[image]

Флуд и флейм не по теме на Судомодельном форуме

Перенос из темы «Английские корабли»
 
1 14 15 16 17 18 19 20
RU diletant2010 #25.10.2023 11:12  @IBeRUS#25.10.2023 09:37
+
+1
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
IBeRUS> Фёдор, как правило, тот, кто много строит, тот и относится к окружающим, как к товарищам по увлечению, без высокомерия, с желанием помочь и себе и другим. А "балаболы" - они, как и в жизни, всего лишь надменное, самовлюблённое существо, страдающее бесконечным нарциссизмом и упивающееся своим "величием", которое, как выясняется, всего лишь проявление лёгкого налёта дилетанства.

+1.
PS: Ну что уж так чморить дилетантов... ;)
С уважением
   11
RU Fedot_Mandjur #25.10.2023 12:23  @IBeRUS#25.10.2023 09:37
+
+1
-
edit
 

Fedot_Mandjur

втянувшийся

IBeRUS>..., всего лишь проявление лёгкого налёта дилетантства.

Да я бы не сказал, что все дилетанты. Есть действительно много знающие и собравших много полезной информации. Но принцип у них какой-то странный... Помните, как там у Пушкина: "Там царь Кощей над златом чахнет..." Вот и они над своим "златом"... А какая от этого польза? Не знаю, может я что-то не понимаю.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU richie #25.10.2023 15:16  @Fedot_Mandjur#25.10.2023 12:23
+
-
edit
 

richie

втянувшийся

F.M.> Помните, как там у Пушкина: "Там царь Кощей над златом чахнет..." Вот и они над своим "златом"... А какая от этого польза? Не знаю, может я что-то не понимаю.
Ну вот так и выходит, сколько уже из жизни уходило спецов, обладающих уникальной док.матчастью. А потом всё это пропадало в забвение.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Сергей_1 #25.10.2023 15:56  @Fedot_Mandjur#25.10.2023 12:23
+
+2
-
edit
 

Сергей_1

опытный

F.M.>Помните, как там у Пушкина: "Там царь Кощей над златом чахнет..." Вот и они над своим "златом"... А какая от этого польза? Не знаю, может я что-то не понимаю.

Дело скорее всего в том,что чтобы раздобыть ценную и полезную информацию надо потратить время, деньги(иногда немалые) и бывает нервы. Вот и получается, что кто то появляется и говорит дай мне это и покажи то. А почему я должен это делать, кто мешает пройти просящему моим путем? Вот только кто то спокойно об этом говорит, а кто то с надрывом...
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Aлексей #25.10.2023 18:08  @Сергей_1#25.10.2023 15:56
+
+1
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

F.M.>>Помните, как там у Пушкина: "Там царь Кощей над златом чахнет..." Вот и они над своим "златом"... А какая от этого польза? Не знаю, может я что-то не понимаю.
С.1.> Дело скорее всего в том,что чтобы раздобыть ценную и полезную информацию надо потратить время, деньги(иногда немалые) и бывает нервы. Вот и получается, что кто то появляется и говорит дай мне это и покажи то. А почему я должен это делать, кто мешает пройти просящему моим путем? Вот только кто то спокойно об этом говорит, а кто то с надрывом...
Совершенно верно!
Вот только, когда предлагаешь "вопрошающему" приобрести желаемое там, где это сделал...(например - я), почему-то все сразу отказываются :D Почему одни должны добывать/искать/покупать информацию, а остальные хотят получать всё нахаляву...? Мы же ищмм и приобретаем для себя всё, что нам нужно..., и не жалуемся на "тяжелую долю"... :p
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 25.10.2023 в 18:30
RU А.Иванов #25.10.2023 22:04  @Fedot_Mandjur#25.10.2023 12:23
+
+2
-
edit
 

А.Иванов

втянувшийся

IBeRUS>>..., всего лишь проявление лёгкого налёта дилетантства.
F.M.> Да я бы не сказал, что все дилетанты. Есть действительно много знающие и собравших много полезной информации. Но принцип у них какой-то странный... Помните, как там у Пушкина: "Там царь Кощей над златом чахнет..." Вот и они над своим "златом"... А какая от этого польза? Не знаю, может я что-то не понимаю.

Скорее всего. "Кощея над златом" надо адресовать нашим музеям, живущим по принципу "собаки на сене" со своими ценниками, а не тем, кто хоть что-то выискивают и как-то делятся, будь то с выпиндрёшем или без него. Попробуйте что либо издать самостоятельно, из "накопанного", а потом укоряйте...
"Превосходное самомнение - противоядие преувеличенной оценки окружающих".
   118.0.0.0118.0.0.0
RU medik_ #25.10.2023 22:11  @Aлексей#25.10.2023 18:08
+
+1
-
edit
 

medik_

опытный

Aлексей> Вот только, когда предлагаешь "вопрошающему" приобрести желаемое там, где это сделал...(например - я), почему-то все сразу отказываются :D Почему одни должны добывать/искать/покупать информацию, а остальные хотят получать всё нахаляву...? Мы же ищим и приобретаем для себя всё то, что нам нужно..., и не жалуемся на "тяжелую долю"... :p
Это, кстати, да. Информация стоит денег, времени и нервов, потому желание помочь исходит целиком от доброй воли. Видишь, человек работает - а сейчас чрезвычайно мало работающих. Почему бы не помочь? Тем более, что работающему человеку нужно, в отличие от пылесосов, чрезвычайно мало по ходу его работы.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Fedot_Mandjur #26.10.2023 01:21  @Сергей_1#25.10.2023 15:56
+
+3
-
edit
 

Fedot_Mandjur

втянувшийся

С.1.> чтобы раздобыть ценную и полезную информацию надо потратить время, деньги(иногда немалые) и бывает нервы. Вот и получается, что кто то появляется и говорит дай мне это и покажи то. А почему я должен это делать, кто мешает пройти просящему моим путем?
Помешать может многое (не спорю, есть ленивые). Например, где мой Владивосток, а где интересующие меня архивы? На другом краю нашей необъятной... Хорошо, если есть услуга сканирования. И то приходится, не имея возможности просмотреть документы, "пальцем в небо тыкать". Ведь по названию порой можно и не угадать. Для примера. По "Громобою" теорию корпуса ни кто найти пока не смог. Есть разрезы по палубам и продольные по ДП. А вот отдельные шпангоуты попадаются в чертежах с самыми неожиданными названиями. В слепую все сканировать? А есть еще папка по "Грмобою" в другом архиве, но там нет услуги сканирования от слова совсем. И как мне самому пройти чьим-то путем? Да ни как!
Или к примеру, один человек хорошо разбирается в такелаже, другой в плавсредствах, третий все знает о корпусе... Сколько мне потребуется времени, чтобы "пройти путь" всех троих? Тогда мне ни одной правильной модели ни когда не сделать, т.к. времени уже ни на что не хватит.
Помочь можно по разному. Можно сказать где и что конкретно можно найти, можно проконсультировать, если времени не жалко, можно и за монету предложить, чтобы компенсировать свои затраты, если это для вас важно.
Но просто указать: "это у тебя не правильно", и промолчать "как должно быть" - не вызывает уважения. Сказал "А", говори "Б". Или молчи совсем, испытывая радость от того, что ты знаешь, а я нет. Как-то так.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Aлексей #26.10.2023 07:26  @А.Иванов#25.10.2023 22:04
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

А.Иванов> Скорее всего. "Кощея над златом" надо адресовать нашим музеям, живущим по принципу "собаки на сене" со своими ценниками
Да, с музеями и архивами у нас очень плохо, в плане визуализации каталогов, оформления документов на покупку и цен...
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Aлексей #26.10.2023 07:30  @medik_#25.10.2023 22:11
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

m.> Это, кстати, да. Информация стоит денег, времени и нервов, потому желание помочь исходит целиком от доброй воли.
Совершенно верно!
Вот только, большинство пытается съэкономить на необходимой информации надеясь на то, что в необъятной интернет-помойке есть всё нахаляву... :D
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Сергей_1 #26.10.2023 07:48  @Fedot_Mandjur#26.10.2023 01:21
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

F.M.> не имея возможности просмотреть документы, "пальцем в небо тыкать". Ведь по названию порой можно и не угадать.

Федор, я тоже не в Санкт-Петербурге живу. И необходимый мне чертеж практически так и заказывал-"пальце в небо"

F.M.> Но просто указать: "это у тебя не правильно", и промолчать "как должно быть" - не вызывает уважения.

Согласен.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Aлексей #26.10.2023 08:33  @Сергей_1#26.10.2023 07:48
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

С.1.> необходимый мне чертеж практически так и заказывал-"пальце в небо"

Так поступают многие, кто не может лично посещать архив, даже местные жители.
Кроме того, есть Цусима, где можно поинтересоваться на предмет интересующего в архиве, чтобы лишнее не брать.
Опять таки, всё сводится к тому, что большинство моделистов, а особенно сборщиков наборов, к поиску и сбору необходимой информации, относятся наплевательски, типа - "в интернете скачаю, там всё есть"... :D
Даже, были случаи... Сборщик скачал книжку в интернете, дорабатывал по нех модель и всё равно умудрился накосячить..., да так глупо..., как говорится" смотрел в книгу, а видел фигу... :D
   106.0.0.0106.0.0.0
RU medik_ #26.10.2023 08:38  @Fedot_Mandjur#26.10.2023 01:21
+
-
edit
 

medik_

опытный

F.M.> Помешать может многое (не спорю, есть ленивые). Например, где мой Владивосток, а где интересующие меня архивы?
Не скажите. У Вас есть о. Русский с библиотекой ДВГТУ, куда у меня, например, есть желание, но нет возможности попасть.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Aлексей #26.10.2023 08:42  @Aлексей#26.10.2023 08:33
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

Aлексей> Даже, были случаи... Сборщик скачал книжку в интернете, дорабатывал по нех модель и всё равно умудрился накосячить..., да так глупо..., как говорится" смотрел в книгу, а видел фигу... :D
Вот это "творение": Гидрокрейсер "Алмаз" 1915 г. — Каропка.ру — стендовые модели, военная миниатюра
Почитайте коментарии... :p
   106.0.0.0106.0.0.0
RU medik_ #26.10.2023 08:44  @Aлексей#26.10.2023 07:26
+
+2
-
edit
 

medik_

опытный

А.Иванов>> Скорее всего. "Кощея над златом" надо адресовать нашим музеям, живущим по принципу "собаки на сене" со своими ценниками
Aлексей> Да, с музеями и архивами у нас очень плохо, в плане визуализации каталогов, оформления документов на покупку и цен...
Как всегда наша Родина догоняет Европу и не хочет догнать. Европа выкладывает в сеть материалы, а наши музрабы - превьюшки (((
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Fedot_Mandjur #26.10.2023 13:19
+
+3
-
edit
 

Fedot_Mandjur

втянувшийся

Как бы то ни было, возвращаясь к поднятому мной вопросу, ни что не является основанием относиться к друг другу не уважительно и "кусаться" по любому поводу. Что стоило спокойно объясниться по поводу тех же вымпелов? Ведь все оказалось просто: были и длинные и короткие, использовались согласно регламента в разных случаях. К стати, совсем недавно узнал, что на корабле и флаги были разного размера: большого размера для праздничных дней; среднего размера для обыкновенных дней; малого размера в качестве штормовых и походных.
Часто такие "жестко" спорящие напоминают двух человек, которые смотрят на один предмет, но один видит прямоугольник, а другой - круг. И только те, кто спокойно разбирается в чем дело, быстрее понимают, что смотрят на цилиндр с разных сторон...
По поводу критики. Заметьте, всегда легче критиковать того, кто хоть что-то делает реальное, видимое. Поэтому, моделисты, смиритесь - ибо это неотъемлемая часть вашего творчества (ваша карма ;) ). Теоретики, обладающие большим богажом знаний, как правило в большинстве своем моделями не заморачиваются (либо не хотят их показывать).
Про помощь. Дело добровольное (ни кто ни к чему не принуждает), но очень важное. Ну не может один человек знать всё! И моя модель "Памяти Азова" получилась гораздо лучше, чем я рассчитывал изначально, только благодаря содействию и влиянию коллег. Каждый помог, чем мог. Кто настоятельными рекомендациями и советами, кто замечаниями и наставлением на "путь истинный", кто информацией и подробными объяснениями вещей, в которых я "ни в зуб ногой"... Ну вот представьте эту же модель без медной обшивки, с катерами мало похожими на реальные, переразмеренной артиллерией, с упрощенным схематичным такелажем и т.п. Это была бы совсем другая модель, и она не стала реальностью только благодаря неравнодушию коллег.
   118.0.0.0118.0.0.0
?? FOBOSDEMOS #26.10.2023 16:01
+
+3
-
edit
 

Басов А.Н. История военно-морских флагов (2004) : Флаги ВМФ России: история и мифы

Библиотека книг по геральдике и символике - Басов А.Н. История военно-морских флагов (2004) : Флаги ВМФ России: история и мифы //  gerboved.ru
 

Информация по флагам и вымпелам русского императорского флота, книга Басова А.Н. (ссылка прилагается). На стр.78 есть ссылка на приказ №52 от 20.02.1898г., устанавливающего размеры флагов и вымпелов. В частности для Памяти Азова длина вымпела 579см., а якорного до 14м. Меньшего р-ра брейд-вымпелы.
   77
RU Aлексей #26.10.2023 19:34  @Fedot_Mandjur#26.10.2023 13:19
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

F.M.> были и длинные и короткие, использовались согласно регламента в разных случаях. К стати, совсем недавно узнал, что на корабле и флаги были разного размера: большого размера для праздничных дней; среднего размера для обыкновенных дней; малого размера в качестве штормовых и походных.

С рейдовыми флагами и вымпелами вообще, была забавная история..., и пришла она, по традиции, из парусного флота.
Во всех флотах были стандарты на все три вида флагов, НО!..., для рейдовых было одно исключение, а точнее - дополнение. Разрешалось иметь в комплекте рейдовых флагов и вымпелов, изделия не стандартных размеров. Поднимались такие флаги на рейдах в иностранных портах, особенно в период каких нибудь торжеств. Это, своего рода, было щегольство(понты) офицеров корабля, ну и чтобы флаг державы, которую представляет корабль, был виден лучше всех остальных. Флаги и вымпелы шились на заказ на те деньги, которые собирали в кают-компании офицеры корабля, и размеры флагов и вымпелов зависели от количества собранных денег и того места, где поднимался флаг.
Где-то, про это читал..., толи в Гангутах, толи в какой-то книге про военно-морские флаги..., толи ещё где..., честное слово не помню... :p
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Уманский #26.10.2023 19:43  @Aлексей#26.10.2023 19:34
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

Aлексей> Где-то, про это читал..., толи в Гангутах, толи в какой-то книге про военно-морские флаги..., толи ещё где..., честное слово не помню... :p

Странно от Вас такое читать :D , У Вас всегда ----"смотри архив, правильную лите...." , а тут на те, помню, не помню :D :D :D :D
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2023 в 19:51
RU medik_ #26.10.2023 21:38  @Уманский#26.10.2023 19:43
+
+2
-
edit
 

medik_

опытный

Aлексей>> Где-то, про это читал..., толи в Гангутах, толи в какой-то книге про военно-морские флаги..., толи ещё где..., честное слово не помню... :p
Уманский> Странно от Вас такое читать :D , У Вас всегда ----"смотри архив, правильную лите...." , а тут на те, помню, не помню :D :D :D :D
Да ладно Вам :) Всё знать невозможно.
А модель уважаемого Фёдора Манджура получилась потрясающая! Именно как настоящий корабль, где нет свободного места - где по максимуму использовано пространство палубы - и что-либо привязано, принайтовлено, пришнуровано.
По флагам ЦВММ издавал каталог флагов, вымпелов и т.д., может быть у кого-нибудь есть она в пдф?
Кое-что дано на ГК, например, флаг России. Можно составить себе представление
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Fedot_Mandjur #27.10.2023 00:43  @FOBOSDEMOS#26.10.2023 16:01
+
-
edit
 

Fedot_Mandjur

втянувшийся

FOBOSDEMOS> ...книга Басова А.Н. (ссылка прилагается).
Спасибо, очень познавательная вещь. Скачал себе файлик.
   118.0.0.0118.0.0.0
?? FOBOSDEMOS #27.10.2023 11:49  @Fedot_Mandjur#27.10.2023 00:43
+
+1
-
edit
 
F.M.> Спасибо, очень познавательная вещь. Скачал себе файлик.

Благодарность Евгению Трузачеву. Он предоставил.
   77
RU ebur #27.10.2023 20:13  @Aлексей#27.10.2023 18:41
+
-1
-
edit
 

ebur

новичок

ebur>> Aлексей, вы фантазер
Aлексей> Для начала, попробуйте своими фантазиями сделать опровержение тому, что я процитировал..., а уж потом трясите пальцами об асфальт(предельно корректно) :D :D :D
Вы цитировали? Что?
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Aлексей #27.10.2023 20:27  @ebur#27.10.2023 20:13
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

ebur> Вы цитировали? Что?
Что читал :)
   109.0.0.0109.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY vaviloff74 #27.10.2023 21:19  @Aлексей#27.10.2023 20:27
+
-1
-
edit
 

vaviloff74

втянувшийся

ebur>> Вы цитировали? Что?
Aлексей> Что читал :)
А вы читать умеете ?
   109.0.0.0109.0.0.0
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru