[image]

Глупый вопрос про полет снаряда

Теги:армия
 

Bell

аксакал
★★☆
Извините, если сморожу...
Я тут сегодня увидел на старой картинке, что снаряд, выстреленный на большую дальность, падает практически плашмя, то есть на бок, а не носом, параллельно траектории. То есть центробежная сила удерживает ось вращения снаряда в направлении выстрела, а летит он по нисходящей квазипараболе.
короче вот, смотрите на снаряд:
Прикреплённые файлы:
image169.png (скачать) [900x356, 9,6 кБ]
 
 
   122.0122.0
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Bell> короче вот, смотрите на снаряд:

Носом, взрывателем падает. Он вращается и нос описывает воронку.
   122.0122.0

Intro

втянувшийся

Зависит от коэффициента стабилизации, ну я так называю. Когда появляется угол атаки, то появляется сила стремящая развернуть снаряд на угол атаки ноль. Вот зачем в некоторые снарядах есть аэродинамическая юбка, это фактически стабилизатор для быстро вращающих снарядов.
   99
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bell> Я тут сегодня увидел на старой картинке, что снаряд, выстреленный на большую дальность, падает практически плашмя, то есть на бок, а не носом, параллельно траектории.
Если снаряд перестабилизирован. Чтобы избежать этого эффекта играют с формой снаряда и крутизной нарезов. К пулям это тоже относится.
   120.0.0.0120.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Bell> Извините, если сморожу...
Bell> Я тут сегодня увидел на старой картинке, что снаряд, выстреленный на большую дальность, падает практически плашмя, то есть на бок, а не носом, параллельно траектории.
На рисунке как раз малая дальность - всего 4 секунды полёт. И тут он в самом деле плашмя, есть даже несколько фото когда такое приходилось на асфальт и он рикошетировал оставляя характерную канавку.
А на большой - вполне успеет спрецессировать носом вниз.
   122.0122.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
Bell> Извините, если сморожу...
Bell> Я тут сегодня увидел на старой картинке, что снаряд, выстреленный на большую дальность, падает практически плашмя, то есть на бок, а не носом, параллельно траектории. То есть центробежная сила удерживает ось вращения снаряда в направлении выстрела, а летит он по нисходящей квазипараболе.
Bell> короче вот, смотрите на снаряд:

Гугли стрельба на рикошетах.
   121.0.0.0121.0.0.0

Bell

аксакал
★★☆
То есть получается, что если не предпринимать специальных действий, то именно так и полетит, разве что случайно за счет прецессии оси снаряд в момент попадания развернется куда надо.

Для стрелковки это особой роли не играет, поскольку там настильная траектория прицельной стрельбы.
Для арты тоже не особо важно, поскольку все равно взорвется.
Интересно только для бронебойных снарядов (хотя танки тоже прямой наводкой стреляют), точнее для гаубиц. А еще точнее, для поражения укреплений сверху.
   115.0.0.0115.0.0.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell> То есть получается,
Хм... А как тогда работали картечные снаряды? Для них же как раз важно направление выброса картечи, а траектория навесная
   115.0.0.0115.0.0.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
Bell> То есть получается, что если не предпринимать специальных действий, то именно так и полетит, разве что случайно за счет прецессии оси снаряд в момент попадания развернется куда надо.

Нет
   121.0.0.0121.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
Bell> То есть получается, что если не предпринимать специальных действий, то именно так и полетит, разве что случайно за счет прецессии оси снаряд в момент попадания развернется куда надо.

Почему? Выше же сразу написали про аэродинамику. Которая все равно начнет разворачивать снаряд по направлению полета.
   99
RU Конструктор #28.02.2024 10:00  @Bell#21.02.2024 15:40
+
-
edit
 
Bell>> То есть получается,
Bell> Хм... А как тогда работали картечные снаряды? Для них же как раз важно направление выброса картечи, а траектория навесная

У картечи траектория настильная, прямая наводка. Вы ее с шрапнелью не путайте
   11
RU Bell #29.02.2024 10:30  @Конструктор#28.02.2024 10:00
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Конструктор> У картечи траектория настильная, прямая наводка. Вы ее с шрапнелью не путайте
Точно! Шрапнель. Как же я мог перепутать название?...
Шрапнельные снаряды должны лететь именно по сравнительно крутой навесной траектории.
   123.0123.0

Bell

аксакал
★★☆
PSS> Почему? Выше же сразу написали про аэродинамику. Которая все равно начнет разворачивать снаряд по направлению полета.
Все верно, но гироскопический эффект будет этому противодействовать и на его преодоление будет тратиться кинетическая энергия снаряда.
   123.0123.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru