[image]

ЧВК Вагнер в СВО

вынос из "Спец. операция на Украине"
 
1 17 18 19 20 21 40
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Sergofan>> Ну вот это что такое?
Sergofan>> https:// ...
FantomAK> Плюс полнозелёное огреттичивание - вредная ртуть как-никак

В этих элементах варты есть ртуть?
А причин в реальности может быть несколько, впрочем тем кто на фронте, от этого не легче.
   99
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
m.0.> В этих элементах варты есть ртуть?
m.0.> А причин в реальности может быть несколько, впрочем тем кто на фронте, от этого не легче.

Насколько я помню в современных массовых элементах ртути нет.
   99

mico_03

аксакал


m.0.>> В этих элементах варты есть ртуть?
m.0.>> А причин в реальности может быть несколько, впрочем тем кто на фронте, от этого не легче.
PSS> Насколько я помню в современных массовых элементах ртути нет.

Зарубежных, в ридных относительно до недавнего времени она применялась (элементы типа РЦ-х). Отсюда и ноги вопроса.
   99
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
FantomAK> Это последствия парадигмы "зачем делать самим? - понадобится - купим"
FantomAK> Плюс полнозелёное огреттичивание - вредная ртуть как-никак

Ртуть тут вообще ни при чём. Просто это редкий случай — таблеточная щелочная батарейка на 1,5В. Была бы там куда более ходовая литиевая таблетка CR2032 — вообще проблем бы не было. Их — как грязи и за копейки. Размер примерно тот же.
   52.952.9

PSS

литератор
★★☆
FantomAK>> Это последствия парадигмы "зачем делать самим? - понадобится - купим"
FantomAK>> Плюс полнозелёное огреттичивание - вредная ртуть как-никак
Sandro> Ртуть тут вообще ни при чём. Просто это редкий случай — таблеточная щелочная батарейка на 1,5В. Была бы там куда более ходовая литиевая таблетка CR2032 — вообще проблем бы не было. Их — как грязи и за копейки. Размер примерно тот же.

Я понимаю, что в общем виде за такое предложение пошлют. И правильно сделают. Но если действительно есть очень большие запасы некого девайса, нужного как воздух, для которого не хватает батареек на 1.5 В. То..
Прикреплённые файлы:
 
   99

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
PSS> Я понимаю, что в общем виде за такое предложение пошлют. И правильно сделают. Но если действительно есть очень большие запасы некого девайса, нужного как воздух, для которого не хватает батареек на 1.5 В. То..

Там таблетка. Она по размеру почти в десять раз меньше, чем батарейка размера AA. Не влезет никак. Тут либо городить переходник к мелкой литиевой, либо блин Крону разбирать, в ней 6 таблеток по 1,5 вольт. Либо, что проще всего, таки выкупать редкие батарейки по 300р за штуку.
Что и делается.
   52.952.9
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Sandro> Ртуть тут вообще ни при чём. Просто это редкий случай — таблеточная щелочная батарейка на 1,5В.

а как она там оказалась? когда то, наверное в советское время, была распространена и поэтому эту систему на нее и заточили или еще какие преимущества?
   4646
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Ртуть тут вообще ни при чём. Просто это редкий случай — таблеточная щелочная батарейка на 1,5В.
Peredel> а как она там оказалась? когда то, наверное в советское время, была распространена и поэтому эту систему на нее и заточили или еще какие преимущества?

Не знаю. Мне самому интересно, откуда она там взялась. Ни разу её в изделиях не встречал, какого пня это редкое иностранное чудо туда попало — мне не ясно.
Прям натурально вопрос для расследования.
   52.952.9
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал


Sandro> ... Мне самому интересно, откуда она там взялась. Ни разу её в изделиях не встречал, какого пня это редкое иностранное чудо туда попало ...
Sandro> Прям натурально вопрос для расследования.

Есть (по крайней мере по сми был до санкций) вполне законный путь включения импортных элементов в ридные изд., где: 1) оформлялось разрешение где обосновывалась необходимость применения данного элемента; 2) отсутствие отечественного аналога; 3) предприятие закупало на свои средства весь необходимый, скажем так, для запланированного серийного выпуска объем элемента.
Для предприятия п. 3) это дико убыточно, но тем не менее это было законно, как сейчас х.з.
   99
+
-1
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

Роман Веневитин о причинах недопонимания с архаровцами главповара.пздц какой-то,других комментариев нет.
Заявление подполковника ВС РФ Романа Винивитина о похищении
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

fishbed> Роман Веневитин о причинах недопонимания с архаровцами главповара.пздц какой-то,других комментариев нет.
fishbed> Заявление подполковника ВС РФ Романа Винивитина о похищении

Есть еще видео где его подчиненные о нем высказываются. И, сказать честно, не очень хорошо. Так что какая-то мутная история, очень:

Вот оно Telegram: Contact @boris_rozhin

Так что "не все так однозначно".
   114.0.0.0114.0.0.0
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
fishbed> Роман Веневитин о причинах недопонимания с архаровцами главповара.пздц какой-то,других комментариев нет.
fishbed> Заявление подполковника ВС РФ Романа Винивитина о похищении

Ну собственно одно то, что у него якобы танки похищают, говорит о его полной импотентности. Где, блин, боевое охранение и часовые, что такое происходит? Или сами танки бросили и убежали, а вагнера их подобрали? То же и про якобы похищения военнослужащих и офицеров. Они военные в зоне конфликта, или институтки-истерички. Как их можно было похитить живыми, если б они службу как положено несли? Вот вагнеровцы, к примеру, себя поиметь не дали, и забрали с собой уже комбрига.
   2323
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

U235> Ну собственно одно то, что у него якобы танки похищают...

Да, все как-то странно. А если бы это хохлы были? Также бы танки угнали? Так они бы еще и экипажи перебили. Вобщем мутная у них там какая-то история.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Коробочка #08.06.2023 15:16  @U235#08.06.2023 14:04
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

U235> Ну собственно одно то, что у него якобы танки похищают, говорит о его полной импотентности. Где, блин, боевое охранение и часовые, что такое происходит?

pikabu.ru

Operation timed out after 15001 milliseconds with 0 bytes received // pikabu.ru
 



Это 21-й год
   2323

PSS

литератор
★★☆
Sandro> либо блин Крону разбирать, в ней 6 таблеток по 1,5 вольт. Либо, что проще всего, таки выкупать редкие батарейки по 300р за штуку.

Кстати, ведь тоже вариант. Если рабочий нужно как-то донести. Так как батарейки типа крона все-таки куда более доступны.
   99

PSS

литератор
★★☆
Sandro> Не знаю. Мне самому интересно, откуда она там взялась. Ни разу её в изделиях не встречал, какого пня это редкое иностранное чудо туда попало — мне не ясно.
Sandro> Прям натурально вопрос для расследования.

Я помню из 90х, когда шло обсуждения повального запрета на ртуть в элементах питания также приводили и плюсы ртутных элементов. Самый запоминающийся - у них был нулевой саморазряд. То есть они без нагрузки могли храниться десятки лет. Самое занятное, что при этом сроки годности от производителя были куда меньше.

И подобные элементы питания тогда часто встречались в технике. Например в фотоаппаратах "Зенит" ZENITcamera: Q&A — Элементы питания ЗЕНИТов
   99
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

Sergofan>>> Ну вот это что такое?
FantomAK>> Плюс полнозелёное огреттичивание - вредная ртуть как-никак
m.0.> В этих элементах варты есть ртуть?
Sandro>> Ртуть тут вообще ни при чём. Просто это редкий случай — таблеточная щелочная батарейка на 1,5В.
ИТД
Д,б!!!© facepalm (прости господи)

ПТМ-3 — Википедия

ПТМ-3 (от противотанковая мина) — советский инженерный боеприпас (противотанковая мина), предназначенный для выведения из строя колёсной и гусеничной техники противника за счёт разрушения их ходовой части или поражения днища кумулятивной струёй в момент, когда машина наезжает или оказывается над миной. Для установки мин применяются средства дистанционного минирования (ПКМ-1, УМЗ, УГМЗ) с кассетой КПТМ-3, а также авиационные системы минирования ВСМ-1 и БКФ-ПТМ-3 «Алдан-2» (последние являются контейнерными блоками для КМГУ). //  ru.wikipedia.org
 

"Электропитание взрывателя: элемент РЦ-53У"
Ртутные элементы обладают стабильностью выдаваемого напряжения, это использовалось для упрощения схем, например фотоэкспонометров.
ЭДС элемента 1.35 или 1.25 вольта, размеры как таблетка аспирина
Прямой замены попросту нет
Впендюрить элемент типа "таблеточная щелочная батарейка на 1,5В." имеет диапазон вариантов: подорвётся сразу - взрыватель откажет
Примерно как вбитые союзу датчики горизонта
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2023 в 17:08
EE Bredonosec #08.06.2023 17:08  @Анархист 86#05.06.2023 18:28
+
-
edit
 
А.8.> Личный состав там не берегут.
но вроде как соотношение потерь ты сам обрисовывал очень даже достойным. Вплоть до 1 к 10 на твоем участке. Если это "не берегут", то что же тогда "берегут"?

>Лично он никакие операции не планирует, ибо знаний нет.
по идее, если у него есть люди, которые это умеют, ему нет логики самолично перебирать каждую картофелину, как в анекдоте про лукашенку. Микроменеджмент наоборот вреден. бо отнимает время от больших задач..

>Если бы он делал все молча, как изначально, было бы нормально.
а вот с этим согласен. Хотя мож задрало, что мо не мычит и не телится, сохраняя важное лицо при ничегонеделании... хз..
   62.062.0
RU Анархист 86 #08.06.2023 17:35  @Bredonosec#08.06.2023 17:08
+
+3
-
edit
 
Bredonosec> но вроде как соотношение потерь ты сам обрисовывал очень даже достойным. Вплоть до 1 к 10 на твоем участке. Если это "не берегут", то что же тогда "берегут"?
Кость я про общее соотношение. у штурмовиков большие потери. если брать мое подразделение, то 1 к 150.
Bredonosec> по идее, если у него есть люди, которые это умеют, ему нет логики самолично перебирать каждую картофелину, как в анекдоте про лукашенку. Микроменеджмент наоборот вреден. бо отнимает время от больших задач..
эти люди есть.
Bredonosec> а вот с этим согласен. Хотя мож задрало, что мо не мычит и не телится, сохраняя важное лицо при ничегонеделании... хз..
перебор все равно
   113.0.0.0113.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Pu239

старожил

Peredel> а как она там оказалась? когда то, наверное в советское время, была распространена и поэтому эту систему на нее и заточили или еще какие преимущества?
Подозреваю, что исходно в устройстве должен был использоваться ртутный элемент РЦ-53. Их сейчас нет и не будет. V625U подходит по габаритам и напряжению.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
-
edit
 

Pu239

старожил

FantomAK> "Электропитание взрывателя: элемент РЦ-53У"
Точно! Вместо нее V625U и впендюривают.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

mico_03

аксакал


Sandro>> ... Мне самому интересно, откуда она там взялась. Ни разу её в изделиях не встречал ...
PSS> Я помню ... плюсы ртутных элементов. Самый запоминающийся - у них был нулевой саморазряд...

Не нулевой, но очень небольшой по сравнению с другими типами источников.

PSS> И подобные элементы питания тогда часто встречались в технике. Например в фотоаппаратах "Зенит" http://...

И даже в изд. для заказчика - например аварийная радиостанция Р-855 для летчиков ВВС типа "Комар". При этом они были несменяемыми.
   99

mico_03

аксакал


Pu239> Подозреваю, что исходно в устройстве должен был использоваться ртутный элемент РЦ-53. Их сейчас нет и не будет. V625U подходит по габаритам и напряжению.

По габаритам и напряжению на замену РЦ-53 подходит и древний Д-0,06, но по току нет.
   99
+
+1
-
edit
 

Pu239

старожил

m.0.> По габаритам и напряжению на замену РЦ-53 подходит и древний Д-0,06, но по току нет.
Д-0,06 были дефицитны и в 80-е, в отличие от Д-0,1. Сейчас они только в справочниках сохранились, как и РЦ. И это аккумулятор, а не первичный источник и саморазряд у него большой. Не вижу проблем заказать в Китае партию щелочных элементов нужного формата. От 10000 штук сделают с любой полиграфией, недорого. Российские торговые марки батареек в Китае выпускают. Только заказывать надо централизовано и подумать об этом надо было заранее, сроки поставки длинные.
Источники питания в 80-е были проблемой. ГБ-10 для ТА-57 на спирт выменивал. Причем рад был даже не новым.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Будем думать о Пригожине хорошо и что врал и истерил не в своих интересах, а участвовал в направленной дезинформационной компании.
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2023 в 11:10
1 17 18 19 20 21 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru