[image]

Подводники Великой Отечественной

 
1 25 26 27 28 29 30 31
RU Докер58 #06.06.2023 22:32
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

Закончилась самая тяжелая для подводников Балтики кампания.
Фото на память.
Командир 1-го ДПЛ КБФ капитан 2 ранга Юнаков Евгений Гаврилович и подчинённые - командир С-13, капитан-лейтенант Маланченко Пётр Петрович, командир С-4, капитан 3 ранга Бащенко Александр Аркадьевич и командир С-9, капитан-лейтенант Мыльников Александр Иванович. Ленинград, конец декабря 1942г. или начало января 1943г.

Маланченко П.П. и Мыльников А.И. вернулись с успехами. Бащенко А.А. в конце августа 1942г. вернулся с Севера и принял С-4, 15 августа подорвавшуюся на мине.

У Юнакова Е.Г. видна нашивка за ранение, полученное 6 июля 1941г. при подрыве БТЩ-216 при выводе М-97 в район о. Утё

Спасибо Сергею Т.!
Прикреплённые файлы:
априее.jpg (скачать) [530x770, 48 кБ]
 
 
   113.0113.0
Это сообщение редактировалось 07.06.2023 в 03:18
RU Докер58 #07.06.2023 01:18
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

Командир подводной лодки "Лембит", капитан-лейтенант Матиясевич Алексей Михайлович и военком, старший политрук Иванов Пётр Петрович. Ленинград, июль 1942г.

На обороте подписано: " VII - 42 С командиром Алексеем Михайловичем Матиясевич нашли кусочек время и место на стенке для отдыха
Корабля не видать"

Спасибо Сергею Т.!

13 августа "Лембит" перешел в Кронштадт, затем на Лавенсаари, а 21 августа пошел на позицию в район о. Утё.
Прикреплённые файлы:
апинерт.jpg (скачать) [1064x777, 94 кБ]
 
 
   113.0113.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2024 в 15:05
RU Докер58 #11.06.2023 08:24
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

Недавно назначенный командиром Краснознамённой Щ-311, капитан-лейтенант Пудяков Анисим Степанович (в центре), военком, старший политрук Филиппенков Исай Григорьевич (слева) и командир БЧ-2-3, старший лейтенант Асабен Саид Гаврилович (справа) на фоне Петропавловской крепости. Ленинград, скорее всего январь 1942 года.

Все трое погибли с лодкой 14 октября 1942г.

Спасибо Сергею Т. и Андрею С.!
Прикреплённые файлы:
 
   113.0113.0
RU Докер58 #11.06.2023 08:27
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Фото старое, ЕМНИП, был спор про лодку, но благодаря Борису Романову, сыну специалиста СКС Краснознамённой С-101 старшины 2-й ст. Романова Василия Романовича, стало возможным подписать всех подводников

На палубе С-101 у носового орудия (слева направо): командир отделения комендоров старшина 2-й ст. Страхов Александр Васильевич, старший рулевой, старший краснофлотец Безверхний Василий Стефанович (15 походов), старший трюмный старший краснофлотец Гранкин Александр Николаевич, моторист старший краснофлотец Иванов Михаил Иванович, рулевой-сигнальщик краснофлотец Баринов Алексей Васильевич и электрик краснофлотец Шумов Юрий Натанович. Полярный, 25 июня 1943г.
Прикреплённые файлы:
6a-PybwIeDU.jpg (скачать) [600x434, 113 кБ]
 
NGRgiMdJDX8.jpg (скачать) [1677x2160, 1,19 МБ]
 
 
   113.0113.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2023 в 14:04
RU Докер58 #14.06.2023 10:34
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

Очень интересное фото и много букв, буду заполнять/дополнять постепенно :)

Спасибо Борису Р. (фото) и Владимиру К. (текст)!

Офицеры (центр, 1-й ряд):

Морозов Николай Иванович, капитан 3 ранга, командир 4-го ДПЛ БПЛ СФ
Виноградов Николай Игнатьевич, контр-адмирал, командир БПЛ СФ
Козлов Иван Панфилович, батальонный комиссар, военком БПЛ СФ
Колышкин Иван Александрович, капитан 2 ранга, командир 3-го ДПЛ БПЛ СФ

(центр, 2-й ряд):

Гусев Виктор Андреевич, Ф-4 1-го ДПЛ
Сбоев Александр Георгиевич, помощник Ф-4 БПЛ по СКС
Болонкин Иван Петрович, Ф-4 БПЛ
Френкель Рафаил Борухович, помощник Ф-4 БПЛ
Шиманов Иван Васильевич, лейтенант, старшина группы радистов К-2
Прокофьев Павел Григорьевич, Ф-4 3-го ДПЛ

Левый вертикальный ряд:

+ Травников Степан Алексеевич, старшина 2-й ст., командир отделения радистов К-2 (26-27.08.1942)
+ Савин Вячеслав Николаевич, старшина 2-й ст., командир отделения акустиков К-2 (26-27.08.1942)
Быков Федор Николаевич, старшина 2-й ст., командир отделения акустиков Щ-421
+ Ляшенко Виктор Семенович, краснофлотец, акустик Щ-421 (17.10.1943 на Щ-403)
Прохоров Иван Васильевич, старшина 2-й ст., командир отделения акустиков Щ-404
+ Боровик Михаил Петрович, краснофлотец, акустик К-3 (21-28.03.1943)

Правый вертикальный ряд:

...
...
Лежнев Михаил Федорович, ст. краснофлотец, акустик С-102
+ Разумков Григорий Павлович, старшина 2-й ст., командир отделения акустиков К-1 (25.08.1944 на В-1)
+ Васильев Александр Федорович, краснофлотец, акустик Щ-402 (14.08.1942 при взрыве водорода при зарядке аккумуляторов)
+ Поликарпов Константин Михайлович, старшина 2-й ст., командир отделения акустиков Щ-401 (26.04.1942)
+ Боровков Василий Алексеевич, гвардии старшина 1-й ст., командир отделения радистов Гвардейской М-174 (14-17.10.1943)
+ Адамюк Александр Тимофеевич, старшина 2-й ст., командир отделения акустиков М-176 (20-28.06.1942)
Лебедев Алексей Михайлович, гвардии старшина 1-й ст., командир отделения радистов М-171
+ Фетисов Иван Семенович, гвардии старшина 2-й ст., командир отделения акустиков М-174 (14-17.10.1943)
+ Болдырев Николай Афанасьевич, краснофлотец, радист К-3 (21-28.03.1943)
+ Чубаров Петр Иванович, старшина 2-й ст., командир отделения акустиков М-175 (10.01.1942)
Рыбин Евгений Алексеевич, старшина 1-й ст., старшина группы радистов Щ-421
Свиньин Николай Михайлович, старшина 1-й ст., командир отделения акустиков Щ-421
+ Хлыстов Виктор Иванович, главстаршина, старшина группы радистов Щ-401 (26.04.1942)
+ Тарасов Николай Иванович, гвардии старшина 1-й ст., старшина группы радистов Д-3 (19.06.1942)
+ Кондратенко Павел Петрович, мичман, старшина группы радистов К-1 (11.10.1943)
Кучерявенков Петр Иванович, мичман, старшина группы радистов Щ-404
+ Цвиркун Сидор Сергеевич, главстаршина, старшина группы радистов К-23 (12.05.1942)
Тутубалин Иван Михайлович, мичман, НИИ № 100 (связь), по август 1942 года на Щ-403
+ Волков Александр Иванович, старшина 1-й ст., старшина группы радистов Щ-422 (8-14.07.1943)
+ Акимов Игнат Васильевич, старшина 1-й ст., старшина группы радистов К-2 (26-27.09.1942)
Дубецкий Михаил Абрамович, главстаршина, старшина группы радистов С-101
Нечаев Николай Васильевич, старшина 1-й ст., старшина группы радистов С-102
+ Виноградов Алексей Михайлович, ст.1 ст., старшина группы радистов К-3 (21-28.03.1943)
Горбунов Павел Сергеевич, главстаршина, старшина группы радистов К-21
+ Булкин Анемподист Кузьмич, гвардии старшина 1-й ст., старшина группы радистов К-22 (7.02.1943)
+ Хромеев Николай Кузьмич, старшина 1-й ст., старшина группы радистов Щ-402 (17-21.09.1944)
+ Кудрявцев Андрей Васильевич, краснофлотец, старшина группы радистов Щ-403 (17.10.1943)
Папушин (?
+ Зубанов Владимир Васильевич, старшина 2-й ст., командир отделения радистов М-175 (10.01.1942)
+ Щукин Петр Николаевич, старшина 1-й ст., командир отделения радистов М-173 (6-14.08.1942)
+ Шумихин Анатолий Васильевич, гвардии краснофлотец, акустик М-172 (16.10.1943)
+ Голубев Алексей Васильевич, старшина 2-й ст., командир отделения радистов М-176 (20-28.06.1942)
+ Писанов Георгий Владимирович, гвардии старшина 2-й ст., командир отделения радистов М-172 (16.10.1943)
+ Шахов Иван Кузьмич, краснофлотец, командир отделения акустиков М-173 (6-14.08.1942)
+Шурыгин Алексей Петрович, гвардии краснофлотец, радист Д-3 (10-11.06.1942)
+ Облицов Василий Григорьевич, гвардии краснофлотец, акустик М-171 (25.10.1943 на М-174)
Сосуновский Михаил Степанович, краснофлотец, радист Щ-402, старшина 1-й ст., старший радист "РТЩ-222" Дунайской ВФл.
Ширкунов Павел Владимирович, старшина 2-й ст., командир отделения радистов М-104
Сорокин Леонид Моисеевич, старшина 1-й ст., старшина группы СКС 4-го ДПЛ
Кисленко Александр Федорович, краснофлотец, радист Щ-404
+ Махлушев Иван Васильевич, краснофлотец, радист Щ-403 (17.10.1943)
+ Кумов Владимир Федосеевич, краснофлотец, акустик Щ-421 (21-28.03.1943 на К-3)
+ Лазарев Николай Александрович, краснофлотец, радист Щ-401 (26.04.1942)
Минаев Константин Федорович, главстаршина, старшина группы СКС 1-го ДПЛ
Чернецов Иван Федорович, гвардии старшина 2-й ст., командир отделения СКС Д-3, далее - старшина группы СКС 2-го ДПЛ.
+ Масюков Сергей Яковлевич, старшина 2-й ст., старшина группы СКС 3-го ДПЛ (26.04.1942 на Щ-401)
Милишенко (?)
+ Алсуфьев Иван Николаевич, гвардии краснофлотец, специалист СКС М-172 (21.09.1944 на Щ-402)
+ Королев Иван Григорьевич, гвардии старшина 2-й ст., командир отделения СКС К-1 (25.10.1943 на М-174)
+ Шеин Владимир Иванович, старшина 2-й ст., командир отделения СКС К-3 (21-28.03.1943)
+ Укушев Самуил Иванович, старшина 2-й ст., командир отделения радистов К-3 (21-28.03.1943)
Филиппов Михаил Алексеевич, старшина 2-й ст., командир отделения акустиков С-101
+ Хурсевич Иван Петрович, гвардии краснофлотец, радист К-22 (7.02.1943)
Розанов Лев Михайлович, краснофлотец, радист Щ-421
Сафронов (?)
Ювков Александр Трофимович, краснофлотец, командир отделения радистов С-101
+ Михайлов Павел Михайлович, старшина 2-й ст., командир отделения акустиков Д-3 (10-11.06.1942)
+ Попов Иван Иванович, краснофлотец, специалист СКС 4-го ДПЛ (16.10.1943 на М-172)
+ Жучков Василий Васильевич, ст. краснофлотец, командир отделения акустиков Щ-422 (25.07.1943)
+ Шумкин Василий Иосифович, гвардии краснофлотец, акустик К-22 (7.02.1943)
Малов Виктор Александрович, старшина 1-й ст., командир отделения радистов ВСОН "Умба"
Ефремов Евгений Ильич, старшина 2-й ст., командир отделения радистов К-3. В ноябре 1942г. ранен под Сталинградом, по март 1944 г. - в 12-ой Краснознамённой бригаде морской пехоты. Далее - М-114 ЧФ.
Сидоренко Николай Никитович, старшина 2-й ст., акустик В-2
Толстой Василий Максимович, старшина 2-й ст., специалист СКС Щ-404
Балашев Иван Петрович, старшина 2-й ст., командир отделения СКС Щ-403.
+ Орлов Николай Афанасьевич, краснофлотец, радист К-1 (11.10.1943)
+ Несмеянов Николай Леонтьевич, специалист СКС Щ-421 (16.10.1943 на К-2)
Просвиряков Венедикт Степанович, старшина 2-й ст., командир отделения СКС Щ-404
Сошнев Иосиф Карпович, краснофлотец, радист С-101
+ Самойлов Дмитрий Артемьевич, старшина 2-й ст., командир отделения СКС Щ-422 (30.06.-8.07.1943)
+ Клепиков Николай Иванович, гвардии старшина 2-й ст., командир отделения СКС К-22 (7.02.1943)
+ Новицкий Степан Иванович, гвардии старшина 2-й ст., командир отделения СКС Щ-402 (21.09.1944)
+ Зайцев Владимир Яковлевич, краснофлотец, радист Щ-422 (25.07.1943)
Базанов Иван Васильевич, краснофлотец, радист К-21
+ Богданов Николай Иванович, краснофлотец, акустик К-3 (21-28.03.1943)
+ Остапенко Николай Максимович, краснофлотец, акустик К-22 (7.02.1943)
+ Поздникин Петр Васильевич, краснофлотец, акустик Щ-402 (14.08.1942, погиб при взрыве
водорода при зарядке аккумуляторов)


Примечание: должности и в/звания именуются по ранней дате поиска
Прикреплённые файлы:
_rXUOfa6fhg.jpg (скачать) [2560x1869, 1,81 МБ]
 
 
   114.0114.0
Это сообщение редактировалось 07.02.2024 в 17:05
RU Докер58 #30.09.2023 18:44
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Замполит/военком Щ-406 политрук Чолин Александр Фёдорович (с 8 июля 1941г. по 10 января 1942г.), ушел комиссаром батальона МП.

Спасибо Сергею Т.!
 
   118.0118.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2024 в 13:16
RU Докер58 #09.11.2023 14:40
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Вот нашел в архиве Российской Государственной Библиотеке, фото ранее не вывешивались. Ссылка обязательна!

Капитан 3 ранга Е.Я. Осипов, конец декабря 1942г. Фото С.Н. Струнникова
 
   119.0119.0
RU Докер58 #15.11.2023 23:50
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Командир С-2, капитан-лейтенант Соколов Иван Александрович, лето 1939г.
Погиб с лодкой в начале января 1940г.

Спасибо Сергею Т.!
 
   119.0119.0
RU Докер58 #03.02.2024 13:20
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Экипаж Щ-134, 1940г. Из семейного архива Даниловых

Комсостав Щ-134: ВЕРХНИЙ ряд (слева направо): ? Шлыков ?, Морозов Иван Иванович, ? Булаев Б.П. ? командир БЧ-5 воентехник 1 ранга Субботин Виктор Иванович, военком, старший политрук Шарощенко Константин Дмитриевич, командир Щ-134 капитан-лейтенант Братишко Дмитрий Кондратьевич, командир БЧ-2-3 лейтенант Казакевич Иван Максимович, Заплава Павел Макарович, Олейник Антон Семёнович, Иванов Олег Леонидович, Новожилов Сергей Иванович; СРЕДНИЙ ряд: Зыкунов Андрей Лаврентьевич, Атамалян Иван Гаригинович, ....зян ? Ю.О. ?, Бензик Борис Иванович, старшина группы рулевых, главстаршина Белов Андрей Никитович, лекпом, фельдшер Цымбал Василий Фёдорович, командир БЧ-1 лейтенант Рейдман Абрам Израилевич, старшина группы электриков, главстаршина Безобразов Николай Алексеевич, Шкуратов Владимир Александрович, Сараев Андрей Ильич (воевал с 1942г. на КБФ), Зверев Дмитрий Фёдорович, Алдошкин Александр Сидорович; НИЖНИЙ ряд: Гринёв Николай Аввакумович, Гурьев Николай Александрович, Иголкин Борис Иванович, Журавлёв Василий Михайлович, Жулев Николай Петрович, Костин Владимир Григорьевич, Мешалкин Николай Николаевич, Галков Виктор Петрович, Попорез Павел Дмитриевич, Ястин Сергей Сергеевич, Гнездилов Александр Ефимович, ? Баранов Б.А. ?, Данилов Игнат Михайлович

Спасибо Андрею С.!
Прикреплённые файлы:
134.jpg (скачать) [1472x1067, 372 кБ]
 
 
   122.0122.0
RU Докер58 #03.02.2024 23:26
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Командир отделения радистов гвардейской М-171, гвардии старшина 1-й ст. А.М. Лебедев, фото 1941г. и 1943г.
Лебедев Алексей Михайлович, 30.3.1916, г. Ржев, гвардии старшина 1-й ст., командир отделения акустиков/радистов гвардейской М-171, участник всех походов (29 + 1 - на М-107); награды: ордена Красной Звезды (8.11.41), Красного Знамени (23.7.1942), Отечественной войны I-й ст. (27.1.1943), медали Ушакова (3.4.1945г.), британская "За боевые заслуги", "За оборону Заполярья", "За победу над Германией", знак "Отличный подводник".

В послевоенное время Алексей Михайлович работал на Калининской дистанции сигнализации и связи начальником отдела связи. Умер 25 мая 1992г.
 
   122.0122.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2024 в 20:00
RU Докер58 #08.02.2024 10:05
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

Герой Советского Союза, командир отделения трюмных гвардейской М-35, гвардии старшина 2-й ст. Морухов Александр Сергеевич, по моим данным - участник 34 походов (33 - М-35 и 1 - М-113)

Один из двух рядовых подводников, удостоенных в войну звания Героя СССР

Морухов Александр Сергеевич, 1919г., Смоленская обл., Знаменский р-н, Губенский с/с, д. Матьково, старшина 2-й ст, командир отделения трюмных гвардейской М-35, 34 похода, награды: Золотая медаль Героя Советского Союза (22.7.44), ордена Ленина (22.7.44), Красного Знамени (9.11.42), Отечественной войны II-й ст. (24.5.44), медали "За отвагу" (19.6.43), "За боевые заслуги" (4.10.43), "За оборону Севастополя" ( ), "За оборону Кавказа" ( ), "За победу над Германией" ( )

С июня 1941г. участвовал в 34-х боевых походах. При выполнении боевого задания 14 сентября 1942 года он спас от гибели свою М-35 во время срочного погружения

В сентябре 1943 года А.С. Морухов выходил в боевой поход на М-113. Находясь на позиции в надводном положении, 28 сентября 1943 года подлодка подорвалась на плавающей мине. От взрыва носовая часть корабля до 9-го шпангоута была оторвана. А.С. Морухов своими грамотными действиями создал условия для успешной борьбы за живучесть ПЛ, чем способствовал скорейшему устранению последствий аварии и благополучному возвращению поврежденной лодки в базу своим ходом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года Морухову Александру Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5360).
Умер 19 октября 2001г., похоронен в Москве на Подрезковском кладбище.
 
   122.0122.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2024 в 19:58
RU Докер58 #09.02.2024 20:07
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Советские Пподводники, совершившие наибольшее количество походов в годы Второй Мировой войны

Морухов Александр Сергеевич, командир отделения трюмных гвардейской М-35, гвардии старшина 2-й ст. - 34 похода (33 + 1 на М-113)
Ромашкин Виктор Иванович, старший рулевой-сигнальщик гвардейской М-35, гвардии краснофлотец - 33 похода
Сергеев Борис Петрович, старшина группы электриков гвардейской М-35, гвардии глвстаршина - 31 поход
Лебедев Алексей Михайлович, командир отделения радистов гвардейской М-171, гвардии старшина 1-й ст. - 30 походов (29 - М-171 + 1 на М-107)
Ильин Василий Петрович, старший электрик гвардейской М-171, гвардии краснофлотец - 30 походов (29 + 1 на М-105)
Мамкин Дмитрий Михайлович, трюмный гвардейской М-171, гвардии краснофлотец - 30 походов (29 + 1 на М-105 в декабре 1943г.)
Железный Василий Алексеевич старший рулевой гвардейской М-171, гвардии краснофлотец – 29 походов
Соколов Павел Сергеевич, старшина группы мотористов гвардейской М-171, гвардии мичман - 29 походов
Соколов Сергей Федорович, старший моторист гвардейской М-171, гвардии старший краснофлотец - 29 походов
Мартынов Борис Владимирович старшина группы электриков гвардейской М-171, гвардии мичман - 29 походов
Матяж Николай Алексеевич старший торпедист гвардейской М-171, гвардии старший краснофлотец - 29 походов
Федосов Семен Тимофеевич командир отделения рулевых гвардейской М-171, гвардии старшина 2-й ст. - 29 походов
Ладыгин Евгений Александрович, старшина группы мотористов Краснознамённой М-111, главстаршина - 28 походов (20 + 1 на М-60 и 7 на М-112)
Хвалов Николай Константинович, старшина группы рулевых гвардейской М-171, гвардии мичман - 28 походов
Надеждин Алексей Фёдорович, дублёр командира БЧ-1, помощник командира, капитан-лейтенант - 27 походов ( - М-36, - М-112 и - М-35)
   122.0122.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2024 в 20:33
Последние действия над темой
1 25 26 27 28 29 30 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru