[image]

Затонувшие суда Черного и Азовского морей [2]

продолжение...
Теги:флот
 
1 13 14 15 16 17 18 19
RU Вованыч_1977 #05.10.2012 23:37  @mahown#03.10.2012 14:50
+
-
edit
 
mahown> Нашел внутри обломков детскую игрушечную машинку. Вросла в корпус. Интересно она того времени или более современная.

Судя по "понтонному" кузову - ИМХО где-то 50-е гг. Соответственно, "новодел" :)
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
-
edit
 

mahown

опытный

Может у кого то из историков есть более развернутая инфо. Хочу на следующий год поискать его. Нужны привязки к местности
104А. Военный пароход «Интибах»
Принадлежность Турции. Небольшая канонерская винтовая лодка. Построена в 1867 году в Стамбуле. Одноцилиндровая паровая машина. Корпус деревянный . Водоизмещение 163 тонны. Вооружение 4 шт -18 фунтовых гладкоствольных орудия.
13.01.1878 года пароход "Великий Князь Константин" подошел к Батумскому рейду, где стояла турецкая эскадра. Катера "Чесма" и "Синоп" под командованием лейтенантов И. М. Зацаренного и О. И. Щешинского, сблизившись на расстояние 30-40 м с турецким сторожевым военным пароходом "Интибах", выпустили две торпеды. Одна из торпед попала в борт корабля. В течении двух минут «Интибах» затонул. Погибло 23 турецких моряка.
Конкретно координаты гибели не указываются.
Еще пишут что стояли в 6 милях от Батуми.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

mahown

опытный

И по этому объекту. Конкретно где затонула ПЛ ?
"Как упоминалось ранее, 18 декабря (по другим источникам 18-19 ноября) 1944 года во время буксировки из Поти в Севастополь у Кавказского побережья затонула недостроенная советская лодка "Л-25". Причиной затопления оказались неподготовленность лодки к буксировке и бездарно-головотяпская организация буксировки маломощным буксиром, который был вынужден отдать буксирный трос при ухудшении погоды. Лодка была повторно взята на буксир, но открывшаяся в ней течь не позволила довести её до берега. Человеческих жертв удалось избежать. Глубина моря в месте гибели лодки составляет 633 метра, что определило нецелесообразность её подъёма. Это была последняя, 28-я по счету, потеря черноморской подводной лодки, косвенно связанная с войной (не считая намеренных подрывов ПЛ при оставлении советскими войсками Николаева и Севастополя).
   30.0.1599.10130.0.1599.101
UA Анатолий #08.10.2017 23:34  @mahown#19.03.2009 10:09
+
-
edit
 
mahown> А тут уже снарядил экспедицию на майские . Дал фотку Меркурия -типа если увидите сразу пишите. А оказывается не то.Спасибо Клаусу за разьяснения!!
тот что подорвался на мине его в 30-е годы подняли и разделали.
Уважаемый КЛАУС давно не появляется. А вопрос какой из двух Меркуриев утоп
както повис в воздухе. Везде появляется фото..одного..а второго ??
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев готовит запрос в МИД России с предложением рассмотреть возможность поднятия совместно с турецкой стороной подводной лодки, затонувшей в 1917 году в районе Босфора.
В Госдуме предложили поднять затонувшую в районе Босфора подлодку «Морж»

Депутат рассказал RT, что таким образом следует отдать дань памяти нашим погибшим морякам.

«В прошлом году исполнилось 100 лет со дня гибели легендарной подводной лодки «Морж», которая наводила ужас на врагов в водах Чёрного моря и нашла свой конец в Босфоре. На тот момент удалось обнаружить тела всего лишь троих членов экипажа из 42, которых предали земле на территории нынешнего российского генкосульства, остальные остались под толщей воды. В конце ноября наша делегация Межпарламентской ассамблеи православия под руководством президента Сергея Гаврилова посетила мемориал погибшим воинам в Стамбуле. Настоятелем храма Святого равноапостольного Константина и Елены отцом Георгием был отслужен молебен в память погибших», — сказал он.

По словам парламентария, «героический экипаж нашей подлодки заслуживает того, чтобы предать их тела земле в соответствии с православными традициями».

В Госдуме предложили поднять затонувшую в районе Босфора подлодку «Морж»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев готовит запрос в МИД России с предложением рассмотреть возможность поднятия совместно с турецкой стороной подводной лодки, затонувшей в 1917 году в районе Босфора. //  russian.rt.com
 

«И для этого необходимо поднять лодку со дна Босфора», — отметил Сухарев.
 
   59.059.0
DE vmart2005 #27.04.2020 19:19
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

В 15 милях от побережья Крыма найден теплоход «Армения», который был потоплен немцами в 1941 году, сообщила пресс-служба Русского географического общества (РГО).
РГО подчеркивает, что объект стоит на ровном киле курсом 220 единым фрагментом. Корпус судна покрыт слоем ила, но не имеет очевидных пробоин, что исключает вероятность гибели от попадания торпед, о чем сообщала официальная версия.
 

В Черном море нашли затопленный немцами в 1941 году теплоход "Армения"

Место гибели теплохода "Армения", затопленного немецкой авиацией в 1941 году, установлено в 15 милях от крымского берега, сообщает в понедельник Русское... РИА Новости, 27.04.2020 //  ria.ru
 

Теплоход «Армения», затонувший в 1941 году, обнаружен в сорока километрах от побережья
Уникальные видео кадры были сегодня опубликованы специалистами Русского географического общества. Теплоход «Армения», гибель которого в 1941 году унесла около десяти тысяч человек, был обнаружен экспедицией в сорока километрах от крымского побережья и обследован профессиональными водолазами. Находка даст ответы на многие вопросы историков и приоткроет тайну одной из самых масштабных катастроф на море.
   81.0.4044.12281.0.4044.122
Это сообщение редактировалось 27.04.2020 в 19:30
+
+1
-
edit
 

rspc

втянувшийся

Капитан Армении Плаушевский Владимир Яковлевич
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+1
-
edit
 

rspc

втянувшийся

Ст механик Звороно Панайот Иванович
   81.0.4044.12981.0.4044.129

Mitry

опытный
★★
Имеется вот такая информация:
1. О затонувшем 19 марта 1938 г., близ Батуми, научном судне "Абхазец" (см. фото).
В других источниках упоминается, что это была деревянная яхта и появилась она в ведении Научной рыбохозяйственной и биологической станции Грузии (Батуми) где то в 1932-1936 гг.
2. Мемуары бывшей сотрудницы этой станции в те годы и свидетельницы гибели этого судна и упомянутой на фото Н.Чохури, но там фигурирует научное судно полученное станцией в 1932 г. как яхта "построенная из черного дуба в Голландии" и под названием "Галатея" и тоже "в середине марта" затонувшая в шторм, но без указания года.
3. И еще в другом источнике упоминается о подобном эпизоде с гибелью научного судна станции с гибелью людей в 30-е годы близ Батуми без названия судна, но с указанием, что это произошло во время осенних штормов.

Может кто-нибудь сможет помочь разобраться, что это за судно, его ТТД, а возможно и найдется фотография??
Прикреплённые файлы:
IMG-20230525-WA0035--.jpg (скачать) [2157x1505, 562 кБ]
 
 
   113.0113.0
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Mitry> ...но там фигурирует научное судно полученное станцией в 1932 г. как яхта "построенная из черного дуба в Голландии" и под названием "Галатея" и тоже "в середине марта" затонувшая в шторм, но без указания года.

Я встречал одну "Галатею" в документах 1920-1921 гг., но без подробностей о самом судне, просто упоминание о нем. Вполне возможно, что это оно же, т.к. его тоже называли яхтой. Если это та "Галатея", то мне даже известна связанная с ней небольшая история, могу написать, если нужно.
   113.0.0.0113.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2023 в 21:25
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Фагот> ....Если это та "Галатея", то мне даже известна связанная с ней небольшая история, могу написать, если нужно.
Конечно нужно! Буду весьма благодарен почитать эту историю - может это и будет тот ключик, через который удастся распутать это дело...))
   114.0114.0
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Mitry> Конечно нужно! Буду весьма благодарен почитать эту историю - может это и будет тот ключик, через который удастся распутать это дело...))

Не знаю, поможет ли это чем-то (тем более что даже не знаю, какое дело Вы пытаетесь распутать), но известная мне история такая. В сентябре 1920 г., когда из Анатолии в Новороссийск перешла турецкая канонерская лодка "Айдын Рейс", по пути она захватила греческую парусно-моторную шхуну «Генесис Теотокис», которая везла доски в Керчь. Ее определили в порт Туапсе, и назвали "Красная звезда". Дальше была какая-то мутная тема, турецкий консул Осман-бей заявил, что дарит ее Советской России, взамен чего он забирает "Галатею". Позднее, в конце января 1921 г. "Галатею" попыталось забрать для нужд одной из своих групп (группа "Бреслау") Регистрационное управление (т.е. военная разведка), чему турецкий консул сильно сопротивлялся, и просил в таком случае вернуть ему "Красную звезду". Региструпр обратился за решением этого вопроса в Полевой штаб РВСР. Ответа штаба я не видел, но судя по всему "Галатею" у консула забрали, а ему, как он и просил, вернули "Красную звезду". Последняя получила у турок название "Айылдыз", и в 1922 г. ее даже переоборудовали в минный заградитель. "Галатею", кажется, я больше не встречал (хотя надо полистать свои блокноты), вероятно ей пользовались разведчики (они вообще часто запрашивали различные суда для себя, мне встречалось даже упоминание некоей "морской резидентуры"). К военному флоту "Галатея" не относилась (во встречавшихся мне списках ее не было), скорее всего числилась среди портовых судов.
   114.0.0.0114.0.0.0
09.06.2023 23:50, Mitry: +1: Спасибо!
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Фагот> Не знаю, поможет ли это чем-то (тем более что даже не знаю, какое дело Вы пытаетесь распутать), ...
Ничего таинственного нет тут..)) Просто я систематизирую данные по научным судам. В данном случае речь идет о научном судне Научной рыбохозяйственной и биологической станции Грузии (Батуми), которое работало где то в 1932-1936 гг. Называлось оно "Абхазец" (по научным статьям) или "Галатея" (в мемуарной литературе работников станции). Скорее всего это была деревянная п/м яхта, которая погибла в марте 1938 г. Внезапный шторм застал ее при тралении и трал попал на винт. Все было в виду берега, она утонула и погибло два человека...
Эта практически вся информация, которую удалось найти.
Можно, конечно, предположить, что изначально яхта называлась "Галатея", а попав на станцию ее официально переименовали в "Абхазец"... При этом люди между собой ее именовали по старому имени, как это часто бывает...
Вот и все пока...
   114.0114.0
RU Фагот #23.06.2023 19:10
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вот еще на счет "Галатеи" встретил:
Прикреплённые файлы:
Галатея_1.jpg (скачать) [2040x1536, 858 кБ]
 
 
   114.0.0.0114.0.0.0
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru