[image]

Танк "Хайдер"

 
+
-
edit
 

кккк

новичок

В своем пресс-релизе от 6 марта Служба по связям с общественностью (ISPR) Вооруженных сил Пакистана сообщила, что ОБТ «Хайдер» национального производства был представлен государственной пакистанской компанией Heavy Industries Taxila (HIT) во время церемонии, на которой присутствовали официальные лица Пакистана и Китая. В рамках программы разработки и производства танка пакистанская компания сотрудничала с NORINCO и различными местными предприятиями.

Как отмечает Jane's Defence Weekly, во многом ОБТ «Хайдер» напоминает танк VT4. Он вооружен автоматически заряжаемой 125-мм гладкоствольной пушкой и спаренным 7,62-мм пулеметом, установленным в двухместной башне. На крыше башни позади места командира также установлен дистанционно управляемый модуль вооружения (ДУМВ) с 12,7-мм пулеметом. Существенное отличие заключается в наличии динамической брони второго поколения ERA уровня FY-IV.

Напомним, что о существовании модернизированной пакистанской версии ОБТ VT4, «Хайдер», стало известно в 2023 году на выставке IDEX в ОАЭ, где танк был продемонстрирован в павильоне Пакистана.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Сухопутные войска Пакистана после проведения международного тендера сделали выбор в пользу закупки танка VT4 китайской NORINCO в ноябре 2018 года. Известно, что конкурентом китайского ОБТ являлся БМ «Оплот» Харьковского КБМ им.А.А.Морозова.

Тогда же стало известно, что Исламабад подписал с корпорацией NORINCO контракт, предусматривающий поставку 176 ОБТ VT4 с опционом еще на 124 машины. Стоимость основной части контракта оценивалась в 860 млн. долл.

В настоящее время Пакистан имеет на вооружении 320 поставленных Украиной танков Т-80УД, а также более 300 собранных по китайской лицензии танков «Тип-85-II» и свыше 400 ОБТ «Тип-90-II» («Аль-Халид»). Увеличение парка ОБТ Пакистана наблюдается на фоне массовой закупки российских ОБТ Т-90С соседней Индией.

Официальная церемония принятия на вооружение ОБТ VT4 состоялась 12 октября 2021 года в г.Гуджранвала, где размещены штабы 30-го армейского корпуса и 37-й пехотной дивизии, после проведения инспекции первой партии VT4, доставленной из Китая (прим.ЦАМТО: в Регистр ООН в 2021 году была заявлена поставка 44 ОБТ). Возможности танка были продемонстрированы во время испытаний, состоявшихся 22 сентября 2020 года на полигоне в Джелум (провинция Пенджаб).

Поставка VT4 состоялась после официального принятия на вооружение СВ Пакистана первой партии ОБТ «Аль-Халид-1» в июле 2020 года на предприятии государственного предприятия Heavy Industries Taxila (HIT) в районе Равалпинди (провинция Пенджаб). В заявлении, опубликованном в то время, ISPR сообщила, что партия «Аль-Халид-1», который является улучшенным вариантом состоящего на вооружении ОБТ «Аль-Халид», была передана СВ Пакистана.

По данным Jane's, Пакистан разработал еще один вариант танка под обозначением «Тип-85UG», который, как предполагается, представляет собой модернизированный с использованием технологий ОБТ «Аль-Халид» танк «Тип-85-IIAP». Впервые о модернизации было объявлено в ежегоднике Wings of Ministry of Defence Production. В опубликованном в 2018 году документе указывалось, что в период с 2017 по 2018 гг. СВ Пакистана было поставлено 36 ОБТ «Тип-85UG». Предполагалось, что в период с 2019 по 2022 гг. к данному стандарту будут модернизированы в общей сложности 160 ОБТ «Тип-85-IIAP».

После поставки VT4 на вооружении ВС Пакистана имеется, как минимум, шесть различных типов ОБТ, не считая вариантов «Аль-Халид» и «Тип-85». Хотя большинство из них вооружены 125-мм гладкоствольными пушками, что упрощает логистику, различия в ходовой части могут вызвать проблемы с обслуживанием.
   122.0.0.0122.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru