[image]

ситема дистанционного минирования земледелие?

Теги:армия
 
RU СФ Mixalich #04.08.2023 20:23
+
-
edit
 

СФ Mixalich

втянувшийся

:eek: интересно бы послушать специалистов. :D
   115.0115.0
BY wolff1975 #25.08.2023 08:26
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Хоть я и не специалист, но есть немного:

Как работают "умные" минные поля России в зоне СВО

Непреодолимые минные заграждения ВС России на украинском ТВД загнали в тупик стратегию и тактику НАТО, отправили в утиль сотни единиц западной боевой техники, деморализовали и "демилитаризовали" десятки тысяч бойцов ВСУ. //  sputnik.by
 
Войскам РФ помогают отражать атаки противника "умные" и могущественные минные заграждения, дистанционно обновляемые с помощью новейшей инженерной системы минирования "Земледелие". Боевая машина действует по принципу РСЗО и способна залпом из 50 направляющих (калибра 122 мм) "засеять" на удалении до 15 километров минное поле любой сложности, площадью несколько тысяч квадратных метров, включая готовые проходы для своих войск.
В натовских учебниках рассматриваются минные поля не более 100 на 200 метров – рекомендуется их объезжать.
Во взаимодействии с разведкой "Земледелие" может оперативно остановить наступление противника "в чистом поле" на любом из направлений. Спектр боеприпасов позволяет создавать противопехотные, противотанковые или комбинированные минные поля.
Как правило, подразделения ВСУ встречают "умные" противопехотные осколочные мины ПОМ-3 и противотанковые мины ПТМ-4М – в разных сочетаниях и на больших площадях.
Противопехотная ПОМ-3 оснащена электронным определителем шагов и сейсмодатчиком. После падения на землю цилиндр диаметром 6 см и высотой 18 см становится вертикально, самовзводится – в разные стороны вылетают сверхтонкие нити с грузиками. Заденешь нить – мина "подпрыгнет" и взорвется, поражая осколками. Однако электронный "интеллект" ПОМ-3 работает только по противнику, фауну игнорирует (отличает шаги человека от шагов животного).
Противотанковая мина ПТМ-4М "анализирует" магнитное возмущение и реагирует (1,5 кг в тротиловом эквиваленте) лишь на тяжелую бронетехнику. При необходимости вводится время самоликвидации.
Инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ) "Земледелие" и универсальный минный заградитель (УМЗ-К) "Клещ" обладают элементами искусственного интеллекта и позволяют инженерным подразделениям ВС России за считаные минуты создавать заграждения любой сложности.
При этом исключается вред мирным жителям и своим бойцам. Программное обеспечение ИСДМ "Земледелие" умеет активировать мины дистанционно, то есть включать или отключать минное поле с помощью спутниковой системы.
Специалисты Пентагона и НАТО настолько озадачены технологическим совершенством российских минных инноваций, что беспомощно рекомендуют украинским войскам "контрнаступать" (самоубиваться) на советских танках или в пешем строю.
Декларированное "когнитивное превосходство" альянса, "исключительная" западная бронетехника, "многосферная" тактика и "продвинутые" американские процедуры управления войсками оказались не готовы к суровой встрече с "беспредельными" минными заграждениями, "интеллектуальными" и "феноменальными" боеприпасами ВС России.
Даже не касаясь прочих высокотехнологичных слагаемых российского военного превосходства, можно заметить, что прокси-войну на украинском ТВД Соединенные Штаты и НАТО позорно проигрывают.
 
   116.0116.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru