[image]

60 фунт. чугунная пушка №1 (длинная), весом 300 пудов Баумгарта Н.А., на поворотной платформе.

 
1 2 3
RU Валерий Ек32 #30.08.2023 19:24
+
+1
-
edit
 

Валерий Ек32

втянувшийся

Покрыл маслом вариант станины с коксами, результат не очень понравился, т.к. не видно что станина состоит из трех частей. Попробую покрасить в коричневый цвет верхние части деталей, чтобы подчеркнуть швы.
Прикреплённые файлы:
16.jpg (скачать) [2803x1865, 564 кБ]
 
 
   11
RU Валерий Ек32 #10.09.2023 19:58
+
+3
-
edit
 

Валерий Ек32

втянувшийся

Покрасил верх деталей в коричневый цвет морилкой и склеил две бракованные детали станины. Надо покрасить краской может быть швы станут заметнее.
Прикреплённые файлы:
18.jpg (скачать) [2503x2181, 884 кБ]
 
17.jpg (скачать) [2631x2597, 1,09 МБ]
 
 
   11
+
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Как вариант. Перед склейкой торцы деталей можно покрасить.
   108.0.0.0108.0.0.0
IL boris2005 #11.09.2023 19:00  @River-m#11.09.2023 14:11
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
River-m> Как вариант. Перед склейкой торцы деталей можно покрасить.
Нужно! А можно склеивать через черную бумагу.Конверт от фотобумаги ,например... ;)
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Olger_Spb #15.09.2023 12:40  @boris2005#11.09.2023 19:00
+
-
edit
 

Olger_Spb

втянувшийся

River-m>> Как вариант. Перед склейкой торцы деталей можно покрасить.
boris2005> Нужно! А можно склеивать через черную бумагу.Конверт от фотобумаги ,например... ;)

на каком-то форуме давно вычитал совет по выделению швов между досками на палубе и его использую.
Один продольный и один поперечный торец рейки зачерняю перманентным маркером. При сборке палубы из таких реек получаются отчетливо видимые швы.
Может и в вашем случае это поможет.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+3
-
edit
 

DM1967

опытный

O.S.> Один продольный и один поперечный торец рейки зачерняю перманентным маркером. При сборке палубы из таких реек получаются отчетливо видимые швы.

При таком способе чернила маркера впитываются в древесину неравномерно. Шов получается видимым, но не четким, слегка расплывчатым. Нанесение краски, особенно той, что дает относительно толстый слой, лучше. Приклейкой бумаги тоже пользуюсь, у этого два способа два недостатка - нужно очень тщательно контролировать что б везде был хороший проклей (иначе при обработке палубы может вырывать кусочки бумаги) и при обработке палубы черная пыль от картона загрязняет древесину.
Есть еще вариант (пробовал - можно работать), когда доски палубы клеятся через промежутки (например - вставлять лезвие или другую калиброванную пластинку для одинакового позиционирования), а потом затирать швы темной шпатлевкой.
   11
+
-
edit
 

Olger_Spb

втянувшийся

O.S.>> Один продольный и один поперечный торец рейки зачерняю перманентным маркером. При сборке палубы из таких реек получаются отчетливо видимые швы.
DM1967> При таком способе чернила маркера впитываются в древесину неравномерно. Шов получается видимым, но не четким, слегка расплывчатым.

Не совсем согласен.
Даже дешевый маркер из масс-сектора (типа фикспрайс-ашан) дает равномерное черное покрытие.
Приложил примеры своей палубы, без финишной обработки. Разве шов расплывчатый?
Прикреплённые файлы:
photo_29.jpg (скачать) [3264x2448, 994 кБ]
 
photo_38.jpg (скачать) [2097x1195, 281 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
O.S.> Не совсем согласен.
Многое при окраске маркером зависит от материала (древесины),которой покрывается палуба.Одни сорта хорошо впитывают спиртовую краску,другие - плохо!
   2323
+
-
edit
 

Olger_Spb

втянувшийся

O.S.>> Не совсем согласен.
IBeRUS> Многое при окраске маркером зависит от материала (древесины),которой покрывается палуба.Одни сорта хорошо впитывают спиртовую краску,другие - плохо!

Здесь да, согласен. В приведенном примере у меня были ольховые рейки, впитывание нормальное.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+3
-
edit
 

DM1967

опытный

O.S.> Приложил примеры своей палубы, без финишной обработки. Разве шов расплывчатый?
Ну вот - сравните четкость шва. В моем случае я пробовал вариант с проклейкой черным картоном (художественный картон из магазина для художников). Палуба "в процессе", но средняя часть на пробу "обработана" - не терпелось посмотреть что получается.
Прикреплённые файлы:
_DSC3577.JPG (скачать) [2784x1856, 1,75 МБ]
 
 
   11
+
-
edit
 

Olger_Spb

втянувшийся

O.S.>> Приложил примеры своей палубы, без финишной обработки. Разве шов расплывчатый?
DM1967> Ну вот - сравните четкость шва. В моем случае я пробовал вариант с проклейкой черным картоном (художественный картон из магазина для художников). Палуба "в процессе", но средняя часть на пробу "обработана" - не терпелось посмотреть что получается.

Четкость шва присутствует, несомненно.
Но это очень субъективно.
Задача - сделать шов заметным. Шов виден? - виден. Суперчеткий он или где-то может быть немного расплывчатый - это уже на вкус и цвет.
Ваш способ хороший, но гораздо более трудоёмкий, а выигрыша прям уж на порядок не даёт.
На реальных палубах конопатка между досками не идеальная.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
DM1967> При таком способе чернила маркера впитываются в древесину неравномерно. Шов получается видимым, но не четким, слегка расплывчатым. Нанесение краски, особенно той, что дает относительно толстый слой, лучше. Приклейкой бумаги тоже пользуюсь, у этого два способа два недостатка - нужно очень тщательно контролировать что б везде был хороший проклей (иначе при обработке палубы может вырывать кусочки бумаги) и при обработке палубы черная пыль от картона загрязняет древесину.

Где-то я выкладывал процесс изготовления палубного настила. Повторю основные пункты: Заготовку толщиной ,равной ширине доски настила с плоскостей мажу эмульсией ПВА, затем сушка и покрытие черной-коричневой-темносерой краской с загустителем. Ну чтобы слой потолще получался. После высыхания режу на циркулярке на нужную толщину. Впитывания краски не происходит.Эмульсия не позволяет. Если стыкуются два ребра с покрытием -шов толще, но можно покрывать и одну сторону заготовки.Шов изящнее. Настил циклюется и шлифуется без шума и пыли.Для масштаба 1/350 склеиваю пакет из шпона 0,3-0,5 ПВА с добавлением красителя черного или темно-коричневого.Под прессом. Дальше опять резка на циркулярке на нужную толщину. ;) :)
   116.0.0.0116.0.0.0
RU GOLF_stream #15.09.2023 19:17  @boris2005#11.09.2023 19:00
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
River-m>> Как вариант. Перед склейкой торцы деталей можно покрасить.
boris2005> Нужно! А можно склеивать через черную бумагу.Конверт от фотобумаги ,например... ;)

В детстве тоже пробовал. На палубе в стыках черная бумага от конвертов фотобумаги. На юте прокрашенные торцы.
Прикреплённые файлы:
20230915_191917[1].jpg (скачать) [3145x5353, 3,1 МБ]
 
 
   117.0117.0
+
-
edit
 

DM1967

опытный

Самый простой способ, который я встречал, был реализован у нас в кружке в конце 80-х годов прошлого века. Пацан просто взял фанерку, отполировал ее, и расчертил палубный настил черной шариковой ручкой. Качество получилось так себе - ручка писала как ей хотелось. Тогда, по совету руководителя, он задул все это сверху черной краской и повторно зашкурил мелкой шкуркой. Краска осталась в продавленных ручкой углублениях. Толстовато вышло, но - модель детская. :)
   11
RU машинер233 #16.09.2023 08:53  @boris2005#15.09.2023 18:48
+
-
edit
 

машинер233

втянувшийся

boris2005> Заготовку толщиной ,равной ширине доски настила с плоскостей мажу эмульсией ПВА, затем сушка и покрытие черной-коричневой-темносерой краской с загустителем. Ну чтобы слой потолще получался. После высыхания режу на циркулярке на нужную толщину.

Я пользуюсь таким же способом, как написал Борис, только без эмульсии ПВА. И крашу тёмно-серый. Черная даёт очень резкий шов. А вот коричневой попробую обязательно.
Прикреплённые файлы:
IMG_20230810_082631_1.jpg (скачать) [3016x4032, 4,4 МБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.09.2023 в 09:08
RU Валерий Ек32 #20.09.2023 19:37  @River-m#11.09.2023 14:11
+
-
edit
 

Валерий Ек32

втянувшийся

River-m> Как вариант. Перед склейкой торцы деталей можно покрасить.

Я и покрасил, только эффекта нет, так как масло не прозрачное. Надо попробовать вариант с бесцветным лаком. Бумага не вариант потому что высота ступеньки 1 мм.
   11
?? DM1967 #20.09.2023 19:55  @Валерий Ек32#20.09.2023 19:37
+
-
edit
 

DM1967

опытный

В.Е.>Бумага не вариант потому что высота ступеньки 1 мм.

Поверьте, не важно какая ступенька. Главное не пытаться согнуть бумагу - нужно вклеивать фрагменты (на мой взгляд - "от торца", т.е. первым делом оклеить именно ступеньку). Лишнее - срезать.
Прикреплённые файлы:
2309201.jpg (скачать) [2362x1653, 359 кБ]
 
 
   11
+
-
edit
 

Olger_Spb

втянувшийся

В.Е.>>Бумага не вариант потому что высота ступеньки 1 мм.
DM1967> Поверьте, не важно какая ступенька. Главное не пытаться согнуть бумагу - нужно вклеивать фрагменты (на мой взгляд - "от торца", т.е. первым делом оклеить именно ступеньку). Лишнее - срезать.

я правильно понимаю, что таким образом надо обклеить каждую рейку, которая в палубу ляжет?
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

DM1967

опытный

O.S.> я правильно понимаю, что таким образом надо обклеить каждую рейку, которая в палубу ляжет?
Да. С одной стороны (точнее - с одной стороны и одного торца).
   11
+
-
edit
 

Olger_Spb

втянувшийся

O.S.>> я правильно понимаю, что таким образом надо обклеить каждую рейку, которая в палубу ляжет?
DM1967> Да. С одной стороны (точнее - с одной стороны и одного торца).

трудоемкость данного процесса зашкаливает.
Нарезать не одну сотню полосок бумаги 60х0.6мм, что уже вызывает нервную дрожь. Смутно представляю, чем и как резать полоски из бумаги шириной 0,6мм... и как обеспечить точность.
Потом еще наклеить эту кучу полосок на рейки, опять же обеспечив точность взаимного позиционирования.
Технология обоих тех. процессов интересна, поделитесь?
   117.0.0.0117.0.0.0
RU GOLF_stream #22.09.2023 14:44  @Olger_Spb#21.09.2023 15:54
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
O.S.> я правильно понимаю, что таким образом надо обклеить каждую рейку, которая в палубу ляжет?

Если сможешь :) Я делал иначе. Укладывал ряд досок, приклеивал к торцу полосу бумаги удобной ширины. Потом укладывал второй ряд досок, прижимая их к бумаге. И так далее.

А можно попробовать купить черный герметик и клеить им, промазывая стыки. Без всякой бумаги и краски.
   117.0117.0
RU Olger_Spb #22.09.2023 15:04  @GOLF_stream#22.09.2023 14:44
+
-
edit
 

Olger_Spb

втянувшийся

O.S.>> я правильно понимаю, что таким образом надо обклеить каждую рейку, которая в палубу ляжет?
G.s.> Если сможешь :) Я делал иначе. Укладывал ряд досок, приклеивал к торцу полосу бумаги удобной ширины. Потом укладывал второй ряд досок, прижимая их к бумаге. И так далее.

да, но потом надо излишки бумаги отрезать с обеих плоскостей палубы. А это идеально ровно не получится.
В итоге будет фигня.
Вариант с краской надо попробовать.
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

DM1967

опытный

O.S.> да, но потом надо излишки бумаги отрезать с обеих плоскостей палубы. А это идеально ровно не получится.
Отдельно оклеиваются только сложные рейки. А так - нарезаешь полоски по несколько мми начинаешь делать палубу. Приклеил рейку, промазал рядом клеем под вторую, положил на торец рейки полоску - прижал следующей рейкой. То, что полоски намного торчат над палубой - фигня. Все это потом срезается лезвием и циклюется.
Есть куча вариантом как оклейки бумагой, так и обхождения без нее. У всех вариантом есть плюсы и минусы. "Каждый выбирает для себя". А моделизм - вообще, процесс долгий и трудоемкий :)
   11
+
-
edit
 

Olger_Spb

втянувшийся

DM1967> Есть куча вариантом как оклейки бумагой, так и обхождения без нее. У всех вариантом есть плюсы и минусы. "Каждый выбирает для себя". А моделизм - вообще, процесс долгий и трудоемкий :)

На мой взгляд, лучше без неё. Слишком трудо- и времязатратно.
Впрочем, "Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик".
   117.0.0.0117.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU GOLF_stream #22.09.2023 20:33  @Olger_Spb#22.09.2023 15:04
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
O.S.> да, но потом надо излишки бумаги отрезать с обеих плоскостей палубы.

С каких обеих сторон? Палуба набирается на основании. У неё только одна сторона - верхняя. Или ты на весу каждую досочку друг к другу приклеиваешь?
   117.0117.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru