назрел и даже перезрел вопрос - почему молчит "центральная власть" и т.н. ВПР РФ, делая вид что никаких разборок между бойцовскими вассалами не существует? В защиту Шойги кто-нибудь слово сказал?
   99
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
xab> Пригожин совсем уже берега теряет.

Смотря с какой точки зрения. Вообще кое в чем он прав. Русский город Шебекино разносят просто, а что МО?..
   113.0.0.0113.0.0.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
xab>> Пригожин совсем уже берега теряет.
Sergofan> Смотря с какой точки зрения. Вообще кое в чем он прав. Русский город Шебекино разносят просто, а что МО?..

А сколько у МО там сил, что бы отодвинуть границу на 30 км?
   113.0.0.0113.0.0.0

Spinch

аксакал
★★
xab> А сколько у МО там сил, что бы отодвинуть границу на 30 км?

там говорят, погранцы и срочники воюют, причем, не как участники СВО, а на обычном довольствии.
   99
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
xab> А сколько у МО там сил, что бы отодвинуть границу на 30 км?

Вот к ним и вопрос. Это все-таки ведомство, которое за оборону страны отвечает, не так ли?
   113.0.0.0113.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> А сколько у МО там сил, что бы отодвинуть границу на 30 км?

А почему их там нет, полтора года спустя с начала СВО?
"Как всегда неожиданно наступила зима". Теперь у нас к гениям-коммунальщикам добавились гении от МО и правительства.
Да за это время уже тероборону полноценную можно было создать. Причём дважды. Заодно мобрезерв был бы готовый.
   56.056.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Lunar

опытный

☠☠
А что тема про НКР заглохла? Так тонко острили над армянскими горе-вояками.
   114.0.0.0114.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • Fakir [05.06.2023 12:32]: Предупреждение пользователю: Lunar#05.06.23 12:25
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☤☤
xab>> А сколько у МО там сил, что бы отодвинуть границу на 30 км?
Fakir> А почему их там нет, полтора года спустя с начала СВО?

Потому, что они находятся в другом месте? Нет?
Нельзя быть сильным везде. ТЧК
   113.0113.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox> Потому, что они находятся в другом месте? Нет?
DustyFox> Нельзя быть сильным везде. ТЧК

Тонко!
Логически развивая, окажется, что и в половине важных мест нельзя быть сильным.
Но тогда - .... А! (не хватает смайлика, машушего рукой при мысли, что сегодня 05.06.2023, считать время с 22.02.2022 уже и не хочется, а тем более с 2014)
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бибисяи

Пригожин, по мнению Кынева, пытается нарастить публичный капитал, считая, что таким образом можно на что-то влиять, хотя в России публично влиять на что-либо очень тяжело.

Трудно сказать, есть ли у Пригожина политические перспективы в отсутствие адекватной социологии, замечает политолог. Кроме того, у основателя ЧВК "Вагнер" нет политической лицензии, обращает внимание Кынев: "Есть заигрывание со "Справедливой Россией", но электорально это никогда не проверялось. Ультранационалисты ни на каких выборах ничего никогда не добивались. Проект партии "Справедливая Россия - За правду" протащили только в несчастной Рязани, и то только за счет административного ресурса".

Кынев напомнил, что даже избирательная кампания связанного с Пригожиным политтехнолога Максима Шугалея - тот возглавил список партии "Родина" на выборах в Госсовет Республики Коми в 2020 году - шла "с гигантскими финансовыми вливаниями". Шугалей в депутаты избрался, но передал свой депутатский мандат руководителю ОНФ в Коми Елене Ивановой.

У Пригожина отсутствует линейка кандидатов и организаций - сейчас это "медийный пузырь без региональной реинкарнации", говорит Кынев: "В регионах нет ничего, ни структур, ни живых людей на местах. Кто его команда, где эти люди, имена назовите?"

Он говорит, что российская элитная система - это система сдержек и противовесов. "Они специфические, не институциональные, они межличностные, тем не менее, - рассуждает Кынев. - Пригожин и его структуры - тоже часть этих сдержек и противовесов, когда одни уравновешиваются другими. Сейчас он - некое пугало, которое власти тоже очень выгодно, потому что за счет таких экстремалов власть выглядит как умеренная сила"

В Кремле это точно понимают, хотя не факт, что это придумывалось заранее, считает политолог.
 
   56.056.0
CA Fakir #05.06.2023 16:11  @Анархист 86#02.06.2023 19:07
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А.8.> А я по твоему в какой организации был?

Хм, и несмотря на это (или благодаря этому) ты к собственно Пригожину относишься не очень?
Не развернёшь? (ну, если хочешь и можешь в открытом доступе, конечно)
Просто несколько удивляет. Неожиданно.
   56.056.0
CA Fakir #05.06.2023 16:11  @Виктор Банев#02.06.2023 01:55
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> пели такие дифирамбы этому проходимцу: великий меценат, дескать, спонсор, благотворитель и т.д.
В.Б.> За одну здравицу в его честь (говорили те, кому не досталось, видимо), этот ... дарил 1 миллион долларов.....

Ну, если действительно за дифирамбы так одаривал - то уже и впрямь меценат, не поспоришь :D "По построению"


Но в случае Ковальчука-Кадырова еще бааальшой вопрос, за кем более серьёзный финансовый и властный ресурс. Так что этот вариант объяснения едва ли прокатывает.
   56.056.0
RU Анархист 86 #05.06.2023 18:28  @Fakir#05.06.2023 16:11
+
+11
-
edit
 
Fakir> Хм, и несмотря на это (или благодаря этому) ты к собственно Пригожину относишься не очень?
Я никогда не любил барыг. А это барыга. Сейчас он еще взял на себя непонятную мне роль. Но это очень плохая роль, он срывает овации у массовки за счет костей людей. Говорит конечно красиво, визжит аж. Но люди для него ничто. Личный состав там не берегут. Лично он никакие операции не планирует, ибо знаний нет. Если бы он делал все молча, как изначально, было бы нормально. Чего он добивается сейчас, я не знаю. Но пиар на крови своих людей я не пойму никогда.
   113.0.0.0113.0.0.0
05.06.2023 19:22, Sergofan: +1: Спасибо!
06.06.2023 08:15, DustyFox: +1: Подпишусь под каждым словом!

pkl

нытик

xab> Пригожин совсем уже берега теряет.
xab> Уже не понятно на чьей стороне этот очередной батька Махно.
Пф! А о чём думали те люди, которые создавали эту организацию? Интересно, они "Апокалипсис сегодня" не смотрели?
   99
RU Коробочка #05.06.2023 20:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Vоенкор Котенок Z

И да, нетрезвого комбрига 72-й бригады, "воевавшего" с "вагнерами", сняли с должности. Лучше поздно, чем никогда. @voenkorKotenok //  t.me
 

"И да, нетрезвого комбрига 72-й бригады, "воевавшего" с "вагнерами", сняли с должности.

Лучше поздно, чем никогда."(Ц)



Пишут что комбрига-72 сняли
   2323
MD Serg Ivanov #05.06.2023 20:53  @Анархист 86#05.06.2023 18:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

А.8.> Я никогда не любил барыг. А это барыга. Сейчас он еще взял на себя непонятную мне роль. Но это очень плохая роль, он срывает овации у массовки за счет костей людей. Говорит конечно красиво, визжит аж. Но люди для него ничто. Личный состав там не берегут. Лично он никакие операции не планирует, ибо знаний нет. Если бы он делал все молча, как изначально, было бы нормально. Чего он добивается сейчас, я не знаю. Но пиар на крови своих людей я не пойму никогда.
«Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей».
А они "ловят мышей" не только на Украине.

ЧВК «Вагнера

Последние события из зарубежных СМИ по теме ЧВК «Вагнера: Новости об Артемовске Россия заявляет о блокировке сил противника в Артемовске, Украина все отрицает //  inosmi.ru
 
В ЦАР оперативники ЧВК "Вагнера" разогнали группы повстанцев и навели порядок, хотя следователи ООН обвиняют их в "чрезмерном применении силы, неизбирательных убийствах, захвате школ и мародерстве в крупных размерах". Все, что им требовалось взамен, — это лицензии на экспорт огромного количества алмазов, золота и древесины. "Они угрожают стабильности, подрывают нормальное госуправление, лишают страны полезных ископаемых, нарушают права человека", — сказал в этом месяце о группе "Вагнера" госсекретарь США Энтони Блинкен.
 

- вот и самого госсекретаря США Энтони Блинкена обидели. :D ЧВК в США изобрели вообще-то..
Стоило властям африканской Мали позвать для борьбы с террористами российскую ЧВК «Вагнер», как французские СМИ стали называть власти Мали хунтой. Не стал исключением и «Паризьен», до этого с оптимизмом смотревший на «группу прогрессивных патриотов», взявшую власть в Мали. Несколько месяцев французы вместе с ЕС просили «патриотов» не приглашать «Вагнер». Но малийцы не послушались.
 

Тот же источник сообщает о работе в Мали российских геологов, известных своей близостью к «Группе Вагнера». Это немаловажная деталь, потому что в одной из беднейших стран мира находятся золотые прииски. Будет ли хунта, находящаяся у власти в Бамако, вести переговоры о том, чтобы оплатить услуги наемников? Вопрос это не праздный, ведь такого рода охранная деятельность в Мали обычно оценивается не меньше, чем в десять миллионов долларов в год. «Без комментариев» — таков уклончивый ответ хунты. Но «Группа Вагнера», в основном состоящая из бывших солдат российской армии и возглавляемая бывшим личным поваром Владимира Путина, известна тем, что устанавливает строго регулируемый порядок в странах, куда ее приглашают для базирования — именно так вышло, например, в Центральноафриканской Республике.
 

Двадцать две африканские страны отказались осудить Россию за украинский конфликт. Спустя несколько месяцев эта же группа не осудила аннексию четырех украинских областей.
Россия, возможно, и испытывает определенные трудности на Украине, и теряет друзей на мировой арене, но сейчас она может рассчитывать на сильную поддержку в Африке, которая долгое время была игровой площадкой великих держав. За последнее десятилетие, от Центральноафриканской Республики (ЦАР) до Судана, африканские лидеры высоко оценили именно безжалостную и жесткую силу России.
 

Если МО может делать то, что делает Вагнер - пусть делает. Но оно в принципе это делать никогда не сможет. Закон не позволит. Вагнер работает вне правового поля РФ. И в этом весь секрет их успехов в мире.
История:
   113.0.0.0113.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2023 в 21:27
RU Анархист 86 #05.06.2023 21:12  @Serg Ivanov#05.06.2023 20:53
+
+3
-
edit
 
S.I.> Если МО может делать то, что делает Вагнер - пусть делает. Но оно в принципе это делать никогда не сможет. Закон не позволит.
Меня спросили, я ответил.
   113.0.0.0113.0.0.0
DE Slavutich #05.06.2023 21:13  @Коробочка#05.06.2023 20:09
+
+3
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Коробочка> Лучше поздно, чем никогда."(Ц)
Коробочка> Пишут что комбрига-72 сняли

Так же, как Лапина "сняли"? Перебросили на "второстепенное направление" (типа Белгородщины)?..
Офицерский корпус (и окопные и кабинетные) в **** (шоке, мягко говоря) от происходящих "дискуссий" и оргвыводов.
И это еще до "мы вас туда не посылали" не дошло...
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Sergofan #06.06.2023 06:25  @Анархист 86#05.06.2023 18:28
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Fakir>> Хм, и несмотря на это (или благодаря этому) ты к собственно Пригожину относишься не очень?
А.8.> Я никогда не любил барыг. А это барыга. Сейчас он еще взял на себя непонятную мне роль. Но это очень плохая роль, он срывает овации у массовки за счет костей людей. Говорит конечно красиво, визжит аж. Но люди для него ничто. Личный состав там не берегут. Лично он никакие операции не планирует, ибо знаний нет. Если бы он делал все молча, как изначально, было бы нормально. Чего он добивается сейчас, я не знаю. Но пиар на крови своих людей я не пойму никогда.

Спасибо за мнение! Да, человек неоднозначный конечно...

С другой стороны - без его людей в конце прошлого лета\начало осени было бы тяжело. Мобилизация только началась, на фронте людей сильно не хватает... Вобщем так себе ситуация была.

Ну и да, говорить он умеет, в отличии от.
   114.0.0.0114.0.0.0
NL Spinch #06.06.2023 09:47  @Анархист 86#05.06.2023 18:28
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
А.8.> ... Говорит конечно красиво, визжит аж...

самое интересное, его бойцы сейчас по легенде отведены на отдых, доукрепление, переформирование, и т.п. но говорить дядя Женя меньше не станет, а то и больше будет "визжать" - чтобы не выпадать из медиа-пространства, не терять популярность. Так-то к действиям самих "вагнеров" в Артемовске внимание было приковано, как ни крути, а теперь ему одному придется хайповать.
   77
MD Serg Ivanov #06.06.2023 11:19  @Sergofan#06.06.2023 06:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Sergofan> Ну и да, говорить он умеет, в отличии от.
Говорун он так себе. Он просто может себе позволить сказать то, что другие не могут. Тем более военные.
   52.052.0
RU Sergofan #06.06.2023 11:27  @Serg Ivanov#06.06.2023 11:19
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
S.I.> Говорун он так себе. Он просто может себе позволить сказать то, что другие не могут. Тем более военные.

И тем не менее. Озвучить проблему - значит признать ее наличие. А вот официальные ведомства эти проблемы замалчивают...

Ну вот это что такое?

ПриZрак Новороссии

‼️ВАЖНО! Собственно пора раскрыть секрет Полишинеля массовой выдачи саперам батареек V625U LR9. (См. фото выше) Все до банального просто. Дальше прямая речь офицера инженерно-саперного подразделения: нам дали хорошую противотанковую кассетную систему дистанционного минирования КПТМ-3, но для того чтоб она стала на боевой взвод после запуска из кассеты ей необходима батарейка, которых нам не поставили и аналог данной батарейки на гражданском рынке колеблется от 300 до 500 рублей (V625U LR9). Без элемента питания на боевой взвод она не станет. Получается интересно система дистанционного минировании есть, необходимость в этом есть, а применить её не можем. И ладно ее можно было бы купить. Но элемент питания довольно редкий. Т.к. спрос на нее небольшой. В больших количествах в розницу найти тяжело. В опте тоже. В итоге мы получаем хорошую мину, которую не можем применить. (конец цитаты) К слову, ситуация эта сложилась еще 3 недели назад. Нам хватило этого времени, чтобы понять проблему, закупить батарейки (выгребя все под чистую), привезти их на Донбасс и начать выдавать в подразделения. (отчеты на канале выше) За все это время ситуация не сместилась ни на йоту. Хотя, казалось бы. Решение же элементарное? Оно на поверхности. Это такая мелочь, что даже стыдно.  Правда? Правда??? Но без этой мелочи, как без гвоздя в кузнице, ничего не будет работать. ‼️А количество этих мин - на многие тысячи. ‼️И ВСЕ (ВСЕ!!) без элементов питания. Даже когда я начал выдавать батарейки, и ко мне по личным контактам стали заходить саперы - ситуация сверху НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ. Стандарный ответ - "ищите сами", как был, так и остался. Более того, со стороны командования некоторых подразделений пошли угрозы, что публикация проблемы - потянет на статью о дискредитации армии.?‍♂ На какую статью потянет то, что создана В РЕАЛИЯХ вот такая ситуация,  кто такую ситуацию создал  и какую ответственность он (они) должны понести за фактический срыв боеспособности - лично я не знаю? Пусть компетентные органы с этим разбираются. Хотя, компетентные органы и так в курсе - но, видимо, проблему в этом не видят. Сраные батарейки же. По отчетам, подозреваю, выглядит все очень круто - поставка мин, возможности минирования, планирование на основание этой материальной части каких-то операций... По факту - вот такая ситуация. Ничего не напоминает, нет? Выводы делайте сами. P.S. Кстати, в розницу они таки доходят и до 500-600 рублей. А батарейки мы брали сначала по 100 (экстренно), а потом заказали сразу много по 35 рублей. Мы же экономим народные деньги. Хотя, всё для армии. Всё для победы. //  t.me
 
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный

☠☠
Sergofan> Ну вот это что такое?
Sergofan> Telegram: Contact @ghost_of_novorossia

Обычное дело, волонтеры купят. Плохо что мина не рассчитана на установку разных элементов.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU FantomAK #06.06.2023 15:29  @Sergofan#06.06.2023 11:27
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

Sergofan> Ну вот это что такое?
Sergofan> Telegram: Contact @ghost_of_novorossia
Это последствия парадигмы "зачем делать самим? - понадобится - купим"
Плюс полнозелёное огреттичивание - вредная ртуть как-никак
ЗЫ: Аааа!!! Дошло - это отличный пример воинствующего ламера всёпропальщика
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2023 в 15:39
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU mico_03 #06.06.2023 19:38  @Анархист 86#05.06.2023 18:28
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

А.8.> ... Сейчас ... он срывает овации у массовки за счет костей людей... Если бы он делал все молча, как изначально, было бы нормально... Но пиар на крови своих людей я не пойму никогда.

Да.
   99
1 16 17 18 19 20 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru